Семинар по морскому каякингу?

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение A-B » 29 июл 2011, 21:49

Имя пользователя писал(а):Ролики смотреть конечно занимательно, но не так полезно, как собственной мордой прочувствовать холодную водичку.
Лучше конечно когда водичка теплая.
Имя пользователя писал(а): Интересно ... и будет ли интерес со стороны магазов, торгующих спортбарахлом.
Теоретически скорее всего не будет - рынка нет. Практически надо тупо работать с магазинами - глядишь, какую-то мелочь у них можно будет выцыганить в обмен на не очень обременительные рекламные обязательства.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Иванов Андрей » 29 июл 2011, 21:52

В любом случае должна присутствовать часть Начального курса. Кому этот курс не нужен, могут приехать позже или стать обучающими.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение A-B » 29 июл 2011, 21:56

Legalizer писал(а): P.S. В клубе "Три Стихии" давно уже зреет тема отдельных курсов для сиякеров.
Сиякеров только опытных нет в этом клубе, как и во всех других. При всем уважении к огромному опыту и смелости руководства и инструкторов.
Поэтому нормальные слаломно-сплавно-родейные курсы и выезды даже для сиякера будут в 10 раз полезнее курса теоретического сиякинга.

2 Андрей:

начальный курс по сути одинаков для слалома, сплава и прочего бурноводинга. необходимости в чисто Сиякерском Начальном Курсе нет.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Иванов Андрей » 29 июл 2011, 22:07

A-B писал(а): начальный курс по сути одинаков для слалома, сплава и прочего бурноводинга. необходимости в чисто Сиякерском Начальном Курсе нет.
Артем! Я согласен на любой курс, так как тут у нас ничего подобного нет. Могу и к вам в клуб приехать, даже с гостинцами, лишь бы эскимосам там разным с гребками научили :?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Shoorick » 30 июл 2011, 00:24

A-B писал(а):начальный курс по сути одинаков для слалома, сплава и прочего бурноводинга.
Вообще-то, да. Когда море решило со мной поиграться в сёрфинг, я чисто инстинктивно сделал опору, и она сработала.
Но это только про начальные умения.
Иванов Андрей писал(а):лишь бы эскимосам там разным с гребками научили
А что вы сами эскимос не разучиваете? Одному реально. Реально также двум неумеющим. Будет медленнее, т.к. неопытный не всегда увидит ошибки. Но реально.
И в базовой программе день на обучение эскимосу , по-моему, несколько оптимистично.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Legalizer » 30 июл 2011, 00:33

A-B писал(а): начальный курс по сути одинаков для слалома, сплава и прочего бурноводинга. необходимости в чисто Сиякерском Начальном Курсе нет.
Вот не соглашусь тут. Лодки другие. Немного по-другому управляются. Зацеп на сияке не работает, дуга работает хорошо, только если лодку откренить основательно, рулить веслом на короткой лодке бесполезно, а на сияке нужно, смещение вбок на скорости на сияке работает по-другому. Стало быть, различия есть. Про прямую греблю и эскимос, понятно, ничего не говорю.

Вот такое мнение.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Legalizer » 30 июл 2011, 00:37

Shoorick писал(а): И в базовой программе день на обучение эскимосу , по-моему, несколько оптимистично.
Если человек годный, в тонусе и с координацией у него все хорошо, то за день можно научиться винтом вставать. Есть такой опыт у меня: за три занятия по часу научил товарища вставать винтом. Дело было прошлой весной. Винт у него до сих пор работает, хотя он не тренируется специально. Такие дела.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Имя пользователя » 30 июл 2011, 04:55

Зацеп на сияке не работает
Работает. Только дайте немного скорости. Дуговой гребок с вывесом и наклоном корпуса лодки в сторону весла (часть энергии гребка уйдет на опору), потом когда делаете притяжение не смещая центрального положения туловища накрените лодку от весла (просто поднимите колено в упоре со стороны весла). И увидите радикальную разницу. На 360 конечно не повернетесь.
И в базовой программе день на обучение эскимосу , по-моему, несколько оптимистично.
Во первых, задача даже не научить, а показать методику для самостоятельной работы. Во вторых скорее всего буду учить гренландскому винту, он проще в освоении, чем бурноводный CtoC.
Лучше конечно когда водичка теплая.
Для начальной стадии - да. Но отрабатывать все нужно в реальных условиях. Даже делая эскимоса 100% в бассейне я не смог встать в океане в первый раз. Потому что был "шокирован" именно температурой воды. Да и положение тела по другому на холоду ощущается.
Стоит ли делать это мероприятие формальным "семинаром"
Думаю да, так как неформальность может дать разброд и снизить эффективность обучения. Можно сделать неформальную "выпускную" греблю.
Потенциально интересна программа для продвинутых, именно на море с большой волной.
С волной может быть конкретный напряг. Летом на Черном и Белом в доступных местах 1 м будет за счастье. Поэтому если у кого есть соображения на этот счет - пишите. Волна может быть и больше, но в этом случае будет такой ветер, что на воду пойдут только самоубийцы.
Кроме того, перед тем как подписываться на подобную поездку, я бы лично познакомился с ее организатором/инструктором, чтобы понимать, чему он сможет меня научить.
Вас интересует личное знакомство? К сожалению в этом случае вам придется ехать в Калифорнию. Я кидал тут ролик про серф, можете рассматривать его как рекламный, другого варианта нет. Если сертифицируюсь в этом году могу выложить сканы сертификатов. Какие у вас еще варианты?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение aborigen » 30 июл 2011, 06:44

С волной может быть конкретный напряг. Летом на Черном и Белом в доступных местах 1 м будет за счастье. Поэтому если у кого есть соображения на этот счет - пишите. Волна может быть и больше, но в этом случае будет такой ветер, что на воду пойдут только самоубийцы.
Прорекламирую еще разок французское побережье Атлантики.

Всегда в наличии любые волны, на любой уровень. Каяки напрокат? Да какие угодно. Проживание в кемпинге, коих несметное количество по побережью. Рускоговорящий гид, правда матершинник, но какой уж есть))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Shoorick » 30 июл 2011, 07:13

Legalizer писал(а): Если человек годный, в тонусе и с координацией у него все хорошо, то за день можно научиться винтом вставать. Есть такой опыт у меня: за три занятия по часу научил товарища вставать винтом.
Ну у меня тоже человек встал на втором или третьем занятии. А два других и за пять не научились.
Я вообще сам учился, причем сначала получилось почему-то именно без весла.
Поэтому тут всё индивидуально, и не стоит равняться на лучших.
Имя пользователя писал(а):Во первых, задача даже не научить, а показать методику для самостоятельной работы. Во вторых скорее всего буду учить гренландскому винту, он проще в освоении, чем бурноводный CtoC.
Вот, кстати, как кто учит эскимосу? В какой последовательности?
Может, обсудить в отдельной теме?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей