Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Mikkikayaker » 24 ноя 2018, 21:22

qazqas писал(а):начитался тут о пользах красних діодов- жрет батарею в 2-3 раза меньше, не нарушает ночное зрение (не слепит ), не привлекает насекомих. Непрівично правда но , говорят, очень активно их используют трейлраненьіе марафонци и ночние пчеловоди.
заказал. ждемс.
Точно так же работает и обычный свет малой интенсивности, только с восприятием цвета предметов заморочек нет.
Просто далеко не во всех фонарях оно бывает с единицами и десятыми люмен. Красный свет разве что для задних стоп сигналов и фотолюбителей печатающих на чб полезен.
В общем на себе проверял - фигня, в том числе с игнорирующими красный свет комарами и мотыльками из разряда мифов.
Глаза когда хорошо к темноте привыкают даже 1-3лм это уже вполне ярко, когда выключаешь то вполне нормально видишь в сумраке.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение qazqas » 29 дек 2018, 03:55

на счёт жрёт меньше: не уверен- сильно зависит от диодов и блока, но то что зрение не нарушается- факт, ползаю по скалах в 5:00, довольно серьёзная ещё ночь, успеваю ещё замечать, если че...
Изображение

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Dboat » 08 янв 2019, 09:12

Мне нравится Зебра с питанием от AA батарейки. Пользуюсь уже лет 7, модели такой у зебры больше не вижу, это направленный луч, теплый свет и по картинкам даже видно что моя модель отличается корпусом:

http://www.zebralight.com/Headlamp_c_7.html

Изображение


Одна из проблем выбора была что выбрать заливной свет или луч. И тот и другой режим мне нужен время от времени. Но из луча можно сделать заливной свет различныи способами а вот из заливного сделать луч - не уверен. Поэтому я купил рассеиватель от феникса и просто приклеил его к фонарю и получилось именно то что мне надо:

Изображение

Фонарь не дешевый я платил порядка 70$ и взял кроме фонаря еще несколько вещей (резинку распустил потому как решил постирать - сейчас был самый удобный момент :

Изображение

Белая налобная резинка - светонакапливающая, приколько потому как фонарь легко найти в темноте но я ее снял потому что на самом деле посчитал что нет смысла носить на лбу ночью светящуюся хрень которую невозможно скрыть - если я хочу себя обозначить что я могу это сделать другими способами. Другими словами я ее пользовал от силы пару раз пока не заметил что она светится и после этого заменил на темную.

Прищепка на карман - пользовался несколько раз вешая фонарик за прищепку на веревку в палатке что бы фонарь светил строго вниз (сейчас неоюходимость в этом отпала). Штука вообщем то не очень нужная по моему убеждению потому как я всегда (99.8%) использую этот фонарь как налобный. Другое дело если бы я был бы электриком и лазил в каких то щитках - тогда может быть я прицепил бы фонарь на нагрудный карман и это было бы здорово потому как фонарь светил бы прямо в щиток.

Налобная резинка - для 7 лет частого использования в отличном состоянии но становится заметно что резинка становится чуть слабее - ничего вечного нет и для такого длинного времени она свой срок отслужила на 5 баллов.

Продолжение следует.
Вложения
20190107_145711.jpg
20190107_143237.jpg
20190106_215210.jpg
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Dboat » 25 янв 2019, 16:19

После написания последнего поста я не удержадлся и посмотрел что там еще появилось у Зебры. Фонарики подорожали, похоже основной упор делается на мощные фонари с 18650 батарейкой. Что мне очень понравилось так это то что появились резинки на голову с поперечной резинкой и даже для старых моделей таких как я описал выше. Я тут же решил заиметь себе такую обновленную резинку потому как я думал что было бы хорошо иметь резинку через голову. С другой стороны если на голове шапка с шариком (бамбончиком вроде завется) то поперечная резинка будет не к месту - она снимается, но не за секунду, может за минуту. Новая резинка толще чем старая и наверно будет служить дольше (время покажет), смотрите сами:
20190124_214212.jpg
20190124_214212.jpg (111.8 КБ) 3004 просмотра

Посмотрев что появилось нового я решил взять (точнее жена рещила мне сделать подарок) и самый мощный их фонарик на 18650, H600c MKIV (луч а не заливной свет потому как я на него приклею такой же фильтр как показан вверху). В принципе я не люблю эти батареи и скорее всего я буду использовать этот фонарь где то по дому и для ремонта авто но не в походах и не в отпуске. Новый фонарь имеет 1600 люменов против 250 или 300 у фонаря показанного вверху и это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА но пока я тех люменов не увидел. Для такого фонаря нужна мощная батарейка а у меня та пара 18650 которая имеется на мощные не тянет (одна TRUSTFIRE с реальной емкостью около 1500 mA а другая SONY выдранная из аккумулятора для лаптопа SONY). Так что новый фонарь с моими батареями светит ярче но не в 5 раз, это точно. Еще пришлось прикупить зарядное для 18650 потому как позже я думаю прикупить достойный аккумулятор - короче пока одни расходы.
Вот как выглядит новый фонарь в сравнении со старым (разница в весе около 100 грамм, заметна разница с размере светодиода):
20190124_214012.jpg
20190124_214012.jpg (78.3 КБ) 3004 просмотра
20190124_214047.jpg
20190124_214047.jpg (87.98 КБ) 3004 просмотра
В комплект входит защепка на карман и резинка на голову и поперечиной:
20190124_214134.jpg
20190124_214134.jpg (75.79 КБ) 3004 просмотра
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение HEKOT » 27 янв 2019, 21:26

шапка с шариком (бамбончиком вроде завется)
А пожарный шланг -- дранзбой ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BD
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение sp1ash » 30 янв 2019, 04:05

Красиво жить не запретишь! (Я про цену Зебры)
Из новых бюджетных налобников на питании 18650 советую глянуть на YLP Panda 3.
На форуме фонаревка о нем неплохие отзывы.
Есть в 2 вариантах, с USB зарядкой и без нее.
2 светодиода с разными линзами на ближний и дальний свет, включаются как вместе так и по отдельности.
Модель Panda 2 не советуют, там какие-то конструктивные недочеты.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Dboat » 30 янв 2019, 16:04

HEKOT писал(а):
27 янв 2019, 21:26
шапка с шариком (бамбончиком вроде завется)
А пожарный шланг -- дранзбой ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BD
Да, уже стал забывать слова из детства, что поделаешь, старость :)
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение Dboat » 30 янв 2019, 16:23

sp1ash писал(а):
30 янв 2019, 04:05
Красиво жить не запретишь! (Я про цену Зебры)
Из новых бюджетных налобников на питании 18650 советую глянуть на YLP Panda 3.
Да,я посмотрел, фонарь зачетный. Я слышал про Sokol, Vaska - фонари для спортивного ориентрования, буквально вчера читал. Умеют в России делать когда хотят, так всегда было и будет несмотря не на что.
Стал читать отзывы про Панду 3, ну просто из интереса потому как я не планирую покупать новый фонарь ни при каких обстоятельствах, я против накопительства, вещь должна работать износиться и уйти на покой ну или потеряться но не как не лежать в столе в окружении таких же прекрасных вещей и невидеть света белого - это неправильно поэтому коллекционером фонарей мне не стать.
Так вот нашел отзыв:
http://budgetlightforum.com/node/61684
Стал читать, ребята (спелео клуб) взяли фонарь на испытание/работу - опуститься в колодец на глубину 2100 метров (абхазия) и провести топографические замеры, другими словами сделать карту горизонтальных ходов. Я увидел цифру 2100 метров и решил что они ошиблись, но кода было сказанно "7 дней на спуск/подьем на веревке и 7 дней внизу на картографию" я потерял дар речи. Блин я тут на такие горки в походы ходил а они опустились в дырку в земле на 2 км. Я думал что меня уже ничем не удивить но нет, нет предела совершеству. Куда там мне с недельными и более соло покатушками на каяке, это просто детский лепет. Вобщем фонарю они поставили 5 и я верю их оценке.Но брать его вряд ли буду, мои цели и задачи куда скромнее и те фонари что у меня есть (6 а сказал что не коллекционирую - не, не коллекционирую, первый Peltz e04700 был куплен в 1997 и все фонари свой срок отработали сполна) .
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение П.М. » 16 июл 2019, 22:27

В начале лета взял себе YLP PANDА 3 ACCU CREE XP-G3+XP-L . С 2000 г. плотно сидел на "Пецле",первый их фонарь- "Тикка",был по сути революцией среди светодиодников. Тикка +,тикка xp,мио хp... И вот добрался до отечественных фонариков. Если что и не соответствует заявленному,так это то,что аккумулятор 18650 на 2600 мА длиной не стандартные 65 мм,а все 70. Пять мм-это зарядная плата,в самом аккумуляторе. Вставил микро-USB и заряжай. Минус только один, в другие девайсы под 18650 может не влезть. В фонаре отсутствуют прибамбасы в виде красного света,стробоскопов и т.п. мне не нужной хрени. Ближний,дальний,совмещенный свет на 4-х режимах каждый ,отдельно мощный дальний,турбо-все на дальнем,минимальный,проверка заряда-полный пять вспышек из пяти и собственно все. Хватает на вечернее освещение с недолгими осмотрами окрестностей "на полную" дней на 10. И это не самый емкий из 18650 серии аккумулятор. Свет теплый. Ну и в плюсе противоударность и влагостойкость IPX8. Сам корпус-анодированный алюминий. Мне хватило,чтобы соскочить с "французов".

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Освещение (фонарики-лампы-налобники)

Сообщение nebosy » 16 июл 2019, 23:49

П.М. писал(а):
16 июл 2019, 22:27
аккумулятор 18650 на 2600 мА длиной не стандартные 65 мм,а все 70. Пять мм-это зарядная плата,в самом аккумуляторе. Вставил микро-USB и заряжай. Минус только один, в другие девайсы под 18650 может не влезть.
Речь про акк. идущий в комплекте? В сам фонарь стандартный 18650 встаёт?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей