Лето 2013: Швеция, Норвегия... или Ладога, дней 10 - 14

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Юрий Елькин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:07
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Лето 2013: Швеция, Норвегия... или Ладога, дней 10 - 14

Сообщение Юрий Елькин » 06 ноя 2012, 17:42

Alexan, я не про Норвегию и путешествия. Вспомнил у вас про фотовольтик было упоминание. Дайте адрес. Имею ввиду гармошку как на сателлитах и sea water proof для большего чем тфон потребляемой мощи.
Юра. Yurielkin@list.ru

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Лето 2013: Швеция, Норвегия... или Ладога, дней 10 - 14

Сообщение Alexsan » 06 ноя 2012, 22:43

Юрий Елькин писал(а):Alexan, я не про Норвегию и путешествия. Вспомнил у вас про фотовольтик было упоминание. Дайте адрес. Имею ввиду гармошку как на сателлитах и sea water proof для большего чем тфон потребляемой мощи.
Юра. Yurielkin@list.ru
Имеете ввиду фотоэлемент для зарядки устройств? Страница производителя (там же онлайн шоп) здесь:

http://www.swisssolarcharger.com/dynaPa ... Startseite

Я сам применяю 16-вольтную. На практике убедился, что ни в коем случае нельзя заряжать приборы напрямую - фрагментируются аккумуляторы. Должна быть цепь: солнечная батарея (напр. SolarCard "HELIOS“ 16V) - накопитель (напр. Powertank XL) - конечное устройство. Очень удобно заряжать все во время движения на лодке (если конечно нет экстремальных условий). Но надо продумать защиту от попадания воды на накопитель и заряжаемые приборы. Солнечная батарея эффективна при солнечной погоде по сути везде на Европейских широтах, а вот в условиях преобладающей облачности, как показала моя практика - зарядка идет хорошо на широте Баварии и южнее и не очень на широте Ростока и севернее. Поэтому для севера рекомендую дополнительный зарядный блок. Я лично еще 8 лет назад изготовил для себя 12-вольтный блок из 10 круглых аккумуляторов типа D объемом 10000 mA и с двойным разъемом в виде автомобильного прикуривателя. Вот его мне хватает на все приборы минимум на 10 дней автономки и от погоды он не зависит.

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей