Топоры и пилы

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение fishmonger » 29 июл 2014, 08:07

Это точно наиболее важный показатель для китайского топора с неремонтируемой пластиковой ручкой(сломалась и выкинул) ?
У меня есть в хозяйстве Фискарс. Лет пятнадцать уже исправно служит. Правда рубить им металлические предметы я не пробовал.

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 09:01

fishmonger писал(а):
Это точно наиболее важный показатель для китайского топора с неремонтируемой пластиковой ручкой(сломалась и выкинул) ?
У меня есть в хозяйстве Фискарс. Лет пятнадцать уже исправно служит. Правда рубить им металлические предметы я не пробовал.
Ему вполне может хватить и обычного дерева, Вы не единственный пользователь данного топора
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=20
http://bboard.negonki.ru/viewtopic.php?f=9&t=14497
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... t=all&vc=1

Понятно так же что сломать можно что угодно, будучи на природе,но вопрос насколько легко это починить в тех же условиях и зачем это вам нужно. На фото с низу видно о каких заминах на лезвии идет речь,это при работе по дереву(у меня постоянно были такие),кроме того он показался мне не очень удобным в руке,поэтому я с ним быстро наигрался. Знаю человека который возит такой на рыбалку(на выходные) и говорит что другого не ищет. Но у него газовая горелка и он не ходит далеко от машины, непонятно зачем ему нужен топор. Если Вас топор устраивает,это проще(пошел да купил).
Вложения
0_8e6d8_32ba5210_XXL.jpg
0_8e6d8_32ba5210_XXL.jpg (77.38 КБ) 6834 просмотра
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение fishmonger » 29 июл 2014, 09:22

Понятно так же что сломать можно что угодно
Судя по состоянию лезвия, с топором обращались соответствующе, не удивительно, что и ручку сломали.

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 10:18

Согласен с Вами,чаще всего ломают при ударе обухом на который он вообще не рассчитан(колышки забивают) или промахиваются по полену .. Эти зазубрины постоянно убирать тоже наверное надоест? Хотя если просто дровишки иногда для шашлыка помельче накрошить ,можно и не заморачиваться.
:) Колуны у них хорошие,в кругосветку не понесут, опасности никакой, если сломали купили новый. От колуна не много и надо,главное чтобы не крутился в руке))
Ещё как вариант на даче,любой токарь с ЧПУ может сделать такой бур, 21 век уже.
http://youtu.be/OsthyhpVr0Q
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение fishmonger » 29 июл 2014, 10:34

Так буры эти отдельно продаются, токарь с ЧПУ не нужен, только самому моторчик приспособить.

Касательно топора в походе, тут на форуме как-то вопрос уже обсуждался. Я так вообще не уверен в необходимости данного девайза. После того как насмотрелся на матерых туристов, постепенно отказавшихся от таскания топора.

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 11:11

fishmonger писал(а):Так буры эти отдельно продаются, токарь с ЧПУ не нужен, только самому моторчик приспособить.

Касательно топора в походе, тут на форуме как-то вопрос уже обсуждался. Я так вообще не уверен в необходимости данного девайза. После того как насмотрелся на матерых туристов, постепенно отказавшихся от таскания топора.
Да,обычная лучковая пила, в свернутом состоянии не занимает много места. Но если колышек какой вырубить и в землю забить,что то построить,лёд прорубить или мясо нарубить,дровишек наколоть. Мне просто нравятся топоры.. Что касается дров,то в наших краях это редко бывает проблемой. Очень просто найти так называемый"сушкяк", сухие ветки под ногами, этого вполне достаточно для приготовления пищи,если не останавливаться совсем уж на вытаптаных участках для ночлега. Хотя даже там бывает много дров под ногами,которые туристы просто в упор не видят,спрашиваю где дрова? :D В нижней части пушистых елей всегда есть сухие ветки которые загорятся от одной спички даже если неделями идут осенние дожди. Все ломается руками без использования инструментов,топор бывает даже не достаем.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Топоры и пилы

Сообщение Shoorick » 29 июл 2014, 18:53

MAY_DAY писал(а):Мне просто нравятся топоры..
Вот это ближе к правде:)

Как мне кажется, подавляющее большинство разговоров про топоры и ножи - это разговоры эстетов, а не прагматиков. Типа как про теплый ламповый звук или айфоны.

В походе топор нужен в специфических случаях. Топить печку в лыжном походе по лесному массиву, топить походную баню.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Топоры и пилы

Сообщение Legalizer » 30 июл 2014, 07:08

Shoorick писал(а): Как мне кажется, подавляющее большинство разговоров про топоры и ножи - это разговоры эстетов, а не прагматиков. Типа как про теплый ламповый звук или айфоны.
100% так :) Топор можно заменить ножом и поленом/палкой. Это если дрова колоть. Но вот крепкий толстый нож хорош и капустку порубить, и банку открыть и помидорку порезать и мало еще чего. То есть он один на весь поход для всех целей. И мультитул еще в заначке, ога, с пилой, ножницами и пр. :) Уши омывает в этом месте ламповый звук :)

Пила хороша, если рядом сухостой. Тоже считаю необходимой цепную пилу в маленькой коробочке. Это реально удобно! Особенно, если есть куда класть и зачем, т.е. подходящий поход предстоит. Сам пилил сухие сосны и ели такой пилой - костру огромный профит от этого :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Топоры и пилы

Сообщение MAY_DAY » 30 июл 2014, 07:13

Shoorick писал(а):В походе топор нужен в специфических случаях. Топить печку в лыжном походе по лесному массиву, топить походную баню.
Эти специфические случаи по обыкновению и случаются когда думаешь что топор бы не помешал а он остался дома. Я не люблю пилить и не сторонник больших ножей типа мачете. Мне нравятся ножи которые не вызывают желания их снять с себя,небольшие,которые удобно носить. Хорошая ручка, толстое лезвие с прямыми спусками без "подвода"(без переходной заточки). Такой нож оставляет глянцевый и ровный поперечный срез на древесине, более или менее подходит для открытия консервов,нарезки овощей и мяса. Можно делать лучины из полена,что то вырезать, какой то ремонт,маленькая хирургическая операция)),но он не подходит для сильных рубящих ударов или метания, больше для мелкой работы. Что то удобнее делать именно топором.. Что именно делать перечислять нет смысла,всего вы все равно не учтете перед выходом из дома. Это может быть имеет не большое значение в походах на два-три дня,где что то можно предвидеть с большей долей вероятности(зависит от условий). Но в поход от недели( банька точно не помешает) не брать 1 топор на группу я бы счёл для себя безалаберностью.
Последний раз редактировалось MAY_DAY 30 июл 2014, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Топоры и пилы

Сообщение Имя пользователя » 30 июл 2014, 07:34

Топор проплавал со мной 3 недели. Ни разу не был использован. Занимал место и полезный вес. Единственное его назначение в походе с современной снарягой - воздвижение пионерских костров и бань. То же могу сказать про струнную пилу. Может зимой имеет смысл, для сушки. См. пионерский костер.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей