Кольский 2014

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кольский 2014

Сообщение Павел » 27 фев 2014, 03:50

Териберка - Кильдин - вокруг Кильдина - Териберка. Получается 135 км. Ширина пролива между островом и материком - 900 м в самом узком месте.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Кольский 2014

Сообщение bober51 » 27 фев 2014, 04:37

135 км это много или мало? А если без обхода вокруг Кильдина?
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кольский 2014

Сообщение Павел » 27 фев 2014, 05:28

bober51 писал(а):135 км это много или мало? А если без обхода вокруг Кильдина?
На неделю этого километража для Баренцева моря многовато. На две - нормально, с запасом.
Если без обхода острова, а только туда и обратно, то получается 90 км.

Самое проблемное место в этом мероприятии, это военные с их учениями и стрельбами. Мы в прошлом году как раз попали на период учений. Но нам крупно повезло, что нас это не коснулось, т.к. мы с вояками по времени разминулись. А вот рыбаков они повыгоняли с воды.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кольский 2014

Сообщение П.М. » 27 фев 2014, 08:16

Павел,я не знаю специфики Баренцева. Собственно.я и специфику Белого знаю по одному выходу. Но у меня в одиночку получилось за 12 дней порядка 300 км.,с двумя дневками. 20 км. в сутки для Баренцева много? Или проблема только в погранцах и прочих военных?

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Кольский 2014

Сообщение Vorchun » 27 фев 2014, 15:45

Личный опыт белого моря показал, что на 17 футовой лодке :
1)средняя дистанция в день 30-35 км
2) без напрягов идется до 45 км
3) 55 км требуют значительных усилий.
Допускаю, что некоторые коррективы может внести погода. В свете вышесказанного мне кажется сомнительным удовольствием идти 80 км маршрут потратив на это 2-3 дня, когда дорога Москва-точка_старта(финиша)-Москва будет занимать те же самые 4 дня. Не хочу никого обидеть, но мне также кажется сомнительным удовольствием идти вместе с кроссовером, поскольку разница скоростей и возможностей будет серьезно различаться.

p.s.bober51, я не увидел ответов на свои вопросы, сколько дней планируется идти маршрут, на чем вы собираетесь идти маршрут?
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кольский 2014

Сообщение Павел » 27 фев 2014, 19:09

П.М. писал(а):Павел,я не знаю специфики Баренцева. Собственно.я и специфику Белого знаю по одному выходу. Но у меня в одиночку получилось за 12 дней порядка 300 км.,с двумя дневками. 20 км. в сутки для Баренцева много? Или проблема только в погранцах и прочих военных?
Я имею в виду психологический комфорт и погоду.
Я тоже как-то за 11 дней по Белому 300 км прошёл. А нафига? Столько интересного пропустил. Гнать надоедает.
Ну и погода на Баренцевом более ядрёная, по сравнению с Белым. Я сравнивал статистику скоростей ветра на Баренцевом и на Белом. На Баренцевом в среднем скорость ветра примерно в 1.5 раза выше (и в походе это действительно ощущается). Т.е. днёвок на Баренцевом будет больше, чем на Белом. И ночью в российском секторе Баренцева моря плавать нельзя из-за режима, а на Белом можно.

Ну а погранцы это просто ЕЩЁ одна проблема в дополнение к погоде. Я вот например не знаю, что делать, когда при попытке выхода из Териберки нам скажут, что в ближайшие три дня выход запрещён из-за бла-бла-бла. А когда выйти разрешат, может испортится погода на 1-2 дня. А отпуск не резиновый. В Норвегии в этом плане проще: делай что хочешь, только записку на машине оставь. Собственно говоря, наличие погранцов отбивает желание ездить на российское Баренцево море. Хотя мне по своей стране путешествовать больше нравится, чем по Норвегии. Норвегия уже надоела.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Кольский 2014

Сообщение bober51 » 27 фев 2014, 19:18

Vorchun писал(а):На какую продолжительность прогулки вы расчитываете?
На какой лодке вы собираетесь идти?
Срок мне не важен, думаю в неделю уложиться, обход Кильдина не планировал, но все возможно
Каяк у меня в подписи
Погода изменчива это да, буквально за пол дня может поменяться.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Кольский 2014

Сообщение Vorchun » 27 фев 2014, 21:22

И ночью в российском секторе Баренцева моря плавать нельзя из-за режима, а на Белом можно.
Есть подозрение, что утверждение не совсем корректно. Скорее всего плавать нельзя не ночью, а в темное время суток, которое определяется астрономическими или гражданскими или навигационными сумерками. В полярных районах существует интервал времени, когда такие сумерки могут не наступать - те формально плавать будет можно.
Собирающимся туда рекомендую также поискать на тему использование радиостанции морского диапазона. Если ты зарегистрирован у погранцов, то наличие такой станции может существеено упростить жизнь (например сказать кто ты вместо того чтоб хреначить к берегу и объясняться, а также беседовать с командиром пришедшего за тобой погран катера).
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Кольский 2014

Сообщение Павел » 27 фев 2014, 22:05

Vorchun писал(а):
И ночью в российском секторе Баренцева моря плавать нельзя из-за режима, а на Белом можно.
Есть подозрение, что утверждение не совсем корректно. Скорее всего плавать нельзя не ночью, а в темное время суток, которое определяется астрономическими или гражданскими или навигационными сумерками. В полярных районах существует интервал времени, когда такие сумерки могут не наступать - те формально плавать будет можно.
Да, скорее всего ты прав. В 515-м законе говорится именно Пребывание судов и средств разрешается в светлое время суток. Но в каком-то приказе встречалась фраза, что при наступлении полярного дня время пребывания на воде устанавливается пограничным органом. Но в 515-м законе этого нет. Возможно, что это уже устарело. А может и нет!
Если ты зарегистрирован у погранцов, то наличие такой станции может существенно упростить жизнь
А может и усложнить! Так без рации уплыл и делай что хочешь (как я на Рыбачьем), пограничные органы знали, что рации у меня нет (в письме я написал, что связь со мной по сотовому телефону). А была бы рация - так затрахали бы! Её ведь, кажется, даже выключать нельзя. Всё время должна быть включена. Дадут команду вернуться на базу - придётся возвращаться.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кольский 2014

Сообщение П.М. » 27 фев 2014, 22:08

К слову-а вообще,рации диапазона,в котором можно общаться с погранцами,как регистрируются? И подлежат ли гражданской регистрации?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей