Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение gromm » 24 май 2012, 18:28

И "Могу", не всегда значит "Буду".)))
Хотя, попробовать хочется...
Последний раз редактировалось gromm 30 май 2012, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Legalizer » 28 май 2012, 20:13

ИМХО, больше 20-25 км (читай 4-5 полных хороших ходовых часов в нормальную погоду) уже скучно и тянет на покорение мира. Для примера: собрать лагерь и позавтракать с утра; помахать веслом пару часов; перекусить-передохнуть; еще пару часов помахать и вставать на новую стоянку. При этом никто никуда не спешит и смена обстановки происходит ненапряжно. Иначе однообразно получается несколько - очень много гребли.
---
Всего вам доброго :)

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 28 май 2012, 21:28

Да, перейдем с км на часы - так понятнее.
Встаю я рано, не знаю как так получается, но в походах почему-то просыпаюсь еще до 8-00.
Два часа мне на то, чтобы выйти на воду - это за глаза. Можно быстрее, но это если обстоятельства гонят.
В эти два часа влезают разогрев завтрака,чай/кофе - пока это всё кипятится, собираю палатку/спальник, утренний моцион. Еда готовится сразу с расчетом на обед.
В 10 можно выходить. Идти можно до 20-00 (если погода благоволит), совмещая разминку с перекусами, фотосессиями и т.д.
За вечерние два часа всё то же самое что утром, но некоторое в обратном порядке.
10 часов на марше, которые абсолютно не напрягают. Потому как:
- утром два часа сборов делаются в ритме зарядки
- вечером не сидишь слишком долго у костра (читай "больше спишь, меньше пьёшь").

Передвижение в группе более двух человек накладывает кучу "нюансов". В результате ходовое время существенно сокращается + средняя скорость падает. В итоге группа идет медленнее, чем если бы всё то же самое делали бы два самых медленных её участника.
Вечером вся толпа стремится досидеть до утра, выпить всё что хоть как-то плещется и т.д.
При выходе в час дня и гребле до шести-семи те самые 4-5 часов и получаются.
Оно конечно имеет право на жизнь, но как-то не совпадает с моими актуальными взглядами.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Shoorick » 28 май 2012, 21:37

Смотря на что уходит сэкономленное время.
Если из 24 часов вычесть 5 ходовых, 8 сон, то останется 11 на еду, сборы, развертывание лагеря, раскачку и прочее.
Если продуктивного "прочего" нет, уж лучше, по-моему, грести.
Гребля не обязательно означает километраж. Это может быть исследование побережья, фотографирование, наблюдение за птицами, зверями, водой, тренировка, или своеобразная медитация. Просто пребывание на воде для меня приятно.
Для него ж и выбираются на природу обычно, а тупить можно и дома. Поэтому, если бытовуха и раскачка превышают время активности, несколько раздражаюсь, и вполне понимаю раздражение monetkin'а:)

И еще: Безопасность, техника гребли, погода / Кто сколько проходит км в день?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Legalizer » 30 май 2012, 18:47

Если делить поход на бытовуху, раскачку и активность, то так и выходит. Сплошное раздражение :)

ИМХО, надо делать то, что хочется в конкретный момент :) К примеру, погребли (неважно сколько, пусть даже 20 минут), попали в какое-нибудь красивое место - вылезли, погуляли, пофотографировали, просто потупили на пейзаж. Меня как раз раздражают люди типа "шило в попе", которые запланируют на день пройти стопицот километров, а потом нервничают, что у них не получается, т.к. "кто-то в группе" "тупит" :) Из моего опыта, как раз эти персонажи и "тупят" на собственный настрой. Так нередко складывается, во всяом случае. ТАких людей я бы в свою группу не брал. Мы когда катаемся делаем проще: не нагребся - иди и катайся после того, как установили лагерь. Исследуй соседние острова, просто погоняй на скорость. Но моск другим людям не выноси своей картиной мира :)

Покатушки - это целостное действие, состоящее из кучи всего, а не только из гребли и километража. Бухать, к слову, тоже приятно, в особенности наблюдая с берега закат :) Ничего зазорного в этом не вижу, честно говоря. Разумеется, если не превращять действие в алко-трип, когда наутро люди не могут собрать волю в кулак и сесть в лодки :) :) :) А бывали у меня и такие выезды.

Такая точка зрения :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Shoorick » 30 май 2012, 22:14

Legalizer писал(а):Покатушки - это целостное действие, состоящее из кучи всего, а не только из гребли и километража.
Ну а я о чем:)
Shoorick писал(а):продуктивного "прочего"... Гребля не обязательно означает километраж. Это может быть...
и т.д.

Понятно, что километры ради километров тоже крайность. Речь о какой-то золотой середине.
Одна крайность, когда происходит "кемпинг" с небольшими перерывами на греблю. Т.е. непонятно зачем сюда (на эту реку, озеро, море) приехали. Достаточно было бы и полянки под городом, с видом на воду, и с пивным ларьком за спиной.
Другая крайность, когда счетчик ради счетчика, с небольшими перерывами на жизнеобеспечение. Т.е. опять непонятно, зачем сюда приехали. Достаточно было бы зацикленной трассы в пруду с километровыми знаками по берегам.

А чем отличается "жесточайше матрасить, идти 5 км, и валяться, пока солнце не выгонит из душной палатки" от "наутро люди не могут собрать волю в кулак и сесть в лодки"? Вот оно и вызвало закономерную реакцию:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Legalizer » 31 май 2012, 17:38

Ясно :) Ассоциации конечно прослеживаются :)
---
Всего вам доброго :)

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение monetkin » 05 июл 2012, 19:55

В итоге прошел в одиночку от Чупы до Кеми. 9 ходовых дней (7+2штормовых).
Отчет по маршруту от Имя пользователя есть в сети. Ссылка мелькала в на этом форуме.
С тех пор там мало что изменилось, разве сотовой связи стало побольше.

Острова вообще и Соловки в частности решил пока не трогать, посвящу этому отдельную вылазку.

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение gromm » 06 июл 2012, 03:00

monetkin писал(а):В итоге прошел в одиночку от Чупы до Кеми.
Обычное дело))))) Так сколько км. в день выходило?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Июнь/июль 2012 Белое море, Ладога, Онега...

Сообщение Иванов Андрей » 06 июл 2012, 04:22

Приглашаю вот сюда Болталка / Соло-походы поделитесь, чем сможете

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя