Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Legalizer » 16 янв 2012, 20:12

fishmonger писал(а):
редко по-настоящему нужен
А так обычно солнце село и ничего не видно, как без фонаря? :?
Если пасмурно, то будет плохо видно. Если ясно, никаких вопросов - мне света хватает :) Луна, звезды есть еще :) И еще есть такое соображение, что ложиться спать с закатом и вставать пораньше - это здОрово и здорОво :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение fishmonger » 16 янв 2012, 20:23

Летом на море уж точно нет такой прозрачности атмосферы, чтобы свет звезд было видно. :nea:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Legalizer » 16 янв 2012, 20:41

Ну вот на случай, когда совсем мало света и стоит брать фонарик :) А если глаза еще видят, его можно не включать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Shoorick » 16 янв 2012, 23:39

Один раз на природе, считая что "глаза видят", упал с небольшого водопада:)
Другой раз, уже в городе, внезапно свалился в бетонную канаву рядом с трамвайной линией.
Во всех случаях обошелся легким испугом и царапинами.

Лето короткое. Весной и осенью приходится ужинать и разворачивать лагерь уже в сумерках/темноте, а зимой - завтракать и сворачивать лагерь еще в темноте/сумерках.
Иногда, даже летом, ходовой день затягивается затемно (тут главное, конечно, контролируемые условия, большой запас по технике безопасности). Тогда заранее достаем фонарики и держим их под рукой.

В быту мне достаточно фонарика, освещающего миску:) На воде нужно нечто значительно помощнее, т.к. освещение носа лодки практически ничем не помогает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Имя пользователя » 17 янв 2012, 05:52

Нахождение на воде затемно - нарушение ТБ. Сложно искать место для стоянки. Плюшки при чалке. Ну и сюрпризы на открытой воде тоже возможны. Один раз с бревном успешно разошелся, хотя моей заслуги в этом не было.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Shoorick » 17 янв 2012, 22:48

Имя пользователя писал(а):Нахождение на воде затемно - нарушение ТБ. Сложно искать место для стоянки. Плюшки при чалке. Ну и сюрпризы на открытой воде тоже возможны. Один раз с бревном успешно разошелся, хотя моей заслуги в этом не было.
Само собой. Можно еще заплыть в старицу, и удивляться, почему течение пропало, а посреди потока выросли кувшинки:)

Но тут как с любым ограничением - интересно расширить пределы собственного опыта, при этом оставляя адекватное соотношение контроль:опасность. Когда-то и к камням на море никто не приближался, а теперь вы прямо на них развлекаетесь. То есть имеется понимание опасностей, и запас опыта, позволяющий играться там, где у других уже было бы ЧП. Если у меня в перспективе твёрдый берег и переход в сумерках, ситуация под контролем с большим запасом, я пойду. (Хотя пропагандировать новичкам такое не буду). Тогда только не хватает хорошего фонарика.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение A-B » 18 янв 2012, 01:03

От знакомых парусных катамаранщиков слышал, что, например, на Ладоге многие байдарочники делают переходы в сумерках и чуть ли не ночью, когда волнение стихает. В белые ночи мне это кажется вполне возможным, хотя элемент стрема остается.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Туман » 18 янв 2012, 01:16

A-B писал(а):От знакомых парусных катамаранщиков слышал, что, например, на Ладоге многие байдарочники делают переходы в сумерках и чуть ли не ночью, когда волнение стихает. В белые ночи мне это кажется вполне возможным, хотя элемент стрема остается.
В белые ночи одно удовольствие. Видимость хорошая.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Legalizer » 18 янв 2012, 02:34

A-B писал(а):В белые ночи мне это кажется вполне возможным, хотя элемент стрема остается.
Местная погода такова, что если к ночи ветер стих, то до утра вероятнее всего будет штиль. Поэтому преодоление больших перегонов по открытой воде в белые ночи - это разумно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Shoorick » 18 янв 2012, 02:45

Именно так. Помню, вышли очень ранним утром (по меркам средней полосы - ночью), причем кроме штиля использовали и прилив. Иначе, чтобы зайти в тот залив, нам бы пришлось ждать обеда.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей