Психические отклонения путешественников (каякеров)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение GalinaPogodina » 12 сен 2015, 22:17

Красивые фото :dance:

Короче все негласно сошлись на том, что потребность в путешествиях и физической активности - норма, а не отклонения.
Примеры патологии однако имеются.

Я обычно путешествую с турклубом. И в группах попадаются персонажи с заранее вымечтанным сценарием, в котором уже распределены роли. Мужчины в своих фантазиях - звезды и мачо, что бывает далеко от истины; и начинается: "куда вы все так несётесь, группа неадекватная (не тащится сзади, воспевая героя), гиды тупые, организация скверная, а я топ-менеджер и вы об этом пожалеете".

Женщины - страдалицы. Это постоянное нытьё и истерики: "положите мне примочку на лоб, я приняла только что 6 таблеток парацетамола"... особенно весело когда мученица жалуется на травму ноги и все время забывает, на какую ногу должна хромать. Группа пару дней с ней нянчится, потом понимает что дама в образе, и перестает обращать внимание, а она только вошла во вкус быть в центре всеобщей заботы и вдруг облом - ну все гады конечно же, внимание привлекается все более радикальными способами, даму по возможности снимают с маршрута.

Я была впечатлена такой напарницей по каяку, в небольшую волну она стала изображать ужас от брызг на своих трех куртках в +15, вместо гребли сидит вытирается, а поскольку тушка создает нехилую парусность, нос безбожно сносит. Я понимаю что даже если доволоку этот балласт до стоянки, такое удовольствие светит мне весь заезд, так что лучше гавкнуть на нее как следует, пусть она на меня обидится и попросится в пару к кому-то другому... :D
Что и было сделано, но потом нормальная тётка оказалась))

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 12 сен 2015, 23:36

Типажи классические из коммерческих мероприятий. (Название "турклуб" - это такая маскировка?)
Потому что люди собираются не единомышленники, уже проверившие себя и сделавшие осознанный выбор, а по принципу "клиенты, принесшие деньги, соседи по очереди за услугой".
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение aborigen » 13 сен 2015, 01:15

Прям не Шурик, а кладезь знаний по психологии и взаимоотношениям в группе. А что же делать гражданам с опытом и уже проверившим себя, но не желающим или тупо не распологающим временем морочиться ни с планированием маршрута, ни с прочей подготовкой?

Кстати, про малоопытные группы. Вот еще пачка картинок, с острова Груа, куда мы на прошлые выхи вывозили молодежь. Без напряга, тридцатачку км за два дня.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение GalinaPogodina » 13 сен 2015, 01:56

Всё верно сказано: клуб скрыто-коммерческий, но эта которая 6 таблеток парацетамола, ездила с ними уже раз 5-6. И всегда такой цирк. Ну, должен быть в коллективе какой-то процент с нестандартным мышлением :over: .

Клуб предоставляет транспорт и маршруты (не сочтите за рекламу - иногда уникальные). А также снаряжение, как водное так и горное. И всегда рядом гид - профессиональный спортсмен. Так что все-таки клуб :drinks:

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 13 сен 2015, 02:46

Снаряжением постепенно обрастаешь, да и иметь свое дешевле. В компании обязанности распределяются: нарисовать маршрут, порулить.
GalinaPogodina писал(а):И всегда рядом гид - профессиональный спортсмен.
То есть один, который тащит всех? А если с ним что случится?
aborigen писал(а):А что же делать гражданам с опытом и уже проверившим себя, но не желающим или тупо не распологающим временем морочиться ни с планированием маршрута, ни с прочей подготовкой?
При этом они каким-то образом выпали из тусовки, и сходить тупо не с кем? Ноги есть, головы нет, поэтому самостоятельно тоже никак?
Пусть тогда платят деньги, но взамен могут получить риск адаптации к бзикам и пионерским проблемам несхоженной группы.
По мне так это пустые нервы и с отдыхом не очень совместимо.

Но это "по мне", а люди ж разные, каждому свое.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение GalinaPogodina » 13 сен 2015, 03:11

Shoorick писал(а):Снаряжением постепенно обрастаешь, да и иметь свое дешевле. В компании обязанности распределяются: нарисовать маршрут, порулить.
А у меня в Москве нет друзей со схожими хобби.
Снаряги и так полна квартира. Велосипед, двое лыж, альпинистские ботинки, палатка, просто горные ботинки, альпинистские железки, одежда... Каяка нет. И машины нет его возить :cry:
GalinaPogodina писал(а):И всегда рядом гид - профессиональный спортсмен.
То есть один, который тащит всех? А если с ним что случится?[/quote]

Был случай на Лофотенах, когда один гид вылил себе на руки сковородку раскаленного масла, а у второго от морской воды пальцы растрескались до крови. Картинка была: два гида с растопыренными, замотанными в бинты руками. Женщины перехватили у них работу по кухне, а я отнимала тяжести во время погрузок-разгрузок))

Главная функция гида - быть источником информации и делиться навыками. Я с ними за семь лет научилась грести в каяке, сплавляться на рафте (до 4+), основным принципам горного трека и альпинизма. Теперь хочется большего.

Да - и в клубе я познакомилась с отличными людьми из разных городов, от Ханты-Мансийска до Питера. Мы ездим друг к другу в гости и периодически встречаемся в тех же клубных поездках.
Последний раз редактировалось GalinaPogodina 13 сен 2015, 03:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение aborigen » 13 сен 2015, 03:16

Ноги есть, головы нет, поэтому самостоятельно тоже никак?
Есть неделя свободного времени в строгоопределенные даты неудобные всей туссовке. Есть желание загрести куда нибудь куда незагребал. Есть пара лишних копеек. Есть кое-какой опыт. Есть коммерческое предложение удобное по датам.

Совершенно нет ни времени ни желания изучать что да как на маршруте. Как и нет проблем в общении с людьми, что наиболее важно. Подчеркнуто жЫрной линией.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение GalinaPogodina » 13 сен 2015, 03:18

Именно так. Спасибо.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение Shoorick » 13 сен 2015, 04:06

Такая мысль возникла.
Система турклубов (в советском смысле) была настроена на рост участников и на командообразование (попутно дружбе, само собой).
А турклубы (скрыто-коммерческие) настроены на условно-начальный уровень (чтобы новички сдюжили). Вырастить опытного новичка, который может ходить сам, тоже вроде как не в их прямых интересах. И участники ротируются, какая уж тут команда.

Кстати, если Вам интересно развивать каякерскую технику, есть вариант походить зимой в бассейн с бурноводниками.
Совершенно нет ни времени ни желания изучать что да как на маршруте. Как и нет проблем в общении с людьми, что наиболее важно. Подчеркнуто жЫрной линией.
Разрабатывать маршрут - это же отдельное удовольствие. А еще лучше целое направление и иметь возможность и свободу переигрывать маршрут по ходу. Не сравнить с вариантом, когда тебя ведут вслепую.

Общение особо интересно с вышеописанными типажами. Наверняка можно и с женщиной-страдалицей найти контакт и даже ее перевоспитать. Но это работа для гида, а мы ж на отдыхе.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
GalinaPogodina
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Психические отклонения путешественников (каякеров)

Сообщение GalinaPogodina » 13 сен 2015, 04:36

Бурноводность не вдохновляет, как и горные лыжи. Люблю беговые лыжи и морской каяк.

Я ДОрабатываю маршруты клуба. На Лофотенах нашла развалины поселка викингов. В Непале нашла ЖЕНСКИЙ монастырь религии бон. Делать основу маршрута - чертовски много денег и времени, так что наш клубный Командор зря хлеб не ест.

Рассказала здесь про всяких чудиков, ибо тема ветки такая. А так у нас отличные люди. Чего стоит один только дядечка, который в этом апреле отметил свои 80 лет на вершине Кала-Патара - пятитысячник с видом на Эверест. За день до землетрясения. И вот мы с ним случайно обнаружили у себя общую мечту: не мчаться с группой, а пожить дня три напротив Эвереста в палатке, пройти без шерпа, куда можно забраться не неся с собой гору снаряги, и любоваться Горой. Этой осенью пошли бы, если бы я в феврале ногу не сломала - не любят меня горы. Еще полно проблем.

Но вот история одной моей знакомой, которая как раз путешествует одна. Она не работает, рантье.

Она всегда ездила в лайт-поездки без особого экшена. И вот этой весной ее потянуло в Непал, как раз к Эвересту. Она не сориентировалась с заброской местными авиалиниями, там действительно полный бардак, и пошла пешком, подыхая под 25-килограммовым рюкзаком, набитым водкой и салом. Обычно люди идут до Луклы за пять дней. Оттуда начинается трек. Кира несколько раз заблудилась и шла недели две. Зато получила акклиматизацию. Пришла куда-то в окрестности Эвереста. Познакомилась там с каким-то немцем, они решили это дело отметить ее водкой и купили травы. Укурились, нахрюкались и расстались. И вот она идет и видит: две горы то сходятся то расходятся. Она зареклась курить под водку. Потом принялись камни сыпаться, она начала соображать что тут что-то похлеще психостимуляторов... Короче пришла в Луклу, хотела лететь в Катманду. Там скопилось несколько тысяч человек, аэропорт не работает есть нечего, жить негде. Наши гиды в тот момент выдерживали группы в поселках, пока эта толпа не рассосалась. А Кира ходила, угощала народ салом и водкой и подговаривала идти пешком. Но не внушила никому достаточно доверия и пошла одна, с сильно полегчавшим рюкзаком. Дошла за 4 дня. В Катманду был разгром. МЧС всех стран помогал только своим туристам, наше МЧС - только местным. Ориентировались в обстановке и находили еду только китайцы и русские, и только они осмеливались жить в гостиницах. У китайцев был доширак, у Киры сало, они кооперативно добывали воду у чужих МЧС...

Мораль: не нужно испытывать везение если есть чьим опытом можно воспользоваться)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей