Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Палатка

Сообщение zero » 12 мар 2015, 14:29

Водяной писал(а):А дырки заклею армированным скотчем.
Надежнее всего - синей изолентой (с) :D У меня на днище старой палатке уже слой PU отходит, а поставленная 14 лет назад заплатка из синей изоленты держится.
Кстати, спасибо, напомнил. Надо будет поставить на шкуры нормальные заплаты вместо временных из сантехскотча. А то сколько лет уже забываю :lol:

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Raa » 22 май 2015, 20:22

Как-то не везет мне в этом году с погодой :cry: Только сажусь в каяк - сразу дождь начинается.
Сезон открыл 18 апреля. За месяц успел накатать 400 км и все под дождем. При этом днём дождь, а ночью минус или очень легкий плюс.

Для себя сделал вывод, что на такую погоду (постоянный неприкращающийся дождь + холод) однозначно нужно иметь палатку с большим тамбуром. Очень важно не тащить сырость внутрь палатки, чтобы не мерзнуть еще и от того, что спальник подмок.
Плюс, еще одно наблюдение. Если сложить мокрые вещи под тентом, закупорить внутреннюю палатку так, чтобы воздух выходил только в тамбур через сетку, а в тамбуре открыть вент.клапан, то вещи под утро будут сухими.

Ходил группой по 3-4 человека. Поэтому объем и вес палатки не сильно обременял. Увы, хорошие тамбуры, куда можно сложить сырые вещи только у палаток на 3-4 человека.

А может кто знает модели на 1-2 человек с просторным тамбуром?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Shoorick » 22 май 2015, 20:54

Я, наоборот, в холод затаскиваю неопрен внутрь палатки. Снаружи только задубеет. Разница в температуре значительная.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Палатка

Сообщение Имя пользователя » 23 май 2015, 04:00

На машине наскаю NorthFace big fat frog
http://www.backcountry.com/the-north-fa ... n-3-season

Но для одиночки крупновата палатка. Тем более хотя она записана как двушка, может даже быть и 2.5
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение День » 23 май 2015, 04:49

В этом году решил новую палатку приобрести.
Искал по нескольким критериям
- внешние дуги. Чтобы собиралась и разбиралась быстро, даже не отстегивая внутреннюю комнату.
- сэлфстэндинг. Чтобы могла стоять сама по себе, без оттяжек и колышков.
- двушка, но с приличным тамбуром
- стоимость меньше 200$

В итоге взял tramp rock 2. Всем критериям удовлетворяет. Правда оказалась великовата для одного, но не критично.
Изображение

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Raa » 23 май 2015, 07:00

Имя пользователя писал(а):На машине наскаю NorthFace big fat frog
http://www.backcountry.com/the-north-fa ... n-3-season

Но для одиночки крупновата палатка. Тем более хотя она записана как двушка, может даже быть и 2.5
Да, шикарная палатка. Только сейчас в продаже можно найти только с внутренней частью полностью из сетки. И за космические деньги.
День писал(а):внешние дуги. Чтобы собиралась и разбиралась быстро, даже не отстегивая внутреннюю комнату.
Сомнительный, кстати, плюс.
Если снимаетесь в дождь, вместе с мокрым тентом пакуете и мокрую палатку. В итоге к следующей ночевке мокрое всё.
Я обычно таская отдельно тент, отдельно дуги, отдельно внутреннюю палатку. И упаковывать удобнее и есть шанс оставить сухие вещи сухими.
Если брать палатку с фирменной подложкой, то и без внешних дуг без проблем ставится сперва тент, а потом изнутри подстегивается сама палатка. В такой же очередности снимается.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение День » 23 май 2015, 08:16

Нет, если дождь, то никто не мешает прям под дождем отстегнуть внутреннюю палатку и упаковать ее отдельно сухой. При этом сидя под тентом и не высовывая нос наружу. А потом отдельно упаковать мокрый тент.
Более того, можно вааще оставить один тент на дугах и сидеть под ним толпой с горелкой и глинтвеном пока не надоест или не прекратиться дождь, а внутренняя палатка пусть лежит в сухой герме.

Тоесть внутренняя палатка она также отдельная, пристегивается "внутре", но есть возможность ее сложить вместе с тентом, если сухо и комфортно. За минуту.
Либо, если дождь, складывать поочереди. Сначала внутреннюю палатку, спальники, и прочий скарб. А потом вылезти под дождь, вынуть 3 дуги и свернуть один лишь тент.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 21:52

А я как то раз грустно выдохнул и купил себе однушку Ferrino imperor1 , всё чаще один в горы хожу, а с каяком и вообще.
Сейчас наверное сложно такую найти.

От палатки обычно требую:
1) нормальную тряпку, а не г...о полупрозрачное, тут присутствует, 10000мм и дно и тент.
"Лишние" граммы я унесу и увезу, а вот подыхать в рвущейся и прошибаемой дождём на сильном ветру палатке это нафиг надо.
2) палатка должна быть двойная, чтобы не было резких перепадов от каждого сквозняка, присутствует, внутренняя палатка нормальная, а не сеткой, на солнцепёке в любой палатке жарко и делать внутри нефиг, а вот в холод это очень актуально.
3)вентиляция в верхней части палатки, всё остальное от лукавого, не самая лучшая в мире , но тут есть.
4) тамбур обязателен, тут есть, для одного достаточно. Если двушка или трёшка - надо два тамбура, без вариантов.
5) Самостоящая в обяз, тут присутствует, я не люблю Y коннекторы на дугах, но в однушках такого типа почти неизбежно, либо нет полного набора качеств перечисленных выше.
6) В палатке должна быть высота чтобы сесть и переодеться, с моим ростом 170см высота палатки минимальная комфортная 105см, как раз :D
7) палатка не должна быть сшита косо, это пиндец какая современная тенденция даже за большие деньги, так что всегда ставьте прямо в магазине. Сейчас можно и за 30тыс такую косую тряпку купить что диву даёшься, перебирая однушки я чего только не насмотрелся :(
8) актуально не для всех, но я стараюсь выбирать всегда палатки с минимальным установочным местом, в горы хожу, не везде можно царский шатёр раскинуть.

В общем если кто для всепогоды на три-четыре сезона подбирает рекомендую данными пунктами воспользоваться.
Из доработок в данной палатке сделаны эластичные оттяжки в торцах тента, просто чтобы стабильный воздушный зазор был.
Тем кто ставит в ветровых условиях рекомендую штормовые оттяжки тента крепить через резиновые колечки длиной 10-15см, типа как дека каяка обвязана, на очень сильном ветру сохранит тент целым.

Снеговая юбка или её отсутствие это прямо скажу опционально, с одной стороны она неплохо расширяет сухую зону, с другой стороны хорошие палатки сделанные для серьёзных ветровых условий далеко не всегда ей располагают и вполне комфортны по моему опыту, есть в хозяйстве marmot tor2p двушка, так ей вообще всё пофигу и для большинства регионов такой запас прочности излишество, я уж молчу про шесть дуг и залазить в тамбур чуть не в упоре лёжа.

Вот общий вид imperor1 , сразу скажу что конструкцию с перекладиной терплю только для однушки, двушка должна быть с перекрещенными дугами на длину без всякого модернизма. Но в однушке перекладина прилично увеличивает объём, хоть и непрочная эта пакость.
Вложения
image.jpg
image.jpg (33.05 КБ) 2500 просмотров
Winner Otium 2

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Палатка

Сообщение qazqas » 16 июл 2017, 07:06

Второй год юзаю гамак. При наличии деревьев намного удобнее палатки. Но оказывается некоторым и того не нужно)
Нарыл очень подробный анализ гамака.
http://akond0fswat.de/hammock
Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 311

Re: Палатка

Сообщение HEKOT » 16 июл 2017, 21:02

Особенно прекрасно:


Когда ночью нужно выйти ненадолго, особенно когда идёт дождь, меня всегда убивал тот факт, что находясь в палатке нужно сделать массу действий, чтобы справить нужду. А именно: найти обувь, открыть две змейки, выйти под дождь, закрыть внешнюю, чтобы не попала вода в палатку, а потом всё в обратном порядке и после этого ещё мокрым лечь спать!

А вот из гамака можно не выходить. Просто высовываете писю (у кого она есть) в дырочку (выход-то в внизу) и всё. Главное чтобы под ним не стояло снаряжение. И спите сухие себе дальше.
Т.е. предлагается "ходить под себя", причём в прямом смысле слова. А где ботинки-то стоят?

Куда класть шмотки, я так и не понял. В палатке они ночуют либо под навесом, либо в тамбуре, либо в самой палатке, в зависимости от конструкции. На улице оставлять -- для Австралии не вариант. Ботинки будут полны ядовитых гадов, а всё съедобное сожрано кенгурями, вомбатами и поссумами. Достоинство увидел только одно: не нужно искать место без муравьёв и расчищать площадку. Но нужны деревья. С этим у нас напряг. Буш будет прогибаться и качаться.

Короче, напоминает одноколёсный велосипед: ехать можно, но как-то слишком уж нетрадиционно...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость