Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Иванов Андрей » 18 апр 2013, 04:02

Дмитрий, я конечно не спец, но у меня есть и дизель (Форд) и бензиновые машины (Фиат и Жигули). Лет пять назад, когда бензин стоил 22-24 рубля, а солярка 14-16 рулей, то ощущалась экономия. Сейчас цены выровнялись. Если расход примерно одинаков, то экономии нет. Один плюс у дизеля (в нашем городе) - никогда нет очереди на заправке. В морозы удовольствие еще то ковыряться с ДД. У моего свояка Лэнд Крузер этой зимой в -33 дал сбой по причине застывающей солярки. В 2006 году целый месяц держались морозы под 25-30 градусов, я с дизелем делал так - заводил на ночь в 22 часа, затем вставал в 2 часа ночи, заводил и до 3 часов она тарахтела, утром в 7 часов опять заводил и уж ездил. А один мой знакомый вообще оставлял на всю ночь работать, чтобы утром не заморачиваться. Если есть гараж, то проблем никаких. Аккумулятор на ДД менять приходится чаще, особенно перед морозами.
Да, еще один плюс - дизель может работать со "сдохшим" генератором. Я с Москвы один раз так доехал, когда ремень порвался.

Аватара пользователя
Dmitry Dmitry
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:00
Reputation: 0
Город: спб

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Dmitry Dmitry » 18 апр 2013, 04:50

Добрый вечер всем. Даже на очень новом дизеле и с предпусковым подогревателем в такие морозы будет не удобно . Нагреть дизель в такой мороз оч сложно , на месте практически и не возможно. Даже если вебасто отработает час- машина конечно заведется ( при наличии ее хорошего состояния ) но нагреть двигатель до раб температуры и получить комфортный прогрев салона надо еще час или приличный пробег. Все это из личного опыта . Динамика и работа дизеля мне оч нравится , и следующую машину буду брать дизель , но вот в мороз отбираю бензинку у супруги и вперед :D С уважением Дмитрий

Аватара пользователя
Mohawk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:57
Reputation: 0
Город: Рига

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Mohawk » 18 апр 2013, 07:47

Правильно установленная Вебасто нагревает машину и салон за 15-20 минут в любой мороз. Причем, делает это автоматически по таймеру: вы утром завариваете кофе, а она уже греет вам машинку.
Прикол еще в том, что шкрябать машину тоже не надо - все само стекает. Удобно.
Ocean Kayak Trident 15 Angler & Ocean Kayak Tetra 12 Angler
Изображение

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Legalizer » 19 апр 2013, 19:18

Кажется, вопрос мой решился.

Сходил к дилеру, построили несколько конфигураций машины. Потом выяснилось, что подобная желаемой комплектация уже едет в Москву. С дизельным мотором.

Я решил не морочить себе голову и ее и приобрести. Читаю тесты топлива теперь :)

Насчет вебасты и всего такого прочего - буду думать. Вебасто на машинках с дизельным мотором ставится штатно. Подумаю про фильтр-сепаратор и дополнительный подогрев бака и топливной магистрали. Времени до зимы предостаточно пока что.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Legalizer » 19 апр 2013, 19:19

Mohawk писал(а):Правильно установленная Вебасто нагревает машину и салон за 15-20 минут в любой мороз. Причем, делает это автоматически по таймеру: вы утром завариваете кофе, а она уже греет вам машинку.
Прикол еще в том, что шкрябать машину тоже не надо - все само стекает. Удобно.
Да, удобно :) На прошлой машинке с дизелем у меня такой штуки не было. Посмотрим, как работает :)
А насчет 15-20 минут - это из собственного опыта? Что за автомобиль (в смысле, насколько объемный салон)?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Mohawk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:57
Reputation: 0
Город: Рига

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Mohawk » 19 апр 2013, 22:40

У хорошего старинного друга на ТЛК100. Сейчас такая-же стоит на ТЛК200. Вместе катаемся на лосося зимой.
Надо помнить, у Вебасто есть разные варианты инсталляции: с обогревом салона и без, с автоматикой и таймером, и без.
Там куча разных примочек.

Добавил рекламную видюшку
Ocean Kayak Trident 15 Angler & Ocean Kayak Tetra 12 Angler
Изображение

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение fishmonger » 20 апр 2013, 12:54

Главная проблема — автономный отопитель высасывает аккумулятор. Если эксплуатировать машину для очень коротких поездок, когда аккумулятор не успевает заряжаться, то будет геморрой.

Что касается дизеля, то мой скромный опыт общения с дизельной машиной вопиет о том, что затраты на топливо таки заметно ниже, даже несмотря на то, что дизтопливо дороже бензина. Расход-то меньше.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение fishmonger » 20 апр 2013, 12:58

Legalizer писал(а):насколько объемный салон
Кстати, постоянное отопление салона Аиртроником, лет через десять закончилось у меня сквозными дырками по бортам кузова. Конденсат, точка росы и всё такое прочее. Зато после снега или ледяного дождя приходишь на стоянку, все скребутся, пытаясь попасть в чрево своих железных коней, а у тебя машинка сухая и аж жаром пышет.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение Legalizer » 20 апр 2013, 18:10

fishmonger писал(а):Главная проблема — автономный отопитель высасывает аккумулятор. Если эксплуатировать машину для очень коротких поездок, когда аккумулятор не успевает заряжаться, то будет геморрой.
У VW этот вопрос решается установкой отдельного аккумулятора, который и питает подогреватель.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Предпусковые подогреватели ДВС кто использует?

Сообщение fishmonger » 20 апр 2013, 18:16

У меня тоже от отдельного питался. Под капотом места под сию радость не было, пришлось ставить два аккумулятора в салон. Заодно убедился, что аккумуляторы «Оптима» и её китайский собрат «Прокомп» — жуткая хрень. :x

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость