Семинар по морскому каякингу?

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Shoorick » 01 авг 2011, 21:58

Заставили задуматься.
Operator писал(а):Любая река - это, по сути, детерминированный линейный трек, который не дает слишком большого выбора - прохождение этого трека предзадано как устав, пренебрежение которым чревато катастрофой.
На море трек тоже зачастую предопределен - вдоль побережья. (Вариации - на мыс, на остров).
С этой точки зрения больше свободы и разнообразия в лабиринтах озер; проток и стариц большой реки; или в пойме во время весеннего половодья. См. например Путешествия / Каякинг на разливе
Процитирую себя: "По-моему, не все ощущали удовольствие от этого. Люди любят четкие линейные цели, даже на отдыхе. Неопределенность блуждания - это для эстетов:))"

У пешего тоже много свободы.
А лучше всего проходимость у лыжника зимой. Ему открываются и земная, и водная стихии (в замерзшем состоянии). Тут уж чертишь трек по карте, как в голову придет:)
Наверное именно поэтому взрослые люди тяготеют к одиночеству и сиякингу. Даже если иногда собираются вместе. Природа сиякера - самодостаточность. Белая вода такой роскоши не допускает.
Что-то в этом есть.
Однако, если подумать, то самодостаточность может быть и на белой воде, до определенного уровня (уровня реки и/или уровня каякера).
Адреналина тоже неизвестно, где больше. Это смотря куда залезть:) Даже в каньонах бывают места, куда можно приткнуться, передохнуть. А на море можно болтаться, даже недалеко от берега, без шансов на высадку и отдых, это может напрягать гораздо сильнее.
Мстислав писал(а):понимаю почему все каякеры когда-нибудь придут к этому - потому что нет более прекрасного способа слиться с природой и понять самого себя, делая привычное дело. Морской каякинг - это больше философия, чем туризм или экстрим. А такие выводы свойственны взрослым людям.
Имя пользователя писал(а):У каждого свой ответ. Я знаю только свой. Река - мертвая, океан - живой.
Мне кажется, это как-то некорректно - любить своё, "правильное" **вопреки** чему-то чужому, "неправильному"...
Не бывает некрасивых рек (кроме изнасилованных человеком: выпрямленных, загаженных).
"Слиться с природой" можно и посреди парка в самом населенном городе. Это больше от человека зависит.
Если задуматься, то лодка, весло, снаряжение - всё это технологические изыски. Хотите более полного слияния - путешествуйте вплавь, без одежды:)
Простор тундры, или верхового болота вызывает у меня не менее волнующие ощущения, как море. Там ведь тоже (на болоте) есть и острова, и берега, и мысы, только передвигаешься по-другому.

Любое движение пытается выработать свою мифологию. А надо ли это...
Оно (морской каякинг) просто хорошо само по себе. И не надо ничего придумывать, про то что другие виды человеческой активности в чем-то менее живые, полноценные и т.д.:)
Последний раз редактировалось Shoorick 01 авг 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил абзац.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Имя пользователя » 02 авг 2011, 05:31

Любое движение пытается выработать свою мифологию.
Шурик, я не пытаюсь создать мифологию. Все очень конкретно. Река это статика. В океане за 12 часовой цикл рождаются и умирают течения, каждый час из за приливов исчезают и возникают новые препятствия, волны начинают ломаться в других местах. Изменение ветра приводит к модификации доступности береговой линии. И так далее так далее так далее. Постоянное изменение и движуха. Можно 10 раз ходить по одному и тому же место, и оно будет разным. Прелесть в том, что ты не ограничен в выборе, какие препятствия идти, так что сравнение с изменением расхода воды в реке не катят, на мой взгляд. Плюс огромное количество птиц и животных.Неполный писок за субботнюю вылазку.
Калифорнийский морской лев, Калан, пятнистый тюлень, пеликаны серый и бурый, гриф, кайра, лысуха, баклан, чайки, всякая беспозвоночная нечисть типа офиур и звезд. Кстати ненавижу мидии, капитально портят лодку, из створки как бритвы.
Так что насчет семинара от калифорнийских корифеев?
К корифеям - это на камчатку. Как писал однажды Мстислав, они вас удивят экзотикой экстрима :) (Мстистлав, ничего личного, просто наша жизненная философия разная).
вода сама расскажет всё что нужно
Как опция, непрофессиональный каякер среднего уровня с "обратной стороны земли" :lol: может показать базовые навыки, чтобы потом люди не набивали себе шишек на пустом месте.
Как я уже писал, если оно состоится, то это будет следующим летом. Оставляйте "заявку".

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение fishmonger » 02 авг 2011, 11:47

2 админ: Вадим, не могу авторизироваться почему-то.. глянь пожалуйста что не так
В каком месте возникает проблема? Если забыт пароль, там есть система напоминания оного.

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Захар » 03 ноя 2011, 19:41

Ребята, тему откровенно заболтали. Читать было интересно, особенно таким "чайникам" как я. Но хотелось бы вернуться к вопросу о семинаре. Я думаю, что нужен. Было бы интересно поучиться у опытных каякеров и наверное не только мне, а всем, кто заинтересован и отдает себе отчет об уровне своих навыков именно в МОРСКОМ каякинге. Я вот иллюзий не питаю, но в море-то хочется! И хотелось бы вернуться с моря самостоятельно, а не в сопровождении службы коронеров. А то уже 42 года живу на свете, привык как-то...
Да и с другими каякерами было бы интересно познакомиться :) .
Вопрос к модераторам: можно ли вынести заявки от желающих в какой-то раздел или оставлять их здесь? А то заявок я особо не видел.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Legalizer » 04 ноя 2011, 19:04

Пока больше похоже, что заявляться некуда :) Ближе к сезону надо будет думать.
Я в форуме предлагал организоваться: сделать группу морских каякеров в клубе Три Стихии со своей программой обучения, выезды какие-нибудь организовать. В итоге идея с группой как-то загнулась за отсутствием желающих, выехать была пара желающих, но тоже тема загнулась постепенно...

Ближе к сезону буду предлагать варианты покатушек и обучалок. Все это будет в формате выходного дня и в Московской области, скорее всего. Что касается больших выездов - тут пока ясности нет, как нет и долгосрочного плана на сезон.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Захар » 12 дек 2011, 04:33

Отставить! Посмотри на Фантика. В качалку, а потом составлять маршрут на лето.
Сергей, простите если ошибаюсь в имени, но как-то повелось, что Вас так именуют, хотел уточнить: какие у Вас планы по поводу приезда в нашу богоспасаемую страну летом? Не меняются? А то тему заболтали. Не отказались еще от идеи семинара для соотечественников? Интересно, хотел бы принять участие. Кстати, зарегистрироваться не надумали? То что я писал выше было написано не в ответ, а одновременно с Вами. Как мне кажется, желаемое восприятие Вас через мнение, а не через фото уже достигнуто.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 12 дек 2011, 06:30

Народ, я не хочу мутить воду раньше времени. Могу сказать, что свои шаги к семинару я делаю. Например я закончил продвинутые инструкторские курсы, весной буду сдавать экзамен. Вот требования к инструкторам 4-го уровня. http://www.americancanoe.org/resource/r ... stcrit.pdf
Я сделал разборник, чтобы его притащить через границу, потому что у меня в России только Ладога. Сейчас пытаюсь разрулить обстановку с работой и визой. Потом надо будет решать финансовый вопрос. Я уже писал, что смогу с какой либо долей вероятности что либо сказать только в марте. Потому что визит на Родину, блин, дело непростое, долгое и затратное (для печени тоже).
С другой стороны, почему бы вам самим не скучковаться и не решить провести семинар вне зависимости от того, приеду я или нет? Собраться и поделиться знаниями и умениями. Базовая техника гребли, спасения, планирование переходов, эскимос - все это делается даже на гладкой воде. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что летом мы сможем найти нормальный прибой на белом или на черном море. На черном я был очень давно, и могу быть не прав. Если кто прояснит эту ситуацию, было бы здорово. Плюс нужна информация о местах, где можно встать палатками, если таковые еще остались. На белом с этим проще. Там так же нет по моим меркам прибоя, только на отмелях, но это нужно опять таки знать конкретные места. Зато там без проблем можно найти приливные течения. По сути, надо решать между этими двумя водоемами, и если у вас есть мысли, буду благодарен. Потом, если вы уже определите круг участников и место, гораздо проже решать вопросы логистики. Я смогу потянуть обучение группы 5-6 чел. Ориентировочно это 3 дня если без прибоя, и 5-6 дней если с прибоем. Можно устроить что то типа выпускного, например на белом до соловков и обратно (естественно надо смотреть по уровню группы и погоде). То есть есть вариант 2-х форматов, или это 3 дня интенсива и разбежались, или около недели в умеренном темпе. Пишите свои мысли.
Думаю, что смогу добраться даже до владика по времени, но не за свой счет, если будет такое желание.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 12 дек 2011, 14:01

вот еще интересная статейка
http://tsunamirangers.com/articles/sea- ... ng-system/
На русском краткая выжимка
Система оценки морских условий (SCRS)

фактор Вычисления максимальный балл
1 Температура воды 1 балл за каждый градус ниже 72 (в фаренгейтах) 40
2 Скорость ветра 1 балл за узел (морская миля в час, приблизительно 1 узел это 0.5 м/с) 50
3 Высота волн 2 балл за фут (30 см) 40
4 Расстояние вплавь до ближайшего безопасного места 1 балл за 100 метров 20
5 Наличие ломающейся волны в месте нахождения 30 баллов 30
6 rock garden 20 баллов за каякинг в камнях и около 20
7 Пещеры 20 баллов за заход в пещеру 20
8 Ночь 20 баллов за каякинг ночью 20
9 Туман до 20 баллов если видимость нулевая 20
10 Непредвиденное 10 баллов, если например сулой 10

Поделите полученную сумму на 20 чтобы получить класс текущих условий
до 1.9 - класс I, для новичков
2-2.9 - класс II для середнячков, нужны навыки спасения в группе
3-3.9 - класс III для продвинутых, нужен эскимос
4-4.9 класс 4, экстрим, необходимы отработанные навыки и отличная техника,возможен летальный исход
5-5.9 класс 5, очень экстремально, угроза для жизни
6+ - невозможные условия, только для группы экспертов, в случае ошибки высокая вероятность летального исхода.

Для примера идем летом на Ладоге на Валаам с Путсари, пересечение 19 км, ветер 2 м/с, вода 18 градусов, волна пол метра
1. 72F-64F(18C) = 8*1=8
2. 4kt (2м/c) * 1 = 4
3. 2ft(50см)*2 = 4
4. Вплавь не доберешься - максимум = 20
Итого 36 баллов, делим на 20 будет 1.8 - класс 1, что собственно и имеем, туда ходят неподготовленные байдарочники.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Legalizer » 12 дек 2011, 19:00

Сергей, а надо тебе везти лодку? Могу на месте организовать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Имя пользователя » 12 дек 2011, 19:23

Спасибо, но "Я со своею муркою ни за что не расстанусь" (c) :) Плюс хочу показать народу, в россии таких лодок нет. А дизайн достаточно интересный. Вдобавок технология разборника может кого заинтересует. Плюс я ее в любой машине и на поезде увезу. Тем более в планах на Белом поматрасить.
http://www.campo.laivas.lv/res/Veikalab ... BAHIYA.jpg
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей