Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение nebosy » 13 июл 2017, 16:27

Паша писал(а):В эту гонку идут не для удовольствия, а испытать себя, чего ты стоишь в этой жизни.
Раз так внесу предложение - давайте развернём направление гонки. И сроки сдвинем ну например на май. И для начала (а может этого и хватит за глаза) от Самары до Фёдоровки. Там 40 км всего. Но с учётом весеннего течения выйдет весело.
Какие я вижу плюсы
1) Тактические. Выход на берег в определённый момент это не слабость, а верный тактический ход - отдыхать на воде при ходе против течения - моветон )). Народ активно "расползётся" по акватории - искать свой путь либо коротко по стремнине, либо длинно но по затишкам, каждый выберет что ему по силам.
2) Старт с утра - к вечеру (ночи) основной пелетон подтянется в район Богатыря-Прибрежного, там движухи почти нету.
3) Ну и главное - испытать себя. По мере приближения к финишу скорость течения будет расти. А силы убывать. Кто знает как сложится, но прогнозирую, что финишируют не все (есть конечно вариант по берегу, как бурлаки). Психологический эффект тоже немаловажен.
4) Заброска-выброска. Вообще песня, что самарским что тольяттинским.
5) Результат (время прохождения) гораздо сильнее будет зависеть от уровня воды, потому "рекордов" не прогнозирую ))

Почему. Народу было тяжело именно сидеть так долго (затекали ноги и т д). Проблема узких лодок. В Тайменях можно было хоть калачиком свернуться. Если один "пересидел" другого на попутном течении - считай обогнал. Без гребли. По ялам вообще не знаю, какие у них могут вылезти проблемы. Да можно и без них.

Тут, кстати, погода нам даёт шанс попробовать катнуть уже в этом году.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение HEKOT » 13 июл 2017, 16:37

Паша писал(а): В эту гонку идут не для удовольствия, а испытать себя, чего ты стоишь в этой жизни.
Только не говори, что это не может принести удовольствия!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение Паша » 14 июл 2017, 03:36

:roll:
HEKOT писал(а):
Паша писал(а): В эту гонку идут не для удовольствия, а испытать себя, чего ты стоишь в этой жизни.
Только не говори, что это не может принести удовольствия!
Может, если ты ее прошел!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение HEKOT » 14 июл 2017, 11:11

Это как подойти к вопросу. Если позитивно, то "не прошёл в этот раз -- пройду в следующий!"
А что, сошёл кто-нибудь с дистанции?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение Паша » 16 июл 2017, 02:18

HEKOT писал(а):Это как подойти к вопросу. Если позитивно, то "не прошёл в этот раз -- пройду в следующий!"
А что, сошёл кто-нибудь с дистанции?
Из 7 каякеров на одиночках(в т.ч. одна девушка!)до финиша дошли все. Сошла одна двойка Аделаида, т.к . заблудилась ночью, был шторм.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение быстренький » 17 июл 2017, 23:42

Паша писал(а):
быстренький писал(а): А у молодых и без этого сомнительного удовольствия полно своих вполне понятных и комфортных времяпрепровождений.
В эту гонку идут не для удовольствия, а испытать себя, чего ты стоишь в этой жизни. Да, молодые участники там тоже были и они прошли всю гонку до конца!
:twisted: НУ хорошо, испытал себя один раз ,но ведь люди по 5-8 раз ходят -чего они испытывают?
Я сам себе задаю этот вопрос и не могу ответить .Может быть это нереализованное спортивное детство ?может это бегство от не устраивающей реальности ?может просто-так? может просто выделится (пока каякеро-байдарочников не так много как там "у них")? единение с природой ? диван +телевизор обрыд?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение HEKOT » 18 июл 2017, 10:09

Может, просто хочется и нравится? Т.е. для удовольствия.

Мне кажется, Паша имел ввиду "не для расслабления и комфорта".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение nebosy » 18 июл 2017, 17:19

Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение Mikle » 25 июл 2017, 08:22

Добавлю пару слов от себя про гонку - скоростную Кругосветку-2017:

1) IMHO, гонка мало раскручена из-за того, что косвенно завязана с тольятинской федерацией туризма, которая никак материально не помогает, а организационно - видимо, скорее мешает. Еще у гонки по-прежнему слабый сайт. Нужна движуха вокруг этого дела. Надеюсь, к 2018г ситуация изменится и москвичи, питерцы и другие каякеры - Фвсе-таки не побрезгуют нашей гонкой:).

Сейчас ситуация конечно странная: к нам в прокат за каяками (Аделаидами) приезжали участники мульти-гонки, в которой, насколько я понял, около 80-100 км водных, при этом вся мультигонка - длится около 50 часов!! Наша кругосветка - длится "всего" ок. 14 часов (время победителей) - а народ пока не едет...

2) В Самаре еще планируется более короткая гонка каякеров осенью-в конце лета, ссылка позже будет

3) раньше, действительно, в гонку ходили тольятинцы на Тайменях (это был чистый междусобойчик), я узнал о гонке случайно (взяли в прокат мой каяк для участия в ней), после этого в гонке появились участники из Самары на каяках. В этом году никаких Тайменей не было, зато было аж 7 или 8 каяков-одиночек!!

4) Если есть здоровье - проблем пройти скоростную кругосветку на самом деле нет - ее проходили как полные новички (в прошлом году), так и девушки, причем на одиночном каяке (в этом году), причем Ирина, о которой идет речь - специализируется не на каяках, она -яхтсмен

Вот если здоровье подкачало - то да, гонка будет не очень, в чем я лично убедился на своей шкуре как раз в эту гонку:
аккурат вечером накануне гонки отравился, ночью не спал, закинувшись таблетками - стартовал вроде нормально, но после 6 часов гребли недуг проявился - пришлось экстренно идти к берегу. После этого пресс пришлось полностью выключить из процесса гребли, видимо вследствие чего (из-за повышенной нагрузки) полетело правое плечо (боль при каждом гребке) - с этого момента моя гонка превратилась в ад, несмотря на штилевые условия. Спасибо моему напарнику Антону - после Переволок он меня практически в одиночку вез на каяке-двойке, т.ч. итоговое 3-е место в абсолюте - это его заслуга.

Анализируя произошедшее, я пришел к выводу, что во всем виноват стресс и неправильный режим дня, на который я скатился за 2 недели до гонки, как следствие - просевший иммунитет и отравление (кажется это было что-то типа желудочного гриппа).

============
Резюме: следите за своим здоровьем и избегайте стрессов - и пройдете гонку без проблем:) (Еще конечно тренировки не помешают предварительные, хотя бы на 2-4 десятка км:))
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростная Жигулевская Кругосветка - 2017

Сообщение Mikle » 25 июл 2017, 08:30

быстренький писал(а):
Паша писал(а):
быстренький писал(а): А у молодых и без этого сомнительного удовольствия полно своих вполне понятных и комфортных времяпрепровождений.
В эту гонку идут не для удовольствия, а испытать себя, чего ты стоишь в этой жизни. Да, молодые участники там тоже были и они прошли всю гонку до конца!
:twisted: НУ хорошо, испытал себя один раз ,но ведь люди по 5-8 раз ходят -чего они испытывают?
IMHO, если коротко - они испытывают потребность в движении - занимаясь не слишком подвижной, либо монотонной работой - люди ностальгируют по временам, когда они бегали по лесу и охотились на мамонтов. Или же, как каякеры - эскимосы - охотились на пушного зверя:))

А еще роль могут играть такие вещи, как азарт и соперничество (тоже - все исходит к древней природе человека).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей