Семинар по морскому каякингу?

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Имя пользователя

Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Имя пользователя » 28 июл 2011, 07:38

Народ, пока что теоретический вопрос, будут ли среди вас заинтересованные в проведении или участии в практическом семинаре по морскому каякингу?

Например базовый уровень
день 1
Поддержки, развороты, управляющие гребки. Прямой гребок.
Теоретическое занятие.
История каяка. Современные виды каяков и материалы.
В зависимости от погоды - обучение эскимосу.
день 2
Спасение в группе, самоспасение. Буксировка.
Теор. занятие. Общие положения о безопасности, оборудование каяка.
Возможен второй выход на воду для отработки техник спасения.

Формат - выходные, палатки на берегу крупного водоема (река, море, озеро)

Продвинутый уровень
5 дней с выездом на Белое или Черное море в поисках прибоя. Можно рассмотреть любое другое место, единственное условие наличие морской зыби 1-2 м. Про Восток родины не зарекаюсь, слишком далеко.
день 1
Отработка приемов спасения и самоспасения на спокойной воде.
Теор беседы про приливы и течения
день 2
Прибойная зона, выход на воду, сход с воды, зона белой пены.
Теор беседы за навигацию
день 3
Отработка приемов спасения и самоспасения в реальных условиях в прибойной зоне.
Беседы про обустройство каяка и укладку шмоток в экспедиции
день 4
Прибойная зона, ломающиеся волны. Серфинг.
Теор беседы по прибойной зоне и серфу.
день 5
Базовые навыки в рокгарденинге. Идентификация опасных и безопасных зон. Пуроверы и выход на камни. Спасение и самоспасение среди камней.

Далее возможен "выпускной" минипоходец дня на 3.

минимальные требования к участникам - одноместная лодка с юбкой и закрытой декой, 3 мм неопрен, 18+, голова на плечах и желание учиться.
Интересно, наберется ли контингент (чел 5-6 студентов) и будет ли интерес со стороны магазов, торгующих спортбарахлом.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Иванов Андрей » 28 июл 2011, 14:34

Очень интересное предложение. Я бы с сыном поехал бы, так как никаких практических основ не умею и толком не знаю. А рядом спросить, чтобы показали, не у кого. Единственный вопрос, который возникает - эти семинары сильно платные или как?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение aborigen » 28 июл 2011, 14:40

Оно то конечно интересно, только география форумчан очень уж обширная, а это время плюс бабки. Но если чё, то у меня тут неподалёку места с постоянной "зыбью". Так что Bienvenu.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Vorchun » 29 июл 2011, 01:26

Да. Было бы интересно. Хотелось бы узнать о таком мероприятии заранее. Место обитания Москва.
Последний раз редактировалось Vorchun 29 июл 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Желтое полиэтиленовое бревно

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Kosya » 29 июл 2011, 01:55

такая тема была бы мне интересна, но лично для меня соображения следующие.
1. Короткая программа. Технику я отрабатываю на слаломных тренировках, поэтому интересна только часть второго дня, и обязательно с практикой - теории хватает в сети и на ютюбе. К такому мероприятию относился бы больше как к тусовке близких по интересам людей :)
2. Продвинутая программа более интересна, но собрать на неделю 5-6 морских каякеров будет гораздо сложнее, мне кажется. Для меня это было бы интересно и, думаю, не бесполезно. Но тут острее встает вопрос денег. Никому не в обиду отмечу, что ценники на туры от отечественных клубов порой поражают.

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Имя пользователя » 29 июл 2011, 07:01

Попробую немного прояснить ситуацию.
только география форумчан очень уж обширная
Хотелось бы узнать о таком мероприятии заранее
Мероприятие состоится (если состоится) во второй половине июля, первой половине августа следующего года. Поэтому надо заранее выяснить настроение народа и географию участников, чтобы спланировать место. Более точно будет обговариваться за 3 месяца до этого срока, ибо только тогда будет точно известно попадаю я в Россию или нет. Сейчас пока вероятность 85%. За этот год постараюсь пройти сертификацию в ACA или BCU на Open Coast инструктора и подтянуть свои кое какие хвосты.
эти семинары сильно платные или как?
Я мзды не беру, мне за державу обидно (с). Какая мне от этого выгода? Тусовка и подготовка людей, с которыми можно сходить в серьезное мероприятие (то есть быть уверенным, что тебя вытащат). На самом деле самая большая выгода от проведения таких семинаров будет спорт магазам. Чем больше и глубже народ вовлекается в каякинг, тем больше у них нажива :). Более того можно было бы обучить человека из персонала магазина, чтобы он потом делал такие же семинары. Было бы конечно чудно, если бы они предоставили лодки для проведения семинара, но это из области фантастики, и вопросы логистики скорее всего придется решать самим. Можно подождать коментариев на эту тему от официальных представителей падлера ру на этом форуме.
поэтому интересна только часть второго дня
Программу можно скорректировать исходя из опыта участников. Или устроить продвинутый курс сразу после базового.
и обязательно с практикой
Ради этого все и затевается. Ролики смотреть конечно занимательно, но не так полезно, как собственной мордой прочувствовать холодную водичку.
Посему кто на 85% уверен что он хочет и может, просьба отписываться в топике, оставляя место обитания.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Иванов Андрей » 29 июл 2011, 14:58

Такие мероприятия нужны. Они, кроме вышеперечисленного, дают возможность:
1. Познакомиться очно с другими каякерами
2. Можно посмотреть на другие лодки и опробовать их.
3. То же с веслами и прочим обмундированием.
4. попробовать секреты походной кухни.

Один момент - июль-август время отпусков и многие планируют свои походы. То есть это время для кого-то может быть самым удобым, а для других - наоборот (Увы, уже и билетики на руках - что то типа этого). Тут тоже опрос нужно делать.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Operator » 29 июл 2011, 16:03

Было бы здорово.

Мне уже вполне ясно, что не так много каякеров предпочитают сияки. Большинство, как мне кажется, идет в сплав, слалом и другие беловодные дисциплины. Поэтому приходится учиться сиячным штукам типа реентри самостоятельно, под веселый смех матерых беловодников. :D

А чё - это нормально. Вчерась вон меня (то бишь мой темпест) как питона из мультфильма "тридцать восемь попугаев" измеряли "в даггерах". :?

В программу, озвученную выше, я бы еще включил изучение нюансов прохождения участков со шквалистым ветром :twisted: . А то как раз вчера в самый шквал (гроза) оказался посреди химкинского. Было довольно интересно.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение Legalizer » 29 июл 2011, 21:24

Тема интересная. Стоит ли делать это мероприятие формальным "семинаром" - для меня вопрос открытый. А вот повстречаться большой компанией можно. Стоит ли ехать на море для обучения базовым навыкам - однозначно нет. Для второй озвученной программы это имеет смысл, но без базовых навыков это лишено смысла.

В принципе для москвичей я могу организовать такое мероприятие (начальная подготовка, как в первом озвученном варианте) в любые выходные на Химкинском водохранилище. Лодки надо будет везти свои, т.к. свободных лодок для проката и покатушек у нас (paddler.ru) не предусмотрено. Инструктора могу организовать от клуба Три Стихии, но они там в основном белой водой занимаются, поэтому особенности морских лодок не все знают. Но могу и сам все показать-рассказать, в конце концов. прямая гребля, управляющие гребки, опоры, крены, эскимос - это все азы. Если наберется группа человек в пять-шесть с собственными лодками, можем организоваться и выехать на Московское море (Иваньковское водохранилище) покататься на выходные и заодно поучить друг друга чему-нибудь полезному. Разумеется, если речь пойдет о таком варианте, о деньгах речи не пойдет.

Так что в целом, идея отличная, но ехать на море смысла сейчас не вижу. Кроме того, перед тем как подписываться на подобную поездку, я бы лично познакомился с ее организатором/инструктором, чтобы понимать, чему он сможет меня научить.

Такие мысли.

P.S. В клубе "Три Стихии" давно уже зреет тема отдельных курсов для сиякеров. Если соберем группу, можно будет организовать еженедельные занятия осенью, пока вода еще теплая, либо весной, чтобы поставить эскимос. Гребная яма также доступна, равно как и годные инструкторы по гребле. Думайте. С клубом я поговорю, когда вернется его руководитель. Отпишусь на форуме тогда.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Семинар по морскому каякингу?

Сообщение A-B » 29 июл 2011, 21:45

Потенциально интересна программа для продвинутых, именно на море с большой волной.
Честно говоря, раздумываю куда-нить смотаться за рубеж примерно за этим же.
На Московском море волны особо нет, понятное дело, хотя ближе в осени может и надуть немного.
Однако, дьявол как всегда в деталях - когда, где, кто проводит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей