Река-озеро на майские праздники

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Река-озеро на майские праздники

Сообщение Raa » 16 дек 2012, 20:06

Вы пошли туда в то время, когда ушла вода. Я бывал на Ямной на 1 мая и на 9 мая - это две разные реки. Вода уходит каждый день и весьма заметно. На первых майских вы бы физически не смогли по ней подняться, т.к. скорость течения там сопоставима с течением на Мсте на порогах. :shock: Ну и заломов меньше, т.к. большая часть работы бобров уходит вместе со льдом. Я каждый год наблюдаю, как реально растет затор в районе Каменного Острова.

На Увери жизненно от Карабожи до Мошенского. Там вдоль реки идет дорога. Там, кстати, и самая высокая концентрация курганов. От Мошенского до Меглиц глухой еловый лес, дорог нет. А вот от Меглиц до Болонью самый "сюр" - река разливается, течение замедляется, вокруг русла на сотни метров в стороны затопленный лес или болота. Если в высокую воду проскачил Меглицы, тогда ближайшая стоянка через 5 часов во Владычно. :shock:

Вцелом, очень интересный маршрут. Впринципе, если не найду напарника, тогда сяду на морской каяк и стартану стразу после р.Ямной. :speed:
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Река-озеро на майские праздники

Сообщение Godi » 16 дек 2012, 21:54

>>Я каждый год наблюдаю, как реально растет затор в районе Каменного Острова.
Надо бы поглядеть насколько больше он стал с 2006го :) :)

>>Вы пошли туда в то время, когда ушла вода. Я бывал на Ямной на 1 мая и на 9 мая - это две разные реки.
Еще играет роль карст: Ямное озеро - карстовое. В один из годов у нас за ночь в Удине вода скакнула вверх сантиметров на 40.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей