Горелки-термоса-посуда и т.п.

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 29 окт 2015, 17:20

Crozier писал(а):Однако ты не написал так сразу, а предпочел покривляться, и сам себе в голове придумать что человек порекомендавал брезент. По всем правилам дебильного форумского общения.
Не покривляться, а поязвить! Если человек не в адеквате, зачем, к примеру, доказывать ему, что зимняя палатка должна быть из мембраны, а не из капрона?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 29 окт 2015, 21:24

зимняя палатка должна быть из мембраны
:shock:

Мембрана палатки фактически не работает при отрицательных температурах (из личного опыта).

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Crozier » 29 окт 2015, 21:51

Raa писал(а): Не покривляться, а поязвить! Если человек не в адеквате, зачем, к примеру, доказывать ему, что зимняя палатка должна быть из мембраны, а не из капрона?
Ну да,действительно, это лишнее. Обоссать сучёнка вербально, чтоб этот неадекватный сюда дорогу забыл.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 30 окт 2015, 00:41

fishmonger писал(а):
зимняя палатка должна быть из мембраны
:shock:

Мембрана палатки фактически не работает при отрицательных температурах (из личного опыта).
Так же из личного опыта: мембрана работает тем лучше, чем выше разнице температур внутри и снаружи.
Crozier писал(а):
Raa писал(а): Не покривляться, а поязвить! Если человек не в адеквате, зачем, к примеру, доказывать ему, что зимняя палатка должна быть из мембраны, а не из капрона?
Ну да,действительно, это лишнее. Обоссать сучёнка вербально, чтоб этот неадекватный сюда дорогу забыл.
Не люблю затычек во все бочки, а еще больше не люблю защитников интернет тупиц.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 30 окт 2015, 02:44

Водяной писал(а):бывают накладки - перепутал тему, форум и т.п.
Он ответил на одно из старых сообщений глубоко внутри темы, в котором fishmonger сравнивал палатку с печкой и обычную:
Снаряжение для водного туризма / Re: Горелки-термоса-посуда и т.п. / fishmonger

Если бы гость воспользовался цитированием, и оно (как на некоторых других форумах) было бы со ссылкой на цитированное сообщение, тогда бы недопонимания не было бы.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 04 апр 2016, 19:30

Коллеги, проведите, пожалуйста, ликбез по мультитопливным горелкам. Я понимаю почему их используют альпинисты и покорители крайнего севера, но зачем они нужны в походах весна-лето-осень я пока не понимаю.

Я всю жизнь пользовался газом. Уже много лет поклонник MSR Reactora. Вторая горелка MSR RocetPocet.

Сейчас собираюсь купить новую горелку. Начал смотреть на мультитопливные. Главная идея - не таскать с собой кучу баллонов, а иметь возможность разжиться топливом на месте. Купить пару литров 92-95 бензина у рыбаков на ПЛМ или дизеля, керосина в деревне.
Но неожиданно вычитал, что все мультитопливные горелки MSR очень требовательны к качеству топлива и на чём попало работать не станут. А возить с собой Галошу вместо газа - смысла нет. В сильный мороз я дома сижу, а высокогорье от меня очень далеко.

Наткнулся на горелку Primus OmniFuel, которая по уверению продавца и производителя работает на всём: автомобильном бензине, дизеле, керосине и еще много чём.

Хочу понять насколько это реально. И почему Primus может сделать, а MSR нет?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Водяной » 05 апр 2016, 06:19

Являясь счастливым обладателем Primus OmniFuel докладываю- горелка классная, работает шумно как двигатель ракеты, котелок 3л закипает за 5 мин. Плохо регулируется на мин оборотах, поэтому каша часто пригорает. Для жидкого топлива прикупил баллон, но так ни разу не использовал-хватало газу. В какие-то моменты старался экономить и дотянуть на газу, чтобы не возиться с ЖМТ.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение П.М. » 05 апр 2016, 07:55

Примусовский Мультифул брал по причине возможности спокойно разжиться топливом где угодно. Горелка очень плохо работает на малых оборотах на жидком топливе. На газу все режимы хорошо.Разочаровала,не рекомендую. Из чисто газовых горелок-трамповский клон "покет рокет". Отличия от оригинала,на мой взгляд,только в цене и отверстиях в лапках.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Crozier » 05 апр 2016, 08:43

Водяной писал(а):Primus OmniFuel
котелок 3л закипает за 5 мин.
http://activesys.ru/tr/eqip/gaztest.htm
http://media.club4x4.ru/1039-test-gorelok.html
https://youtu.be/Ku2evQhEmug

В интернете, как известно, не соврут. Дружелюбные каякеры-профессионалы разбирающиеся сразу во всем, от вопросов геополитики, до фотографии на гоу-про и гидродинамики.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 05 апр 2016, 16:32

Ну, как я понял, Примус реально ест всё.

Осталось только два вопроса:
1) Насколько напрягает обслуживание подобных горелок?
2) Возможно ли не провонять бензином самому и сделать так, чтобы им не провоняла снаряга?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей