Российский каяк?

Тут можно задать вопрос производителям и продавцам каяков и снаряжения, туроператорам и прокатным конторам.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 20 ноя 2010, 22:55

Друзья, хочу осведомиться вашим мнением касательно следующего.
Есть одна-две мысли касательно производства лодок в России. Интересно узнать, какие лодки, на ваш взгляд, были бы наиболее востребованы. Мне приходят в голову, в первую очередь, собственно морские каяки (длина за 5 метров, узкие, высокая вторичная устойчивость при низкой начальной, хорошее оснащение) и ситонтопы длиной 4-4,5 метра для прогулок и рыбалки (высокая остойчивость, специальное оборудование для рыбалки, но условная пригодность для длительных покатушек по открытой воде).

Иными словами, хотелось бы узнать, каким вам видится каяк, сделанный в России. Возможно, он обладает какой-либо спецификой по сравнению с тем, что уже есть на рынке? Либо просто сочетает в себе удачные решения, к примеру, обводы, близкие к длинной лодке одного производителя, и аутфиттинг, похожий на то, чем комплектуются лодки другого?

Что думаете об этом? Буду рад любым мнениям.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение fishmonger » 20 ноя 2010, 23:09

Вопрос не в модели каяка, а в материале. Для сит-он-топов это должен быть полиэтилен. Насколько понимаю, организовать такое производство в России не так просто. Хотя китайцы предлагали оборудование вместе с матрицами.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение A-B » 20 ноя 2010, 23:20

Вадим, тут комплексный вопрос о потенциальной востребованности продукта - он не сводится к материалам и он первичен.
Вопрос о возможности и стоимости производства гораздо более простой и просчитываемый.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение fishmonger » 20 ноя 2010, 23:34

A-B писал(а):Вадим, тут комплексный вопрос о потенциальной востребованности продукта - он не сводится к материалам и он первичен.
Востребованность у каяка за 20 тысяч одна, а у каяка за 40 тысяч совершенно другая. Потенциальные покупатели данного продукта в России будут брать свой первый каяк. И цена — важный фактор. Мне так кажется. :?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 20 ноя 2010, 23:37

fishmonger писал(а): Насколько понимаю, организовать такое производство в России не так просто. Хотя китайцы предлагали оборудование вместе с матрицами.
Не так и сложно его организовать. Тем более, при учете тех самых китайцев. Опять же можно делать в Китае, если это будет выгоднее. Сути вопроса это не изменит.
---
Всего вам доброго :)

Протей
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Волгоград

Re: Российский каяк?

Сообщение Протей » 21 ноя 2010, 03:52

В России, как и во всем мире, разным людям, для разных целей, нужны разные каяки. Большинство производителей стараются иметь максимально широкую линейку моделей. А начать проще, мне кажется, с стеклопластика,,т, к, ручной труд в России дешев, а импортный полиэтилен дорог(своего, необходимого качества у нас,если я не ошибаюсь, нет). Да и начальные вложения потребуются многократно меньше.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 21 ноя 2010, 10:25

Правильно рассуждаете, но стеклопластик имеет свои ограничения в эксплуатационном смысле. И ограничения эти, как показывает обсуждение в нашем форуме, многие считают существенными.
---
Всего вам доброго :)

Протей
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Волгоград

Re: Российский каяк?

Сообщение Протей » 21 ноя 2010, 23:41

На нашем форуме много людей,живущих на море с скалистыми берегами, много из них новичков или недавних новичков. В такой ситуации понятно,что полиэтилен предпочтителен. Большая часть населения страны живет далеко от морей и начинающие там будут покупать морские каяки для прогулок по близлежащим озерам и водохранилищам (с берегами, по большей части не скалистыми). В этом случае, более легкий стеклопластик будет предпочтительнее. Кстати,на нашем форуме где-то писали,что во всем мире люди предпочитают морские каяки из стеклопластика (несмотря на то, что они там значительно дороже, чем из п.э.), а из п.э. используют в основном в прокате.

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Fischer » 22 ноя 2010, 17:38

fishmonger писал(а):
A-B писал(а):Вадим, тут комплексный вопрос о потенциальной востребованности продукта - он не сводится к материалам и он первичен.
Востребованность у каяка за 20 тысяч одна, а у каяка за 40 тысяч совершенно другая. Потенциальные покупатели данного продукта в России будут брать свой первый каяк. И цена — важный фактор. Мне так кажется. :?
Полностью согласен
Наиболее важна стоимость "входного билета" в это дело
Если бы не ты, хрен бы я когда созрел к покупке: еще не все куплено, а совокупная стоимость всего мероприятия превысила все ожидания :)

Если спросить присутствующих: а сколько нужно денег, чтобы купить каяк со снаряжением и получать удовольствие - однозначного ответа не будет.
Багажник на крышу автомобиля - 180 баксов, крепление для багажника - 150 баксов и так далее.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 18:55

Иными словами, лодка должна быть в первую очередь недорогой, как я понял?
Какая цена показалась бы вам адекватной?
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей