Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Legalizer » 17 авг 2013, 01:55

Shoorick писал(а):Просьба автору замерять реальную скорость течения, и поделиться результатами покатушки.
Тоже скептически отношусь к арифметике, когда скорость умножают на ходовое время, но мало ли...
Legalizer писал(а):А иногда и пять лень грябать.
Есть шансы рано постареть:)
Пять километров грябать, а остальное время, разумеется, гимнастика, медитация и бег трусцой. Какой там постареть... :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Имя пользователя » 17 авг 2013, 07:05

Загуглил, Михаил прав. Волга шпарит 3 кмч в раойне Самары. То есть при таких заявках в 60 км в день на воде нужно будет провести чистого времени около 6 с половиной часов при средней собственной скорости в 3.5 узла, что реально достижимо даже на одиночке. При отстутсвии вмордувинда. То есть это 8-ми часовой ходовой день, для 3-х дневного выката нормально.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Mikle » 20 авг 2013, 03:25

По-поводу скоростей и прочего, практический пример - прошлый викенд:
вышли в пятницу в 19-35 из Самары, некрасовский спуск, в 0-55 прибыли на о. Башмак -
см. 1-ый ночлег на карте маршрута до Балаково, пройденное расстояние - 49.6км, средняя скорость - 9км в час, 5 часов 22 минуты ходовое время, оно же и полное время. Скорость течения около Самары - ориентировочно ок. 2-2.5 км в час (3 - наверное на отдельных участках выше Самары), около Башмака снижается. Скорость могла бы быть выше (первые 3 часа стабильно шли 10-11 км в час), но в последней трети маршрута попали в боковой ветер и волны. Моя попутчица - 1 раз в жизни в каяке и 2 раз в жизни вообще на туристическом судне (до этого 1 поход на Таймене). Первый час на ходу занимались обучением гребле.

Обратно - всю дорогу вмордудуй, отдельные порывы - явно выше 10м/c, в среднем наверное не менее 8 м/c. Шли ок. 8 ходовых часов (батарейки для навигатора оказались плохо заряженными, т.ч. включен он был не непрерывно), скорость в 1-е 2 часа составляла ок. 7-8 км в час, затем наверное ок. 6.5. (Относительно большое ходовое время возникло из-за того, что без навигатора пару раз поплутали в темноте, когда захотели укрыться от ветра в протоках:))

Обратно шли против сильного ветра и против течения, останавливались примерно на 2 часа на фото и отдых, в 12-30 вышли, в 22-30 пришли. Чрезмерной усталости в конце не было, у попутчицы были проблемы с ладонями из-за плохих перчаток.

-----------
Вывод 1: раз можно так пройти 50 км против течения за день в плохих погодных условиях, то тем более можно пройти 80 км по течению, да еще и в месте с сильным течением (Волгоград), да еще и "сыгранному" экипажу. А при нормальных погодных условиях - можно и 100 км вальнуть, при этом не отказывая себе в удовольствии покупаться и пофоткать.

Вывод 2:
Важна техника гребли. Смотрел на обратном пути как другой экипаж идет на такой же лодке - парень сзади греб почти без разворота плеч - от нас отставали, естественно. Кроме того, они еще гребли не синхронно.

Вывод 3:
При правильной технике гребли, нормальной физухе экипажа и хороших погодных условиях реально идти 8 км в час относительно воды в течении долгого времени (7-9 час.)
Роман36 писал(а): И еще вопрос - как планируете с Лагани уезжать? Я этот поселок знаю не по наслышке, там можно и без вести пропасть, причем избегать в первую очередь нужно сотрудников полиции :D . Приятного путешествия!
Это серьезный вопрос. Думал нанимать машину, но детально пока не прорабатывал, т.к. поход этот еще не скоро, ближайший хотелось сделать до Балаково, а там проблем нет.

Если у кого-то есть представления, как лучше организовать выброску с Каспия в районе дельты Волги - буду благодарен.

P.S: мне кажется, некоторые люди боятся больших расстояний из-за элементарного недостатка подготовки по технике гребли. К сожалению, многие и на безопасность забивают. Мне, например, пока не удалось уговорить своих приятелей брать в поход юбки, при том что в прошедшие выходные они реально были нужны, волны прокатывались по палубе..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Роман36 » 20 авг 2013, 03:53

Я бы рекомендовал эвакуацию с Каспия организовать заранее, т.е. нанимать машину не калмыцкую и не астраханскую. Лучше если кто то приедет и подождет немного, вам ждать машину просто негде будет, в поселке стремно, в ериках на берег негде выйти, кругом камыш в 2 метра высоты и безгранично тянется в глубь горизонта. Помимо местного населения, ни один сотрудник гми не проедет мимо, скорее всего ничего не сделают, но на психику давит. Говорю только про Лагань, как обстоят дела до неё, не знаю, но думаю что не сильно отличается.

П.С. Дорога с Лагани до Астрахани (на территории Калмыкии) грунтовая, местами не укатанный щебень. Квалифицирую как "жесть", если еще нарыть в ней ям, будет "супер жесть". Но ям вроде не особо много.

БОРИС
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:38
Reputation: 0
Город: ТОЛЬЯТТИ

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение БОРИС » 09 сен 2013, 17:10

Привет! Я из Тольятти, есть каяк,и желание примкнуть к походу,если он еще не состоялся. Есть желание пообщаться? Тел. 89277804262, Борис. или здесь же.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение Mikle » 10 сен 2013, 06:47

БОРИС писал(а):Привет! Я из Тольятти, есть каяк,и желание примкнуть к походу,если он еще не состоялся. Есть желание пообщаться? Тел. 89277804262, Борис. или здесь же.
Приветствую Борис!
Буду обязательно иметь в виду. Позже перезвоню.

У друзей свободного для отгула четверга так и не нашлось, а в режиме ПВД (с вечера пт по день вс) они побоялись идти:)
В прошедшие выхи были в вело-ПВД примерно в этом районе - наблюдал с крутого берега вдалеке Балаковскую ГЭС:)

Учитывая, что ближайшие выходные - грибы:), а далее - неизвестное у меня расписание - перспективы похода именно в этом году неясны. Если идти по холоду - нужен гидрик наверное (у меня есть полу-каякерская куртка, неопреновая майка с коротким рукавом, но больше из одежды ничего каякерского нет). Захочет ли кто-нибудь в этом году идти со мной на каяке в холода - тоже вопрос открытый. Также чем дальше в осень - тем вероятнее шторма на вдхр и соотв. проблемы уложиться в 2-3 дня. Однако все еще теоретически возможно, если не уеду в командировку: )

В след. году - обязательно планирую поход Самара-Саратов, на 5-6 дней, ориентировочно в июле.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

БОРИС
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:38
Reputation: 0
Город: ТОЛЬЯТТИ

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение БОРИС » 10 сен 2013, 14:44

спасибо за ответ! понял. у самого командировка в Германию наметилась начиная с 16-го. так что тоже отбой.

БОРИС
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:38
Reputation: 0
Город: ТОЛЬЯТТИ

Re: Поход Самара-Балаково и др. походы по Волге

Сообщение БОРИС » 10 сен 2013, 15:25

а ЕЩЕ ВРОДЕ ЖЕНСКОЕ ЛЕТО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ-ПОГОДА МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ ОЧЕНЬ В ОКТЯБРЕ. Я все же еще планирую походить на каяке. Если что-звоните,пообщаемся!
УДАЧИ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей