Мы сами себя ограничиваем!

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение qazqas » 17 июн 2015, 06:37

ну ,наверно на его ванговские потуги обращать внимание не стоит... а сама суть философии очень даже заслуживает внимание...а суть в том что он лепит из себя человека независимого от всяких катаклизмов в социуме, и в материальном и в психологическом плане
ну..пока все смеются)
ниче...с меня тоже ржали , когда я дом, первый чуть ли не в области, 10 лет назад утеплял(по просчетам должно было оправдаться через 20 лет)...после всяких катаклизмов отбил утепление через 1,5 года...
та же ситуация была и с отоплением на электрике и труб в септике)))
мысли которые ламают некоторые стереотипы воспринимаются с трудом и скрипом(ной,касандра)
кстати , насколько помню он прогнозировал кризис в 2015 году...ну так , по моему он и начался)
однозначно ,что большинство из молодежи ,без жилплощади,неимеют никакой возможности без толчка от родителей, прокормиться и выжить в городе...но еще советская шаблонность толкает их туда- потому как там ,,хорошо и везде асфальт,,
и в чем он не прав?
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение Shoorick » 17 июн 2015, 07:18

Повторю. Всё своё поведение он объясняет (рационализирует) тем, что мир станет совсем иным. Именно поэтому он совершенно необходимым образом спасает семью.
А по факту ожидаемого краха цивилизации не случилось. Он мог жить совершенно иначе.

Можно теперь придумывать более "мягкие" объяснения: про преимущества сельской жизни перед городской в "мирный" период, про философию, сдвигать сроки, выдавать кризисы 2008 (2015) за крах, - но это уже не то. Не об этом шла речь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение qazqas » 17 июн 2015, 15:30

Основные цели, которых я стремился достичь изменением образа жизни. Главная и первейшая цель – достичь максимальной автономности в основных аспектах жизнеобеспечения, к которым относится в первую очередь питание и жилье. Вторая цель – достичь максимальной автономности по всем остальным сторонам жизнеобеспечения, к которым отнесем воспроизводство элементов материальной культуры. Третья цель – достичь максимального качества жизни, к сторонам которого относятся физическое и психологическое здоровье, полноценное питание, здоровая окружающая среда, наличие достаточного количества свободного времени для отдыха, творческая самореализация и т.д.
перечитал- это почему он всю историю затеял
Доктрина моя такова. Через какое-то обозримое и весьма небольшое, причем заранее неопределимое время, привычной для нас городской жизни придет полный и окончательный конец (чтоб не сказать хуже). По моим оценкам - от завтрашнего дня до 10 лет; наиболее реально - 3-6 лет (впрочем, даже если это будет 15 лет (что вряд ли), мои планы это все равно не изменит). Обсуждение, прав я в этом или неправ, в этом письме не вполне уместно; но если интересно - вот материалы для размышлений:
а уже к истории человек сел и придумал доктрину(но кстати цель была выше),и тут он много отсебятины не приплел(ссылочки разные дает), многое из того что приводит в факты есть действительностью(это мы еще в универе разбирали, профессор так и сказал-,,Город , это клоака-еще пару лет, и жить здесь станетневозможно,,)
ведь действительно,на любой нашей зависимости ,рано или поздно кто то начинает спекулировать так, что все блага от той зависимости боком вылазят(газ,электричество,кредиты,помощи всякие(военные в том числе))
а ведь психология людей, живущих более-менее автономно, действительно отличается от людей зависимых от чего то.
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение Shoorick » 17 июн 2015, 19:21

Цели вторичны. Читайте, что их обусловило:
Предположения, с учетом которых ставились вышеназванные цели. Предполагается наступление в скором времени (ближайшие годы) масштабного ресурсно-экономического кризиса, бессрочного, переходящего в цивилизационный. Его отличие от ближайших во времени экономических и ресурсных кризисов (Великая депрессия в 30х, Вторая мировая война в 40х, распад Союза в 90х) – именно в его бессрочности, связанной с цивилизационным переломом, обусловленным началом исчерпания важнейших для цивилизации природных ресурсов.
Начало острой и всем заметной фазы краха может прийтись на 2011-2013 годы, крайне маловероятна затяжка еще на пару лет.
кризис неизбежен; что он вызван естественными, а не конспирологическими или случайными причинами; что он еще даже не начинался (2008 год это не начало, а так, мелкие предвестники); что он не будет иметь окончания; что он будет сопровождаться падением уровня жизни настолько, что продолжение привычной городской жизни станет невозможным; что мировая война практически неизбежна
и т.д.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod-faq.htm

Далее проиходит обычная история с пророками и верующими последователями. Предсказания не сбываются. Последователи "забывают" про конкретные даты, детали и противоречия предсказаний, утверждают, что их надо интерпретировать иносказательно, что главное в учении не конкретика, а некая философия, которая за ним стоит, и т.д.

Почему так происходит? Предубеждение (в данном случае про грядущий конец света) уже попало в голову, сформировало определенное мировоззрение и шаблоны. Выбрасывать их очень не хочется, процесс этот тяжелый и некомфортный. В меру личных способностей каждого шаблоны подпиливаются, корректируются в той мере, чтоб уж не очень откровенно противоречить реальности. "Мы сами себя ограничиваем" (с)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение qazqas » 18 июн 2015, 02:25

....ммм...не вижу в чем человек не прав?
то что у каждого из нас толком не выяснишь первостепенность и причинность поступков тоже есть факт, а задумываться кто есть кошастый- пророк или человек ,,захотевший ходить сам по себе,, тоже есть неблагодарное занятие исходя только из тех букв которые он первые нацарапал...
предубеждение...ну не знаю...за последние полгода я узнал какой расход у моей машины и сколько стоит хлеб..
пока особо не парюсь но с содроганием думаю о людях в городе с зарплатой по 100-200 у.е. и предстоящих им квартплатах,которые в 3 раза больше чем вся сумма содержания моего частного дома...дык у меня жрачка на огороде растет,да лес под боком, а у них?
дальше будет лучше?скорее всего это тоже предубеждение
Это не очередной циклический кризис, который может продлиться пару лет, и даже не великая депрессия, которая может продлиться десяток лет. Переждать его – не получится; возврата к нынешнему уровню потребления, и нынешнему общественному укладу – не будет
и таки не получится... https://ru.wikipedia.org/wiki/Запасы_нефти
а не это ли есть движитель всего что сегодня крутится -торгуется и производится?запасов на 40 лет...а факты спекуляции и ажиотажа как обычно приходят намного раньше..
вывод будет простой- не можешь купить бензин- крути педали, а бензин продастся тому кому ПОЗАРЕЗ он нужен...
ну это если все культурно...а скорее всего включится политика и будут подминаться страны(или будут подминать) с энергетическим запасом, всех остальных- те будут опираться как следствие кризис и куча войн...
или же есть факты политики безвозмездного альтруизма??
неее...в сельской местности однозначно проще, чище и...автономнее что ли...и пока аргументов что в мегаполисе можна жить по-простому и быть никому и ничего не должным еще никто не привел..
Последний раз редактировалось qazqas 18 июн 2015, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение Shoorick » 18 июн 2015, 03:02

Не прав в том, что описанных событий в указанные сроки не случилось.
Вы не правы в том, что не видите, или якобы не видите разницы между исчерпанием ресурсов на фоне мировой войны и повышением квартплаты.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение qazqas » 18 июн 2015, 03:26

Shoorick писал(а):Вы не правы в том, что не видите, или якобы не видите разницы между исчерпанием ресурсов на фоне мировой войны и повышением квартплаты.
не понял...я там чуток дописал, поэтому не понял..
просто перевел глобальный вопрос поближе к своей шкуре, а она такова)
а со сроками...да хрен с ними с теми сроками...
Однако, начиная с 1984 г., годовой объём мировой нефтедобычи превышает объём разведываемых запасов нефти
когда риса и гречки мало, я точно знаю ,что наступает ажиотаж, а вследствие повышения попыта - спекуляция
так то ж бла рис....а нефть?
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение Shoorick » 18 июн 2015, 03:47

просто перевел ... вопрос
хрен с ними с теми сроками
А я о чём. Теория не совпала с реальностью, и начинается интеллектуальная эквилибристика и шулерство.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение День » 18 июн 2015, 06:42

Есть целое огромное сообщество "выживальщиков". Людей, считающих, что довольно скоро настанет Большой Пипец (в смысле прям глобальный) - далее сокращенно БП.
Беркема можно почитать и сотоварищей.

Народ строит себе землянки в глубине лесов, делает схроны, придумывает пути отхода и планирует различные варианты возможности выжить в случае БП себе и своей семье.

Основная идея логична и проста - Налет цивилизации на личности человека - это позолота, и она слетит очень быстро, как только не станет электричества, отопления и кончатся консервы в супермаркетах. Тут человеки снова вспомнят что они хищники, будет как в 90-е только будет раздел и отъем жизненно важных ресурсов. И человеку с семьей и детьми лучше в это время быть далеко от города.

Поэтому убежища. схроны. землянки. подальше от людей в свое убежище. Типа фаллаут, но попроще. ядерную зиму в таком не пережить, но на хорошую войну хватит.

Может и не пригодится, но он спокоен, если начнется БП - он просто садится в машину и уезжает в дикие ебеня. Год-два автономки у него есть.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Мы сами себя ограничиваем!

Сообщение fatoom » 18 июн 2015, 08:55

Есть целое огромное сообщество "выживальщиков". Людей, считающих, что довольно скоро настанет Большой Пипец (в смысле прям глобальный) - далее сокращенно БП.
Беркема можно почитать и сотоварищей.
Ну тут далече ходить не надо, Луганск и Донецк прошлое лето. Чем вам не БП? Сейчас вялотекущий БП (если можно так выразится). Так что это всё на самом деле ближе чем может казаться. Это только Донбасс и дела сегодняшние, не эксперт но можно вспомнить Сербию. Да в принципе под БП подходит любая гражданская и не только, война. Если я не придумал то ваш скепсис и сарказм мало-мало не уместен.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя