Интересное наблюдение (инстинкт гнездования)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Интересное наблюдение (инстинкт гнездования)

Сообщение fishmonger » 21 май 2010, 18:34

Глядя на рейтинг лучших фото на первой странице http://sea-kayak.ru/ не могу не отметить, что у уважаемых каякеров очень обострен инстинкт гнездования. Сами посудите:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наибольшей популярностью пользуются умиротворенные изображения палаток, гладкой воды, зарослей камышей и завтрака на каяке. Экшн не в почете. :jokingly:
Последний раз редактировалось Shoorick 20 мар 2011, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнил название темы

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Legalizer » 21 май 2010, 19:25

Ага :) Все так и есть. Это ж не спорт, а способ передвижения :)
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Интересное наблюдение

Сообщение A-B » 21 май 2010, 22:54

пока морской каякинг не очень популярен и нет людей и клубов, обучающих как вести себя на больших волнах- так и будет

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Интересное наблюдение

Сообщение баракуда » 22 май 2010, 00:56

A-B писал(а):пока морской каякинг не очень популярен и нет людей и клубов, обучающих как вести себя на больших волнах- так и будет
А мне кажется, что ничего не изменится, когда они появятся все останется как было. Ведь это не просто лодка - это свобода и образ жизни каждого, а не общества. Я смотрю- лодочные станции как то стали реанимироваться, люди покупают катера, лодки и моторы. Но как и раньше ходят в одиночку. Но свободных мест для "гнездования" останется меньше, это точно. Но это еще не скоро.

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Интересное наблюдение

Сообщение vladkajakk » 22 май 2010, 02:02

Братцы ! Это чистой воды психология вперемешку с физиологией! Копните глубже и вы увидите, что мы ходим в походы исключительно ради "кружечки чая на природе" - а именно ради определенного состояния сознания, оно немного сродни алкогольному или наркотическому опьянению и достичь его можно пройдя определенный физиологический и психологический стресс (физическая нагрузка + страх перед опасностью). Этому состоянию есть название "релаксационный ответ" по большому счету все спортсмены и туристы работают на это, а всё остальное это некий культурный пласт накрученный на эту потребность в релаксации. Можно попасть в это состояние чрез медитацию, но это особый путь, мы выбрали другой. А фотографии выбраны те в которых реализуется это состояние, мы же чувствуем там настроение. Таким образом, привал, палатка, костёр и камыши, в частности для меня, центральное место в походе - цель, некоторое освобождение от тягот реальной жизни, так сказать "молчание ума".

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Интересное наблюдение

Сообщение A-B » 22 май 2010, 07:16

судя по настроениям, вполне можно открывать подфорум дзен-каякинга)

я бы не стал обобщать "за всех", если провести параллели с велосипедом, водным туризмом, неморским каякингом - народ за разным туда идет. не обязательно это эскапизм (который путают со свободой) или "молчание ума" (эту мысль я услышал, и она ложится на мои ощущения). это еще и тусовки и адреналин и алкоголь и т.п. хотя и из этих видов отдыха, как и почти из всего остального, склонный человек запросто может организовать "медитативную практику". но, вдобавок, мне иногда тупо "мясо выгулять" надо, нагрузку организму дать. но это решается не походом, а заплывом на несколько часов. иногда хочется вымахаться - чтоб лишние мысли не беспокоили. иногда мысли и сами по себе не беспокоят - плывешь себе и плывешь и по-сторонам смотришь и кайф. и в несколько приятных тебе человек сплавать - тоже радость. всяко бывает.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Sergey » 22 май 2010, 07:32

:) это не ответ на предыдущие сообщения. Но у Кинчева есть песня по теме: "Одинокая лодка" или просто "Лодка". Я думаю, она многим будет по душе.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Legalizer » 24 май 2010, 07:56

vladkajakk писал(а): Таким образом, привал, палатка, костёр и камыши, в частности для меня, центральное место в походе - цель, некоторое освобождение от тягот реальной жизни, так сказать "молчание ума".
Хех :) Осталось еще задуматься, какова она, "реальная жизнь". И так ли "молчание ума" от нее отличается :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
CrocutaSpelaea
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:15
Reputation: 0
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение CrocutaSpelaea » 13 июн 2010, 23:19

Думаю, у человека который неопределённое количество времени шарахается на воде в каяке обостряется тяга к уюту и покою :D
И вообще - бутерброд на природе в пять раз вкуснее :give_heart:

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Arkady » 16 июн 2010, 23:11

Для меня походы - это во многом поиск новых классных мест ( или посещение уже известных, но первое лучше ). Такие места доставляют радость только от того, что там находишься, имеешь возможность ощутить себя частью какой нибудь красоты. А самое лучшее - это, пусть даже ненадолго, сделать такое место своим домом. Поэтому я очень трепетно подхожу к вопросу выбора места для стоянки и горжусь, когда это получается. В походах другие меня часто ругают за то, что долго не даю встать на привал в поисках лучшего места, эато часто бывают потом довольны этим местом. Например, то место для стоянки, которое в самом начале темы, я выбирал около часа, не спеша прогуливаясь вдоль пляжа на участке менее километра. Искал как у Кастанеды "место силы", которое вызовет у меня какое-то особое чувство. Зато потом всё время, пока там находился, получал какую то приятную энергию. Может быть это бзик и самоубеждение, но мне это нравится, и зачем лишать себя удовольствия, которое можно получить таким несложным образом. Да и приготовление и употребление еды в таких условиях с чувством и толком, как уже было замечено, доставляет особое удовольствие.
А насчет бегства от реальности - что-то мне в последнее время все больше кажется, что именно там она и есть, а не в мире повседневности, который держится на неестественных привычках, условностях и правилах, навязанных нам кем-то другим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей