Ищу попутчика для экспедиций: Белое море, Баренцево, Карское

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 04:14

Да. Но еще и от характера дна. Если нет нужного профиля дна шансов на стоячий вал нет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 21:10

Имя пользователя писал(а):Народ, отстаньте от человека. Скажите спасибо, за то что он отснял ужасный Святоносский сулой. И обнес его. Из того что видно на видео - это отличный игровой спот с уловом. Если конечно волна не более метров 2-х. Если окажусь в России - постараюсь дотуда догрести, если погранцы конечно добро дадут :). Кстати, будь погода похеровее, с тех мест, где он ночевал, его просто бы смыло. Это так, к мыслям о серьзности мероприятия и погодах. И еще раз спасибо за видеоматериалы, лучше один раз увидеть.
Если я правильно понял, это не он, а автор отчета, ссылку на который он дал. Фамилии и имена не сходятся.

Я был на Карском море, в заливе, совсем немного. Был тоже на "неправильном" для морских условий судне: коротком сплавном каяке, но я отдавал себе отчет в границах его применимости, и в том, что такое решение компромиссное. Был в относительно спокойную погоду, на границе осени и зимы. Однако были и дни с повышенным, но еще не очень сильным, ветром. Тогда шел около моря, в стоячих устьях рек, и угребался достаточно тяжело. На "Щуке" стоял бы на месте или серьезно отставал бы. Сопоставить могу, так как не раз путешествовали в группах со "Щуками". В более простых условиях, на равнине с лесом, на озере "Щуку" сдувало ветром и догоняла она нас с трудом. Можно представить, как она себя вела бы в условиях голой тундры и открытого океана.

Там, где был я, берег плоский, в морское волнение его заливает. "Высоты" небольшие, метр-два. Для стоянок надо заходить в устья рек и искать обрывы. Возможно, так не везде, а где-то получше, к примеру, обрыв прямо на берегу моря. В том Байдарацком заливе когда-то погибли байдарочники, так как поднялся ветер, волна разогналась быстро, нормального берега нет, дно вроде и есть, но на ногах в таких условиях долго не простоишь, а плыть невозможно. В общем, я бы шел с учетом подобных условий, понимая, что в непогоду спрятаться практически негде (а непригруженная палатка или надувная лодка могут улететь, без шуток).

С погодой может и повезти. Это не значит, что изложенное выше неверно.
maslukov писал(а):Забавный флуд....
Флуд это бессмысленные сообщения, типа "гы" да смайлов.
Тут же аргументы по существу, на которые Вы отвечать не хотите, а отвечаете общими декларациями об идеальности "Щуки". "- Армяне лучше, чем грузины. - Чем лучше? - Чем грузины".

Согласен с Legalizer'ом, в подобных дискуссиях приводил и больше аргументов по физике воды и сплава на море и в порогах, судостроению, практике путешествий, технике каякинга. Только как-то бесполезно: почему-то щуководы считают свое судно практически универсальным. Правда, в дальнейшем выясняется, что по порогам можно идти, если нет больших валов и бочек, а по морю, если нет больших волн, ветра, сулоев и болтанки. Технические элементы типа кренов, опор и эскимоса не возможны, и поэтому якобы не нужны. То есть по сути выясняется, что бурноводные качества приемлимы для прямолинейных перекатов, а мореходные, когда море спокойно и похоже на озеро.

Почему это важно? Люди читают подобные объявления, и считают судно приемлимым для моря.
Недавно на Баренцевом погиб человек без морского опыта, взявший Щуку как плавсредство и проигнорировавший попытки поделиться опытом.
На форумах видел также объявления новичков с опытом карельских перекатов, о желании пройти на Щуках опять то же Баренцево. В пример ставились те же отчеты. (Тут можно добавить, что даже хороший бурноводный опыт способствует, но не дает всех умений и понимания того, чего ждать на море).

Сомневаюсь также в моральных качествах производителя. В начале (не знаю, как сейчас) они поставляли достаточно большой процент откровенно бракованной продукции, а сейчас до сих пор так и не написали четкого предупреждения о сфере применимости судна. Должно быть написано большими красными буквами: не применимо в порогах, кроме простых сливов; не применимо на море, кроме спокойных условий, и то только, если знаете, что делаете, имеете возможность чалки. Люди опытные могут на свой страх и риск залезть куда пострашнее, а вот новички должны знать стандартные границы применения. Производители гораздо более серьезных судов, и те зачастую пишут в характеристиках: пригодно только для закрытых водоемов, или пригодно для прогулок в прибрежной пляжной зоне. Пока производитель не написал такое, все трагедии и рискованные, на премию Дарвина, авантюры зарвавшихся новичков и забывших про страх профессионалов будут и на его совести.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 08 окт 2013, 23:59

А я соглашусь с ИП
Вопрос сколько риска ты желаешь взять на грудь. Сугубо индивидуальное дело.
И три раза проверчу на бую всякие аргументы.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Shoorick » 09 окт 2013, 00:05

Моими словами то же самое звучит так:
Shoorick писал(а):Люди опытные могут на свой страх и риск залезть куда пострашнее, а вот новички должны знать стандартные границы применения.
Ну так едь на Щуке на Баренцево и Карское (если слова не расходятся с делом).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 09 окт 2013, 00:09

если слова не расходятся с делом
Дай ссыль на мои конкретные заявления о таком походе(если твои слова не расходятся с делом), умора чесслово
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Shoorick » 09 окт 2013, 00:18

Возможность и целесообразность таких мероприятий мы и обсуждаем в данной теме.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 09 окт 2013, 00:27

ТопикСтартер Маслюков, спросил есть ли желающие. А аргументы, кмк он так же как и я провертит. Обсуждай ты хоть возможность, хоть целесообразность.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Shoorick » 09 окт 2013, 00:45

Если он разумен, то как минимум обдумывать данные вопросы (не обязательно отвечая в теме) он должен.
Кроме него, есть еще и потенциальные попутчики, к которым обращена тема.
Что касается тебя лично, то твое мнение ценно, если ты а) сообщил что-либо по плавсредству или маршруту; б) собрался бы в такое путешествие.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 09 окт 2013, 00:55

Возьмем к примеру, далекого от каякинга Васю. Сидит Вася на диване, чешет пузо и думает, а не съездить ли ему на северный ледовитый покаячить на Щуке!? Залез на форум, поначитался АРГУМЕНТОВ, и решил не ехать. Ты так себе это представляешь?
И что касается тебя, то ты а) как всегда, уверен в особой ценности и уникальности твоего мнения; б) понаписал опять три короба скукотищи :)
Последний раз редактировалось aborigen 09 окт 2013, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Shoorick » 09 окт 2013, 01:10

Да, выше я писал про новичков с опытом карельских перекатов (т.е. каякерский опыт близкий к нулю), которые собирались на Баренцево, опираясь на такие объявления и отчеты.
Еще какие претензии к моей точке зрения? Или может хватит перекладывать с больной головы на здоровую?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей