Принимайте новенького

Разговоры на любые темы.
Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Liniviy » 13 дек 2011, 03:18

Здравствуйте,Уважаемые профессионалы и любители водного спорта и путешествий.Меня зовут Иван Иванович,натурально так.Идея построить лодку,зрела давно,сама по себе,погружая меня в бесонницу и зимнюю меланхолию.Лыжи не спасают.Дело в том что проживаю я в Красноярске,и не смотря на ГЭС,притоки реки несут еще свои воды.По одному из них я и сплавляюсь ежегодно,и не по одному разу.Сплавлялся на плотах,уфимках,туристах-2,3.когда стало совсем неуютно в лодках,пересел в по случаю приобретенный ПСН-6.Но все не ТО.Хочеться нормальную посудину.Хочу построить каяк,у меня вопрос:что посоветуете строить по следующим параметрам-грузоподъемность-160кг(общая масса).Остойчивость-средняя,Место-одно.Категория сложности реки от 1до 2.Буду признателен за совет.[/quote]
Постройка как бы в другой теме.
Для начала можно такой каяк посмотреть
Drawing.gif
Drawing.gif (11.89 КБ) 3456 просмотров
.было сделано несколько шт
post-21261-1264968857_thumb.jpg
post-21261-1264968857_thumb.jpg (4.37 КБ) 3456 просмотров
-отзывы положительные.
А какая цель сплава?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иванов Андрей » 13 дек 2011, 03:45

У меня была мысль построить такой, но смущает высота в районе коленок. Судя по бОльшему шпангоуту там что-то около 32 см. Для меня это мало. Ноги быстро будут затекать.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Liniviy » 13 дек 2011, 04:03

Иванов Андрей писал(а):У меня была мысль построить такой, но смущает высота в районе коленок. Судя по бОльшему шпангоуту там что-то около 32 см. Для меня это мало. Ноги быстро будут затекать.
А мне хорошо-уменя посадка высокая.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иванов Андрей » 13 дек 2011, 04:17

Если я правильно понял, то у Вас каяк больше для спорта, а не для туризма? (по крайней мере мне так показалось, может я и ошибаюсь)
Что касается высоты коленок, то мне нравится каяк в котором 36 см. Казалось бы всего четыре см разница с реечным, а влияют (для меня) очень сильно. В реечном начинает неметь нога через 20 минут, а в Чесапике (36 см) я греб 4.5 часа не вылезая.
Это я к чему - если человек делает каяк самостоятельно, то должен учитывать такие моменты. Даже размер ступни играет роль в удобстве посадки-высадки. Я, например, посоветовал бы новичкам сесть на пол поудобнее и замерить высоту в коленках. А то обидно будет потратить время-деньги и получить не тот результат.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Liniviy » 13 дек 2011, 05:59

Иванов Андрей писал(а):Если я правильно понял, то у Вас каяк больше для спорта, а не для туризма? (по крайней мере мне так показалось, может я и ошибаюсь)
Что касается высоты коленок, то мне нравится каяк в котором 36 см. Казалось бы всего четыре см разница с реечным, а влияют (для меня) очень сильно. В реечном начинает неметь нога через 20 минут, а в Чесапике (36 см) я греб 4.5 часа не вылезая.
Это я к чему - если человек делает каяк самостоятельно, то должен учитывать такие моменты. Даже размер ступни играет роль в удобстве посадки-высадки. Я, например, посоветовал бы новичкам сесть на пол поудобнее и замерить высоту в коленках. А то обидно будет потратить время-деньги и получить не тот результат.
Каяк то многоцелевой,это у меня посадка и гребля спортивная,в какой бы лодке ни сидел-колени всегда вместе, а не под кокпитом.
IMG_2573.JPG
IMG_2573.JPG (124.99 КБ) 3442 просмотра
-моя основная лодка на данный момент.
Когда начинаю делать кому-то персоонально,то в опроснике 36 вопросов и размер ступни(Вы правы) в первой дасятке.
Иван Иванович только вступает в дружное сообщество каякеров-пусть впитывает информацию,стройка не завтра же начнется.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иванов Андрей » 13 дек 2011, 14:20

в опроснике 36 вопросов
А можно как нибудь посмотреть эти вопросы?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иванов Андрей » 14 дек 2011, 13:08

Вношу коррективы. Измерил в трех каяках высоту от киля до передней части кокпита. 29см, 32см и 34 см. Самый неудобный размер для меня 29 см. 32 см - уже боле-менее. 34см - это мой любимый Чесапик. Так что относительно картинки чертежей каяка, того что выше, можно сказать, что должен быть нормальный. Еще там ширина несколько смущает. Если ширина самого широкого шпангоута 53,5 см, то можно предположить, что каяк будет около 55 см. Не маловато ли для новичка? Хотя у меня в реечном 60 см и бабушка 73 года села и поплыла без проблем. (смотри видео в техстатье "гренландские весла").

Иван Иванович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 01:03
Reputation: 0
Город: Красноярск.

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иван Иванович » 15 дек 2011, 02:10

Спасибо за чертеж,небходимыми навыками и инструмнтом владею,видимо выложу материал о ходе работ.Хочу и спользовать не свойственные материалы.О неудачах напишу.Правда глядя на изделия сразу понял как делать не надо.Посмотрим что выйдет.Чесно говоря сделал модель в масштабе,грузил балластом,смотрел на поведение,делал по своим наброскам.Ум хорошо-а Змей горынычь лучьше.Напишу когда выйдет что нибудь.

Иван Иванович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 01:03
Reputation: 0
Город: Красноярск.

Re: Принимайте новенького

Сообщение Иван Иванович » 15 дек 2011, 02:15

А Иванову Андрею отдельное спасибо за то что он есть.Буду считать его Отцом Вдохновителем.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Liniviy » 15 дек 2011, 02:19

.О неудачах напишу.

А удачу значит и заныкать можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей