Горелки-термоса-посуда и т.п.

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Имя пользователя » 12 мар 2012, 04:55

Татонка полностью не устраивала из за того, что крышка не фиксируется на котле. Поэтому взял Татонку под кипячение воды, а МСР под готовку хавки. Кстати, постоянно вожу с собой термос. Тяжело, но очень клево иметь горячее пойло в течении дня.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 12 мар 2012, 05:27

Имя пользователя писал(а):Татонка полностью не устраивала из за того, что крышка не фиксируется на котле.
???
Наглухо закрывается, иногда и снять бывает не так просто.
Кстати, постоянно вожу с собой термос. Тяжело, но очень клево иметь горячее пойло в течении дня.
Зимой обязательно, т.к. день короткий и тепло необходимо. Если в группе несколько термосов, часть заливаю супчиком.
Летом на воде термос тоже не плох, хотя если его нет, особенно не страдаю (не водопийца, могу потерпеть).
Особенной разницы между термосами по свойствам не обнаружил. Существует 2-3 конструкции, и они выпускаются разными фирмами. Разницу между Tatonka и noname без надписи не определишь. Некоторые конструкции не очень надежны, со временем разваливаются.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Имя пользователя » 12 мар 2012, 06:31

Термоса проверяются только временем. Нашел местный бренд, не очень раскрученый, REI. Живут по 3 года, с учетом того, что я их швыряю где не попадя.
Tatonka вроде не постулирует, что их котлы предназначены для хранения хавки. Придет котел, посмотрю, - отпишусь. МSR закрывается очень хорошо, но суп конечно прольется со временем.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 12 мар 2012, 07:49

С этой точки зрения хранить и переносить в них еду можно. Суп и чай, конечно, не стоит наливать.
В рюкзаке и лодке крышка сама не отваливалась, хотя специальной фиксирующей системы нет. При хорошей тряске, конечно, откроется.
А зачем надо переносить готовую еду, при этом в котле? Она же холодная и тяжелая, а для полуфабрикатов можно придумать другие емкости. При желании можно использовать картонные пакеты из-под сока или пластмассовые коробочки для пикников и ссобоек (они, кстати, хороши и для аптечек и ремнаборов).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Имя пользователя » 12 мар 2012, 09:51

Ну, это мои собственные приколы. Я не хочу тратить время на готовку пищи, и обычно готовлю утром на весь день. Соответственно до ужина вожу с собой. Потом в том же котле греешь. Можно готовить с вечера на завтрак, но я не делаю этого, если есть шансы медвежьего посещения. Естественно, в группе такие приколы не работают, народ бунтует. Про аптечку и ремкомплект - идея хорошая, единственный минус, коробку не умнешь под заданный объем, как герму. Но с другой стороны, иголки и всякая острая дрянь герму не проткнут.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Aborigen2011
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 04:35
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Aborigen2011 » 05 июн 2012, 21:26

Всем хорошего настроения... :)
Внимательно прочёл все комментарии, ИМХО, кое-что показалось интересным...
Честно скажу, парни, забрел на этот ресурс совершенно случайно, но не пожалел...
В последние годы занимаюсь сплавами по относительно спокойным сахалинским речках...
В основном моя цель: отдохнуть на Природе, по пути поймать рыбку, набраться положительных эмоций в хорошей компании... Есть некоторый туристически-охотничий опыт, так по-молодости занимался пешим туризмом, затем серьезно охотой на Сахалине, на котором прожил 25 лет... Всякое бывало... :cry:
баракуда писал(а): Притвор топки закрыается практически герметично, горение\тление регулируется щелевым поддувалом. Расчетная мощность 2.5 кВт. Хочу растянуть эту энергию на максимально возможный промежуток, без внешнего мешательства и ночью обогревать внутренний объем пристанища. Кто что видел\использовал подобное- каячные Гуру? Какие мысли?
ИМХО, считаю, что для всех видов туризма и охоты нет лучшей конструкции, которую придумали сахалинские охотники...
Печка называется "экономкой", фишка в системе "поддува", т.к. нет традиционной дверки. Вместо нее с передней части вырезано отверстие около 20-25см, по окружности которого приварено кольцо из металла шириной 3-5 см. На это кольцо надевается крышка, на которой приварен отрезок трубы диаметром 5-7 см, естественно, в месте сварки трубы и крышки имеется отверстие по диаметру трубы для доступа воздуха. И последнее, на трубе просверлены отверстия по всей длине 3-5 мм и на нее плотно одевается любая банка, подходящая по диаметру: от тушенки, от пива или колы...

Как сами понимаете, интенсивность "поддува" регулируется "надеванием" банки на трубу. Всегда есть достаточная тяга, печка никогда не "глохнет", если в печурку положить вместе сухие и сырые дрова, они тлеют всю ночь и дают необходимое тепло в избушку или палатку... Никогда нет угара... Печку (одноразовую) для походной палатки можно сделать очень просто из жестяной 20-ти литровой банки (в которой продается томатная паста или еще что другое). К сожалению, у меня нет фото, но предполагаю, что все поняли эту конструкцию. Печку можно использовать даже для приготовлении пищи (в зависимости от применяемого материала), она очень легкая, трубы тоже из жести, не занимает много места, для одного длительного похода вполне годиться...
Иванов Андрей писал(а):
баракуда писал(а): Охото как то повлиять на это.
Интересная мысль прозвучала: а что если разжечь хороший костер, раз дров полно, потом расчистив это место туда поставить.
Много раз применял в походах и на охоте этот способ, приходилось не один раз без спальника ночевать зимой в тайге. Костер необходимо жечь не менее 4-5 часов, затем убрать все головешки и вымести угли, сверху это кострище завалить лапником... Гарантия, что не замерзните, желательно сверху сделать навес оз веток, брезента и т.д. Разумеется, это вариант в критической ситуации...
Shoorick писал(а):Если рассматриваете вариант обогрева палатки печкой, обратитесь к опыту лыжников.
У них все давно придумано, в том числе легкие разборные печки, пожаробезопасность и др.
Как печку, так и длинную трубу можно собрать из нескольких листов нержавейки.
Из "нержавейки" печка получается тяжелой, ИМХО, лучше вариант, предложенный выше... :D

В последнеее время чаще применяю примусы на газе, разумеется, когда есть возможность и время, использую на всю катушку дровишки, которых хоть на берегу моря или реки, в тайге и т.д. всегда полно... С посудой не заморачиваюсь особо, если один, то достаточно 2х-литровой чашки-кастрюльки с крышкой, легкую сковородку для жарки, кружку, ложку... Термос желателен по-возможности...

Всем удачи! И сухой ночевки.... ;)
Жизнь даруется всем, Старость -- только избранным...

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение ГАЛеон » 11 июн 2012, 04:40

Aborigen2011 писал(а):...Печка называется "экономкой", фишка в системе "поддува", т.к. нет традиционной дверки. Вместо нее с передней части вырезано отверстие около 20-25см, по окружности которого приварено кольцо из металла шириной 3-5 см. На это кольцо надевается крышка, на которой приварен отрезок трубы диаметром 5-7 см, естественно, в месте сварки трубы и крышки имеется отверстие по диаметру трубы для доступа воздуха. И последнее, на трубе просверлены отверстия по всей длине 3-5 мм и на нее плотно одевается любая банка, подходящая по диаметру: от тушенки, от пива или колы...
Попытался представить...без 100 грамм не разберёшься. :shock: Вы бы рисунок прилепили.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
Aborigen2011
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 04:35
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Aborigen2011 » 15 июн 2012, 17:04

ГАЛеон писал(а):
Aborigen2011 писал(а):...Печка называется "экономкой", фишка в системе "поддува", т.к. нет традиционной дверки.
Попытался представить...без 100 грамм не разберёшься. :shock: Вы бы рисунок прилепили.
Из меня художник.... :nea:
Попрошу ребят, чтобы сфотографировали печурку и фото прислали... :)
Кто охотился, ИМХО, тому легче представить... :?
печка-экономка.jpg
Уж как получилось... Не обессудь пжлст..
печка-экономка.jpg (54.14 КБ) 3619 просмотров
Жизнь даруется всем, Старость -- только избранным...

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение баракуда » 21 июн 2012, 05:25

Aborigen2011, спасибо за коментарии. О той конструкции, что вы описали я знал давно. Тут (в Коми) такие печки тоже встречаются, часто в гаражах и мастернях всяких вижу. Скажу так, увлекся я по зиме этой темой, начал с маленьких карманных, как Андрей светил, дальше из бака от стиралки решил сделать. С банкой показалось, как то не "кошерно", и сделал как получилось, смысл тот же. Нужны были минимальные габариты, и вес. Нержу брал тонкую, может она и чуток потяжелее (не уверен), но прогарает в разы медленнее, что при данной толщине актуально. Вариант в общем не для этой темы. А так.., задумал, нарисовал, и за пару вечеров сделал. Потом в катер поставлю.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Иванов Андрей » 21 июн 2012, 05:44

Современные печи для гаражей, теплиц и тп (фирмы Термофор, например) работают в газогенераторном режиме. То есть, как я это понял, надо поддерживать ярко красное состояние углей, почти что без пламени (а может и совсем без пламени в идеале). Это достигается взаимодействием поддув+шибер. Поддув подает минимум кислорода, а шибер не дает теплу улетать в трубу, разогревая печь таким образом еще сильнее. У меня печка в гараже довольно маленькая на вид, но 120 кубов отапливает зимой без проблем. Правда первый год-два я плевался и жалел, что купил ее. А когда понял принцип ее действия, то теперь не нарадуюсь. В двух словах - это не буржуйка и работает совсем по-другому.
К чему это я? Ах, да, маленькие печки для палаток-катеров можно тоже под такой принцип горения делать, будет "кашерно".
Вложения
IMG_9261.JPG
IMG_9261.JPG (94.66 КБ) 3576 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей