Питьевая система

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение Crozier » 27 окт 2017, 21:43

Странные у вас гидраторы. У меня не фирма, но гидратор без загубника будет так же хорошо держать воду как и с ним. Вода перекрывается клапаном ниже него. Если нужно могу поискать ссылку.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение Егоррр » 27 окт 2017, 22:27

Клапаном вода на 100% не перекрывается, медленно вытекает из трубки без загубника.

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение the_mongol » 28 окт 2017, 13:33

Правильный гидратор должен быть от Source и вы забудете о проблемах, особенно мне нравится пользоваться таким, За счёт плоской формы удобен и в рюкзаке и на каяке.
Вложения
754882167_w640_h640_cid2406754_pid518484227-ed02d501.jpg
754882167_w640_h640_cid2406754_pid518484227-ed02d501.jpg (42.74 КБ) 4269 просмотров

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение Crozier » 28 окт 2017, 17:33

Форма кстати не очень. Гидратов ведь все плоские. А этот широкий, и дырка по центру. Мыть сложнее. И нет крючков сверху, чтоб подвесить.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение HEKOT » 28 окт 2017, 18:09

Начинается клистирная война...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение Toman » 06 ноя 2017, 01:58

Егоррр писал(а):Клапаном вода на 100% не перекрывается, медленно вытекает из трубки без загубника.
Хм... С прошлого лета, вернувшись после многолетнего перерыва к катанию на велосипеде, я приобрёл и начал использовать декатлоновский гидратор. Так там ровно наоборот: полностью вода перекрывается только клапаном - независимо от положения и наличия загубника, тогда как при открытом клапане через ненажатый загубник капает даже без внешнего сдавливания рюкзачка с гидратором.

Что же касается срывов загубника - в моём случае это зависит от положения/состояния клапана. Весь первый сезон (лето-осень) клапан работал практически как часы, без существенных усилий, и т.о. без проблем открывался и закрывался на ходу - усилием одной руки или одной руки и зубов. А вот в этом году было несколько случаев, когда клапан вдруг начинал туго ходить, и при попытке его открыть на ходу вместо открывания клапана, например, слетал загубник, а то и сам клапан вырывался из шланга, что приводило к немедленной вынужденной остановке при движении в составе группы.

Кстати, да, в некоторых из случаев тугой ход клапана сопровождался некоторым подтеканием его, причём иногда на одной из ближайших остановок группы, пошуровав клапаном туда-сюда, удавалось убрать подтекание и восстановить если не совсем лёгкий, то хотя бы приемлемый ход. Но иногда не удавалось. В общем, наверное, это, мягко говоря, далеко не самый удобный гидратор. В основном из-за того, что сам принцип открывания клапана "вытягиванием" его вдоль его оси провоцирует срыв загубника с клапана или всего клапана со шланга (вообще ведь непонятно, за что держать рукой шланговую сторону клапана при открывании, кроме как за сам шланг тянуть).

Но что касается пользы гидратора как такового - на велосипеде очень удобно. Да, на одном из моих велосипедов есть возможность поставить флягу на 650 мл, и она там стоит и используется. Предпочитаю наливать туда сладкий чай. Но на двух других велосипедах возможности поставить флягу на традиционное штатное место нет вообще. И вообще, 2 литра гидратора - это таки в 3 раза больше, чем 650 мл фляги. При движении в плотной группе неорганизованных товарищей, либо при движении по каким-нибудь дорогам с колдобинами пить из фляги стрёмно или вообще невозможно - практически прямой аналог сложных условий на водоёме.
При катании же в одиночку летом гидратор увеличивает среднюю скорость на маршруте процентов на 20.

На байдарке в этом году я гулял очень мало, всего пару раз, и только в прохладно-дождливую погоду, и только по сравнительно небольшим озёрам, да и расходуемая на греблю мощность была далеко не велосипедная. Так что более-менее терпимо было пить из обычной бутылки, не теряя на этом слишком много времени и не рискуя быть опрокинутым или залитым волной при открытом для доставания бутылки юбкофартуке (как бы смешно это ни звучало на форуме морских каякеров в применении к тем скромным водоёмам, по которым осуществлялись прогулки). Если бы погода была потеплее, я бы наверняка предпочёл бы каким-то образом иметь при себе гидратор - если как-то сообразить, куда бы его разместить - просто чтобы не терять кучу времени. Ну и даже в прохладно-дождливую июньскую погоду в лесу есть ещё такой фактор как комары - и вот под комарами уж совсем не в кайф было лишний раз останавливаться.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Питьевая система

Сообщение HEKOT » 06 ноя 2017, 15:36

Я раз поехал с местными кататься на моцике. Мой личный расход воды – 9 литров за 27 часов, почти всё вышло с потом. Один дядька тогда обезводился -- откачивали в больнице.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Питьевая система

Сообщение nebosy » 06 ноя 2017, 16:27

Мне китайцы прислали вот такой на 3 литра (на фото полный). В "деле" ещё не был )) Холодно пока.

Изображение

Изображение

Изображение

Крана нет, но при нажатии (килограмм 10-15) загубник держит воду. Сорвать не смог (при наращивании усилия боюсь шланг порвать). Особо не пахнет. Ради испытания повесил с водой и положением "шланг вниз" на 3 дня. Ничего не вытекло.

ПыСы Вообще брал его под гонку, очень обидно наблюдать, как тебя обходит "двойка" пока ты бросив весло достаёшь бутылку, откручиваешь пр ... А в "двойке" один всё как ты, а другой продолжает веслать! ))
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Полиэтиленовая тара

Сообщение Mikkikayaker » 16 ноя 2017, 18:25

Я думаю, разные бывают.
Наверное это основополагающе, я судил из опыта владения platypus, других клистирок с какими то заморочками у меня и не было.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Питьевая система

Сообщение Mikle » 30 дек 2017, 06:55

nebosy писал(а): ПыСы Вообще брал его под гонку, очень обидно наблюдать, как тебя обходит "двойка" пока ты бросив весло достаёшь бутылку, откручиваешь пр ... А в "двойке" один всё как ты, а другой продолжает веслать! ))
После Самарского гребного марафона, где я как раз боролся с двойкой и из-за вышеуказанных факторов ее еле догнал - возникла мысль приобрести удобную и практичную питьевую систему.

В другой теме видел, например, это:
Изображение

Буду очень благодарен за пояснения и конкретные ссылки: какую именно систему стоит предпочесть, на чем (в чем) крепить (если в спасжилете - то какой лучше взять, из максимально недорогих? Или, быть может, просто заказать вшивку кармана на имеющийся недорогой спасик?), где купить...

Правильно ли я понимаю, что лучший способ крепления - в кармане спасика, а следовательно - придется раскошелиться на соответствующий спасик или заказать доп. карман ? Или сзади на деке - тоже вариант? (ясно, что на деке придется всасывать воду с большим усилием, т.к. на большую высоту)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей