Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Палатка

Сообщение the_mongol » 06 фев 2018, 21:17

Зависит от целей и сферы применения, для каяка силиконка меньше всего нужна, так как основное достоинство силиконки это низкий вес. Ну и толстый "оксфорд" это скорее рюкзаки, а не палатки или совсем уже какие-то тяжеленные шатры для кемпинга. На силиконке невозможно проклеить швы, поэтому правильные силиконки прошиты специальными разбухающими нитками чтобы не текли в дождь. Есть варианты с односторонним силиконовый обработкой тента, тогда швы могут быть проклеены. Правильная силикона может быть плотностью 10-15-20 den. Отсюда и легкий вес. Силиконка тянется и провисает в дождь (По разному, зависит от качества кроя и формы палатки).

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 07 фев 2018, 21:57

Ребята, проясните по поводу материала палатки. Я смотрю, что сейчас самый навороченный материал т.н. "силиконовая ткань", она вроде сильно легче, но и дороже по сравнению с традиционным "Oxford",но менее прочная и тоньше, стоит-ли переплачивать за "силиконку"?
За навороты в духе тряпок ультралайт имеет смысл платить легкоходам которые бредят снижением веса на пару грамм и за этот перфекционизм готовы выкладывать деньги неприрывно.
В обычном раскладе пешиком один палки тащит другой тряпку и даже трёшка не тяжела.

Говоря о палатке я бы в первую очередь озадачился конструкцией, чтобы была нормальная вентиляция, нормальный тамбур чтоб переобуваться нормально без дождя по телу и рюкзачок или мешки со шмотьём были в доступе , водостойкость дна и тента если походик 5-7-10 ночёвок имеет очень большое значение. Тут я бы вообще про ультралайт забыл которому футпринт это не доп защита, а жизненная необходимость(тоесть он без вариантов в плюс к весу и цене).
Раз заинтересовались силиконками значит видимо любую палатку себе позволить можете, так штааа..
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Палатка

Сообщение aborigen » 07 фев 2018, 22:46

В обычном раскладе пешиком один палки тащит другой тряпку и даже трёшка не тяжела.
Вот уже сижу и представляю "обычный" расклад и ту палатку, палки которой несет напарник.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 13 мар 2018, 19:25

aborigen писал(а):
В обычном раскладе пешиком один палки тащит другой тряпку и даже трёшка не тяжела.
Вот уже сижу и представляю "обычный" расклад и ту палатку, палки которой несет напарник.
И в чём опять проблема? Подавляющее большинство выпускающихся туристических палаток 2 и 3х местные, не надо быть гением чтобы заметить данный факт в любых туристических местах.
Палатка разделённая на тряпку и железки значительно удобнее в транспортировочном объёме чем когда она кулём в чехле.
Распределение груза в походе обычная и нормальная практика, если у вас такие группы что по сорок топоров, ну.. записывайтесь на реконструкцию древних сражений, оно уместнее.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение nebosy » 13 мар 2018, 20:07

Mikkikayaker писал(а):Подавляющее большинство выпускающихся туристических палаток 2 и 3х местные
По молодости к коммуналкам нейтрально относился, но теперь стал палаточным социопатом. Последний раз с напарником в одной палатке ночевали (исключительно чтоб не замёрзнуть - не рассчитали погодные условия) 10 лет назад. С тех пор только по одному. И да, у каждого двушка )) У него весит в районе 1 кг, у меня ок. 2 кг. Сейчас едет китайская однушка. Обещают 1,8 кг. Попробую.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Палатка

Сообщение bober51 » 24 мар 2018, 00:23

nebosy писал(а):
Mikkikayaker писал(а):Подавляющее большинство выпускающихся туристических палаток 2 и 3х местные
По молодости к коммуналкам нейтрально относился, но теперь стал палаточным социопатом. Последний раз с напарником в одной палатке ночевали (исключительно чтоб не замёрзнуть - не рассчитали погодные условия) 10 лет назад. С тех пор только по одному. И да, у каждого двушка )) У него весит в районе 1 кг, у меня ок. 2 кг.
Все правильно у каждого должна быть своя палатка, накрайняк если одна порвется, то можно пользоваться второй. У двушек еще преимущество большой объем, можно раскидать вещи на просушку
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение nebosy » 24 мар 2018, 04:21

nebosy писал(а): Сейчас едет китайская однушка. Обещают 1,8 кг. Попробую.
"Китайка" приехала. Качество достойное, не 5 звёзд но уверенные 4. Это если сравнивать например со "Сплавом", если с каким нибудь "Декатлоном" то ИМХО получше будет.
Отдавал "заказчице" с большой неохотой. К лету надо себе заказать.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Furjar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:59
Reputation: 21

Re: Палатка

Сообщение Furjar » 25 мар 2018, 10:28

Мб кому полезно будет.
В экспедиции использовал вот эту палатку:
https://ru.aliexpress.com/item/1-3KG-Na ... a98e&tpp=1
с
За свои деньги - подарок.
Ставится за 2-3 минуты и так - же собирается. В собранном виде занимает места не больше котелка. Для одного -лучший выбор. Но есть одно "но" брать нужно с снегозащтной юбкой, когда сильный ветер песок задувает в платку. И она реально на одного, даже с миниатюрной девушкой спать там не реально, а одному очень даже комфортно

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 27 мар 2018, 15:02

По молодости к коммуналкам нейтрально относился, но теперь стал палаточным социопатом. Последний раз с напарником в одной палатке ночевали (исключительно чтоб не замёрзнуть - не рассчитали погодные условия) 10 лет назад. С тех пор только по одному. И да, у каждого двушка )) У него весит в районе 1 кг, у меня ок. 2 кг. Сейчас едет китайская однушка. Обещают 1,8 кг. Попробую.
Я пользуюсь однушкой какое то время, беру в случаях когда по влезаемости не получается и в одиночку в горы.
Единственный плюс однушки из моей практики это меньшее установочное место, реализуется исключительно в горах, потому как в лесу и на берегу всегда можно и двушку поставить.

Не смотря что у меня она не гробиком, а как нормальная палатка по форме , тамбур есть в который и вещи влазят, переобуться можно нормально в дождь и тд, двушка всяко удобнее в плане переодеваний, карманы для шмотья больше, второй тамбур для вещей не первой надобности и тд. Тоесть двушка в экспедиционном плане по всем показателям однушку уделывает.

Какой либо существенной разницы я ни по весу ни по критичности упаковочного объёма не вижу.
Да честно говоря не можешь +200 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист :)
Winner Otium 2

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение nebosy » 27 мар 2018, 18:06

Mikkikayaker писал(а):Да честно говоря не можешь +200 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист :)
Давай ты меня остановишь:
не можешь +1000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
не можешь +5000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
не можешь +70000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
Когда хватит?
Или туризм=мазохизм по твоему? Тогда следующий слоган: если ты катаешь не на "Таймене", какой ты нафиг турист?
===========================================================================================================
И вопрос не про преимущества 2-ки, 3-ки, 1-ки. Разговор был про распределение веса, что подразумевает "коммуналку". Иметь разные палатки здорово, но дорого. 2-ка выигрывает именно как аварийный вариант - в крайнем случае можно принять второго постояльца. Но брать сразу многоместку под коммуналку не айс.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя