Психические отклонения путешественников (каякеров)

Разговоры на любые темы.
быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение быстренький » 20 май 2015, 19:21

Водяной писал(а):Продолжаю соло на теме. Дети о моряках, но думаю подойдет и м. каякерам (ну почти).
По моему скромному мнению :каждый путешественник(каякеров тоже можно к ним отнести) имеет психические отклонения или проблемы.Этому(психическому состоянию путешественника,моряка,альпиниста,каякера)можно и тему посвятить,только боюсь,камнями за кидают.Согласитесь-диагноз имеет место быть. :death:

ЕСТЕСТВЕННО ИМХО

мультик классный -спасибо :D

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 20 май 2015, 20:04

Поехали.
С ходу вспоминаю про дромоманию и перидромофилию.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение быстренький » 21 май 2015, 04:26

Дромомания (от греч. «мания» - «страстное влечение» и «дромос - дорога, путь») - расстройство психики, различного происхождения, проявляющееся побегами из дома. Развивается оно в сочетании с другими нарушениями влечений, обычно это последствие ушибов головы, сотрясений мозга, воспалительных заболеваний головного мозга, особенно если эти расстройства возникли в подростковом периоде.

Побеги, за редким исключением, бывают только у детей и подростков; у взрослых дромомания встречается как продолжение тех нарушений, которые начались в детском и подростковом возрасте. Практически все расстройства, проявляющиеся в побегах, к взрослому возрасту проходят, либо становятся скрытыми.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение быстренький » 21 май 2015, 04:35

В некоторых случаях выявляется, что стремление к бродяжничеству обусловлено проявлением органического поражения мозга, или другого серьезного заболевания психики. В этом случае, устранение проблемы возможно при проведении специального лечения, назначенного психиатром. В то же время, есть и нормальные дети без выраженных психических расстройств, которые демонстрируют странное поведение, например, убегают из дома. Это объясняется тем, что у них возникает побудительный мотив, называемый сенсорным голодом. То есть, ребенку не хватает множества ярких и новых эмоций, впечатлений. Не исключено, что ребенок, которому наскучили будни с их однообразием, может решиться отправиться путешествовать в далекие края. Обычно, информация о таких местах берется из описаний в приключенческой литературе и фильмах. Нередко детям кажутся очень привлекательными образы сверстников, занимающихся бродяжничеством, о которых написано в книжках.
реально-дромомания рассматривается как подростковое заболевание (на мой взгляд потомучто до зрелого возраста эти личности не доживают либо становятся настольк асоциальными ,что на них никто и внимания не обращает)
и тут я задаю себе ? -что тащит "нормального,взрослого человека " не в тёплую постель перед телеком ,а фиг знает куда -задницу мочить студёной водой?
на сколько дромомания подростково-детское заболевание?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 21 май 2015, 06:00

Я тоже подумал, что во фразе "ребенку не хватает множества ярких и новых эмоций, впечатлений" и аналогичных можно вместо "ребенка" поставить "человека".

Но у Вас было какое-то свое мнение про диагноз, которое я, наверное, перебил "дромоманией".
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение быстренький » 21 май 2015, 17:14

вот я "впёрся" на ровном месте!!!!!!!!!!!!!! :-o

и заднюю вкл не хочется и сказать ,собственно ,нечего
Но всё-же ,если по теме -Что тянет (в нашем случае) на воду?????????-может на этот простой вопрос ответить каждый из НАС

сразу предупреждение :ответ "прсто хочется " не пойдёт.
Так вот я убеждён,что не всё так просто получится и может даже придётся обращатся за помощью к специалистам :?

сам я к этой теме пришёл после вопроса жены:что тебя ТУДА тянет,тебе что,ДОМА плохо? ну поехали тогда на дачу,в твоём возрасте мужики на яхтах оттягиваются а ты лодочки мастерить , и т.д. и в том духе

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение День » 21 май 2015, 20:32

Мне кажется что это в генах. Сотни тысяч лет человеки кочевали с места на место, жили в лесу, охотились и грелись у костра. Земледелие появилось-то недавно совсем, с точки зрения человечества. Оно позволило вести оседлый образ жизни, люди придумали диваны и телевизоры. Оперу и театры. Этикет и правила поведения в обществе. Но весь этот налет цивилизации - тонкий слой позолоты. или грима. На обычном волосатом хомосапиенсе, который никуда не делся, просто стал толстый и ленивый.
Ему уже не надо ради самки победить самого сильного соперника и проломить ему голову камнем. Не надо оленя бегом догонять, и подкрадываться к зайцу. Пузо отрастил и сидит в тепле и комфорте. Обласкан женским вниманием, дети бегают, все хорошо.
Но вот нет-нет.. иногда, особенно по весне, накатывает на него тоска. Снятся ему странные сны про дорогу, новые земли, ветер, запах мяса, костер. И тогда он садится на мотоцикл, поезд, самолет, каяк или просто пешком идет на встречу со своим внутренним пещерным человеком.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Taaroa » 21 май 2015, 20:58

Тут и другую сторону медали поковырять гвоздиком надо.
Так сказать для полноты картины.
Вот человек сидящий дома с женой и детьми исправно трятящий все силы и время на их благополучие, психически нормален?

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение быстренький » 22 май 2015, 15:45

Мне кажется что это в генах.
Не согласен всё списывать на ген и чебурашек. Так получается что человек не властен над собой и своей судьбой ( а чё - у меня гены такие: сволочь - потому что гены,олимпиец-потому что гены ,Путин - потому что гены)
День писал(а):Сотни тысяч лет человеки кочевали с места на место, жили в лесу, охотились и грелись у костра. Земледелие появилось-то недавно совсем, с точки зрения человечества. Оно позволило вести оседлый образ жизни, люди придумали диваны и телевизоры.
Здесь необходимо выделять вынужденное путешествие (связанное с изменением места жительства по причине более хороших земель или добычи живности , короче , пожрать побольше и жить получше) командировки по работе тоже можно отнести к этому разделу. Так вот речь идёт не о таком вынужденном путешествии .
Но вот нет-нет.. иногда, особенно по весне, накатывает на него тоска. Снятся ему странные сны про дорогу, новые земли, ветер, запах мяса, костер. И тогда он садится на мотоцикл, поезд, самолет, каяк или просто пешком идет на встречу со своим внутренним пещерным человеком.
Настораживает "по весне" -стало быть господин День не отрицает неведомые силы толкающие наш зад в студёную воду,наличие сезонности уже указывает на биохимические процессы . Моя логика такова:если знать механизм или хотя бы что это за процессы то ими можно будет как-то регулировать.

Прошу относится к высказыванию не очень серьёзно :facepalm: и всё же это не стёб (наверное)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 22 май 2015, 17:32

Весенняя активность - это уже в генах земледельцев.
Животное впадает в сезонную спячку, когда количество добываемого корма ограничено.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей