Спальный мешок

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение A-B » 28 авг 2012, 18:54

У меня явный приоритет объема, а не веса- в лодках запас по весу есть всегда, а с объемом проблемы.
То что больше весит даже надежнее - все же физику не обманешь, утеплитель должен что-то весить, чтоб быть компактным.

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Спальный мешок

Сообщение monetkin » 28 авг 2012, 19:06

A-B писал(а):То что больше весит даже надежнее - все же физику не обманешь, утеплитель должен что-то весить, чтоб быть компактным.
Тогда пух явно поперек законов физики работает

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение A-B » 28 авг 2012, 19:18

Речь шла про синтетику. Пока чудес нет и синтетические наполнители по объему и весу пуху не конкуренты.
Если же рассматривать разную синтетику, то можно увидеть, что есть спальники меньше килограмма, но они по объему обычно в 15х25 не вписываются. По крайней мере в тех моделях, где производители указывают объем.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 28 авг 2012, 22:09

Спальников перепробовал много: Alexika (2 шт), Marmot, Vaude, Bask.
Работают они у меня они в основном в сезон WW (апрель-май) с температурой ночью до -7. На лето есть один вариант Алексики весом 750 гр.
Все синтетические. Качество утеплителя ОЧЕНЬ ХОРОШО ощущаешь в морозную ночь. В Алексике и Вауде одеваешься и начинаешь согреваться. В Баск и Мармот одеваешься и начинаешь еще сильнее мерзнуть. Видимо принцип работы утеплителя совершенно иной. Но это всё мои субъективные ощущения. Даже в мороз залезаю в свой тонкий Баск в трусах и футболке. Всю одежду пихаю комком в спальник - это съедает лишнее место. Если мороз сильный надеваю поверх спальника (!!!) куртку в районе поясницы и застегиваю её. С этого года начал использовать грелки. Открыл здесь по ним отдельную тему.
Могу сказать, что для меня идеальный спальник Bask Placid. Не смотрите на вес. Он очень здорово ужимается в компрессионном мешке. Мармот безумно дорогой, но при равном весе и объеме не теплее, чем Баск. По качеству изготовления рядом с Bask никто не валялся (ровные швы, нитки не болтаются, все аккуратно и четко). Такого материалла на внутренней части я ни у кого не встречал - это синтетика по ощущениям близкая к хлопку. Плюс реально большой и удобный шейный мешок. Греет даже изрядно намокший (не отсыревший, а именно намокший).
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение A-B » 28 авг 2012, 22:42

Я Мармотом Trestles 30 в целом доволен - теплый и качественный, хотя в ноль за бортом в нем спал раз от силы. Еще есть какой-то Редфокс совсем летний (качество не на высоте), и еще какой-то ноунейм. Но хочется подсократить объем, не переходя на пух.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Legalizer » 29 авг 2012, 17:55

Sivera сейчас делает неплохие спальники. Эксплуатируем два сейчас с женой: один пуховый поменьше объемом (в упакованном виде), другой синтетический. Обоими довольны. Качество изготовления на высоте. Рекомендую обратить внимание, если выбираете спальник.
---
Всего вам доброго :)

buxarin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:20
Reputation: 0
Город: Moscow

Re: Спальный мешок

Сообщение buxarin » 13 сен 2012, 05:39

У меня спальник синтетический от Big Agnes
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Bag/hogpark20
В сочетание с надувным ковриком от Therm-a-Rest
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... on/product
Который идеально помещается в специальный карман на нижней части спальника получается очень комфортное спальное место. Внутри спальник сделан из приятного и нескользского материала, на котором приятно спать. Судя по конструкции в спальнике мжно спать вообще просто на земле, но я не пробовал :)
По объему в компрессионнике получается великоват, но комфортный сон для меня важнее всего, да и компенсирую лишний объем используя малогабаритный гамак вместо палатки.

buxarin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:20
Reputation: 0
Город: Moscow

Re: Спальный мешок

Сообщение buxarin » 13 сен 2012, 05:56

Не упомянул, что у меня два таких комплекта, на спальниках молнии с разных сторон и х можно между собой соединять, получаются комфортные двуспальные аппартаменты :)

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спальный мешок

Сообщение H-520 » 08 сен 2013, 18:06

Двуспальный, даже при самых плохих сравнительных характеристиках, должен быть на порядок эффективнее прочих.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Shoorick » 09 сен 2013, 17:11

"Двум индейцам под одним одеялом теплее, чем одному индейцу под двумя одеялами" (c)
А еще можно поискать промышленные двойные, или просторные для полных людей. Компактнее и проще в сборке-разборке, чем 2 одиночных.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей