Всяка фантастика, фэнтези, попаданство и каяк :-)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Shoorick » 26 мар 2015, 23:18

На что исправить? Искренне нет идей и поиск не помогает.
О чем тема?:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Taaroa » 26 мар 2015, 23:24

Попаданство.
Попаданцы
Это такое жаргонное, хотя сейчас уже почти официальное название жанра, где герой попадает в какие ни будь жуткие непрятности, в прошлое, будущее, другой мир :)
http://www.litmir.me/bs/?g=sg161

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Taaroa » 26 мар 2015, 23:25

Сейчас вот Артема Каменистого читаю. Пограничная река.
Классический пример жанра.
Хотя если кого заинтересует то начните с книги "девятый" того же автора.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Godi » 26 мар 2015, 23:48

Проще всего строится "ирландский тазик" - http://bran-deas.kiev.ua/index.php?opti ... Itemid=111. Видел живьем. Понял откуда известные стишки "два мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу".

При наличии некоторых знаний и нужным краем заточенных рук можно сделать берестяную лодку - http://www.severberesta.ru/articles/274 ... 5-23-51-20. Живьем не видел. Хотя это ближе к каноэ.

При наличии минимальных знаний и топора можно сделать либо долбленку, либо "ройку" (катамаран из двух сосновых стволов). Также видел живьем. Сделать руки не дошли.

Каяк как судно возникает в регионе, где минимально количество строительного леса, а задача - наличие маневренной маленькой лодки для охоты на морского зверя. Делать каяк для сплава по реке нет смысла - каноэ вместительнее.

Любое судно делается под конкретную задачу из имеющегося в наличии материала. Даже теоретизировать не надо. Надо иметь лишь некий набор знаний (достаточно общих); голову, чтобы думать и руки, чтобы делать.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попаданство и каяк :-)

Сообщение Shoorick » 27 мар 2015, 00:26

Taaroa писал(а):где герой попадает в какие ни будь жуткие непрятности, в прошлое, будущее, другой мир
Мне кажется, настоящее этого мира нашими общими усилиями вполне напичкано весьма существенными неприятностями.

По теме. Турист-водник, сплавляющийся по малонаселенной лесной реке, должен уметь в случае чего построить плот. Подходящий лес найти проще, чем шкуру животного:)
Как быть на море, неизвестно. Малая собственная скорость плота не даст преодолеть волну и течение.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Taaroa » 27 мар 2015, 00:27

Godi
Да так то оно так, но эти общие знания могут и не помочь, без вполне конкретных.
Любимое развлечение книжных героев, читай авторов книг.
Например порох изобретать. И ведь легко и изящно делают огнестрел на коленке.
Казалось бы чего сложного селитра, сера, уголь. Всеж знают, мешай стреляй.
Но вот если хорошо подумать то этих познаний абсолютно недостаточно.
Более того вот у меня образование из области химии, и я довольно дофига знаю этой химии. Органической, неорганической, физкалоидной, биохимии и всяких процессов и аппаратов химической промышленности.
Но вот сунь меня в средневековье толку от моих знаний ровно ноль. Потому как я совершенно не представляю как на практике получить селитру из навоза и где добыть серу. И решить эти задачи без справочников и кучи прекурсоров то есть промежуточных химических реагентов, которые то же в свою очередь сделать надо я пользуясь только знаниями из головы не смогу.
То же самое с каяком. Не с тазиком или связкой хвороста, а с нормальной лодкой для нормальной эксплутации. Реек напилю, чертежи нарисую или на глаз шпангоуты сварганю.
Чем это скрепить уже, вопрос. Ну каркас связать можно. Обшивку? Приклеить чем? Сделать из кожи, на что и как собрать отдельные куски? Чем обработать от течей и гниения?
Как то так.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Raa » 27 мар 2015, 00:40

То же самое с каяком. Не с тазиком или связкой хвороста, а с нормальной лодкой для нормальной эксплутации. Реек напилю, чертежи нарисую или на глаз шпангоуты сварганю.
Чем это скрепить уже, вопрос. Ну каркас связать можно. Обшивку? Приклеить чем? Сделать из кожи, на что и как собрать отдельные куски? Чем обработать от течей и гниения?
Как то так.
Объясните мне зачем всё это?
Вместо того, чтобы думать о том, как выжить в экстремальной ситуации, лучше думать о том, как в эту ситуацию не попадать. Думаю, это правильнее будет.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попданство и каяк :-)

Сообщение Taaroa » 27 мар 2015, 01:39

Объясните мне зачем всё это?
Да собственно не зачем.
Так попытка чисто любопытства ради понять что может обычный человек если его отрезать от благ цивлизации. Неожиданно и навсегда. И суть тут не только в каяках :) просто форум профильный, поэтому здесь предложил пофлудить именно о них

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попаданство и каяк :-)

Сообщение Godi » 27 мар 2015, 02:35

Процентов 70 авторов историй про попаданцев НИЧЕГО не знают о материальной культуре человечества. Или прочитали пару книг, но не больше. Наиболее продвинутые периодически обращаются за консультациями либо к профессионалам, либо к реконструкционному сообществу. Но обычно не в коня корм.

Еще раз повторюсь. Каяк как судно - крайне специализированный предмет. Груза практически не берет, степень комфортности относительная, ночевать в ней нельзя. Поэтому строить надо либо плот, либо каноэ. И, как справедливо заметил Raa, лучше в это не попадать.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Всяка фантастика, фэнтези, попаданство и каяк :-)

Сообщение Taaroa » 27 мар 2015, 03:01

Еще раз повторюсь. Каяк как судно - крайне специализированный предмет. Груза практически не берет, степень комфортности относительная, ночевать в ней нельзя. Поэтому строить надо либо плот, либо каноэ
Нет, ты сейчас пытаешься обосновать то что нужно строить исходя из некоего своего представления о какой то стуации. Так же как Raa пытается продвинуть свое виденье проблемы с советом не попадать.
Но это не имеет ни какого отношения к вопросу. Потому как мы не ситуацию моделируем и решаем как в нее не попасть или если попали как себя вести, нет. Вопрос тупо в том как построить хороший мореходный каяк, обладая знаниями обычного человека вот скажем любого посетителя данного форума но без использования современных материалов и при невозможности пользоваться википедией :)
Нужен каяк или нет, здесь не важно. Потому как в вопросе не содержится описания условий.
Есть только декларируемое отсутствие современных технологий.
А если нужно обоснование необходимости постройки, то это совсем другая тема, я тут навскидку пяток сценариев навыдумываю :) но речь то не о них

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей