Петровский гребной марафон 2020

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Ответить
evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Петровский гребной марафон 2020

Сообщение evgeny_shmyrin » 27 авг 2020, 16:20

Прошедший Петровский гребной марафон , вызвал у меня много эмоций и впечатлений. Спешу поделиться хронологией событий.

Для тех, кто не знает, Петровский Гребной Марафон, это культурно-спортивный сплав по Неве от крепости Орешек до Петропавловской крепости протяженностью 68 км. Барды, любители петровской эпохи, гребцы-любители и спортсмены и просто сочувствующие - всего более 500 человек вышли на старт. Это самый массовый марафон России в очередной раз.
6dB2-R2a_Qs.jpg
В этом году вышел на старт в классе "Одиночек". №252
Прекрасно оценивая свои возможности, поставил для себя 2 цели:
1. Дойти и финишировать
2. Пройти дистанцию за 5 часов 30 минут

Основная сложность марафона для меня заключалась в городском участке Невы, где река закована в гранитные набережные и оживленное движение, там поверхность воды не успокаивается совсем, и присутствует очень неприятная и сложная "отраженная" волна, другими словами как просто "болтанка" и не назвать.

Прогноз погоды был относительно благоприятным и я ожидал болтанку только после прохождения поворота у Крестов.
Исходя из этого тактика была следующая: на гладкой воде идти в хорошем темпе, чтобы на оставшемся участке в 5 км идти как получится. Но как это обычно бывает, не всем планам суждено сбываться.

Старт дают с опозданием. Стартую из второй линии, первые двойки уходят моментально и освобождают оперативный простор.
Идём с Александром на Seabird Sport600 рядом, аккуратно, немного шатает, привыкаем.
Перед нами 7 двоек: 2 Вектора и 5 жёстких.
Первые три лодки недосягаемы, остальные рабочие. Растянулись следующим образом. Лидеры 2+1 ушли за горизонт, следующий обособленно шел Вектор Ивана Быстрова, и небольшая группа двоек: Роман и Людмилка на фанерной двойке, парни на Tahe и парни на Аделаиде.

Вода совсем успокоилась, и мы с Сашей начали работать и добирать постепенно группу. Расстояние между лодками в группе 30-40 метров.
Ускорились, первыми добрали Tahe, посидел немного у них в кильватере, и ещё рывок, добрал Аделаиду.
В этом момент услышал шлепки весел, нас догнали знакомые ребята на Векторе (раньше уже приходилось гоняться с ними в двойках) это экипаж Константина и Кирилла, зашли Саше в кильватер, так и шли какое-то время, общались. В общем все весело и задорно, темп хороший, чувствовал себя легко, скорость отменная, силы позволяют ускоряться и сокращать дистанцию.
Запомнил такой момент, очень было забавно, поворачиваю голову влево, впереди метров 70 Рома и Люда, рядом с нами Аделаида, Саша, у Саши в кильватере сидели Костя и Кирилл, а у них в кильватере сидели Сергей и Ирина, одиночка "тащил" две двойки ))

Как я понял из рассказа Ирины, мы уже прошли первую 20ку.

Потом начались какие-то позиционные игрища, вся группа добрала Рому и Люду, и тут давай бороться кто первый к ним в кильватер сядет.
Первыми были Ирина и Сергей на WK640, чему я был приятно удивлен, неужели удержатся и будут давить до финиша? Но нет, наигрались и отстали, и Саша на Sport600 тоже отстал, не уловил в какой момент это произошло.

Спустя какое-то время в составе группы Рома-Люда, Костя-Кирилл, Аделаида добрали экипаж Быстрова Ивана. Получается, что я шел 7-8 в абсолюте и первый среди одиночек. Вытянулись в кильватерный строй. Рома-Люда набирали обороты, Иван на Векторе не отставал, хоть и сидел у них на корме. Немного растянулись, дистанция выросла между лодками. Так и шли примерно до Металлостроя.

В р-не п. Им. Свердлова, начали встречаться первые катера, был вынужден резко поворачивать на волну и какое-то время уделять балансу, в этот момент, отпуская свою группу, совсем. Темп начинает падать. Встретил еще пару катеров до Вантового моста.
Вантовый мост прошел, занимая ту же позицию, 8 в абсолюте и 1 среди одиночек. Недоумевал от того, как это вышло, но прекрасно понимал, что самый сложный участок для меня только начинался.
cNYMHyfXQqE.jpg
На этом участке Нева начала раскачиваться. Ожидал, что это будет намного позже. Скорость упала. Постоянно оборачивался назад, чтобы убедиться в том, что меня не настигал катер.
Начал переход к правому берегу, боковым зрением заметил, приближение Алексея Уфимцева, за ним шел Сергей. Оба шли уверенно, с остойчивостью у них, визуально, проблем нет. Обошли меня под опорами Володарского моста, пытался зацепиться за них. После очередного вынужденного поворота на волну от катера, отпустил и их. Алексей без проблем шел ровно посередине с явным комфортом, меня же регулярно болтало.

В одиночестве добрался до Крестов, после Пискаревского проспекта решил перейти к правому берегу, подальше от встречных катеров.
И тут я просто остолбенел от увиденного. По прогнозу тут ветра вообще не должно было быть, дуло сильно, нагоняло волну, вода просто "кипела". Я просто в шоке, в какой-то момент тупо стоял и смотрел на все это. Заметил, что у правого берега немного спокойнее, перешел к нему поближе.
И здесь допустил первую ошибку, зачем-то сильно прижался к берегу. В последний момент заметил рыбаков с удочками, в итоге налетел шеей на леску и упал. Благо до берега совсем недалеко и упал возле не сильно высокой пристани. Александр Миронов, под ругань рыбаков, помог сесть обратно в лодку. Позже навстречу пролетел катер спасателей, наверное, за мной. Без проблем прошел, как показалось, просто огромные волны под Литейным мостом.
aZL-VPNFTMw.jpg
Оставалось разойтись со всем водным транспортом в этой сплошной толчее, слева и справа проходили теплоходы и мелкие катера.
Всем спасибо.
Пройдя развилку, напротив здания с рекламой Мегафон, завалился на правый борт, встал эскимосом, сделал гребок, но все равно упал уже на левую сторону, и из этого положения встать уже не смог, запутался с веслом и оторвал самодельный коленный упор. Отстрелился, до берега метров 50. Саша опять спасал и буксировал меня к берегу, в этот момент увидел проходящую мимо Tahe, которую обгонял в самом начале, долго не мог сесть обратно в лодку, сильно болтало, несмотря на то, что мы укрывались за пирсом "Петровская набережная".

Вышли из укрытия, оставался последний километр, надо было дойти любой ценой, хоть в плавь, на Неве болтало "до усрачки". Обратил внимание, что нас догонял катер, который эвакуировал Sport600 после переворота. Понял, что если упаду еще раз, то он сможет меня подстраховать, Саша Миронов уходит с благодарностью на финиш. Сам же я, греб как мог, после спасработ весло вывернулось неудобным углом, но тут уже останавливаться нельзя было - сразу бы упал. Прошел под Троицким, наперерез вышла пара катеров, один пропустил меня, другой продолжил движение наперерез.
Добрался до пляжа, Анатолий Варзанов стоял по колено в воде с самодельным бипером принимал финиш.

Выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в этом повествовании. Где-то мог напутать с хронологией.

Отдельное спасибо Александру Миронову за двойные спаспработы, плавать в воде у Петровской набережной одному не прикольно.
D_nwVM5QPxg.jpg
В итоге: время предварительное 5-40, предварительно 22 в общем зачете.

p.s. на этой лодке и в таких условиях городской Невы, я оказался в первый раз, сам бы я туда просто так ни за что не полез бы.

Результатом доволен, каяком доволен, сложно, но можно. Собой доволен, но можно было лучше. Волновой обстановкой недоволен.
Ошибки разобраны, выводы сделаны. Тренироваться больше, усерднее и в разных волновых условиях.

Вот здесь можно посмотреть треки участников http://viewer.o-gps-center.ru/viewer/event/8049/
Видно как меня добирает и обходит Алексей Уфимцев (003), потом падения.


Если говорить в общем, по Организации это как обычно не очень качественно устроенное мероприятие. Но антураж у гонки что надо, несмотря на это все прошло более менее хорошо.
Было не очень жарко, на первом участке ветер встречный, потом в бок. То что будет так раздувать в городе не ожидал никто, прогноз обманул.
В более плохих погодных условиях обновили рекорд трассы, почти на 20 минут (если не ошибаюсь).
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петровский гребной марафон 2020

Сообщение evgeny_shmyrin » 27 авг 2020, 16:29

У лидеров все 68 км была очная борьба
В прошлом году экипаж Владимира Левченко, в классе МИКС МЖ уже был на пьедестале на 2 месте

От лидеров:
Смирнов Дмитрий + Аня Медведева. Лодка Nelo (фитнесс-двойка)
Петровский марафон в этом году был многообразен по ветровым выпадам. То штиль, то попутный, то встречный, то боковой. Так же в отличии от традиционного июля, в августе появились водоросли, которые периодически зацеплялись за нос и руль. Последние 1,5 км все было очень драматично для нас, так как мы стали набирать воду. У наших визави у большеохтинского моста сорвало руль. Двое одиночников из нашей команды в городской черте вывернулись вообще. Но все живы, все счастливы и вроде как говорят, нам с Аней удалось обновить рекорд марафона 4:28💪 Спасибо всем!)😊

Владимир Левченко + Сергей Чумаченко. Лодка Tahe Marine Wind DUO (турист двойка)
Организация как обычно хромает, но сам марафон шикарен. Тем более что погода была отличная.
Как обычно старт задержали, и все стояли в нервном напряжении на воде. И вот старт!
Со старта мы сразу двумя лодками ушли от всех, ни оставив шанса сесть нам на волну. Пару минут гребли, и мы с Сергей понимаем что у ребят лодка намного быстрее нашей, и мы прыгаем им на волну. После 10 км гонки , все вроде успокоились, иногда мы гребли паралельно, и о чем-то беседовали, иногда ребята нам садились на волну. Вот так с шутками и прибаутками мы дошли до городской части.
Ветер стал местами попутный, и ребята начали отходить, а мы старались усидеть на волне. План был простой, до Литейного моста сидим и не дёргается, а потом там начинается болтанка, и мы используя преимущества наше лодки уходим. Но.... Километров за 5 до финиша у нас отвалился руль. И мы вместе того чтобы сосредоточиться на гребле, рулили в сложной обстановке по высоким волнам. И как итог проиграли несколько секунд прямо на финише.
65 км, время 4:28 Третьему месту в абсолюте привезли чуть больше 30 мин. Но это была отличная гонка. Нет никакого сожаления, что где-то не доработали. Похоже что на одной силе уже тяжело конкурировать со спортивной лодкой. Значит пора искать более быстрый снаряд!
Спасибо за гонку Анна и Дмитрий
-YiyIExIh3c.jpg
ltHUB4xADmM.jpg
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Петровский гребной марафон 2020

Сообщение HEKOT » 27 авг 2020, 17:39

Ветеранам-профессионалам серьёзно наступают на пятки молодые и наглые любители :)
Непременно приезжай на Волгу, там есть кому накрутить хвоста!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петровский гребной марафон 2020

Сообщение evgeny_shmyrin » 27 авг 2020, 20:41

HEKOT писал(а):
27 авг 2020, 17:39
Ветеранам-профессионалам серьёзно наступают на пятки молодые и наглые любители :)
Непременно приезжай на Волгу, там есть кому накрутить хвоста!
ну как любители )))
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя