Топоры и пилы

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Топоры и пилы

Сообщение fishmonger » 23 дек 2012, 17:24

Нехватает только фотографии бензопилы, которой это сделано
Держу в хозяйстве портативную бензопилу (в каяк влазит).

Изображение

Покупал когда-то для речных сплавов. Если идешь с рыбаками, а не с туристами, времени на вечернее обустройство бомжевища и всякий прочий гламур всегда не хватает. Но на практике для водного туризма так эту пилу и не использую.

Разные варианты поджигания пней пробовал. Прикольно, но тоже баловство это.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 23 дек 2012, 18:09

Лично моё мнение - топор гораздо важнее пилы. Пила незаменима при сплавах на реках, где много завалов и, конечно, на кемпинге. Во всех остальных случаях топор может во всех случаях заменить пилу, а пила топор - нет. Собирать сухие ветки деревьев реально только в хвойном лесу. Проще их не пилить, а вырубить рогатину и ей ломать ветки. Ломаться будут даже очень высокие ветки и только те, которые рубятся одним ударом. :)
У топора есть одно важно качество - это многофункциональный инструмент, который может пригодиться в экстремальной ситуации. Современные модельки, плюс ко всему, очень удобны для транспортировки в каяке. :sit-on-top:
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 23 дек 2012, 18:20

Raa писал(а):У топора есть одно важно качество - это многофункциональный инструмент, который может пригодиться в экстремальной ситуации.
Например? Честно говоря, не очень представляю, для чего может пригодиться топор. :?

Дрова рубить на реке — это только если от скуки, поскольку хватает плавника любого диаметра. Вырезать колья или еще что аналогичное — прекрасно справляется любой мультитул.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Legalizer » 23 дек 2012, 19:56

Отбиваться, видимо :)
ИМХО, не надо себе отказывать в удобстве. Можно и цепную пилу возить (это махонькая коробочка) и топор. Вот такой тоже махонький: http://www.fiskars.eu/Gardening-Yard-Ca ... ing-Axe-X5
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение fishmonger » 23 дек 2012, 20:14

Вот такой тоже махонький: http://www.fiskars.eu/Gardening-Yard-Ca ... ing-Axe-X5
Стыдно признаться (я тут уже наверное выгляжу как коллекционер всякого хлама), но такой топор у меня есть. Он маленький, удобный для ношения, но нифига не рубит в силу своих малых размеров.

Засматривался купить в Штатах томагавк, пока не созрел. Стоит копейки, но меня таки посещают сомнения в нужности топора как инструмента в походе. Опыт поколений предков тут не очень пригоден, поскольку у них не было карманных мультитулов с пилами. Обычным лазерманом сделать раму для катамарана ничуть не сложнее, нежели топором.

Еще из интересных вариантов видел у попутчиков топор классической формы и размеров, но лезвие фрезеровано как у боевой секиры. Получается вроде и легкий, но и рубить можно.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Legalizer » 23 дек 2012, 20:32

Да, таким только щепки колоть. Для чего и используется. А в походы я его не беру вовсе, просто в пример привел. Действительно, редко когда нужен именно топор.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Shoorick » 24 дек 2012, 20:34

Собирать сухие ветки деревьев реально только в хвойном лесу.
Почему же? Отлично горят береза, дуб, орешник и мн.др.
В сырую погоду стартовать проще с нижних еловых веток или березовой коры. Потом постепенно загорается всё.
...меня таки посещают сомнения в нужности топора как инструмента в походе.
Когда-то носил топор, и он у меня заменял в том числе и нож.
Потом минимизировал снаряжение, отказался от топора и ручной пилы. Цепную иногда беру, но если не взял, не проблема. Чтобы приготовить еду / погреться, хватает хвороста / плавника. После ходового дня нет большого желания играть в лесорубов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 28 июл 2014, 02:59

fatoom писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=LLokyjDdovk возвращение к истокам :sit-on-top:
Толковый мужик,много интересных вещей рассказывает. Я себе топорик смастерил из топора 70х годов выпуска,после просмотра его ролика http://youtu.be/lk47lrzra_4?list=UUbJQ5 ... 7t5gpWfuDQ. Правда топор немного легче получился,но это не чета китайским фискарсам,не страшно в сучек или гвоздь попасть. Можно что кости что дерево рубить или толстую проволоку,колбасу резать,разницы никакой. Заточку держит очень хорошо,не гнется и не колется (сталь У8). Оксидировал его хлорным железом,думаю с раствором немного перемудрил поэтому покрытие вышло не равномерное.
Вложения
7gCupV4nPso.jpg
7gCupV4nPso.jpg (45.18 КБ) 7769 просмотров
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение П.М. » 28 июл 2014, 08:15

У топоров,хорошо умеющих рубить проволоку,гвозди и кости есть не очень приятная особенность. Если ты посадишь лезвие,нахватаешь зазубрин (а от этого не застрахован ни один наираспрекрасный топор), то в полевых-походных условиях восстановить лезвие без хорошего наждака и быстро становится нереально. А "фискарь" вполне хорошо работает по сучкам,не боится воды,что немаловажно в водных походах. Но у него что-то не совсем ладится с центровкой. Знаю троих людей,знакомых с топорам не понаслышке,у которыъ в ногу с различной степенью тяжести уходил именно "фискарс".

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 28 июл 2014, 08:31

[/attachment]
П.М. писал(а):У топоров,хорошо умеющих рубить проволоку,гвозди и кости есть не очень приятная особенность. Если ты посадишь лезвие,нахватаешь зазубрин (а от этого не застрахован ни один наираспрекрасный топор), то в полевых-походных условиях восстановить лезвие без хорошего наждака и быстро становится нереально.
Это заманухи придуманные маркетологами,которые выдали слабую сторону(мягкая сталь,которой только теплое говно резать) за сильную. И еще продают к ним фирменные точилки. Уверяю вас,что хороший топор требует может быть 1 правку раз 1-2 года и это при частом использовании где нибудь на даче. А для походов может вообще никогда не понадобиться править или точить хороший топор. А если вы так "тюкните"по металлу фискарсом ему никакая фирменная заточка не поможет. И сильно заточить его нельзя (метал мягкий).
Вложения
9448864.jpg
9448864.jpg (181.96 КБ) 7745 просмотров
Последний раз редактировалось MAY_DAY 28 июл 2014, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей