Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 18 окт 2018, 12:47

Maxno писал(а): В большинстве случаев гонка это всё же 2-4 часа. И чем она короче - тем больше участников. А чем больше участников - тем больше её популяризация.
Петровский марафон86 68 км, в этом году более 200 участников было.
Австралия (население 23 миллиона). Гонка Massive Murray Paddle: разные дистанции, максимум 404км за 5 дней, в том числе, эстафета. Разные классы: каяки, каное, САП; разные возраста, в том числе, дети. Внушительный старовый взнос (меня лично он останавливает). В этом году обещают более 550 участников.
Maxno писал(а):Возьмите, к примеру, беговые марафоны - часто есть возможность в рамках того же мероприятия стартовать на более короткой дистанции. И все довольны, всё чувствуют себя героями и спортсменами и всё такое. А потом из этого второго сорта и вылупляются те, кто побежит марафон.
На Самарском марафоне такая возможность есть. ИМХО теперь нет необхоимости делать то же самое на СЖК, потому что это неудобно.
Другое дело, что никто не запретит сильному гребцу пойти короткую дистацию, и расчитывать на победу новичку в 26 км гонке не приходится по-любому.
Maxno писал(а):А вы хотите чтобы к вам сразу приходили марафонцы. Так их нет!
Грести долго легче, чем бежать. По-моему, в первую очередь надо делать упор на то, что пройти дистанцию под силу НЕ только самым офигенно крутым, а вот выигрывают её именно такие. Так что хотеть надо не только марафонцев, но и просто увлечённых гребунов, желающих участвовать. И не надо их отпугивать.

По ночной гребле: до гонки я тоже не представлял, а как это так ночью грести?! Выходил дома на ночную тренировку (у нас-то уже зима была) и понимал, что вне городской черты нихрена не видать будет. На месте всё оказалось не так страшно, а очень даже красиво и приятно. И положительные эмоции были и до, и во время, и после гребли в огромном количестве.
Последний раз редактировалось HEKOT 18 окт 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Maxno » 18 окт 2018, 14:20

Во первых не 86 а 68. Во вторых, обратите внимание, дистанция короче, людей больше. Опять нет связи? Ну ладно.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 18 окт 2018, 14:30

Maxno писал(а):Во первых не 86 а 68.
очепятка, извиняюсь.
Maxno писал(а):обратите внимание, дистанция короче, людей больше. Опять нет связи? Ну ладно.
Вы про ММР проигнорировали? Ещё раз:
404 км >500 человек (update: тут я неправ: там есть разные дистанции, не все гребут 404км)
145 км >70 человек
68 км >200 человек

Вообще, о какой-либо корректности сравнений говорить не приходится. Можно сравнить две дистанции одного и того же марафона: 10 человек на 26 км и 9 человек на 40 км в одиночках в Самаре. В то же время, на двушках и трёшках результат обратный: 10 экипажей на 40 км и 8 на 26км.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Maxno » 18 окт 2018, 14:44

Я не сделал важное дополнение: я лично разговаривал с одними из участников мультигонки, где время победителя - 40-50 часов. Так вот: там бывают СОТНИ участников!
Бывают, ключевое слово. Здорово. Наверное на соревнованиях мирового уровня.
Вот например у лыжников соревнования самые задохлые 150-300 человек. Это если всё для своих. Если люди организуют соревнования для популяризации и денег заработать - там от тыщи или несколько тысяч или даже десятков тысяч мест, которые в онлайн регистрации разбирают за 5 минут. То есть они просто не могут принять всех желающих.
А теперь давайте посмотрим статистику московского марафона 2018
На классической дистанции финишировало 8 969 человек – на 16,7% больше, чем на прошлом забеге (7 681). Десятка осталась на прежнем уровне: 12 979 финишеров, всего на 5 человек больше, чем годом ранее. Лимит участников на 10 км был достигнут заранее, поэтому больше человек пробежать не могло.
Комментарии излишни.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Maxno » 18 окт 2018, 14:46

Вы про ММР проигнорировали?
Конечно проигнорировал, когда пишут что дистанций несколько и общее количество человек - какое там распределение - очевидно.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 18 окт 2018, 14:47

Вот, кстати о второй дистанции в рамках СЖК: можно было бы сделать "микромарафон" от Междуреченска до финиша. Всего 23 км. Но, судя по тому, что говорят и пишут про Усинский залив, это не будет хорошим выбором для начинающего. Ближе к морским гонкам на Surfski. есть ощущение, что такая гонка окажется невостребованной.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение HEKOT » 18 окт 2018, 14:49

Maxno писал(а):
Вы про ММР проигнорировали?
Конечно проигнорировал, когда пишут что дистанций несколько и общее количество человек - какое там распределение - очевидно.
Согласен (о чём уже написал выше), данные некорректные. Надо смотреть по классам, но какого-то чёрта протоколы засекречены.

Данные Самарского марафона, тем не менее, корректны. При пересчёте на участников:

40 км -- 30 человек
26 км -- 28 человек

СЖК:
145 км -- 70+ человек

Петровский:
68 км -- 200 человек

Собственно, я не хочу этими данными сказать, что зависимость обратная. Через люые три точки, не лежащие на одной прямой можно провести даже окружность. Я хочу сказать, что зависимость от дистанции, какой бы характер она ни имела, слабая. От других фаторов, например, от географического расположения, спонсоров, информационной поддержки и т.д. зависимость ИМХО гораздо сильнее.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Shoorick » 18 окт 2018, 21:00

Mikle писал(а):Еще в сб или в вс после награждения - можно сходить на г. Лепешка, Девью гору, Молодецкий курган - места очень живописные. Т.ч. гонка вполне сочетается с осмотром достопримечательностей! Более того, если задержаться еще на денек - в воскресенье можно еще своим ходом, но уже не торопясь - дойти до Самары.
Понятно, что возможны варианты.
Но это варианты не совместить плохо совместимое, а добавить одно за другим.
К тому же, если я выкладываюсь, то пару дней после мероприятия представляю собой только тело. Так что тут без иллюзий.

Maxno прав про более короткие дистанции.
Обычно организаторы приходят к тому, чтобы ранжировать дистанции под разные классы, начиная с новичкового.

И на месте оргов я бы очень беспокоился о безопасности ночного перехода.
Это не вело, где при сломанном велосипеде можно просидеть до утра под ёлкой.
Если нет возможности в течение получаса (а иногда и этого много) прибыть к точному месту нахождения участника, например, на катере, - это может однажды закончиться не очень хорошо. Тем более, спортивный азарт подвигает даже опытных людей немного забивать на безопасность и здоровье.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Паша » 18 окт 2018, 22:47

Maxno писал(а):Во первых не 86 а 68. Во вторых, обратите внимание, дистанция короче, людей больше. Опять нет связи? Ну ладно.
Maxno, а сколько гребцов на Петровском марафоне 68 км борются за призовые места от общего числа? и реально жгут, таких я думаю будет процента 3, в лучшем случае, а на Скоростной 145 км жгут все, да ее просто пройти уже подвиг! Вот такая арифметика....

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2018

Сообщение Паша » 18 окт 2018, 23:14

Shoorick писал(а):
Mikle писал(а):Еще в сб или в вс после награждения - можно сходить на г. Лепешка, Девью гору, Молодецкий курган - места очень живописные. Т.ч. гонка вполне сочетается с осмотром достопримечательностей! Более того, если задержаться еще на денек - в воскресенье можно еще своим ходом, но уже не торопясь - дойти до Самары.
Понятно, что возможны варианты.
Но это варианты не совместить плохо совместимое, а добавить одно за другим.
К тому же, если я выкладываюсь, то пару дней после мероприятия представляю собой только тело. Так что тут без иллюзий.

Maxno прав про более короткие дистанции.
Обычно организаторы приходят к тому, чтобы ранжировать дистанции под разные классы, начиная с новичкового.

И на месте оргов я бы очень беспокоился о безопасности ночного перехода.
Это не вело, где при сломанном велосипеде можно просидеть до утра под ёлкой.
Если нет возможности в течение получаса (а иногда и этого много) прибыть к точному месту нахождения участника, например, на катере, - это может однажды закончиться не очень хорошо. Тем более, спортивный азарт подвигает даже опытных людей немного забивать на безопасность и здоровье.
За все время проведения гонок, начиная с 1992 года, не было ни одного несчастного случая с его участниками... Да, ночная часть гонки накладывает определенные сложности в движении, но каяк, по Регламенту гонки должен иметь ходовые огни и тебя видят, также на перед стартом тебе дают распечатку телефонов всех спасательных служб находящихся на трассе гонки. В своем отзыве о гонке 2016 года я писал, что самый опасный участок трассы-это фарватер вдоль ночной Самары. Сейчас, пройдя уже 3 гонки, я считаю, что это не так, самое опасное, что Вас может ожидать в этой гонке- это ночной шторм, как это было в гонке 2017 года!И тут ты решаешь сам: или чалиться и пережидать его или идти дальше. Я шел через шторм, чтобы не терять время, благо он длился всего около часа, но андреналина мне потом хватило на неделю...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей