Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
vanyas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 21:11
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Палатка

Сообщение vanyas » 15 июн 2014, 21:11

Роман36 писал(а):
zero писал(а):http://www.zelenoemore.ru/palatki/6982.html
Использую для ультралайтовой пешки и походов на надувном каячке. Минимум веса и места при вполне "взрослых" ТТХ. Но за это приходится мириться с теснотой и символическим тамбуром.
как смирится с ценой в 12 кг???
Разве 12000р за хорошую палатку это дорого?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Иванов Андрей » 18 июн 2014, 16:25

buxarin писал(а):Я в этом году опробовал походный гамак от Hennesy Hammock
http://hennessyhammock.com/catalog/spec ... rsal_camo/
К нему прилагаю спальник от Big Agnes и надувной коврик, который вставляется в спц карман на спальнике, получается очень комфортное спальное место.
Из плюсов - малый вес и объем, быстрая установка, за счет snakeskin хоть в проливной дождь ставь - внутри будет сухо (если тент правильно натянуть), не нужно искать ровную поверхность, натянул хоть над водой и спи, спать много комфортнее чем на земле, тело не повторяет рельф местности :), внутри всегда сухо!
Из минусов - только для одного, установка только в местах где есть подходящие деревья (мне подходит, пока дальше европейской части не выбирался, а тут с лесом все хорошо ), внутри только спать или читать, готовить, переодеваться и все остальное только снаружи, нет тамбура для вещей (хотя можно карабинами подвесить на рядом натянутую веревку, получается под тем же тентом и вещи висят), цена, хотя есть российские аналоги(гамак Сойка называется http://jayq.ru/ наткнулся случайно, когда уже купил этот)
Для соло выходов на пару дней вполне подходит.
Для примера - при сплаве по реке я не ищу стоянку с пляжем и ровной лужайкой, которые по большей части обжиты, а значит заплеваны, я наоборт выбираю самое кривое место в которое точно никто не сунется, даже зверь, и там разбиваю маленький лагерь (ложбина или маленький овражек в лесу и от ветра защищает и со стороны не заметно), гамак позволяет комфортно выспаться не обращая внимания на грунт, ветки, шишки и пр.
100% отрыв от цивилизации :)
Почти два года прошло у этого сообщения. Может быть кто еще стал пользоваться гамаком? Просто все чаще эти девайсы стали мелькать в фотоотчетах различных путешествий. Интересно бы услышать мнения

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Палатка

Сообщение MAY_DAY » 20 июн 2014, 03:16

[/quote]
Почти два года прошло у этого сообщения. Может быть кто еще стал пользоваться гамаком? Просто все чаще эти девайсы стали мелькать в фотоотчетах различных путешествий. Интересно бы услышать мнения[/quote]
Гамаком не пользуюсь,но есть мнение что гамак не везде можно повесить. Чтобы поставить палатку достаточно закрепить растяжки колышками или камнями. Это можно сделать где угодно,будь вы в лесу или на скалах. Кроме того,при сильном ветре и дожде я стараюсь ставить палатку в дали от больших деревьев,так как не редко их ветром ломает а вода с них капает еще долго после дождя. Так же никогда не привязываю растяжки к деревьям,так как при наличии ветра палатку может попросту порвать при их раскачивании. В гамаке думаю будет весело в такую погоду,если не укачает конечно.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Палатка

Сообщение mihail_vb » 21 июн 2014, 19:33

Raa писал(а):Как вы относитесь к частому использованию газа внутри палатки? Имею привычку готовить внутри палатки открыв вентеляционные уши, т.к. страшно не люблю холод. Иногда, включаю газ для того, чтобы "выдавить" сырость изнутри. При этом все производители палаток пишут, что это строго запрещено. Пока моя походная патлатка жива и никаких необратимых изменений в тенте под воздействием температур я не увидел. Что об этом думаете?
Самый опасный враг угарный газ. Травился пару раз. Надышишся в палатке, он без цвета и запаха, незаметен. Голова потом бобо, это в лучшем случае. Обязательно должна быть вентиляция. Греться в палатке лампой газовой по этой причине не есть гуд.

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Палатка

Сообщение mihail_vb » 21 июн 2014, 20:08

Хорошая статья про палатки. Сейчас при огромном выборе легко сломать голову. Не то что раньше , выбора особо не было и поэтому особо никто не заморачивался )) Зимой ходил с мармотом альпинист 2 , ночевал и в - 25 и в +2. Летом в ней жарко. Мало вентиляции. Зиму, осень отлично держит, мембрана работает. Температуру в минус держит слабо, палатка однослойная все таки, желательно иметь спальник потеплее. Одному с вещами отлично, вдвоем тесно так как тамбур маловат. Еще у меня есть MSR Hubba 1. Отличная легкая 3х сезонная палатка . Летом в ней просто сазка.Легкая, отличная вентиляция, места одному хватает. И еще Helliberg soulo. Но это уже как говорят другая история. Вообще фирма Хеллиберг по палаткам на мой взгляд самая продвинутая контора, убедился сам лично. Единственная фирма у которой пожизненная гарантия на тент. Качество изготовления на высоте, продуманная конструкция.

Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Палатка

Сообщение Rizhickh » 08 июл 2014, 09:48

Приобрел обалденную палаточку Hilleberg Nammatj 3 GT для похода по Зейскому водохранилищу в этом году и дальнейших путешествий на каяке.

http://www.hilleberg.com/home/products/ ... hp#details
$_57 (1).JPG
$_57 (1).JPG (185.46 КБ) 5795 просмотров
$_57.JPG
$_57.JPG (204.85 КБ) 5795 просмотров
_PEN1378.jpg
_PEN1378.jpg (71.95 КБ) 5795 просмотров
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Shoorick » 08 июл 2014, 17:35

Палатку такой конструкции надо очень хорошо растягивать с торцов. А может быть, и пользоваться дополнительными растяжками. Иначе в дождь сверху могут образоваться лужи.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Палатка

Сообщение mihail_vb » 09 июл 2014, 05:44

Поздравляю ! Отличные палатки у Хелиберг ! Единственная фирма которая дает пожизненную гарантию на тент и швы. У самого две , стайка 2х местная и 1 местная соуло. Крутые палатки !

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Палатка

Сообщение Егоррр » 23 сен 2014, 04:53

А я как то ползая в интернете в поисках бензиновой плиты Coleman наткнулся на палатки их же производства. Модель Phad X3 по всем моим требованиям подошла, дуги в непрерывные карманы вставляются, все дуги перекрещиваются, располагаются на тенте, дуги алюминиевые, пол нейлоновый, рассчитана на троих, вентиляция закрывается. Ну и цена порадовала, относительно "аналогов" по требованиям.
Вложения
IMG_20140921_125430.jpg
IMG_20140921_125430.jpg (175.88 КБ) 5637 просмотров
IMG_20140921_125351.jpg
IMG_20140921_125351.jpg (170.18 КБ) 5637 просмотров
IMG_20140921_125035.jpg
IMG_20140921_125035.jpg (164.14 КБ) 5637 просмотров

neo37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 15:56
Reputation: 0
Город: Томск

Re: Палатка

Сообщение neo37 » 22 дек 2014, 00:49

Иванов Андрей писал(а): Почти два года прошло у этого сообщения. Может быть кто еще стал пользоваться гамаком? Просто все чаще эти девайсы стали мелькать в фотоотчетах различных путешествий. Интересно бы услышать мнения
Вот как это выглядит http://sea-kayak.ru/reports?page=5&idnews=346

По результатам эксплуатации выводы следующие. Гамак целесообразно использовать для небольших по продолжительности выходов, не предполагающих ливень. В этих условиях множество плюсов (не надо искать ровное место, очень быстрая установка/сьем). Можно найти "дикое" место куда туристы-палаточники/местные никогда не полезут.

Из минусов - на случай проливных дождей палатка все таки закрыта со всех сторон, там можно переодеваться/разминаться/готовить еду и др. В гамаке всего этого делать нельзя. В случае если рядом с местом стоянки окажется деревня "лежащие без дела" вещи (спрятать то их некуда в отличие от палатки) унесут добрые люди (хотя лучше вообще не останавливаться в таких местах).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей