Ищу попутчика для экспедиций: Белое море, Баренцево, Карское

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
maslukov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Ищу попутчика для экспедиций: Белое море, Баренцево, Карское

Сообщение maslukov » 25 сен 2013, 07:16

В общем ищу попутчика в морские экспедиции, вдоль берега - Белое море, Баренцево, Карское. Для лета 2014.

Опыт есть. Критрии безопасности выдержаны.
В среднем прохожу за день 30 км по озеру уровня Ладоги.
Идея идти долго. Порядок от 300 до 700 км.

Предпочтение надувным, у меня Щука-1. По скорости он не уступает каркасу. Если найду лодку лучше - перейду на нее, пока к Щуке-1 у меня доверие, уважение и уверенность. Кто не знает что это за лодка в реале (а не на картинках) и как ведет себя на море - просьба не флудить.

Если идти на однушках какая лодка у напарника - мне не критично, главное выносливость человека. Также можно попробовать ходить на вашей двушке.
Кому интересно - можно придумать пробники уже этой осенью на Рыбинке, Ладоге, Онеге, Финке...

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Kosya » 26 сен 2013, 03:37

И все-таки буду флудить. "Ради жизни на земле" )) Не могу судить, т.к. не знаю, но полагаю, что Белое и Баренцево или Карское - это совсем совсем разные моря. Белое все-таки внутреннее море, а Карское и Баренцево - это уже океан. Северный Ледовитый. На таких дистанциях, какие Вы планируете, это нельзя сбрасывать со счетов. Я не знаю, какой у Вас опыт, но на этом форуме пока не видно путешественников такого уровня, по моим ощущениям. Дерзать нужно, но... Вы уже бывали на побережье в тех местах, куда планируете пойти?

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Роман36 » 26 сен 2013, 04:46

maslukov писал(а):пробники уже этой осенью на Рыбинке, Ладоге, Онеге, Финке...
стандартный аналог белого, баренцева, карского.....

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 26 сен 2013, 17:19

Простите, но я тоже не удержусь. Насчет Щуки, правда.
Предпочтение надувным, у меня Щука-1. По скорости он не уступает каркасу.
Простите, но надувная лодка длиной 3,2 м и шириной 85 см это сильно небыстрый сухогруз. А если против ветра? А против отжимного если? Она вообще против ветра плывет? Для подобнеого похода нужна экспедиционная лодка с совсем другими характеристиками. На такой идти просто неразумно... Это я не говорю про то, что она лишена жесткости (проблемы на волне), и мореходности (опять же потому что надувная и переворачивается только в одну сторону). Короче, пупындра в море - это неблагоразумно и опасно.
Если идти на однушках какая лодка у напарника - мне не критично, главное выносливость человека.
А если у напарника, к примеру, WS Tempest 170 (длина 518 см, ширина 56 см) или Seabird Designs Quanik (длина 546 см, ширина 52 см)? Гидродинамику не обманешь. У вас не хватит никакой выносливости идти в паре с такой лодкой. Пока гребец в ней будет вяло провожать воду веслом, вы будете на надувнушке пахать и обливаться потом в три ручья, да и то не факт, что угребете за длинной лодкой вообще. Поэтому я бы поостерегся таких утверждений.

Подумайте об этом.
---
Всего вам доброго :)

maslukov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение maslukov » 26 сен 2013, 20:25

Kosya писал(а): Дерзать нужно, но... Вы уже бывали на побережье в тех местах, куда планируете пойти?
Забавный флуд.... Конечно бывал. В карском - нет пока.
Скорость мы мерили по GPS. Все не в пользу каяка. Разница в скорости у каяка однушки и надувной байдарки мизерная а на волне и нет ее вообще. Зачем платить много и тащить на багажнике авто когда можно добраться хоть на карй света с лодкой в рюкзаке - риторический вопрос..

Еще раз свет не сошелся на моей Щ-1. Но пока лучшее (в плане легче и мореходней) я не особо видел.
Ну еще добавлю - хожу с GPS, на случай тумана и(или) аномалий магнитных. Часто выручал.

если речь про переходы - тут не соревнование а каждый идет вровень. не нужно думать, что на волне у каркаса будет гигнатская фора, тот же 4-5 км.ч против ветра скажем при 5м.с.

ЗЫ Вот отчетик по соло путешествию на тойже лодке. http://www.teux.ru/kola2012.sea.html

в общем кто реален и серьезен - пишите. что нибудь придумаем.

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Kosya » 27 сен 2013, 02:52

ЗЫ Вот отчетик по соло путешествию на тойже лодке. http://www.teux.ru/kola2012.sea.html
Встречался с ними в 2010 на Белом море, шли один маршрут в разных направлениях. Они тогда вдвоем на маринке шли. Скорость по gps у них и у меня разнилась на километр минимум, а это считайте 20%. Честно скажу, пройти 15 км за 3 часа или за 4 - это важно и очень заметно.
Тащить лодку в рюкзаке - не спорю, удобнее и ловчее каяка. А что-то кроме лодки вы как возьмете? А протащить байдарку по литорали - я не в курсе, надолго ли ее хватит? Ладно, про лодки я спорить не буду, т.к. не знаток байдарок. Тут это обсуждалось сто раз, и никто никого еще не переубедил, хотя я байдарку не могу рассматривать как альтернативу для такого мероприятия.
Больше интересует все-таки опыт хождения в тех морях. Многие тут и о походах по Белому умалчивают, а по Баренцеву... вроде вообще никого. Какие были условия, маршруты..? Мне кажется, стоит об этом тут рассказать, т.к. я бы в первую очередь смотрел, с кем идти в такой поход.. мне был бы нужен сильно более опытный попутчик в такой замес )) А на одном желании далеко не уедешь. Туристы вон на одном желании и силе воли уходят, но возвращаться не у всех получается.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 27 сен 2013, 19:39

maslukov писал(а): Скорость мы мерили по GPS. Все не в пользу каяка. Разница в скорости у каяка однушки и надувной байдарки мизерная а на волне и нет ее вообще.
Да ну. Правда? О каком каяке идет речь? Законы гидродинамики кто-то для вас персонально отменил? Давайте разберемся, потому что в данном случае вы чепуху пишете, а кто-нибудь из случайных посетителей форума может воспринять это за чистую монету.


Лодка длиной 320 см и шириной 85 см будет СУЩЕСТВЕННО, даже я бы сказал ДРАМАТИЧЕСКИ медленнее лодки длиной 518 см и шириной 56. потому как больше всего на скорость влияет как раз соотношение длины и ширины. Это суровая правда жизни :) Вот я сравнил надувную пупындру Щука с каяком. Каяк с точки зрения гидродинамики при равных прилагаемых усилиях гораздо быстрее.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 27 сен 2013, 19:53

maslukov писал(а): Еще раз свет не сошелся на моей Щ-1. Но пока лучшее (в плане легче и мореходней) я не особо видел.
Видно, "мореходность" вы понимаете на свой манер. Мореходность применительно к каяку практически аналогична высокой вторичной устойчивости, т.е. остойчивость лодки относительно низкая, но на волне лодка чувствует себя хорошо, поскольку пропускает ее под собой. В случае надувной пупындры остойчивость очень велика, а вот вторичная устойчивость отсутствует. В итоге имеем картину, когда достаточно крутая волна метра два просто перевернет пупындру там, где каяк будет ехать без видимых сложностей.
не нужно думать, что на волне у каркаса будет гигнатская фора, тот же 4-5 км.ч против ветра скажем при 5м.с.
Будет. И не только по скорости. См. выше и предыдущий мой пост.
в общем кто реален и серьезен - пишите. что нибудь придумаем.
В реальности и серьезности подхода с вами в данных обстоятельствах сложно спорить... Могу только поделиться своим скромным опытом и сделанными из него выводами. Собственно, уже поделился.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 27 сен 2013, 23:11

волна метра два
перейду-ка на личности с ходу, чтоб не тянуть резину. Митрий, когда ты последний раз наблюдал волну то метра два?

И о пупындрах, в копилку знаний падлер точка ру: NOMAD HP3 (например) у нас официально сертифицирован и признан МОРСКИМ каяком. На нем официально разрешается всё то же самое, что и на жестких лодках. 6 миль от берега и всё такое.
Ноги? Крылья? Кнопка!

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение VKS » 28 сен 2013, 00:50

Legalizer писал(а): В итоге имеем картину, когда достаточно крутая волна метра два просто перевернет пупындру там, где каяк будет ехать без видимых сложностей.
Вы уверены ? Рядом со щукой не сложно кильнуться.
Взято из просторов интернета:
-Но ездить на щуке 4... бррр
- Зато, наверное, только на ней возможен вариант "полукиля" - когда задняя часть с капитаном уже кильнулась, а передний матрос этого еще не знает и гребёт вовсю. Когда это увидел, идя рядом на ласточке-однухе, сам кильнулся от смеха.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей