Одноглазые бинокли

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение Имя пользователя » 03 сен 2013, 00:14

Кратность можно приблизительно прикинуть так
Если зеркалка кроп, вряд ли будешь таскать с собоей про камеру

1.5 X фокусное X телеконвертер / 80

То есть если у тебя 250 мм фокусное объектива на Кэноне 3Ti, например, с конвертером на 2X, это даст теле увеличение около 9 кратного.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение fishmonger » 03 сен 2013, 00:25

Имя пользователя писал(а):Если зеркалка кроп
Помимо размера сенсора, точно такое же значение имеет разрешение этого сенсора и планируемый размер последующей печати фото. В отрыве от этого бессмысленно говорить об увеличении.

Напечатали размером со спичечную этикетку или во всю стену — есть таки разница.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение Имя пользователя » 03 сен 2013, 00:45

Про печать речь не идет. Речь идет про то, если бы ты пользовался камерой вместо бинокля. Поэтому плотность пикселей в сенсоре не учитывается.

С учетом того еще, что почти у всех камер глазок покрывает около 100% и навеска на видоискатель практически не дает увеличения.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение Shoorick » 03 сен 2013, 01:06

В данном случае я говорю про использование оптики объектива как аналога монокля, для рассматривания дальних объектов. Кратность можно сопоставить, поле зрения тоже. Характеристики сенсора здесь не существенны, могут быть существенны характеристики оптической системы зеркало-видоискатель. Характеристики оптики (разрешающая способность, виньетирование и др.) тоже важны, но в биноклях и моноклях они тоже имеются, это отдельный вопрос.

(Можно еще снять фотографию на большом зуме, и порассматривать ее при максимальном увеличении на экранчике. Но по моему опыту, видишь примерно тоже самое, что и в зрачок. Разве что этот вариант проще при качке).

Откуда взято магическое число 80? Недавно считал по другой формуле, в которой присутствовало 50 мм, то есть фокусное расстояние, при котором "общепринято", что кратность x1. Субъективно, у меня в объективе угловые размеры объектов, близкие к реальным, будут примерно при 65 мм. Далее, при увеличении фокусного расстояния пропорционально увеличивается и кратность (можно нарисовать треугольник для подтверждения). 500/65 = 7.7. То есть увеличение x7.7. Верно? Что тогда делать со второй цифрой?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение H-520 » 03 сен 2013, 03:53

fishmonger писал(а):Ищу вот монокль (половинку от бинокля) именно для целей морского каякинга.
Встроенный компас — а вот это плохо и даже очень плохо. Загораживает существенную часть поля зрения в окуляре, нахрен не нужен
Вы пеленги когда ни будь брали?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение Имя пользователя » 03 сен 2013, 08:35

1X - это фокусное расстояние объектива, примерно равное фокусному расстоянию человеческого глаза. Для камер расчитаных на 35мм пленку это расстояние равно 80-90 мм. Коэффициент 1.5 служит для "приведения" фокусного расстояния современной зеркальной цифровой камеры с сенсором размером 22мм к стандарту 35мм камеры. То есть для пленочника типа "Зенит" и про камер типа Сanon 1D mark III, 5D, 6D этот коэф. равен 1.
У биноклей важнее даже не вигнетирование, потому объект можно рассмотреть в середине поля зрения, и разрешение, которого даже в поганых биноклях достаточно, а светособирающая способность. То есть вторая цифра после кратности. От нее зависит, увидишь ты в этот бинокль вечером, или нет. Например 8X25 плохо, а 8X45 уже хорошо. Чем больше светособирающая способность - тем крупнее линза, дороже и тяжелее прибор.

Особая точность в пеленгах на каяке не критична. Плюс минус пол лаптя работает. Нет скоростей, дистанций по прямой и времен греябания, при которых можно приплыть не туда, если ошибся на 5 градусов.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение fishmonger » 03 сен 2013, 09:01

использование оптики объектива как аналога монокля, для рассматривания дальних объектов
С воды? :shock:

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение H-520 » 03 сен 2013, 14:17

fishmonger писал(а):
использование оптики объектива как аналога монокля, для рассматривания дальних объектов
С воды? :shock:
Я рассматривал объекты. Не удобно. Чем не более увеличение, тем большая масса должна быть у прибора - руки дрожат. На десяточке уже сложно что то рассмотреть. Китайский десятикратный бинокль лучше, чем сони хендикам с оптикой карл цейс. Он и картинку лучше дает, ввиду более крупных линз и всего другого более крупного.
Я думаю, что все равно, с Земли рассматривать что либо, или с воды... руки одинаково дрожат.

http://www.youtube.com/watch?v=Bos0bCZqxow
Имя пользователя писал(а): Особая точность в пеленгах на каяке не критична. Плюс минус пол лаптя работает. Нет скоростей, дистанций по прямой и времен греябания, при которых можно приплыть не туда, если ошибся на 5 градусов.
Взять пеленг не удобно. Это позволяет "пионерский" компас, но это очень не удобно. Ну так вот этот монокль, что в самом начале, он сделан что бы толково брать пеленги, кому это нужно. Оттого и компас встроенный, загораживающий обзор. Спрашивается, для чего он нужен на каяке, если не нужно брать пеленги?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение Shoorick » 03 сен 2013, 19:48

Имя пользователя писал(а):1X - это фокусное расстояние объектива, примерно равное фокусному расстоянию человеческого глаза. Для камер расчитаных на 35мм пленку это расстояние равно 80-90 мм.
Выяснил, что фокусное расстояние человеческого глаза примерно равно 14..17 мм.
http://aco.ifmo.ru/el_books/introductio ... a-2-1.html
Но восприятие перспективы глазом ближе всего к восприятию перспективы через "нормальный объектив", то есть 50 мм. В данном случае ссылаются на труды Раушенбаха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Объектив
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart

Я попробовал сам сопоставлять угловые размеры объектов, попеременно глядя на них и в свой объектив. На близких объектах размеры соответствуют (1X) при 50 мм (81 мм с учетом кроп-фактора), на дальних при 70 мм (113 мм). (65 мм из моего предыдущего сообщения были промежуточным случаем). Так как смотрим вдаль, берем 70 мм. Итого получаем 250*2 / 70 = x7.1. Можно в формулу добавить кроп-фактор, но он будет и в числителе, и в знаменателе, и результат будет такой же.
fishmonger писал(а):
использование оптики объектива как аналога монокля, для рассматривания дальних объектов
С воды? :shock:
Я так понимаю, что как с моноклем, так и с телеобъективом примерно одинаковых свойств будут примерно одинаковые сложности. Если руки дрожат и волна качает, то на x10 в любом случае объект будет трудно рассмотреть детально.

Или с моноклем проще? Если проще, то почему? Меньшие физические размеры?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Одноглазые бинокли

Сообщение H-520 » 03 сен 2013, 20:14

Не может быть с моноклем проще, по идее. Он в два раза легче бинокля.

сейчас ещё раз сравнил китайский Bresser Hunter 10x50 с сони хендикам. Их масса примерно одинакова. Смотрел через окно с не очень чистым стеклом.
У камеры классный наезд, но картинка раза в два хуже, парится с автофокусом иногда, фокусируясь на различных поверхностях и предметах, включая и на самом оконном стекле. Бинокль дрожит примерно так же, но легко рассматриваются мелкие детали на расстоянии километра,- детали конструкций, изоляторы на столбах, ограждения на вышках, ступеньки и перила металлических лестниц. Хендикам через грязное стекло такое не может.

Жаль не брал бинокль с собой, в походик, больше бы написал.
Кстати, очень сильно пожалел, что у меня его с собой не было на воде. Без него непонятны расстояния. Горят ночью четыре буя, сливаются вместе, такое впечатление, что они рядом друг с другом плавают, фарватер не понятен. Я из за этого несколько километров лишнего греб, обходя каждый буй, один за другим, поскольку заблудиться можно было запросто, карт с собой не было, GPS тоже. Бинокль очень хорошо помог бы и возможность видеть "объемно" так же очень полезна, думаю. Очень часто нельзя определить, какой объект ближе, а какой дальше, и вообще, насколько они далеки или близки. Видишь бакен, точку на горизонте, и только гадаешь, что бы это был именно бакен на реке, а не автомобиль на трассе за рекой, или ещё какая ни будь хрень. В бинокль можно увидеть освещенную им же воду, вокруг него, и прочие детали, которые могут быть полезны. Хендикам ещё хуже невооруженных глаз, в этих условиях... хотя в режиме ночной съемки видит в полной темноте, все что в пределах пары метров, достаточно четко.

ЗЫ Ах, совсем забыл посмотреть на зум камеры. Там оптический зум 20х Ну конечно лошадки будут гулять туда сюда... я почему то думал что 12х, а оказалось 20.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей