Интересный взгляд на современную науку, доверие и репутацию

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 30 июл 2015, 07:36

Имя пользователя писал(а):Ну навыделяйте мне этой ТКАНИ. А какая еще есть глия кроме нейро? Слышал звон, да не знаю где он.
мда....это связано с увеличением глии? базар типа- ,,че без шапки?!,,
купите слона!!!!!
http://doctor-v.ru/med/functions-neuroglia/
я еще про увеличенные объемы желудочков у хищников не упомянул))и уж извиняюсь ( впадло копаться) про гораздо больший процент и объем нейроглии у агрессирующих организмов ссылочки вам не дам- но это есть установленный факт (ищите сами разницу между коровой и тигром :facepalm: )
вот вам статейка интересная)- с картинками) там и про нобелевские премии говорится
http://scisne.net/a-1101
Имя пользователя писал(а):Когда сказать конкретно нечего - лезут в философию. Что вы понимаете под эволюцией вида? Для улучшения способностей к размножению мозг точно развивать не нужно, натуральная селекция уже послабже, чем раньше. И идиотов и жиртрестов достаточно с современной медициной, и все размножаются.
под эволюцией вида я понимаю эволюцию вида, а по вашему кто ловчее и побольше детей настрогал тот и альфа.
тута в ссылочке внизу сказано чего делать нада, что б ерунду не спороть...
http://побиологии.рф/Учебные-материалы/Происхождение-жизни-и-эволюция-ее-форм/77-Элементарные-факторы-эволюции
то что шакалы идиотами не обедают еще ничего не значит. факторы эволюции куда то делись? перед тем как УВЕРЕННО что то сказать, не раз уже повторяюсь- ЧИТАЙТЕ!! особенно о социобиологии и эволюционной психологии.
еще одно такое философское мнение в вашем исполнении и Дарвин в могиле кувыркнется :D

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Имя пользователя » 31 июл 2015, 04:39

Я вот и вижу, что вы с докторских сайтов начитались. Ну все таки, навыделяйте мне чистой глии в виде ткани. А то у меня она только в виде клеток выделяется, которые можно отделить от нейронов (проводящих клеток) только заставив нейроны сдохнуть.

Еще раз, какая глия кроме нейро бывает? Жопоглия? И не надо увиливать, давая ссылки на типы глиальных клеток. Как не надо увиливать от своих высказываний, что "она сводит к минимуму последствия от частого удара по голове...".

К слову, популярная переводная статейка, на кою вы скинули ссылку, упоминет оригинальные работы по трофической функции глии. Сделано на культуре клеток. Если это вам что то говорит. Если нет - то 90% открытий сделаных для сложных систем на культуре не работает в реальной жизни. Плюс то что открыто на мышах (да да, в 2003 году с людскими нейронами была напряженка), не всегда работает на человеке. Плюс, при ударах по голове, как вы выразились больше всего страдают оболочки мозга, где репарацией заведуют фибробласты, а не глия. Плюс глия образует замечательные глиомы, что может быть паталогией само по себе. Глиома изолирует поврежденную область нейронов с некрозом, то есть дохлых. Вряд ли это спасет от последствий частых ударов по голове.

Опять, я вам говорил про эволюцию, то бишь направление эволюции, для личностей типа вас - "что такое хорошо, и что такое плохо" для организма, и в чем "биологическая суть жизни". А вы мне пихаете ссылочку на популярную статейку, озаглавленную "ФАКТОРЫ эволюции".
факторы эволюции куда то делись?
Но давайте пройдемся по вашей фиговой статейке.
Цитирую краткое содержание вашей ссылки:
"Можно выделить четыре основных элементарных фактора эволюции: мутационный процесс, популяционные вол­ны, изоляция, естественный отбор."

Мутационный процесс - никуда не делся, но его последствия нивелируются медициной и социумом, если мутация не смертельна. Поясняю мысль - допустим точечная мутация в ацетилхолиновом никотиновом рецепторе скелетных мышечных клеток вызвала функциональную мышечную атрофию, что приводит к ослаблению мышц в 2 раза. 1000 лет назад больной не убежал бы от тигра. Теперь ему никуда бегать не надо, у него персональный авто. Точто так же увеличение функционала мышечной системы в очень редких случаях даст профит. Надеюсь, что лет через 100 наработки по точечной генетической коррекции будут доступны населению.

То есть плавно переходим к пункту 4 - естественный отбор толком не работает, если мутация изначально не смертельна.
Популяционный волны - численность человеческой популяции пока стабильно растет, можно будет говорить о популяционных волнах когда кончатся все ресурсы и мы попридохнем. А пока это только применимо к кроликам.

Изоляция? После изобретения авиации популяция испытывает резких всплеск гетерозиса за счет смешаных межрасовых браков.


Выперли вас из универа за балабольство и софизм. У нас таких называли увлеченный балабол-теоретик. Излечивается многолетним маранием пробирок и статанализом.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 31 июл 2015, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Имя пользователя » 31 июл 2015, 05:04

Допивая кофе...
Антропогенные факторы - факторы (воздействующие на живые организмы и экологические системы), возникающие в результате деятельности человека.
Источник: Краснодембский Е. Г."Общая биология: Пособие для старшеклассников и поступающих в вузы"

2 примера - в древней спарте если масса младенца не дотягивала до стандартов его просто сбрасывали со скалы. И пофигу что у него мог быть набор генов великого мыслителя аля Айнстайн или полководца.
Нынешние дни - два дауна находят друг друга и плодят троих. Даунизм - наследственное. Никого не усыпляют и отдают в детский дом, где общество заботится о том, чтобы даунята не попримерли. Они растут до 16 и опять находят себе пару. Мораль - в современном социуме возможно только размножаться, перекладывая заботу о потомстве на плечи других. Поэтому скорость размножения есть лимитирующая компонента. Альфа самцы и дауны - верх эволюции человека на сегодня.

Цитирую выдержку из вашей ссылки
Ч. Дарвин выделил два основных типа искусственного отбора:

— бессознательный отбор проводился путем сохранения и размножения наиболее ценных для человека признаков расте­ний и животных, отбираемых по фенотипу, за счет отбора на уровне массовой выбраковки менее продуктивных особей. При данном отборе не ставятся задачи получения каких-то опреде­ленных пород и сортов;
Наиболее ценный признак сейчас - скорость размножения :) А кто не может быстро размножаться - тот выбраковавается, как менее продуктиваная особь. Пока мораль общества не поменяется - так и будет.


Смотрите нучно-фантастический художественный фильм "Идиократия"
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Shoorick » 31 июл 2015, 07:22

Имя пользователя писал(а):У нас таких называли увлеченный балабол-теоретик. Излечивается многолетним маранием пробирок и статанализом.
Не факт. Один престарелый лаборант (собиравший и отсылавший погодные данные) во время между выполнением рабочих обязанностей разрабатывал теории о влиянии планет на его личную жизнь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Mikle » 31 июл 2015, 07:29

Имя пользователя писал(а): 2 примера - в древней спарте если масса младенца не дотягивала до стандартов его просто сбрасывали со скалы. И пофигу что у него мог быть набор генов великого мыслителя аля Айнстайн или полководца.
Нынешние дни - два дауна находят друг друга и плодят троих. Даунизм - наследственное. Никого не усыпляют и отдают в детский дом, где общество заботится о том, чтобы даунята не попримерли. Они растут до 16 и опять находят себе пару. Мораль - в современном социуме возможно только размножаться, перекладывая заботу о потомстве на плечи других. Поэтому скорость размножения есть лимитирующая компонента. Альфа самцы и дауны - верх эволюции человека на сегодня.
Насколько я понимаю (будучи "чайником" в данном предмете) - подобное вмешательство человека в естественную эволюцию - грозит человечеству в долговременном плане накоплением неблагоприятных генов и вырождением. Интересно, биологами как-то оценивалась такая опасность и временные рамки, через которые она может реально проявиться ? Если да - то обсуждаются ли в научном мире меры противодействия ?
Имя пользователя писал(а): Наиболее ценный признак сейчас - скорость размножения :) А кто не может быстро размножаться - тот выбраковавается, как менее продуктиваная особь. Пока мораль общества не поменяется - так и будет.
Согласно опять-таки, моему пониманию, это означает, что через N лет - на земле, за редким исключением, будут жить только арабы и выходцы из Африки. Интересно, что думают биологи по поводу реальности такой опасности, и чему равно N ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Имя пользователя » 31 июл 2015, 08:13

Михаил, я не занимаюсь популяционной генетикой и не могу дать квалифицированный ответ. Только на уровне бла бла без цифр. Есть такая "наука" евгеника, которая рарабатывает концепцию создания совершенного человека путем контролируемого скрешивания для приобретения желаемых признаков. Вопрос в том, какие признаки на данном этапе развития общества желаемы. Если этот набор признаков стабилен на протяжении веков, то тогда возможен искусственный отбор. Однако этот набор признаков постоянно меняется. Когда то требовались воины, когда то торговцы, когда то исследователи. Сначала в моде полные женщины, потом худые. :)

Отбор по одному признаку возможен, иногда один и тот же признак могут вызывать разные гены. То есть можно ожидать что два самых сильных человека на планете могут иметь разный генотип. Проблема в том, что кроме "хороших" генов, на основе которых мы проводим селекцию, у человека еще имеются гены, на которые мы не обращаем внимание при селекционировании. Я попытаюсь упростить описание. У человека 2 копии генома. В одной копии генома могут быть мутации, которые никак себя не проявляют при наличии второй правильной копии. Но когда мы начинает проводить отбор как правило мы скрещиваем двух сильных особей чтобы получить суперсильное потомство. Потом мы берем это суперсильное потомство и опять его скрещиваем. В результате такого близкородсвенного скрещивания есть большой шанс что особь получит 2 плохих копии сторонних генов, хотя и будет обладать суперсилой. И получится суперсильный идиот. Который не выживет при натуральной селекции, но может выжить при опеке общества. Такое происходило в маленьких популяциях, например в горных деревнях, на крайнем севере, где контакты с другими популяциями ограничены. То есть чтобы проводить селекцию нужно иметь достаточную начальную популяцию, которая обладает "геном интереса" и разнообразием сторонних генов, чтобы избежать вырождения. Это возможно при строгом контроле скрещивания, но кто будет этим заниматься, да и зачем. Я не помню, откуда у меня в голове эти цифры, но вроде как для поддержания замкнутой популяции необходимо около 300 особей. Основная проблема сейчас - это ослабление естественного отбора (читай тез самых сторонних генов). Ну и для выживания вида есть несколько стратегий, плодится без разбора или с разбором с заботой о потомстве. Когда ресурсов в достатке пложение без разбора эффективнее, что мы сейчас и наблюдаем.
Согласно опять-таки, моему пониманию, это означает, что через N лет - на земле, за редким исключением, будут жить только арабы и выходцы из Африки.
Тут скорее не совсем так, скорее всего на земле через N лет будет жить одна раса, котоя будет иметь около 60% азиатских, 30% африканских, 20% латинских и 10% белых генов. Уже сейчас я вижу полунегров-полукитайцев, цвет у них аж зеленоватый.
Извиняюсь, что не смог дать квалифицированного ответа в цифрах. Вот придет Газ - он все знает.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 31 июл 2015, 17:14

))иногда из лаборатории следует выглядывать(полезно хотя б для цвета лица) что б не городить всяческую микроскопную бредятину :cry:
про глию и хищников- данные подтверждены и гистологическими и статистическими данными(я уже говорил- ищите сами)
чего то там орать и кривляться по поводу того что вы знаете ,что нейроглию можна еще глией назвать.....ребячество....как минимум
по поводу
ссылочек на популярные статейки
.....а чего вам дать? ссылки на монографии?(для ха-ха дал вам учебник для школьников)
а так вот почитали и процесс пошел)) начали оспаривать Дарвина)) :lol:
уже имея опыт общения с сакраментальной эрудицией и методами ведения дискусии (повсемесно переходящую в ВИКИсрач), попрошу ВАС, перед тем как что то оспаривать, озвучьте свою позицию- а то как баба базарная, сретесь ради срача
про псевдонаучные рассуждения о даунах, даже слова от себя не скажу...- смысл? несете сплошной бред...
Трисомия по 21 хромосоме (а это примерно 90% случаев заболевания) не наследуется и наследственно не передается; то же самое касается мозаичной формы патологии.
ну и попивая кофе))- процессы эволюции в современном обществе в учебниках для школьников не описываются, эти процессы перешли в другую плоскость, и практически уже не диктуются природными факторами, а в большей степени перешли в социальную сферу)) (просил же- хотя б узнайте что такое социобиология!!!)
узость и спектральность мышления лечится выходом из лаборатории , общением и анализом разных социальных групп и этносов, а про
многолетнее марание пробирок и статанализ
раскажите каким то пучеглазым первокурсникам

неошибочное но приблизительное мнение о будущем эволюционировании человека дает книжечка Уэллса ,,машина времени,,

П.С.
что б дисскусия имела смысл озвучьте вашу позицию

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Имя пользователя » 31 июл 2015, 18:31

ссылки на монографии?
Желательно из прочтенных вами и из реферируемых источников. Чтобы было о чем предметно поговорить.
для ха-ха дал вам учебник для школьников
Дали то, что смогли осилить сами
я уже говорил- ищите сами
Газ, я не собираюсь искать подверждение каждому вашему слову. Это ваша забота по поску аргументов сказанному вами.
начали оспаривать Дарвина)) :lol:
Не Дарвина, товарщ все хорошо прописал для канареек из изолированных популяций. А применимость классического дарвина в современном социуме. Уж не надо кривляться.
Трисомия по 21 хромосоме (а это примерно 90% случаев заболевания) не наследуется и наследственно не передается; то же самое касается мозаичной формы патологии.
А вы читайте дальше, откуда вы там читаете. 10 процентов синдрома дауна наследуется.

И еще, в русской вики этого конечно нету, ну я содрал с аглицкой. Для вашего образования.

In the decades after World War II, the term "eugenics" had taken on a negative connotation and became increasingly unpopular within academic science. Many organizations and journals that had their origins in the eugenics movement began to distance themselves from the philosophy, as when Eugenics Quarterly became Social Biology in 1969.

Позиция моя такая, скубентам надо учить матчасть лучше и озвучивать мысли в форме отличной от поноса сознания. Можете оспаривать.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 31 июл 2015, 20:11

ну ,скажем, кривляться первый вы начали :yes:
по поводу дауна...опять впросак)
http://medbe.ru/news/meditsina/sindrom- ... oma-dauna/
текст по аглицки....ну и к чему он?
по поводу дарвина...узковатое и недочитаное мнение :unknown:
Имя пользователя писал(а):Не Дарвина, товарщ все хорошо прописал для канареек из изолированных популяций. А применимость классического дарвина в современном социуме. Уж не надо кривляться
вы воспринимаете в частности , влияние одного фактора и на одну популяцию. копнем глубже и пошире.
алгргоритм эволюции
плавает себе в море безмозглая белковая самодостаточная сопля, и думает что процесс эволюции остановлен (венец она видите ли)
почему то соплю сжирает консолидация белков - новообразованая прокариотическая (бактериальная-если непонятно)клетка
от симбиотических связей идет следующая ступень- клетка в клетке - образовались эукариоты (тоже видимо подумывали о венценосности :D ) но бла, тут поехало-завертелось...вольвоксы-водорости-растения-тигры-осы-муравьи
ну и человек (опять венец :evil: )
не прослеживается ли в сознании некоторая закономерность?не стремится ли все живое к ассоциации и глобализации, что б свести влияние извне к минимуму? еще нет у вас согласия с Дарвином?
пример, наподобии вьюрков
осы,понерины и формицины...пример развития из самодостаточного организма следущей ступени самодостаточного общества из узкоспециализированых , несамодостаточных организмов..
начальные этапы образования человеческого муравейника уже прослеживаются довольно четко, чему способствует( если брать за пример тех же мурах) совершенствование систем сигнализации, организации и мобилизации...
????что дальше?дальше по все законам Дарвиновской Эволюции должны быть морфологические изменения организмов вследствие диктуемых потребностями муравейника специализациям
и врядли кто скажет точно(сегодня по крайней мере)- синдром Дауна и ему подобные мутации есть хорошо или плохо...
это вполне может быть начальным этапом каких нибуть морлоков)))
моя позиция такова- учеба учебой , а свое мнение иметь надо, а возле пробирок его не сложишь, а то до сих пор солнце вокруг земли вертелось бы, и долдонили бы по церковно -приходских : ,,аз-буки-веди,,...
ваше позиция есть вред для человечества

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение быстренький » 01 авг 2015, 01:25

Господа , я в восхищении. Какие буквы,а коковы слова из них! Но господа ......
--------------ваше позиция есть вред для человечества----------------
Господа Вы жжёте это уже новая тема -"ВРЕД ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
Если до этого я тупо читал ,то здесь задумался : может ли чья-то позиция стать и быть вредом для человечества,и что вообще может быть вредом для человечества
Господа , Вы жжёте ! Спасибо. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей