Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский край)

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Shoorick » 10 ноя 2014, 17:06

Надувные байдарки, сильный ветер.
Погибнуть можно и в 100 м от пляжа и отдыхающих, случаи были.
Аналогия с дорогой: поедете на гололед на летней резине, не пристегиваясь? Что скажете про человека, который дал бы вам такую машину и сказал бы, что все будет нормально?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Crozier » 11 ноя 2014, 11:23

Shoorick писал(а): Аналогия с дорогой: поедете на гололед на летней резине, не пристегиваясь? Что скажете про человека, который дал бы вам такую машину и сказал бы, что все будет нормально?
Я так понимаю человек который им посоветовал надувную лодку сам путешествовал там на ней, и успешно. Полагались на свой опыт, а не на обстрактных советчиков из интернета. Большие волны там не постоянно были, один раз в толчею попали, и за прогнозом они следили. Ну и все время по береговой линии идти, откуда эвакуация в случае проблем дело одного дня. Утонуть можно везде, но вы же сами по Сахалину на ладоге ходили, это же опаснее гораздо. Почему сами дома не остались?
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение uff » 11 ноя 2014, 16:39

Девчонки, вы молодцы! :) Рад, что у Вас все получилось.
И хорошо, что не торопились, не лезли куда не надо, а шли с надежным запасом времени.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Shoorick » 11 ноя 2014, 17:08

Смотрите. Как раз в ситуации "признаки ухудшения погоды" + "больная рука у участника" + "до финиша осталось немного, там выбираться проще" я настоял не идти дальше. В случае, когда за мысом погода значительно хуже, неоднократно разворачивался назад. Ситуации, когда все-таки пошел дальше, считаю ошибками. Даже на Японском море в сентябре в плоховатые дни загидривался в неопрен потолще, как для самосплава по горной реке. Умел крены, эскимосы, спасение и самоспасение.
"Ладога" - каркасная с небольшими баллонами, здесь же заявлены надувные с элементами каркаса. Видел как сносит надувную на небольшом материковом озере в ветер. С "Ладогой" на море при ухудшении погоды тоже начались проблемы. Лодку ловили при причаливании, так как шанс поломать или просто утопить велик. В одиночку или в группе целиком из байдарок идти было бы неоправданно.
Прогнозы работают с погрешностью. На береговой линии были участки без возможности причалить, участницы это оценивали весьма разумно. То, что кто-то шел раньше на надувных и не убился - не показатель. Люди просто не знают другого и делятся тем опытом, который есть. Недостаточно жестко пугают. Но вы же, приморские каякеры, многое понимаете и умеете. Вместо того чтобы спорить об очевидном "щука-на-море", научили бы людей, объяснили бы, дали покататься на хороших лодках и т.д.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Вольный Ветер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:40
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Вольный Ветер » 13 ноя 2014, 20:35

Я оставила ссылку на поход и даже не знала, что он вызовет интерес...

Рада, что вызвал и спасибо всем за это обсуждение!

Начну с конца. Про опыт и про научиться. Если честно, было бы очень здорово, если бы кто-то из знающих морских каякеров поделился своим практическим опытом в реальных условиях! Если кто-нибудь знает явки и пароли на практические занятия по управлению лодкой, гребле, эскимосскому перевороту, поведению в критических ситуациях в море и т.д. - я буду очень благодарна за помощь!!! Потому что - теория теорией, а практику она не заменит...
А если такого нет во Владивостоке, то может кто-то из опытных организует? Думаю, не я одна бы поддержала эту идею!!!

Теперь по остальным озвученным моментам.
Сразу скажу, что тот, кто консультировал, даже не в курсе был, что мы в итоге пошли в этот поход...

Надувные лодки нам никто не советовал. Прошедших этот маршрут на надувной байдарке я не знаю.
Мы обе ходили раньше на таких же байдарках, но в основном в заливе Петра Великого и не на такие расстояния. Я, как и моя напарница, ходили также и в одиночку.

Почему надувные? Я пока не могу позволить себе морской каяк и основная причина - даже не в цене. У меня нет своего транспорта и нигде хранить такую лодку. Причины банальны, но пока для меня не разрешимы...

Но вышло так, что раз сев в лодку, я не могу теперь без моря. Легкомысленно? Наверняка. И конечно мы рисковали. Но я ведь никому и не советую поступать также! Я отдаю себе отчет, что море - это мощная и опасная стихия, с которой шутки плохи. Именно поэтому, мы и не выходили в море, когда считали это опасным. Но, опять же, исходя из нашего опыта. А где его взять, если сидеть на месте? Смотреть и читать в Интернете? Но это ведь отнюдь не залог того, что все получится в реальных условиях.
А пластиковый каяк разве дает 100% уверенность в безопасности? Ведь нет. Чтобы идти на нем тоже нужны навыки.
А главное, для любого типа лодки нужно уметь оценивать обстановку - можно идти на ней именно в этих волно-ветровых условиях и на этом участке побережья или нет. И, как ни крути, учиться нужно на практике...

Есть куча школ туризма - вело, альпинизма, спелеологии, горного туризма, водного (речного). А школы морского каякинга нет во Владивостоке. Или я не права?

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Eugene » 13 ноя 2014, 21:03

Ирина - интересный поход. Интересно, что мы начали движение из Владивостока тоже 6 сентября в 7 утра. Около 16 часов стартовали из Ольги в южном направлении... Интересно было читать и, для примера, даже сравнивать погоду. Получается, что шли весь промежуток времени вместе, но мы южнее. Отчет от нас будет позже - zeka_vasch готовит материал. Надеюсь, он кинет ссылку и на этом сайте.

Если есть какие-то вопросы - не стесняйтесь - звоните. Все приморские каякеры - нормальные люди, которые с удовольствием поделятся и информацией и опытом. Вопросы хранения - по-помаленьку решения появляются. То же самое и с транспортом. В сентябре к нам приезжали сахалинские каякеры, которые с успехом совершили недельный забег по заповеднику. Лодки брали напрокат. Складывается ощущение, что критическая масса набралась :-)

Предварительно, 26 декабря устроим уже традиционную новогоднюю встречу каякеров с просмотром фото и видео материалов прошедшего сезона, рассказами о путешествиях и распитием крепких чайных напитков :-)

Вольный Ветер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:40
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Вольный Ветер » 16 ноя 2014, 21:49

Очень интересно будет почитать ваш отчет! Надо же какое интересное совпадение по времени у нас получилось.
Очень хочу почитать про ваш поход.Тем более,этот участок побережья (южнее Ольги) мне очень интересен.
Надеюсь увидеть ссылку на отчет тут или в ЛС.

А на это декабрьское мероприятие можно попасть непосвященным типа меня?)

И спасибо за готовность помочь!

И, все-таки. Откуда народ получает практические навыки? Хотя бы тот же эскимосский переворот? Все занимаются самообучением? Друзья-товарищи? В местных водных школах вроде бы не учат особо...
Видела на камчатском форуме, что тамошние энтузиасты приглашают новичков на соответствующие тренировки. В Приморье про такое не слышала...
И можно чуть подробнее про пути решения транспортной проблемы? Имеется ввиду объединение с кем-то, имеющим транспорт?
Про хранение знаю, что на Русском в Новике есть такая возможность. Правда, вроде это не особо дешево.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ищу попутчиков в морской поход в сентябре (Приморский кр

Сообщение Eugene » 18 ноя 2014, 22:14

Вход бесплатный :-) Там поговорим про детали. Чуть позже сообщу дату/время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей