Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Mikle » 16 авг 2013, 05:20

Предлагаю водный поход Самара-Балаково в конце августа-начало сентября, в удобную для всех дату, подходящую также по погоде (спокойная погода, тепло; прогноз погоды узнаем заранее). Я собираюсь идти на каяке-двойке, для похода нужен хотя бы еще 1 экипаж (т.е. не менее 2 экипажей), ибо 1 экипажу идти скучно, если конечно вы не с девушкой идете:)). У меня место переднего гребца в каяке пока вакантно, но возможно гребец найдется.

Каяк должен быть достаточно быстрым, т.к. средняя скорость перемещения относительно воды предполагается ок. 8-9 км в час в не слишком штормовую погоду, что при правильном питании, как показывает практика - вполне реально и не вызывает чрезмерного напряжения сил (по крайней мере, если говорить о каяке-двойке).

Выход в чт после работы (1 отгул), возвращение в Вс вечером.
Для самарцев отъезд в Самару на поезде Самара-Балаково, поезд 424*С, отправление из Балаково 19-24, прибытие в Самару - 0:16. На случай форс-мажора есть поезд № 216*Ж, отправление из Балаково 6-42, прибытие в Самару - 11:52.

Цель похода - разведывательно-тренировочная подготовка к более длинным, но в тоже время, достаточно скоростным (чтобы уложиться в разумное время не более 1-2 недель) походам по Волге (например, Волгоград-Астрахань (ок. 500км) или Волгоград-Каспийское море-Лагань (ок. 660км). Скоростные переходы означают достаточно быстрые суда и тренировку техники каякинга, но ни в коем случае не означают чрезмерную усталость и отказ от отдыха, купания, созерцания природы в пути. (Для указанных более длительных походов предполагаемые суточные переходы - в среднем, ок. 60км, что вполне комфортно в плане возможностей отдыха в пути, т.к. чистое ходовое время в этом случае - ок. 6-7 часов).

Каяки (байдарки) отправляем через багажное отделение г. Балаково.

Ссылка на карту маршрута - здесь. На карте отмечены ориентировочные стоянки.

1 день: старт в чт после работы в 19-00, с района речного вокзала (сбор в 18-30).
Если удается договорится с работой - то пораньше. (Я сам могу выйти значительно раньше, т.ч. все зависит от др. экипажей).
При отправлении в 19-00 в 24-00 - 0-30 - прибытие на ночевку на о. Башмак (1 васильевский остров). 48 км.

2 день: переход о. Башмак - о. напротив села Паньшино в саратовском вдхр, правый берег (см. еще раз карту маршрута и подписи слева).
В пути 90км, 10-12 чистых ходовых часов, в зависимости от погоды. Подъем - 8-00, выход в 9-00, короткие (по 30мин) остановки на отдых, купание, фотографирование - ориентировочно в 11-00, 16-30, 19-00 (3 шт), длинная остановка на обед (1 час) - в 13-30. Плановое прибытие на место ночевки - в 21-30, постановка лагеря - 21-30-22-00, отбой в 24-00.

3 день: переход о. напротив села Паньшино - о. напротив с. Софьинка (лев. берег), с заходом в село Духовницкое напротив Хвалынска для докупки провианта (чтобы брать с собой по-минимуму для облегчения лодок). Переход за день - 84км, расписание примерно такое же, как и во 2 день, но чистое время хода примерно на 45 мин меньше (т.к. на 6км меньше расстояние) - за счет этого заходим в с. Духовницкое.

4 день: о. напротив с. Софьинка - финиш в г. Балаково. Переход за день 42 км. От места финиша до жд вокзала - примерно 3км (везем каяки на тележках к вокзалу - примерно 1.5 часа на эту операцию от времени финиша до прибытия на вокзал. Вместо тележек можно нанять гр. газель). Прибытие в Балаково - ориентировочно к 16-30. На случай форс-мажора обед в 4 день целесообразно сделать в самом г. Балаково, получим больший запас времени.

Ориентировочный бюджет для жителей Сам. обл: 2500р на билет на поезд в купе до Самары (если плацкартов не будет) + провоз каяков в багажном вагоне, не считая обычных расходов на питание. Для иногородних надо сюда прибавить расходы на проезд до Самары.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Роман36 » 16 авг 2013, 14:22

Да, конечно 60км/6-7 часов!!! Причем не напрягаясь!!! Даже если Вы в хорошей физической форме, от мордодуя (а так же отечности попы, и других ништяков) Вы не застрахованы. Да и вообще Ваши вычисления намекают на то что это первый Ваш выход более одного дня.
п.с. При дневной норме в 30км, я бы в Лагань сплавал, но 60... это много

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Mikle » 16 авг 2013, 17:27

Роман36 писал(а):Да, конечно 60км/6-7 часов!!! Причем не напрягаясь!!!
Даже если Вы в хорошей физической форме, от мордодуя (а так же отечности попы, и других ништяков) Вы не застрахованы.
Вы невнимательны:
а) речь шла о достаточно быстрых экспедиционных каяках,

б) 60 за 6-7 часов - было написано про поход Волгоград-Каспий-Лагань, при этом в нижнем течении Волги быстрое течение. Я бы проходил на своей двойке на участке Волгоград-Астрахань 60км за 5 ходовых часов (причем с напарником - девушкой), но т.к. я предлагаю коллективный поход - я указал более приемлемое для большинства время.

в) речь шла о чистом ходовом времени. Разумеется, нижняя Волга интересна тем, чтобы там покупаться и порыбачить, т.ч. ни о каких "отечностях" речь не идет, тем более на нормальных каяках их быть не должно. Мой личный опыт - почти 12 (двенадцать) часов непрерывного сидения в каяке (во время скоростной Жиг. кругосветки этого года на 122км участке Самара-Переволоки) - без последствий для 5 точки. Мой напарник тоже на 5 точку не жаловался. На этом фоне 2-3 часа до очередной "зеленой стоянки" с купанием мне представляются весьма доступными для всех.

Что касается мордодуя: в июле-августе сильных мордодуев нет, а слабые не сильно сказываются на ходе какяка с низкой парусностью.
Роман36 писал(а): Да и вообще Ваши вычисления намекают на то что это первый Ваш выход более одного дня.
п.с.
Не угадали, делаю это регулярно: )). Все вычисления основаны сугубо на практике.
Роман36 писал(а): При дневной норме в 30км, я бы в Лагань сплавал, но 60... это много
30 км по Волге и водохранилищам можно, как показал опыт одного путешественника, идти даже на слегка модифицированной надувной байде типа Щука. На нормальной экспедиционной лодке 60 по указанному маршруту - не проблема. По морю-океану - да, можно вообще за день нисколько не пройти. Кроме того, учитываем, что поход - не полный автоном (кроме короткого (не более 100км) участка дельта Волги-Лагань), нет необходимости набивать каяк под завязку продуктами, можно затовариваться в деревнях.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Legalizer » 16 авг 2013, 20:51

Mikle писал(а): Каяк должен быть достаточно быстрым, т.к. средняя скорость перемещения относительно воды предполагается ок. 8-9 км в час в не слишком штормовую погоду, что при правильном питании, как показывает практика - вполне реально и не вызывает чрезмерного напряжения сил (по крайней мере, если говорить о каяке-двойке).
Думаю, надо догнать скорость до 15-17 км/ч, а то 8-9 звучит недостаточно угрожающе :) Тогда уж точно никто не присоединится :)

Это ирония с юмором если что... :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Имя пользователя » 16 авг 2013, 21:23

Легалайзер, это суровая правда жизни! Не учел, это же двойка!
19 кмч как минимум должна выдавать.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wo ... n_canoeing
Шлепали как то по Керженцу 70 км за 11 часов. Вставать не хотелось, скукота и населенка. Не скажу, чтобы на следующий день был оптимистичный настрой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Crozier » 16 авг 2013, 21:36

Legalizer писал(а):
Mikle писал(а): Думаю, надо догнать скорость до 15-17 км/ч, а то 8-9 звучит недостаточно угрожающе :) Тогда уж точно никто не присоединится :)

Это ирония с юмором если что... :)
а мы как то плавали, у нас было два участка по 5 км со средней 8.3, а вообще полностью два дня вышло со скоростью 6.3. Думаю если пилить и пилить не останвливаясь, не фотая, по штилю, то около 8 километров можно держать скорость. Но наверно не больше трех дней.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Роман36 » 16 авг 2013, 22:02

Mikle писал(а): да, можно вообще за день нисколько не пройти.
вот это больше нравится :D
п.с.
полагаю если вы найдете попутчиков, все равно в график не уложитесь, и потом будете обвинять их в неопытности и лени, исключая свои явные недочеты в разработке графика.

И еще вопрос - как планируете с Лагани уезжать? Я этот поселок знаю не по наслышке, там можно и без вести пропасть, причем избегать в первую очередь нужно сотрудников полиции :D . Приятного путешествия!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Legalizer » 16 авг 2013, 22:35

Crozier писал(а):
Legalizer писал(а):
Mikle писал(а): Думаю, надо догнать скорость до 15-17 км/ч, а то 8-9 звучит недостаточно угрожающе :) Тогда уж точно никто не присоединится :)

Это ирония с юмором если что... :)
а мы как то плавали, у нас было два участка по 5 км со средней 8.3, а вообще полностью два дня вышло со скоростью 6.3. Думаю если пилить и пилить не останвливаясь, не фотая, по штилю, то около 8 километров можно держать скорость. Но наверно не больше трех дней.
Ну, все относительно :) Тут в форуме много обсуждалось про походный режим гребли. Планировать ходовые часы надо из расчета 5-6 км/ч, если без остановок. Это реальность. Иначе на следующий день желания грести будет немного. Чтобы ехать несколько часов подряд со скоростью 8-9 км/ч (на чем бы то ни было практически) придется немного упороться.

Пара участков за день - это одно. Говорить о том, что _средняя скорость_ по воде будет 8-9 км/ч - это чистой воды оптимизм. :) Это из личного опыта. У Михаила могут быть свои взгляды на этот вопрос.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Legalizer » 16 авг 2013, 22:38

Имя пользователя писал(а): Шлепали как то по Керженцу 70 км за 11 часов. Вставать не хотелось, скукота и населенка. Не скажу, чтобы на следующий день был оптимистичный настрой.
Вот и вот. Даже в морской одиночке с опытным гребцом 40-50 км/день - это практически предел комфорта. Это если тренироваться...

Хотя настроение разное бывает. Иногда проедешь за день те же 40 км и хочется еще. А иногда и пять лень грябать. Все относительно в этом непостоянном мире, ога :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Shoorick » 17 авг 2013, 01:36

Просьба автору замерять реальную скорость течения, и поделиться результатами покатушки.
Тоже скептически отношусь к арифметике, когда скорость умножают на ходовое время, но мало ли...
Legalizer писал(а):А иногда и пять лень грябать.
Есть шансы рано постареть:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей