Питьевая система

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Питьевая система

Сообщение qazqas » 30 дек 2017, 23:03

В мотокросе, ,,медуз,, помещают в рюкзачек, шланг с клапаном на плече.
Изображение

Аватара пользователя
nnbot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 05:51
Reputation: 9
Город: Москва

Re: Питьевая система

Сообщение nnbot » 31 дек 2017, 00:35

Бюджетная - в Сплаве, подороже - Platypus, удобнее заправлять и мыть с широкой горловиной.
Разницы между ними, честно говоря, не увидел.
На деку класть систему будет очень неудобно, при любом резком движении есть шанс лишиться какой-нибудь ее части.. Если бы мне было нужно, я бы бесплатно пришил к спине спасжилета кусок какой-нибудь эластичной тряпки за четыре угла (или просто несколько резинок) и петлю для карабинчика сверху, так, чтобы система висела на карабине и прижималась тряпкой к спине.
Люблю и катаюсь

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Питьевая система

Сообщение Mikle » 01 янв 2018, 00:07

qazqas писал(а):В мотокросе, ,,медуз,, помещают в рюкзачек, шланг с клапаном на плече.
Если не трудно, можно ссылочку, как это выглядит?
На фото, которое я разместил сообщением выше - видно, что у 2 гребцов - емкости с водой находятся на спасике на груди, а трубка для питья - прямо перед собой. Если на плече - было бы интересно увидеть, как именно это выглядит (в идеале ведь нужно иметь возможность попить, не выпуская из рук весло!)
nnbot писал(а):Бюджетная - в Сплаве, подороже - Platypus, удобнее заправлять и мыть с широкой горловиной.
Разницы между ними, честно говоря, не увидел.
На деку класть систему будет очень неудобно, при любом резком движении есть шанс лишиться какой-нибудь ее части.. Если бы мне было нужно, я бы бесплатно пришил к спине спасжилета кусок какой-нибудь эластичной тряпки за четыре угла (или просто несколько резинок) и петлю для карабинчика сверху, так, чтобы система висела на карабине и прижималась тряпкой к спине.
Вот насчет спины - я теперь не уверен: например, из моей предыдущей ссылки с фотографией и из этого сообщения:
Operator писал(а):Питьевая система - штука весьма полезная.

Давно собирался в свой Палм Экстрим ее засунуть (там есть штатное место под 1,5 л гидрататор), но все руки не доходили и повода особого не было. Но на Белое море в этом году воткнул-таки пузырь на два литра - и не пожалел ни разу.

Не понимаю теперь почему раньше этого не сделал :)
- следует, что некоторые это размещают спереди!

На сайте падлера - видел аналогичный цитируемому у Оператора спасик:
http://www.paddler.ru/product/spaszhilet-paddlerru/
Не знаю правда, полезет ли туда 2л гидратор, надо будет позвонить после НГ, узнать....
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Питьевая система

Сообщение Sophist » 01 янв 2018, 01:24

Mikle писал(а): На сайте падлера - видел аналогичный цитируемому у Оператора спасик:
http://www.paddler.ru/product/spaszhilet-paddlerru/
Не знаю правда, полезет ли туда 2л гидратор, надо будет позвонить после НГ, узнать....
Ну это все же больше бурноводный спасик.
Если хочется спасик для морского каякинга с задним отделением под гидратор, лучше смотреть сюда (спасжилет Hiko Aquatic):
https://www.hikosport.com/buoyancy-aids ... c-930.html
Можно любую продукцию Hiko заказать через Академию Белой Воды, что я сделал в свое время, заказав это жилет. Туда спокойно влезает двухлитровый гидратор. Что касается производителей гидраторов, то перепробовав их некоторое количество, на своем опыте я пришел к выводу, что самые совершенные гидраторы делает сейчас фирма Source (кстати, поставщик этой продукции в армию США). Широкая горловина, супергладкая глянцевая внутренняя поверхность и самый лучший из опробованных мной клапанов.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Питьевая система

Сообщение qazqas » 01 янв 2018, 01:47

Они разние бивают- єндуро больше, кросс меньше https://www.farpost.ru/vladivostok/auto ... 2%E5%EC%E0
Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Питьевая система

Сообщение HEKOT » 01 янв 2018, 02:22

Если не трудно, можно ссылочку, как это выглядит?
На 3 странице же ссыль:
http://www.caribee.com/hydration-backpa ... is-flow-2l
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Питьевая система

Сообщение Mikle » 03 янв 2018, 08:07

Sophist писал(а):
Mikle писал(а): На сайте падлера - видел аналогичный цитируемому у Оператора спасик:
http://www.paddler.ru/product/spaszhilet-paddlerru/
Не знаю правда, полезет ли туда 2л гидратор, надо будет позвонить после НГ, узнать....
Ну это все же больше бурноводный спасик.
Если хочется спасик для морского каякинга с задним отделением под гидратор, лучше смотреть сюда (спасжилет Hiko Aquatic):
https://www.hikosport.com/buoyancy-aids ... c-930.html
Можно любую продукцию Hiko заказать через Академию Белой Воды, что я сделал в свое время, заказав это жилет. Туда спокойно влезает двухлитровый гидратор. Что касается производителей гидраторов, то перепробовав их некоторое количество, на своем опыте я пришел к выводу, что самые совершенные гидраторы делает сейчас фирма Source (кстати, поставщик этой продукции в армию США). Широкая горловина, супергладкая глянцевая внутренняя поверхность и самый лучший из опробованных мной клапанов.
Если не секрет, сколько стоил этот жилет?

Еще: чем отличается бурноводный спасик от морского?

И кто-нибудь пробовал на практике: в чем, с точки зрения эргономики, отличие: когда гидратор находится в заднем кармане спасика (на спине), и когда он в переднем ?

На вскидку, расположение в заднем кармане вызывает опасения: не будет ли гидратор упираться сзади в деку и мешать гребле ? Не будет ли он мешать эскимосскому перевороту ?
HEKOT писал(а):
Если не трудно, можно ссылочку, как это выглядит?
На 3 странице же ссыль:
http://www.caribee.com/hydration-backpa ... is-flow-2l
Пардон, но кажется там нет картинок, как конкретно шланг гидратора у основания питьевого клапана крепится к лямкам рюкзака ?
(На первой картинке по ссылке - питьевой клапан гидратора - вообще никак не крепится, свисает вниз - для бегунов это нормально, а для каякеров - не есть гуд).

Вообще, правильно ли я понимаю, что крепление должно быть таким, чтобы взять в рот клапан гидратора можно было бы не руками, а с помощью поворота головы к плечу ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Питьевая система

Сообщение HEKOT » 03 янв 2018, 11:18

Пардон, но кажется там нет картинок, как конкретно шланг гидратора у основания питьевого клапана крепится к лямкам рюкзака ?
На обеих лямках есть клипсы (что-то вроде буквы Я). Если шланг выходит из рюкзака, скажем, с левой стороны, то запихиваем его под левую "Я". В принципе, я на этом останавливаюсь. Шланг не очень длинный, свисает повыше пояса (но можно легко укоротить, если надо), всегда готов к употреблению. Но если хочется порядка, то можно загнуть его в форме буквы U и защелкнуть под "Я" на правом плече.
Вообще, правильно ли я понимаю, что крепление должно быть таким, чтобы взять в рот клапан гидратора можно было бы не руками, а с помощью поворота головы к плечу ?
У меня не так. Если кран поворачивать не надо, то за пару секунд шланг отцепляется от лямки и отправляется в ротовое отверстие. Если кран закрывать, то времени уходит чуть больше.

Чтобы избежать неприятной ситуации, когда вода вдруг вытекла, надо либо закрывать кран, либо зацеплять конец шланга за вторую лямку.

Вот фото, какие есть. Вечером могу сделать более подробные:
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Питьевая система

Сообщение Toman » 03 янв 2018, 13:19

На вскидку, расположение в заднем кармане вызывает опасения: не будет ли гидратор упираться сзади в деку и мешать гребле ?
Ну, в данном случае, если он сзади, очевидно, что карман должен располагаться выше того места, которым вообще в принципе можно упереться в деку.
Mikle писал(а):Вообще, правильно ли я понимаю, что крепление должно быть таким, чтобы взять в рот клапан гидратора можно было бы не руками, а с помощью поворота головы к плечу ?
Не думаю, что какую-либо подобную систему можно сделать удобной. Если оно будет подпружинено нежёстко - его будет почти невозможно взять в рот, если более жёстко - будет очень неудобно пить. Да и клапаны обычно требуют закрывания с участием руки, чтобы вода не подтекала. При наличии на лодке руля и при более-менее спокойной воде необходимость на секунду перестать грести и отпустить весло одной рукой, думаю, всё-таки не столь критична. Это только взять шланг, а потом вернуть на место. Всё-таки уже совсем не то же, что держать бутылку в течение всего времени питья. Зато сам процесс питья почти никак не будет напрямую (механически) мешать гребле - в отличие от "полужёстких" вариантов, когда пить можно только куда-то скособочившись, ссутулившись и т.п. (а, наоборот, не пить - только всё время заботясь о том, чтобы случайно не получить этой поилкой по морде).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей