Спальный мешок

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 13 мар 2015, 00:56

Либо покупай сразу дорогой спальник с хорошим утеплителем
Спальники хорошие - Баск. Очень нравятся.
zero писал(а):Как вариант, ложись в спальник в теплом белье и флиске.


А вот это идея плохая. Хороший утеплитель отражает тепло. Лучше лечь в спальник раздетому и накрыться чем-то сверху спальника.
Опытные альпинисты рекомендуют вместо того, чтобы одеваться, набивать спальник вещами или укрываться сверху.


Это модное одеяльце экстренной помощи точно не дышит. Но если укрыться сверху, а не использовать как второй мешок?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Спальный мешок

Сообщение zero » 13 мар 2015, 02:42

У Баска спальники неплохие, особенно те, что с прималофтом. У самого несколько, давно пользусь и есть с чем сравнивать. Но цены на них сейчас... :shock:
Этот совет я знаю, он устарел вместе с одеждой тех лет. Единственный источник тепла в спальнике - твое тело. Так и пусть тепло отражается обратно :)
Если укроешься "модным одеяльцем", вся влага (а тело выделяет ее достаточно), пройдя через спальник, сконденсируется на нем и уже каплями вернется обратно. На турфоруме Скитальца мы давно уже перетерли эту тему - как сместить точку росы за пределы спальника. Либо мембрана, либо второй легкий спальник-конденсатник, который проще сушить, чем основной. В принципе, из опыта зимних ночевок, хороший спальник в себе влагу не задерживает, она оседает и замерзает на внутренней стороне тента.
Впрочем, если планируется 1-2 ночевки и\или днем будет возможность проветрить спальник при плюсовой температуре - можешь вообще не заморачиваться с конденсатом :) Это проблема многодневных походов при пониженной температуре.
Есть еще вариант использования каталитических грелок: http://kovea.ru/pocket-warmer-s.html
Достаточно одной в ноги. Греет хорошо, не обжигает, заправки хватает на ночь, если использовать зипповский бензин, то и запаха нет.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Спальный мешок

Сообщение bober » 16 мар 2015, 02:23

Как все серьезно. Я хожу только летом в хорошую погоду, максимум две ночевки, так я беру старый китайский пуховик. Мне в нем удобней, так как ночью приходится выходить и не надо вылезать из мешка. А весит он 1,1 кг.

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Спальный мешок

Сообщение zero » 16 мар 2015, 16:28

Как все серьезно. Я хожу только летом в хорошую погоду, максимум две ночевки, так я беру старый китайский пуховик. Мне в нем удобней, так как ночью приходится выходить и не надо вылезать из мешка. А весит он 1,1 кг.
Как всё серьезно :) Летом в любую погоду я беру ультралайтовый спальник-одеяло, с температурой комфорта до +5. А весит он 0,35 кг.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Водяной » 18 мар 2015, 03:40

И что это за чудо весом в полтора стакана?
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Спальный мешок

Сообщение zero » 18 мар 2015, 14:29

Друзья из Штатов привезли, производство какой-то легкоходной фирмочки. Минималистский дизайн, без фурнитуры, фактически легкое пуховое одеяло. Но теплое и сжимается в кулак. До этого ходил, да и сейчас хожу в летние водные походы, с синтетическим Спантиком от Баска, весом в 660 г.
Так-то для воды вес снаряги не очень критичен, но хожу и в пешки, здоровье уже не то, приходится считать граммы. Да и на воде при обносах легче.

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Спальный мешок

Сообщение Егоррр » 07 апр 2015, 07:08

Я зимой хожу в кайтовые походы, до -20 приходилось ночевать в палатке этой зимой, сплю на коврике самонадувающемся, спальники Freetime Alpine Lite и Condor 200, один до -19, второй что то около 0. Летний спальник внутри зимнего. На ночь не снимаю пуховик, очень полезная вещь меховая опушка на капюшоне, и лицо не мерзнет и дышишь не в спальник, конденсату меньше. Если уж совсем комфорту хочется, то литровую бутылку с горячей водой в ноги кладу. А на воду в зависимости от сезона несколько разных спальников есть. По мне важнее снизу теплоизолироваться, потому как в случаях когда ночью ловил колотун, чувствовал что замерзаю от грунта (или снега).

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 03 ноя 2015, 00:59

В эти выходные первый раз опробовал пуховой спальник. Ночю было -5, днём +5 слонечно.
Гребубли было мало, потому всё было сухое. Пуховой спальник поразил своей теплотой и минималистическим объемом.
Сразу зачесались руки. Посмотрел сайты производителей. Многие указывают на защиту пуха от влаги.
Кто-нибудь пользуется ими не в горах? Что-нибудь изменилось? Или они всё так же быстро умирают в сырых походах? Уж больно подкупает их маленький объем. Для весны очень актуально.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 03 ноя 2015, 01:34

Постоянно пользусь пухом во всех видах (альпинизм, вело, вода). Из сверхлегкого и сверхкомпактного пользуюсь спальником Sivera Вежа +3, на фото он рядом с Jet Boil, причем это самый большой размер - 230, вес 550 гр. Главное правило беречь от намокания, не компрессить во влажном состоянии и первой же возможности сушить. У меня пух живет в отельной герме, для Вежи отлично подходит герма "Аптечка" от стрим. Вежи +3 мне иногда не хватает якутским летом (когда один в палатке), планирую взять Сиверовский Ирий -4, у него теплые швы (с перегородками, а не сквозная прострочка как у Вежи). В Веже реально спать вдвоем в палатке при -5, но у меня подмороженные ноги и все сугубо индивидуально. Компактность и вес вне конкуренции...
Вложения
P8010364.jpg
P8010364.jpg (73.93 КБ) 5746 просмотров
IMG_9581.jpg
IMG_9581.jpg (146.99 КБ) 5746 просмотров

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 03 ноя 2015, 02:41

Пуховой спальник мне нужен на ежегодное апрельское открытие сезона. С погодой обычно не везет. Дождь, сырость, мокрый снег, болотистые места. Герма в лодке это хорошо, но сырость попадает в палатку в любом случае и подсушиться не всегда есть возможность. Как долго в таких условиях пух будет справляться со своей задачей и сколько времени нужно, чтобы просушить спальникина ветру, если выдалось окно?
Плюс к этому есть привычка сушить влажные вещи в спальнике. Как с этим обстоят дела у пуховых спальников?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей