Горелки-термоса-посуда и т.п.

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 14 фев 2012, 06:08

Вот как раз у альпинистов вряд ли:)
У них горелки. Причем многие даже при наличии дров могут ограничиться горелкой.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение баракуда » 14 фев 2012, 15:02

вроде, как верным курсом иду:
http://www.titaniumgoat.com/cstove.html

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 14 фев 2012, 21:34

Из личного опыта.

Ходил как-то зимой с одним из местных турклубов. Ребята были весьма организованы — палатка, печка, дежурства, рубка дров и т.п. Палатка с печкой выглядела вот так:

Изображение

Изображение

Я же человек не шибко общественный, посему зимой просто плюхаюсь в ближайший сугроб в гордом одиночестве:

Изображение

Ночью была сильная метель (стояли недалеко от вершины), меня периодически заносило снегом, чтобы не задохнуться, приходилось иногда взбрыкивать, как пьяный опарыш. Товарищи же всю ночь рубили дрова и топили свою печку (надо сказать, что буржуйки требуют непрерывной заботы).

Утром попутчики оказались мокрыми до нитки — одежда, спальники. В палатке была положительная температура, так или иначе в метель снег проникал внутрь через незаметные щели. Промокший коллектив потопал к ближайшей жд станции. Я же, как обычно, спал в тепле и комфорте, проснулся сухой. Продолжил движение по маршруту.

Мораль. На дворе давно XXI век и надо активно пользоваться его преимуществами. Давно нет необходимости бдеть ночами над печкой, когда существуют теплые спальники. Конечно, спальные мешки тоже нужно грамотно выбирать и использовать.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 14 фев 2012, 22:25

Это два подхода, у каждого есть плюсы и минусы.
Я обычно хожу небольшими компаниями, поэтому ограничиваюсь обычной палаткой. Но вариант с печкой рассматривали.
При правильной организации дрова готовятся заранее, а ночью не спит только дежурный. Дежурные меняются. Зимой световой день недолгий, поэтому это не особенная проблема.

Большой плюс: что можно подсушиться и комфортно провести ночь.
Здесь скрыт и минус: одна группа отказалась от печек, так как народ привыкает к большой положительной температуре, ходит в палатке в майках, по нужде выбегают на мороз, не одеваясь, и за счет громадной температурной разницы легко простужаются.
Минус: морока с дровами, с вытаптыванием места под палатку.

В обычной палатке минусом является конденсат. Способы борьбы есть, но полной победы над ним нет. Когда одеваешься, а за шиворот сыпется иней, удовольствия мало. Еще в этот НГ столкнулся с бедой под названием +0. Отсыревает всё, начинает отсыревать даже хороший спальник. Ничего не сохнет, как при плюсе, и не вымораживается, как при минусе. Лежишь в эдаком сыром мешке. -5-10 гораздо комфортнее.

Если температуры -30-35, надо уже думать про другой класс спальников (или по 2 штуки брать, соединять в системы?) А вот с печкой еще ходить можно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 14 фев 2012, 23:08

Печка с поддувом на основе компьютерного кулера.
Идея оригинальная:)

Изображение

http://shhhhkiper.forum2x2.ru/t413-topic
http://talks.guns.ru/forummessage/21/427876-11.html
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fatoom » 15 фев 2012, 01:51

Печь конечно не в палатке но карточка удифила :shock:
Вложения
z_b6dbd239.jpg
z_b6dbd239.jpg (71.43 КБ) 3889 просмотров
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение баракуда » 15 фев 2012, 02:34

fishmonger, история поучительная, и говорит о недостаточной подготовке товарищей с палаткой. Я бы на их месте после возвращения провел "служебное расследование" по факту выявленных дефектов, и их устранения за счет виновного. Кто то за палатку отвечал? Тот и виноват! Можно было сверху кусок целофана кинуть, а вход сделать на липучках с клапаном..
И мораль немного не верна. Несмотря на текущее время большинство из нас ходят на экзотических лодках под веслами и парусами, хотя есть альтернативные хай-тек варианты.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 15 фев 2012, 13:46

по факту выявленных дефектов, и их устранения
Наличие печки, на мой взгляд — это и есть главный и единственный дефект. Нет печки — нет проблем.
Несмотря на текущее время большинство из нас ходят на экзотических лодках под веслами и парусами, хотя есть альтернативные хай-тек варианты
Никто из присутствующих не ходит на традиционных лодках из китового уса и нерпичьих шкур, пользуясь как раз хай-тек изделиями.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 15 фев 2012, 13:47

карточка удифила
В легковушке впервые вижу, а вот в джипах дровяные печки встречать доводилось. :D

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Иванов Андрей » 15 фев 2012, 17:19

Александр (Баракуда), я как-то смотрел док фильм про оленеводов на полуострове Ямал. Как я понял, у них дров нет вообще, разве что для приготовления пищи. Как то обходятся, а морозы там сам знаешь. Вот я и пытаюсь натолкнуть тебя на разговор с ними, каким образом они не замерзают без костров-печек?
Что касается альпинистов, то я не уверен, что высоко в горах есть шанс найти дрова (раз) и потом их поджечь (два).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей