Гребные марафоны

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Ерик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 82
Город: Санкт-Петербург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Ерик » 29 сен 2023, 15:37

HEKOT писал(а):
29 сен 2023, 10:24
Господа, прошу с обсуждением марафонов в другую тему. Здесь люди про средний накат хвастаются.
Прошу прощения :pardon:
Опять повелся :o

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Паша » 29 сен 2023, 23:40

: :lol: дядя Питер только шутит,но на Волгу ехать как всегда опасается! :D. я предлагаю в 2024г. организовать крутой батл,который никто и никогда в формате команд еще не проводил, для развития и популяризации гребных каякомарафонов России и для тех, кто хочет впервые себя попробовать в марафоне.ИТААК! Сборная каякомарафонцев Питера и Ленобласти против сборной Самарской области! РУБИТЬСЯ БУДЕМ :twisted: в классе жестких двоек и одиночек и по 2-3 и больше экипажа в каждом классе и любой из трех наших марафонов вам на выбор: Cамарский 42км или Жигулёвский экспресс 55км, Скоростную145км даже не предлагаю, вы для нее еще не доросли и вы её не пройдете. Но вы- Питерцы опять же сольётесь :mrgreen: , НАЙДЯ ДЕСЯТКИ ПРИЧИН, ЧТОБЫ СЮДА НЕ ЕХАТЬ... :o джамбо! :death:
Последний раз редактировалось Паша 30 сен 2023, 08:45, всего редактировалось 7 раз.

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Oxynoid » 30 сен 2023, 01:04

На этих ваших акваториях пьянчуги на катерах как угорелые носятся, меня чуть не переехали, в метре пролетели.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Паша » 30 сен 2023, 01:23

ты вообще откуда брат каякер? обзовись, и в контакте давай законектимся чтобы тебе помочь, я всех тут знаю, но тебя вижу впервые, так кто там тебя чуть не переехал? давай жалуйся.Что не так? Разберемся. Это Волга , брат, тут все жестко и смотреть по сторонам тут надо в 4 глаза, а в Скоростной 145км еще и в почти полной темноте, а потом и шторм ещё может начаться с волной от 1 м и выше и никто к тебе не придет и никто не поможет, потому что ты даже телефон достать не сможешь, тебе бы баланс лодки удержать, вот так. Питер, ты записываешь? это для тебя важно и может пригодиться

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Oxynoid » 30 сен 2023, 03:35

Я попозже отвечу, в понедельник, сейчас к рейду готовлюсь.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение PARA CENTER » 30 сен 2023, 03:53

Паша писал(а):
30 сен 2023, 01:23
ты вообще откуда брат каякер? обзовись, и в контакте давай законектимся чтобы тебе помочь, я всех тут знаю, но тебя вижу впервые, так кто там тебя чуть не переехал? давай жалуйся.Что не так? Разберемся. Это Волга , брат, тут все жестко и смотреть по сторонам тут надо в 4 глаза, а в Скоростной 145км еще и в почти полной темноте, а потом и шторм ещё может начаться с волной от 1 м и выше и никто к тебе не придет и никто не поможет, потому что ты даже телефон достать не сможешь, тебе бы баланс лодки удержать, вот так. Питер, ты записываешь? это для тебя важно и может пригодиться
Если безопасность не на высоте, могу переехать катером в любой момент, особенно ночью - тогда зачем организовывать соревнования ? Точнее сказать, ни один адекватный организатор не будет такое проводить. Или Вы лукавите и все не так ужасно или одно из двух.

P.S. Слышал рассказ одного человека, который занимался прокатом в Самаре, кажется - его клиента переехал катер или гидромотоцикл. Обоих спас сертифицированный спасжилет - клиент не утонул (были многочительные переломы), а его не посадили. Но потаскали хорошо по прокуратурам. После этого он на Волге лодки не сдает.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Гребные марафоны

Сообщение Паша » 01 окт 2023, 22:27

"Если безопасность не на высоте, могут переехать катером в любой момент, особенно ночью."
Мне не совсем понятно как вы видите обеспечение безопасности в этом случае? В марафоне есть катера сопровождения, как они могут обеспечить эту безопасность от переезда пьяным катером, водным мотоциклом или другим судном когда каякеров больше 100-200, а на Петровском и 1000 лодок? Рядом с каждым гребцом катер сопровождения не поставишь и где взять такое количество катеров сопровождения и откуда деньги? и такого нет даже на международных марафонах. При этом,орги уже сделали коридор трассы недалеко от берега,чтобы исключить столкновение участников с судами. Что касается Скоростной,то вот как раз в ней шансов столкновения меньше чем в любых других марафонах.В ней очень мало участников и никогда много не было и не будет,потому что эта гонка не для всех. И идут ее в основном опытные каякомарафонцы. Учитывая ширину Волги и то что самый опасный ее участок трассы это вдоль ночной Самары, который можно пройти на удалении 20-50м от берега, а до и после него катеров и судов минимум, то Скоростная безопаснее даже Петровского. Здесь другие опасности.Это сложные ветро-волновые условия ,возможные шторма, особенно ночные,жара за 25-30*С и ориентирование, особенно ночью и переоценка участниками своих физических и моральных сил на 145км и много много чего еще. Хотя, я лично знаком с людьми без большого опыта участия в марафонах, они простые туристы-водники,которым за 50-60 и лет и старше, которые проходили эту гонку за 20 и более часов (а лимит гонки 30 часов) и даже были в призах! Вопрос даже не в безопасности, а в том что гребных ультрамарафонов в России НЕТ! ОН всего один. Это как Эверест каякомарафонов и называется ОН - Скоростная Жигулёвская кругосветка!или просто Скоростная! Все остальные марафоны минимум в 2-3-4 раза короче и проходят в светлое время суток и даже самый массовый и раскрученный из них -Петровский марафон 68км по Неве проходит теперь в узком коридоре шириной 50-100м между правым берегом и буями слева, а не как раньше по всей ширине Невы. И ни на одном марафоне нет ночного этапа. Но есть каякеры, которые ходят этот ультрамарафон 145км много лет подряд , которые живут в Самарской области и много лет подряд приглашают всех желающих пройти эти 145км. Это не так сложно, главное решиться на ЭТО.И я уверен ,что на просторах нашей великой страны есть каякеры,которые смогут ее пройти.! Нашим предкам было гораздо сложнее пройти её первый раз в 1912году и это были даже не 145км, а это были 200 верст от Самары и до Самары! когда еще не было плотины Волжской ГЭС и это была полноценная кругосветка! так что это еще и самый старейший марафон Росссии! Я очень долго могу рассказывать вам про эту гонку ребята! но мои 2 отзыва о ней уже есть тут на этом сайте.Хочу сказать другое. Здесь на Скоростной много кто были. Были титулованные московские каякеры экипаж двойки Уфимцев Алексей (3-х кратный победитель Петровского марафона в одиночках) и Дьяков Александр,но на финише они были только четвертые.Были очень сильные лыжники марафонцы из г.Химки тоже в двойке -команда РМАТ Баранов Евгений и Тарасов Михаил и тоже только 4 место. Здесь были даже мастера спорта по гребле и заслуженые мастера спорта, Да, ветераны, но опыт и мастество не пропьешь ! ШУТКА!Здесь были даже гребцы из Голландии Англии на ялах,а еувропейцы знают за что платят свои бабки и они приехали на марафон именно сюда на Волгу а не в Питер или Москву! , но пока никто из них и никто из других регионов России не смог попасть даже в тройку призеров тут...Питер,ты записываешь?https://sea-kayak.ru/reports/?idnews=464 https://sea-kayak.ru/reports/?idnews=510

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Oxynoid » 02 окт 2023, 17:31

Паша писал(а):
30 сен 2023, 01:23
ты вообще откуда брат каякер? обзовись, и в контакте давай законектимся чтобы тебе помочь, я всех тут знаю, но тебя вижу впервые, так кто там тебя чуть не переехал? давай жалуйся.Что не так? Разберемся. Это Волга , брат, тут все жестко и смотреть по сторонам тут надо в 4 глаза
...
Я с Ростова, хожу на надувнухах, в контакте меня нет. Км за 20 до Саратова, акватория широкая, км 5, катер на форсаже шел почти перпендикулярно, немного позади, я его контролировал, оглядывался пару раз. Но звук мотора как-то стал напрягать, уже совсем близко. Смотрю на него и не пойму, он прёт прямо на меня. Перестал грести, чтобы для него стать предсказуемым. Пофиг. За пару десятков метров успел дать задний ход и он пролетел в метре от меня. После востановления остойчивости оглянулся на них - ноль реакции, два жирных тела в кабине, полные невменозы. Вывод - бухарики. Адекватный чел такого не допустит со средством повышенной опасности.

А в районе Самары - да, движняк плотный, головой вертеть приходится, но это обычное дело. И ночные заплывы- дело знакомое, в чем-то - даже проще. По крайней мере, если неадекватов без освещения не встретить.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Гребные марафоны

Сообщение HEKOT » 02 окт 2023, 17:39

Мне напротив Самары встретился адекват с освещением. И я был с тремя фонарями. Просто он меня не видел. Потому что по нашим фонарикам непонятно, что это, и где оно идёт. Мужик всё же заметил и отвернул метров за 10, за что ему спасибо!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гребные марафоны

Сообщение PARA CENTER » 03 окт 2023, 05:57

Мужики, судоходство ночью - не безопасное дело! Пройдя на яхте только в одном походе более 1000 миль, из них треть ночью - я в этом уверен. И у нас не гоняли пьяные моторки с не адекватами, по не предсказуемой траектории. У нас был включенный АИС, освещнный парус большого размера и акватории огромные - Черное море, Средиземка, Мраморное. И то - рыбаки, какие-то сухогрузы, не уступающие дорогу паруснику. Жуть.
Поэтому я понимаю питерцев...

А про огни - правда. Сложно понять расстояние до объекта, а, зачастую и направление его движения ночью.
Кстати, Вы с красным и зеленым были ? Или просто один круговой?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей