Как определить по карте направление течения?

Карты и лоции. Программы для работы с картами. Навигация и ориентирование.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Как определить по карте направление течения?

Сообщение HEKOT » 17 ноя 2023, 08:41

VladimrK2 писал(а):
17 ноя 2023, 01:27
На мой взгляд, течение равнинных рек все равно значительно медленнее скорости каяка.
Медленное-то оно медленное, но при планировании маршрута учитываться должно. Чем меньше скорость движения и больше дистанция, тем больше должно учитываться.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Как определить по карте направление течения?

Сообщение Олег_Орен » 17 ноя 2023, 16:27

VladimrK2 писал(а):
17 ноя 2023, 01:27
На ваш вопрос ответа, увы, не знаю. Могу посоветовать изучать на карте рельефа перепад высот.
P.S. Часто ходим по окрестным рекам "туда и обратно", в том числе и по Дону, где течение довольно быстрое. На мой взгляд, течение равнинных рек все равно значительно медленнее скорости каяка.
Теоретически да, мысль хорошая. Живу в степном краю, у нас главная река Урал имеет течение где-то 2-3 км, Сакмара так же. Не сказал бы, что оно маленькое 🤷‍♂️. Следующим летом хочу по старицам поездить, но они, зараза, короткие и с завалами. Сижу, спутниковые снимки изучаю, только так. На скорость течения косвенно указывают наносы песка лучеобразные. А больше никак не определишь. Не ехать же за 200 км и не проверять ведь

grisha
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:50
Reputation: 7
Город: Советская Гавань

Re: Как определить по карте направление течения?

Сообщение grisha » 17 ноя 2023, 20:02

Теоретически да, мысль хорошая. Живу в степном краю, у нас главная река Урал имеет течение где-то 2-3 км, Сакмара так же. Не сказал бы, что оно маленькое 🤷‍♂️. Следующим летом хочу по старицам поездить, но они, зараза, короткие и с завалами. Сижу, спутниковые снимки изучаю, только так. На скорость течения косвенно указывают наносы песка лучеобразные. А больше никак не определишь. Не ехать же за 200 км и не проверять ведь
Самое правильное будет все своими глазами увидеть и на своей лодке проплыть. В море каждый Мыс уникален и там свое течение и волнение , что бы не высмотрел на карте, только когда сам проходишь, из опыта делаешь выводы и в следующий раз есть возможность прогноза того что будет на мысе. Думаю с речками так же. Отзывы можно почитать.

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Как определить по карте направление течения?

Сообщение Олег_Орен » 19 ноя 2023, 03:40

grisha писал(а):
17 ноя 2023, 20:02
Теоретически да, мысль хорошая. Живу в степном краю, у нас главная река Урал имеет течение где-то 2-3 км, Сакмара так же. Не сказал бы, что оно маленькое 🤷‍♂️. Следующим летом хочу по старицам поездить, но они, зараза, короткие и с завалами. Сижу, спутниковые снимки изучаю, только так. На скорость течения косвенно указывают наносы песка лучеобразные. А больше никак не определишь. Не ехать же за 200 км и не проверять ведь
Самое правильное будет все своими глазами увидеть и на своей лодке проплыть. В море каждый Мыс уникален и там свое течение и волнение , что бы не высмотрел на карте, только когда сам проходишь, из опыта делаешь выводы и в следующий раз есть возможность прогноза того что будет на мысе. Думаю с речками так же. Отзывы можно почитать.
Какие отзывы, у нас пару каяков на всю область))) Всё мертво. Да, надежда только на себя. Примерно пришёл к такой формуле - несколько новых мест в году нужно исследовать, понравилось - не понравилось, плюс к старым, на которых уже постоянно катаешься

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей