Спутниковые аварийные маяки

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Delorm inReach

Сообщение Имя пользователя » 18 дек 2011, 16:58

Не совсем аналог. Подключив по Bluetooth телефон на базе андроида можно набирать сообщения и принимать смс 140 символов. Например можно за месяц 4 раза передать свои координаты и получить прогноз на 10 дней каждый раз. Почитал сервисные планы. $10 в месяц, но наколка кажется в том, что передача твоих координат на дешевом плане платная. За $25 в месяц можно 40 сообщений, и бесплатный трекинг. В общем надо думать. Спот стоит $100 в год, 150 за тушку. Этот 250 за тушку и 120 в год. Но можно без спутникового телефона проворачиваться, благо у вас во Владике по слухам у каждого по еблофону :).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Delorm inReach

Сообщение fishmonger » 18 дек 2011, 17:29

благо у вас во Владике по слухам у каждого по еблофону
Но с еблофонами работает SPOT, а этот не умеет.

И как подумаю про геморрой с питанием смартфона в полевых условиях... В идеале прибор должен быть самодостаточен, без навешивания дополнительных гаджетов.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Delorm inReach

Сообщение Имя пользователя » 18 дек 2011, 17:31

Без навески те же функции, что у спота. Тут вопрос стоит так - Докупить андроид или спутниковый телефон. По моему несоизмеримые капиталовложения.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Delorm inReach

Сообщение Shoorick » 19 дек 2011, 01:58

А если связь со временем подешевеет, кто-нибудь додумается не только посылать координаты, но и принимать их. Технически это реально. И тогда сможешь видеть, где твои товарищи, соседняя группа, или, скажем, береговая поддержка.
Такое уже можно реализовать на мобильных телефонах (если есть связь), или на рациях (отдельные модели Garmin для охотника с собаками:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Delorm inReach

Сообщение Имя пользователя » 19 дек 2011, 02:55

Шурик, это уже реализовано в делорме. Ты можешь послать запрос на отсылку тебе координат. Чтобы их постоянно принимать, надо постоянно их посылать. Никаких батареек не хватит.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Delorm inReach

Сообщение aborigen » 19 дек 2011, 02:59

А если связь со временем подешевеет
Небольшое лирическое отступление))
Во Франции в ценообразование сотовых операторов вмешалось правительство. Обурели в конец.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Delorm inReach

Сообщение Shoorick » 19 дек 2011, 03:07

Каким образом реализовано?
Связка с андроидом или GPS DeLorme может показывать на твоей карте не только твои координаты?

p.s. Ну да, нашел строчку в описании про "communicate directly with one other to share information and locations". Однако ж и все подробности.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 07:30

Имя пользователя писал(а):PLB - Personal Location Beacon
http://www.thegpsstore.com/ACR-2881-Res ... QgoddU4Aag
Вожу такой. Теоретически он водонепроницаемый, как и рации. Поэтому вожу в пеликейсе :)
PLB - аналог SPOT, только с функцией тревоги?

И у меня на некоторых батарейках гниют отдельные контакты, хотя с водой, ни пресной, ни морской, не соприкасаются.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 10:42

Шурик, загугли блин. Вот уж от тебя не ожидал.

Спот работает от Globalstar - посему на северах не везде хорошо берет. Высылает через спутники твои координаты, для определения которых может потребоваться минут 10. А отсылка сообщения может занять и все 20. Но это по слухам, сам не проверял, надеюсь и не придется. Сообщение с приборчика сначала приходит в контору SPOT и они уже передают его спасателям. Лишнее звено.

Современные персональные маяки работают со спутниками SARSat и имеют 100% покртытие земли и гораздо более высокую надежность приема. Они сначала выпуливают сигнал СОС, который принимается 3-мя и более спутниками, и по триангуляции вычисляется район сигнала. Что уже запускает спасательную операцию, без посредника. Затем приборчик определяет жпс координаты, на что ему нужно времени как и споту, но процесс уже пошел. Выпуливает координаты. А потом 24 часа еще выдает сигнал наведения на частоте 406 Мгц. Никакой ежегодной подписки на сервис, как у спота, нет. Раз в 5 лет менять батарейку.
Может я чего и наврал в цифрах, смотри в вики. Но за изложение принципа ручаюсь.
PLB - это кнопка которая спасет тебе шкуру, а SPOT - игрушка для епломанов. Могу еще понять использование, если родителям или жене легче, если они знают, где я. Но зачастую лучше не знать. Вышел тут еще Делорм Инрич из той же серии, пользует Irridium, что надежнее. Но с их тарифными планами и размерами сообщений даже погоду не сможешь получать, не продав штанов. И размер внушает.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 17:32

Могу еще понять использование, если родителям или жене легче, если они знают, где я. Но зачастую лучше не знать.
Обсуждали в соответствующей теме, я ставил такой же вопрос. Легче твоему береговому координатору, который не обязательно родственники. Ему же, кроме любопытства, может помочь эта информация, уловить логику твоих последних перемещений. Ну и за пределами Северной Америки и Европы спасателей, как понимаю, нет, так что такое звено необходимость.

Вообще, для дальнего автонома по уму нужен GPS, спутниковый телефон и такой маяк. Несколько бестолково, что маяк дублирует уже имеющуюся в других приборах схемотехнику. К тому же каждый нужно где-то держать, таскать батарейки. Хотелось бы три в одном, но индустрия еще до такого не доросла.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей