Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2019, 13:11

КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение Паша » 23 ноя 2019, 21:01

Ну, Миша у нас везунчик, поэтому наверное и не слышал и не видел как мы. А на Скоростной 2019г. когда мы в 12 ночи шли по фарватеру на удалении 400м от берега вдоль набережной Самары в темноте наш курс на полном ходу, всего в 20м пересек катер без ходовых огней и через несколько секунд был удар металла о металл и крики людей, а на следующий день мы узнали, что при столкновении катера и лодки погибла девушка. Второй неприятный случай уже был со мной в гонке 2016г., когда я едва разминулся со встречным катером, тоже без ходовых огней, и тоже на фарватере Самары. Так что на Скоростную 2020г. мы решили кроме носовых и кормовых ходовых огней добавить еще да фонаря по бортам справа и слева

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2019, 21:40

И 30-мм автоматическую скоростную пушку ГШ-30
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение asi2007@ukr.net » 24 ноя 2019, 02:04

К сожалению никто не соблюдает правила, а в них сказано - ночная навигация для маломерных суден запрещена в принципе, в том числе и байдарок и каяков.
Вот спросить организаторов гонки - каким местом они думают?!
Вот для чего гнаться на гребной лодке ночью :\ ??? Что за кайф - не пойму.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение Паша » 24 ноя 2019, 02:37

И не поймешь, пока сам хотя бы один раз не пройдешь Скоростную.Не хочу долго писать почему , т.к. мои отзывы о этой гонке на этом сайте уже есть. Просто время сейчас спокойное и негде испытать себя , чего ты стоишь в этой жизни, а эта гонка как раз дает такую возможность.Я прошел всего 4 Скоростные , а есть гребцы , которые прошли больше 20 и я лично знаком с ними и по их словам они ходили бы Скоростную еще и еще , если бы здоровье им позволяло, в общем этого не понять, это надо попробовать, чтобы понять в чем кайф этой гонки, а он реально есть, поверь

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение Mikle » 24 ноя 2019, 04:08

asi2007@ukr.net писал(а):
24 ноя 2019, 02:04
К сожалению никто не соблюдает правила, а в них сказано - ночная навигация для маломерных суден запрещена в принципе, в том числе и байдарок и каяков.

Откуда такие сведения ??

В правилах пользования маломерными судами сказано:
В темное время суток осуществлять движение по незнакомому участку не рекомендуется особенно там, где могут быть препятствия

и
Движение галсами ухудшает ориентировку других судов по огням парусного судна. Зависимость парусных судов от ветра не обеспечивает в должной мере безопасность маневрирования при расхождении и обгоне, поэтому им запрещен выход на судовой ход не только при ограниченной видимости, но и ночью.
Происшествие, как я понимаю, было вызвано тем, что
1) обе моторки шли без ходовых огней,
2) капитан врезавшейся моторки отвлекался на подсветку навигатора, и при этом возможно был еще и пьян,
3) все это происходило вблизи городского берега, где есть засветка от огней города,
4) моторки шли на перпендикулярных курсах, при этом, в отличие от каяка - моторка может внезапно появиться перед носом другой моторки.
asi2007@ukr.net писал(а):
24 ноя 2019, 02:04
Вот спросить организаторов гонки - каким местом они думают?!
Вот для чего гнаться на гребной лодке ночью :\ ??? Что за кайф - не пойму.
Ответы уже были, повторю:
1) время победителей этой 145км гонки может быть от 12 до 14 часов, но время обычных участников - 16-19 часов. Если сюда добавить еще 2 часа, которые затрачиваются на перевозку лодок в Переволоках - становится ясно, что невозможно провести гонку, не затрагивая ночное время

2) опасность столкновения есть и ночью, и днем. Наибольшая опасность - у городского берега, где засветка от города и полно причалов. Но нет необходимости там идти - можно всю гонку идти у противоположного берега, что в 1.5- 2 км от городского.

3) ночью идти комфортнее: обычно к ночи стихает ветер и волна. Гонка проходит в середине лета - ночью не жарко.

4) идя ночью - мы попадаем в Усинский залив и Жигулевское море утром - есть шанс, что волну не успеет раздуть в это время. Днем там уже может быть злая короткая волна.

Резюме: ночное время - особенность этой гонки, которая не делает эту гонку экстремальной. Экстремальной ее могут сделать сильный ветер и волнение, которые иногда случаются.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение asi2007@ukr.net » 24 ноя 2019, 06:50

Mikle писал(а):
24 ноя 2019, 04:08
Резюме: ночное время - особенность этой гонки, которая не делает эту гонку экстремальной. Экстремальной ее могут сделать сильный ветер и волнение, которые иногда случаются.
Майкл - на Украине ночная навигация на реках была запрещена по причине постоянных аварий судов. Возможно в РФ по другому - спорить не буду. Я сдавал на капитанские права. Но даже при советах требованием было наличие судовых огней. Каким образом вы подсвечиваете свой каяк? Там специальная система огней по которым можно определить в какую сторону идет судно. Сомневаюсь что все это есть на каяке :\

Не знаю что сейчас но и у нас куча прогулочных судов на реке и подгулявшие компании делают вылазки к светомузыкальному фонтану в Виннице. Каюсь, сам этим летом попал на борт катера ночью - это был треш!
Не видно ничего. Буг извилист, есть места с притопленными камнями, выдающиеся вперед пирсы. Рыбаки сидящие посредине без всяких опознавательных знаков...Хорошо хоть мосты подсвечивают. Буи не подсвечены никак да еще и темнокрасного цвета, белые хоть как то видно. Честно - я не расслабился ни а секунду, пошел в рубку к капитану и следил за процессом.

Мое мнение - устроители просто надеются на Авось...я бы ни за какие коврижки в таком мероприятии не участвовал. Это как минимум непрофессионально.

Но это только мое мнение )

К стати, спрашивал ваше мнение по поводу моего видео, я выставил в своей теме про складной каяк. Гляньте...интересен взгляд профессионала )
Меня вот тоже приглашают взять участие в гонке на 100км по Южному Бугу на своей лодке. Но никогда не участвовал в подобных мероприятиях и максимум пройденного расстояния в день - 28км. А тут 100, ну пускай по течению, но там пороги в 3 местах...стремно как то ;)

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение asi2007@ukr.net » 24 ноя 2019, 06:54

А вот отчет нашего коллеги по этим местам очень качественный - рекомендую к просмотру.http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=206

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение Toman » 24 ноя 2019, 08:21

Каким образом вы подсвечиваете свой каяк? Там специальная система огней по которым можно определить в какую сторону идет судно. Сомневаюсь что все это есть на каяке :\
Для гребных судов этой "специальной системы" не требуется, ибо скорость невелика. Просто один белый круговой огонь, обозначающий своё присутствие - как на больших судах на стоянке, грубо говоря.

...Но вообще-то да, проблема со световым обозначением судов на СЖК имеет место. Так получилось, что в этом году во время СЖК я был в Самаре, и пытался наблюдать проход участников мимо городского пляжа, находясь, собственно, на этом пляже (просто задержавшись там после вечернего купания). Нет, какие-то огоньки как бы действительно было видно (но у всех ли лодок вообще? тех огней, которых я видел, было, кажется, в разы меньше, чем количество лодок, которое я себе представлял), но это было больше похоже на обычные фонарики (налобные?), которые светят куда-то (видимо, вперёд), и лишь едва видны, если светят не прямо наблюдателю в морду. Их можно было увидеть, если только знать, что они там должны появиться, и стараться увидеть (невзирая на то, что они на порядки слабее огней и всех больших судов, и обстановки, не говоря уж о городском освещении). А огни для обеспечения безопасности должны быть такими, чтобы моторщик их видел не только чудом и случайно, а закономерно. Да, от полных неадекватов защититься невозможно, но хотя бы чётко обозначить своё присутствие более-менее серьёзными огнями стоило бы. Благо, ночь сравнительно короткая, и вес необходимого для питания огня аккумулятора не должен быть запредельно большим.

Аватара пользователя
zeka-vasch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:19
Reputation: 36
Город: вЛАДИВОСТОК
Контактная информация:

Re: Москворецкий гребной марафон / The Moscow river paddling marafon (60км)

Сообщение zeka-vasch » 24 ноя 2019, 11:42

На самом деле там сильно мешали рафты: они стартуют без разгонного круга 5 км, но все равно в течении первого часа - машают. Но потом - все нормально, никто никому не мешает. И уж конечно, никто никого веслами не бьет. По крайней мере, в первых десятках лодок. В общем, о Выханду у меня лично остались самые приятные впечатления (кроме того, что я забыл купить нужный трос рулевого управления, что в итоге стоило нам призового места в миксе. Локти кусаю до сих пор... Но это уже мой косяк, а не оргов!).
Я там не был, я написал как мне рассказали.
В качестве сравнения для тех кто не посещает марафоны.

1) в ночное время, как правило, никто на моторках не катается. В районе г. Самары вы оказываетесь около 22-00 - в это время уже все сидят на берегу и разливают. Затем - вы сворачиваете в протоку у Прорана, и после вы уже практически никого не встречаете! Я в этой гонке участвовал наверное уже раз 8 - и каждый раз это так! Более того, ночью, как правило, стихает ветер и волны, если они были днем и вечером - т.е. для вас это время релаксации скорее!
Об опасностях ночи пишут те, кто там не был))
Я не верю в отсутствие на воде вечером пьяных на катерах. По темноте как раз многие возвращаются домой. Я это много раз видел на море. Недавно вот в новостях было как водное такси просто протаранило яхту возле острова Елены и смылось в ночи. Яхта утонула. Многие ночью ходя по GPS и не особо смотрят че там под килем проплывет.

С описанным москворецким марафоном - Скоростная Жигулевская кругосветка не имеет ничего общего. Думаю что по ощущениям она будет скорее ближе к морской гонке, тем более, если поднимется ветер (бывал в таких условиях, и имею возможность сравнить с условиями, бывшими в наших 2 походах по Черному морю!) Кстати, по этой причине у нас в гонку СЖК обязательно идут в юбках. Иначе задует ветер - и потонешь).
Мне всегда смешно когда люди рассказывают что у нас на реке или на озере это как и в море. Может там еще и "волны убийцы" , или накат с одной стороны, ветровая волна с другой стороны, а при прохождении мыса все эти разнонаправленные волны создают отбойник еще с 2х сторон? Это я так понимаю постоянная тема на Волге?
Самарской обл и каякинг по самым живописным местам Крыма (около 430 км вдоль восточного, южного и юго-западного побережья). Так вот: есть плюсы и там и там. В некоторых случаях наши пейзажи, IMHO, нисколько не хуже крымских, и простор тоже имеется.

Позволю себе процитировать беседу с пьяной бабу на непонятной реке под калугой. По этой реке все выходные идут бесконечным потоком бухлоходы и груженые таймени
"- Да что там турция и египет, да вы сюда приезжайте, ничего лучше в мире нет. Самое лучшее место для отдыха.
- А вы были в турции или египте?
- Нет естественно. Тут же лучше"

Эскимосить конечно приятнее на море - целебная водичка для носа, в отличие от речной. С другой стороны - в Крыму гораздо сложнее с безлюдными ночевками и совершенно невозможно найти хворост для костра...
Хворост =)) Так везде где есть рядом люди нет плавняка и дров. Надо просто отплыть на соседний пляж , куда нельзя доехать на авто и там есть дрова.
Zeka.su \\ Twitter @vasch \\ FB Zeka Vasch

Seabird Expedition HV
Пробег 2013год - 190 км // 2014год - 480 км // 2015год - 546 км // 2016год - 430 км
Полный каталог моих каякопрогулок http://zeka.su/kayak/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость