Ищу попутчика для экспедиций: Белое море, Баренцево, Карское

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Павел » 28 сен 2013, 01:29

На нем официально разрешается ... 6 миль от берега ...
:shock:
6NM = 11.11 км
Т.е. можно делать пересечения в 22 км. И этим правом кто-то пользуется?!
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 28 сен 2013, 02:21

Если ты имеешь ввиду пупындры, то фиг его знает, я не особо слежу за такого рода достижениями.

А на нормальных лодках, да, пересекают и бОльшие расстояния. Джерси - СтМало, например.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 28 сен 2013, 20:39

VKS писал(а):
Legalizer писал(а): В итоге имеем картину, когда достаточно крутая волна метра два просто перевернет пупындру там, где каяк будет ехать без видимых сложностей.
Вы уверены ? Рядом со щукой не сложно кильнуться.
Поищите по форуму и в сети про вторичную устойчивость. Мне вот эта статья очень нравится: http://www.guillemot-kayaks.com/guillem ... _stability

Вкратце на пальцах. У надувной пупындры очень высока начальная остойчивость, то есть сила, препятствующая открениванию лодки. Это обусловлено тем, что надувной борт сопротивляется открениванию и стремится выскочить из воды, если мы начинаем его притапливать. При крутой боковой волне именно эта сила способствует опрокидыванию лодки. Папындра не сможет подтопить борт, поэтому будет всегда лежать на воде. У каяка с малой остойчивостью это усилие, сопротивляющееся крену существенно меньше, поэтому лодка не пытается перевернуться в сторону от волны с такой интенсивностью, как надувная. Каякер сидит на попе ровно или кренится чуть к волне, чтобы компенсировать приходящее с волной усилие. Крен лодки контролируется бедрами в этой ситуации. В итоге волна проходит под каяком, не меняя его крена, либо меняя незначительно. А пупындра неконтролируемо болтается в этом случае. Если волна достаточно крутая - оверкиль обесепечен.

Вот эту мысль я пытаюсь донести. Менее устойчивый каяк раскрывает свои свойства на волне. И в этом и состоит его бОльшая мореходность по сравнению с пупындрой. При этом лодка с высокой начальной остойчивостью и плоским дном априори менее мореходна и больше подвержена влиянию волны.
Взято из просторов интернета:
-Но ездить на щуке 4... бррр
- Зато, наверное, только на ней возможен вариант "полукиля" - когда задняя часть с капитаном уже кильнулась, а передний матрос этого еще не знает и гребёт вовсю. Когда это увидел, идя рядом на ласточке-однухе, сам кильнулся от смеха.
Вот-вот. Не пойму только, чего тут смешного. На мой вкус это свидетельствует о негодности конструкции.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 28 сен 2013, 20:56

aborigen писал(а):
волна метра два
перейду-ка на личности с ходу, чтоб не тянуть резину. Митрий, когда ты последний раз наблюдал волну то метра два?
Перейди-ка :) Я по ней катался в прошлом годе. Тогда же и наблюдал. Было приятно. В этом сезоне мало катался, все больше делом был занят. До "условий" надо ехать далеко с лодкой на крыше, я не смог.
NOMAD HP3 (например) у нас официально сертифицирован и признан МОРСКИМ каяком. На нем официально разрешается всё то же самое, что и на жестких лодках. 6 миль от берега и всё такое.
Да вы там вообще молодцы! :) Посмотри на баллоны Щуки и этой лодки. На форму днища. Разницу увидишь?
BIC пытается как раз с переменным успехом изобразить жесткий каяк этим поделием. Однако это не отменяет рассуждений из моего предыдущего поста про поведение снаряда с надувными бортами на воде. Мореходность этой штуки заведомо ниже, чем у жесткого более узкого каяка. Если помнишь, я опровергаю утверждение: "Еще раз свет не сошелся на моей Щ-1. Но пока лучшее (в плане легче и мореходней) я не особо видел." Ну и параллельно ругаю пупындры как класс, понятно. Потому что не хвалить же их при всех их минусах...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
lonelyfreeranger

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение lonelyfreeranger » 29 сен 2013, 05:59

Я в 2009-м сплавлялся на Щуке по Чукотке, напарником был чел на Паше (Мастерские ФМК). Пока шли по реке, шли ровно, не смотря на то, что я груза вёз гораздо больше. Как вышли в Берингово море (село Уэлькаль), каяк ушёл от меня сразу же, я на Щуке усрался за 3 часа так, как не усирался всю неделю сплава. За это время прошёл всего 2 (два) км!!!, а сил грести ещё 16 никак не было. В итоге собрал Щуку и тащился по берегу. На Щуке только по рекам!

maslukov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:57
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение maslukov » 29 сен 2013, 09:03

Франции привет) Жил там. Вынашивал даже в свое время планы норманских островов ... на щуке). Но там береговая охрана. :(
вкратце. Щука-1 ведет себя иначе чем Щ-2,3,4. Вопрос привычки.
Многие каркасы с одним гребцом на волне в своей лодке я обгоняю. фраза "я заколебся грести на щуке" сразу ставит минус на кандидатуре человека как потенциального попутчика.
в походе может быть пешая часть и(или) порожки. естественно с КНБ или пластиком это менее реально.
в общем я адепт надувных байдарок. но не против участия каркасов, если у владельца каркаса нет цели понтоваться возможностями своего судна (повторюсь, с теми каркасами и КНБ с кем я ходил разница мизерная), а есть цель пройти маршрут.

наконец, мы обсуждаем здесь не лодки. а желающих. каждый решает сам на чем идти и что с собой брать. как правило всегда есть варианты аварийной выброски. соревноваться и меряться тем более не хочу. хочешь идти на своем пластике - ок, вези и пошли. быстрее пойдешь на 1 км за час- ок, молодец, только похода нормального с планом ежедневных проходов от этого не будет.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 29 сен 2013, 21:10

maslukov писал(а):Ф
Многие каркасы с одним гребцом на волне в своей лодке я обгоняю. фраза "я заколебся грести на щуке" сразу ставит минус на кандидатуре человека как потенциального попутчика.
Лично я здесь обсуждаю пару ваших высказываний, которые очевидно не соответствуют действительности. Для того, чтобы люди которые будут читать не пошли на поводу у ваших немного опасных даже заблуждений. По существу указанных мною ошибок можете сказать что-нибудь?
в походе может быть пешая часть и(или) порожки. естественно с КНБ или пластиком это менее реально.
Опять ошибка. КНБ и полиэтилен себя ведут лучше надувной лодки ВЕЗДЕ, в том числе и в порогах. На Щуке вы сливаетесь по речке, на жесткой лодке управляете ею.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Legalizer » 29 сен 2013, 21:16

maslukov писал(а):фраза "я заколебся грести на щуке" сразу ставит минус на кандидатуре человека как потенциального попутчика.
Объективно, заколебаться грести на Щуке проще простого. Против ветра пару километров...
повторюсь, с теми каркасами и КНБ с кем я ходил разница мизерная
О каких конкретно каркасных лодках идет речь, подскажите пожалуйста? Каков ваш опыт и опыт людей в тех лодках? Не верю в "мизерную разницу", а верю в гидродинамику, помноженную на физическую подготовку.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение aborigen » 30 сен 2013, 02:31

Но там береговая охрана.
И?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение Имя пользователя » 30 сен 2013, 11:36

Народ, отстаньте от человека. Скажите спасибо, за то что он отснял ужасный Святоносский сулой. И обнес его. Из того что видно на видео - это отличный игровой спот с уловом. Если конечно волна не более метров 2-х. Если окажусь в России - постараюсь дотуда догрести, если погранцы конечно добро дадут :). Кстати, будь погода похеровее, с тех мест, где он ночевал, его просто бы смыло. Это так, к мыслям о серьзности мероприятия и погодах. И еще раз спасибо за видеоматериалы, лучше один раз увидеть.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей