Каякинг в Японии

Разговоры на любые темы.
Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Каякинг в Японии

Сообщение Angler » 04 дек 2013, 04:57

fishmonger писал(а):
японский продуманный девайс, в котором все гармонично и продумано
В Японии весьма не развита культура проведения досуга, в том числе и активного отдыха. Поэтому многие японские изделия подобного направления сложно обвинить в какой-то излишней продуманности.
Возможно в чем то это и так , но только если этот отдых не рыбалка. В рыбалке Япония впереди планеты всей, причем на столько что догнать вряд ли у кого то получится. Более продуманных , качественных и узкоспециализированных снастей нет ни у кого. Про качество говорить вообще не стоит. Есть Япония , и есть все остальное. Есть рыболовные фирмы выпускающие только женские товары.

Изображение

Японцы создали целые направления в рыбалке, которые весь мир только сейчас пытается понять. Они с успехом выступают на соревнованиях, побеждая американцев раз , за разом, на самых престижных соревнованиях Америки.

Изображение

Изображение

Каякинг в Японии практически не развит, но эта картина постепенно меняется. Вот несколько фоток с весенней рыболовной выставки в Йокогаме. Но ключевое слово здесь все таки - РЫБАЛКА

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и прикольные кэмперы для активного отдыха.

Изображение

Кстати японцы носят спасики всегда, находясь возле воды. При ловле с берега тоже. Не знаю с чем это связано, может чувство самосохранения работает, а может страховку не выплатят ... не знаю , не узнавал, но факт остается фактом.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 04 дек 2013, 10:32

японцы носят спасики всегда, находясь возле воды
Азиаты панически боятся воды и довольно редко умеют плавать.
Каякинг в Японии практически не развит, но эта картина постепенно меняется.
В процессе развития вполне естественно могут возникать те или иные ошибки, просто от недостаточного знания предмета.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение Angler » 04 дек 2013, 19:39

fishmonger писал(а):
японцы носят спасики всегда, находясь возле воды
Азиаты панически боятся воды и довольно редко умеют плавать.

Это утверждение скорее подойдет к континентальному Китаю . Тут абсолютно согласен , они очень далеки от моря, и от рыбалки в целом. Азиаты , не значит что японцы тоже. Как то не стыкуется это с тем что :
1. Эта морская держава имела один из мощнейших флотов на Тихом океане.
2. В этой стране самые большие рыбные рынки в мире.
3. Япония и на нынешний день стоит на первом месте по добыче китов.
4. Практически вся индустрия страны имеет морские направления.
Как это все можно сделать, боясь воды ?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 04 дек 2013, 19:54

Даже рыбаки в деревнях ЮВА – далеко не Ихтиандры, несмотря на то, что вся их жизнь связана с морем. Что уж говорить про их сухопутных соплеменников.

Такие традиции, воспитание, или еще что-то тому причиной, не знаю. Для работы куда угодно полезут, а вот в плане развлечений с водой не очень дружат.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение Eugene » 04 дек 2013, 22:43

Японцы воду любят. Обожают. Проводят в ней много времени. В разных вариантах, но в целом очень сильно окультурено, если сравнивать с нами.

Каякинг в японии имеет место быть. Количество каякинг клубов (если это измерять как мерило развитости каякинга) довольно большое и ни в какое сравнение не идет с Россией . Преимущественно на юге. Особенно Кюсю и Окинава. Лодки свои - японские. Изготовление Тайвань. Засилье одной компании. Ссылки уже кидал на форуме. Лень искать повторно. Полиэтилена почти нет (имеется ввиду сит-ин). Ориентация на однодневный пробег. Если честно - то более и смыла нет.

На Окинаве достаточно много частников, имеющих личные лодки. Видел даже группу Сурф-Ски-истов.

Жилеты японцы в промышеленности используют двух типов. Спасательные и для работы. Спасательные - понятно. Для работы - надувного типа. Т.е. если работа связана с возможностью оказаться в воде - однозначно одевают.

В этом сезоне проводил натурные эксперименты с японскими надувными жилетами на себе....Срок баллона истек и надо было его заменить...

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение japantrails » 05 дек 2013, 02:41

Моё первое сообщение на этом форуме.
Пока речь шла о вещах, в которых не особо разбираюсь, молчал себе спокойно в тряпочку. Но когда речь зашла о Японии, не смог не отреагировать на пару ошибочных стереотипов. Живу в Японии уже лет пятнадцать, на каяке плаваю (гораздо реже, чем хотелось бы) лет десять.
fishmonger писал(а): В Японии весьма не развита культура проведения досуга, в том числе и активного отдыха. Поэтому многие японские изделия подобного направления сложно обвинить в какой-то излишней продуманности.
Совершенно не согласен. Культура проведения досуга в Японии просто отражает предпочтения самих японцев и их возможности (по сравнению с Россией, сильно ограниченные в плане продолжительности отпусков, но менее ограниченные финансово). Судить об уровне развития японской культуры досуга с позиции своих личных предпочтений не очень корректно.

Культура досуга самих японцев, не в порядке популярности, а так, навскидку:
1) Фотография, часто в комбинации с блогом и чем-то дальше по списку
2) Вкусно поесть - здесь найдётся не меньше сотни тысяч ресторанов на любой вкус и кошелёк
3) Научиться чему-нибудь - от икебаны и чайной церемонии до музыкальных инструментов, английского языка и т.д. Повсюду множество всяких кружков и частных преподавателей всего и вся.
4) Внутренний туризм - сильно завязанный на кулинарию разных регионов страны и горячие (термальные) источники, которых здесь опять же много тысяч
5) Про рыбалку тут кто-то уже писал...

Список можно продолжать. Что касается активного отдыха, множество японцев увлекается хайкингом/треккингом по горам, вплоть до очень серьёзного альпинизма в зимний сезон (в это время в горах повыше выпадает несколько метров снега, дует просто ураганный ветер по нескольку дней подряд). Сколько людей этими вещами занимаются, навскидку сказать не могу, но по статистике гибнет в горах примерно 300 человек в год. При том, что к безопасности тут народ относится довольно серьёзно, эти цифры можно экстраполировать на уровень популярности/развития этой категории активного отдыха. Для сравнения, на дорогах здесь гибнет меньше пяти тысяч человек в год, при том что машин в стране больше 70 миллионов.
Каякинг в Японии практически не развит, но эта картина постепенно меняется. Вот несколько фоток с весенней рыболовной выставки в Йокогаме. Но ключевое слово здесь все таки - РЫБАЛКА
Не понимаю, в каком смысле каякинг здесь не развит?

Рыболовного каякинга здесь действительно почти нет, так как японцы о нём либо не знают, либо предпочитают другие методы рыбной ловли. Зато здесь есть и были весьма продвинутые каякеры-мазохисты, которые, к примеру, переплывали 120-километровые проливы между островами Окинавы ещё до появления морского каяка в России. Проблема в том, что 99.9% интернетной информации о каякинге в Японии на японском языке. С английским здесь, скажем так, дела обстоят не очень хорошо, так что достижения местных каякеров остаются незамеченными.

В том смысле, что это не массовый способ отдыха? Тут согласен, при практически идеальном для морского каякинга климате и географии, занимается этим здесь не так много людей. В самом массовом каякерском мероприятии Японии, ежегодном марафоне в проливе (вернее, заливе) между тропическими островами Амами и Какэрома немного севернее Окинавы, участвует по две-три сотни каяков (сам я не мазохист, чтобы там летом при плюс 32 на каяке наперегонки гонять. Но места там для каякинга хорошие, как нибудь надо будет написать лёгкий отчёт...). С учётом других немазохистов, каякеров здесь, наверное, никак не больше пары десятков тысяч (много это или мало по сравнению с Россией, не знаю). Ну и ещё есть от нескольких десятков до пары сотен тысяч людей, хотя бы единожды в каяке сидевших. Но массовым видом отдыха каяк вряд ли станет, во многом из-за коротких отпусков и отсутствия мест для хранения каяков в городских кварирах. С другой стороны, я бы не ставил знак равенства между развитием и массовостью.

Японцы и море.

В чём то согласен с fishmonger -ом - в культурном плане, японцы раньше были аграрной нацией, а людям сухопутным в плане досуга горы как-то ближе и понятнее моря. Рыбацкие деревни здесь до сравнительно недавнего времени были практически везде беднее чисто крестьянских, так как без рыбы при необходимости выжить было можно, а вот без риса - гораздо тяжелее. Сами японцы, которые имеют отношение к морю, часто сетуют, что хоть Япония уже по сути является морской/торговой державой, менталитет у большинства населения и чиновников до сих пор остался крестьянским. Сказываются 250 лет практически полной самоизоляции от внешнего мира, включая запрет на строительсво кораблей, пригодных для плавания в открытом море. Морской державой Япония стала во чём-то "поневоле", чтобы самой не стать чьей-то колонией. Колониальные завоевания и китобойный промысел в своё время начинали в том числе и потому, что не знали, как прокормить и куда девать излишек своего крестьянского населения.

Сказать, что японцы обожают море, я не могу (хотя на Окинаве может сложиться такое впечатление, но туда ради этого как раз соответствующий контингент и ездит). С другой стороны, моря здесь не боятся. Кстати, спасжилетов у любителей порыбачить с берега я почти не видел (Внутреннее Японское море), хотя возможно, просто не обращал внимания, да и надувные спасжилеты так просто не различить.

Плавать большинство японцев в принципе умеют (в каждой начальной школе обязательно есть бассейн, на уроках физкультуры детей учат плавать), но довольно редко практикуют. На пляжах мало кто из взрослых плавает "для души" без каких-либо надувных матрацев и прочих детских прибамбасов, скорее всего потому, что нет уверенности в своих силах. За исключением жителей Окинавы, семьи с детьми бывают на пляже обычно не чаще двух-трёх раз в год (а многие семьи вообще никогда, опять же за исключением очень редких поездок на Окинаву или Гаваи).

Кстати, слово "азиаты" с тем же успехом можно применять и к русским. В плане культуры и менталитета, более разных людей, чем японцы и китайцы (либо японцы и жители ЮВА) найти сложно. Китайцы, на мой взгляд, по менталитету гораздо ближе к русским, чем к самим японцам. Японцев я идиализировать не пытаюсь - есть у них свои мухи в голове, множество примитивных стереотипов в отношении других народов, мало у кого получается иметь аргументированную точку зрения на что-либо помимо очень узкой сферы своих интересов или специализации, ну и так далее почти до бесконечности.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Каякинг в Японии

Сообщение Angler » 05 дек 2013, 04:23

Ну вот просветили по поводу Японии. Спасибо. Я довольно плотно мониторю японский рыболовный рынок , каяки практически не встречаются. Отсюда такие выводы. Если все намного лучше , то это только хорошо.
Кстати если коснуться черноморского побережья, то местные жители тоже на море бывают не часто :) ... Два-три раза за сезон. Каюсь , я свою семью всего два раза за лето вывозил купаться в море :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение Eugene » 05 дек 2013, 07:49

japantrails писал(а): ...Зато здесь есть и были весьма продвинутые каякеры-мазохисты, которые, к примеру, переплывали 120-километровые проливы между островами Окинавы ещё до появления морского каяка в России...
Именно с таким в этом году общался.
Путешествия / о.Такетоми (Япония)
japantrails писал(а): Сказать, что японцы обожают море, я не могу (хотя на Окинаве может сложиться такое впечатление, но туда ради этого как раз соответствующий контингент и ездит).
Видимо у меня из-за относительно частого посещения Окинавы такое мнение и сложилось.
Люблю фотать самолеты - внутренние рейсы садятся каждые 5 минут. С каждого самолета вываливается в первую очередь приличная группа японцев, по которым однозначно видно: ПРИЕХАЛИ НА МОРЕ. Остров с легкостью справляется с перемалыванием турпотока, предлагая в том числе разнообразный ассортимент морских развлечений, включая каякинг. В этом году кроме каякинга, имел удовольствие пофотоохотиться на китов :-) Но шел дождь - сложно было стрелять.
Вложения
1.jpg
Самолёт - Окинава-лёт
1.jpg (91.25 КБ) 5023 просмотра
4-Jump.JPG
Прыжок
4-Jump.JPG (79.39 КБ) 5023 просмотра
7-Kodomo.JPG
Кит и китенок
7-Kodomo.JPG (64.74 КБ) 5023 просмотра

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 05 дек 2013, 10:31

Судить об уровне развития японской культуры досуга с позиции своих личных предпочтений не очень корректно.
Так с каких же позиций судить, если мы обсуждаем именно японское туристическое снаряжение? Тем более, если проводить сравнение продукции США и Японии применительно к морскому каякингу.

Обсуждение началось с тезиса:
Имея дело с товарами из Японии и США , я предпочту японский продуманный девайс, в котором все гармонично и продумано, американскому паровозному дизайну (ничего личного). Ну есть у америкосов умение делать многие вещи тяп-ляп.
Да, японская продукция качественнее, но вот абсолютизировать её конструктивные решения я бы не стал.

Периодически доводилось сталкиваться с теми или иными образцами, по которым видно, что их конструкторы слабо разбираются в том виде активного отдыха, для которого это снаряжение было выпущено.

Вот к фотоаппаратам, тут вы правы, придраться сложно. А ночевать в японской палатке, у которой через москитную сетку не пролетит разве что цикада, мне также доводилось.

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение japantrails » 05 дек 2013, 14:35

fishmonger писал(а):
Судить об уровне развития японской культуры досуга с позиции своих личных предпочтений не очень корректно.
Так с каких же позиций судить, если мы обсуждаем именно японское туристическое снаряжение? Тем более, если проводить сравнение продукции США и Японии применительно к морскому каякингу.
Ну а я отреагировал на критику культуры отдыха, а не на критику японского турснаряжения, тем более каякерского. Это две большие разницы. Функциональные недостатки японского снаряжения далеко не всегда вытекают из "недоразвитой" культуры отдыха (об этом ниже). Сам я палатку использую американскую (понятно, что изготовлена она в Китае как и 70-90 процентов продукции японских фирм, но тут так важно не где сделано, а кто обучает персонал и контролирует качество). Великолепное качество и функциональность за пол цены японского аналога. Мой каркасный каяк канадского производства (Feathercraft K1 покупал подержанный на Ebay, так как новые стоят сами знаете сколько). Фезеркрафтов здесь больше, чем каркасных каяков японского производства, потому что японские каякеры знают, что им нет равных как по качеству материалов, так и функционально. Так что по нескольким категориям турснаряжения японская продукция действительно отстаёт, особенно если оценивать по всем трём параметрам фунциональности, качества и стоимости.
fishmonger писал(а):Обсуждение началось с тезиса:
Имея дело с товарами из Японии и США , я предпочту японский продуманный девайс, в котором все гармонично и продумано, американскому паровозному дизайну (ничего личного). Ну есть у америкосов умение делать многие вещи тяп-ляп.
Да, японская продукция качественнее, но вот абсолютизировать её конструктивные решения я бы не стал.

Периодически доводилось сталкиваться с теми или иными образцами, по которым видно, что их конструкторы слабо разбираются в том виде активного отдыха, для которого это снаряжение было выпущено.
Я бы не стал так говорить, не разобравшись предварительно ДЛЯ ЧЕГО и КАК сами японцы используют это снаряжение. И что для них самих важно. Один пример - мои японского производства ботинки, которые я ношу в горах. Стояли они на полке магазина в окружении прочей обуви для альпинизма и треккинга, преимущественно европейского производства, co всякими там водонепроницаемыми прокладками GoreTex. Представляю себе радость русского человека, обнаружившего наконец-то обувь японского производства - будет чем похвастаться перед прочей туристической тусовкой дома. Этикетки у этой обуви на японском, по английски написано разве что "Made in Japan".

Дома ожидает этого человека грандиозный облом - ботинки моментально промокнут насквозь от утренней росы на траве, не говоря уже о дождях и лужах. Но перед тем, как ругать функциональность японской обуви, вот мораль из сказки. Воду эти ботинки пропускают СПЕЦИАЛЬНО, так как предназначены для "сава-нобори", далеко не массовой но вместе с тем очень развитой разновидности местного треккинга. Проходит этот треккинг вверх по руслам горных рек и ручьёв, где нет никаких туристских троп. Идут то по берегу, то буквально по воде, прыгая по мокрым камням и вброд, карабкаясь вверх по скалам и водопадам, ну а вокруг совсем неприступных водопадов ищут обходные пути. Местами и вплавь приходится перебираться. Как вы понимаете, развлечение далеко не безопасное, но голову задействует на все 100%. Постоянный поиск относительно безопасного маршрута (до мелочей типа на какой камень прыгать), надо следить за погодой (в узких ущельях возможны моментальные наводнения), даже знакомые маршруты при разных погодных условиях и количестве воды в реке совершенно меняются по сложности. Ну а одно хорошее наводнение после тайфуна может полностью изменить маршрут, перелопатив кучу каменных глыб, превратив тем самым отмели в пучины и наоборот. Короче, чувство первопроходца гарантировано. Кстати, вода в горных реках и ручьях здесь чистая, питьевая - воду с собой таскать не нужно. Ночуют там, где найдётся площадка поровнее, еду ловят в реке (когда в компании есть любители рыбалки) и готовят на костах. Но вернусь к ботинкам. Их функциональное предназначение не скользить на мокрых камнях (специальная резина), дать человеку возможность прочуствовать подошвой поверхность камней и скал, а также очень хорошо ВЫПУСКАТЬ налившуюся внутрь воду и быстро ПРОСЫХАТЬ. В эти ботинки, кстати, одевают тонкие неопреновые носки.
fishmonger писал(а):А ночевать в японской палатке, у которой через москитную сетку не пролетит разве что цикада, мне также доводилось.
А вы уверены, что это была москитная, а не цикадная сетка? :D
Если мне нужно будет ночевать летом на японском пляже, для чего в этой стране покупается примерно 50-70 процентов палаток, я, возможно, предпочту эту вашу японскую палатку. Комаров в таких местах не так много, они здесь очень не любят доже разбавленный DEET и легко нейтрализуются фумигаторами на батарейках и этими местными дымящимися спиральками (сам я их не люблю, так как предпочитаю дышать свежим воздухом). В своей американской палатке с её великолепной москитной сеткой я, возможно, спать не смогу, ибо летом на пляже температура будет МЕДЛЕННО опускаться с 32-35 вечером до 25-27 ранним утром, а параллельно с этим влажность воздуха поднимется с 70 до 100. Цикадная сетка не пустит внутрь всякую гадость типа скалопендр, обеспечивая при этом хорошую вентиляцию. Производителям палатки просто в голову не могло прийти, что их продукт, предназначенный для внутреннего рынка, станет хитом сезона у русских комаров и мошкары.

С другой стороны, я сам не видел вашего японского снаряжения, и вполне допускаю, что в его отношении вы правы на все 100. Объяснить это довольно просто. Много местных юзеров в функциональности разбираются слабо, и при покупке вещей могут руководствоваться в первую очередь качеством (есть у японцев такое слово "сицукан", переводится как "ощущение качества"). Японцы получают удовольствие, пользуясь вещами с хорошим сицуканом, даже при проблемах с функциональностью. Опять же, многие люди здесь могут купить японский продукт потому, что он сделан именно японской компанией, что как бы гарантирует отсутствие проблем с качеством. Некоторые ведутся на рекламу, основанную на стереотипе "особенной" Японии. Со своим особым климатом, природой и физиологией населения, для которого нужно специально разработать продукцию с учётом всех этих уникальных особенностей. Как, по-вашему, японские компании оставят без внимания этот сегмент рынка (вернее, такой тип потенциальных клиентов)?

Кстати, особо продвинутые японцы обычно просто покупают лучшее по функциональности и качеству, независимо от цены и национальности производителя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя