Часы для путешествий по большой воде

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Часы для путешествий по большой воде

Сообщение Raa » 06 май 2010, 17:28

Хочу купить вот такую вешь

http://www.finland-watch.ru/product/suu ... ght-green/

Что скажете? Это баловство или хороший помошник? Особенно понравилось 3 вещи - время восхода и заката в любом месте земли, штормовое предупреждение, диаграмма изменения давления.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение fishmonger » 06 май 2010, 17:45

За такие функции отвечает GPS (который, на мой взгляд, вещь обязательная). Из практики общения с умными часами я запомнил, что все эти замечательные функции крайне сложно настроить и при надобности вывести на экран, поскольку оперировать приходится тремя кнопками, без какого-либо осмысленного меню. Так что часам я бы оставил только функцию показа времени.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение Raa » 06 май 2010, 19:48

fishmonger писал(а):За такие функции отвечает GPS (который, на мой взгляд, вещь обязательная). Из практики общения с умными часами я запомнил, что все эти замечательные функции крайне сложно настроить и при надобности вывести на экран, поскольку оперировать приходится тремя кнопками, без какого-либо осмысленного меню. Так что часам я бы оставил только функцию показа времени.
Дело в том, что GPS привык включать время от времени (в целях экономии батареи) только для того, чтобы с картой свериться. А измерение давления время от времени - вещь абсолютно не информативная, нужна динамика. Часы же постоянно работают и за давлением следят.

К тому же я горными лыжами увлекаюсь и этим летом в любом случае собираюсь покупать ручной альтиметр, вот и подумал совместить. Я просто юзаю фридайверские суунто Д3, к меню пока претензий нет.

Вопрос скорее в том, пользуетесь ли вы вообще какими-либо "метеостанциями" в каяке? Или погода узнается на несколько дней вперед из новостей? Мне кажется для вас, чистых моряков, это очень актуально!
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение fishmonger » 06 май 2010, 20:10

Raa писал(а):Дело в том, что GPS привык включать время от времени (в целях экономии батареи) только для того, чтобы с картой свериться. А измерение давления время от времени - вещь абсолютно не информативная, нужна динамика. Часы же постоянно работают и за давлением следят
Нормальный GPS (не с ужасным чипом Sirf III) имеет встроенный барограф и пишет график давления в выключенном состоянии. Прибор не рисующий такой график для прогнозирования погоды вещь достаточно малоприменимая.
Вопрос скорее в том, пользуетесь ли вы вообще какими-либо "метеостанциями" в каяке? Или погода узнается на несколько дней вперед из новостей? Мне кажется для вас, чистых моряков, это очень актуально!
Местные прогнозы погоды у нас больше напоминают откровенное и злонамеренное издевательство. Поэтому народ или сам самоуверенно читает спутниковые снимки, или пользуется http://www.windguru.cz — помимо скорости ветра, осадков по часам и т.п., там дается такой важный параметр как высота волны. Для использования windguru.cz в качестве автономного источника информации в каяке, вероятно, когда-нибудь созрею купить iPhone (там для этого есть специальное ПО), или жду, не появится ли в России возможность подключения iPad к сетям 3G (там проблема с микро-сим картой). Т.е. банально смотреть прогноз погоды в интернете. Другие варианты (прогнозы по погодному радиоканалу и т.п.) у нас или не существуют или малоприменимы на практике.

Самостоятельно, пользуясь одним только барометром, серьезно прогнозировать нашу капризную погоду, мне кажется не слишком надежным делом.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение Raa » 06 май 2010, 20:27

fishmonger писал(а):
Нормальный GPS (не с ужасным чипом Sirf III) имеет встроенный барограф и пишет график давления в выключенном состоянии. Прибор не рисующий такой график для прогнозирования погоды вещь достаточно малоприменимая.
Спасибо за информацию! Видимо мой GPS безнадежно устарел :cry:
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение fishmonger » 06 май 2010, 20:32

Raa писал(а):Спасибо за информацию! Видимо мой GPS безнадежно устарел :cry:
Не все так просто. GPS должен быть или очень старый, или новый. Поскольку писать график давления в отключенном состоянии старые GPS прекрасно умели (например, 60CS). Потом пошло поколение на базе Sirf III, которое такой нужной функции не имело (например, 60CSx). А современные вновь пишут. :oops:

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение vladkajakk » 06 май 2010, 20:34

С одной стороны игрушка , с другой стороны приятно иметь вещицу. Но объективности ради надо задать вопрос, как качественно изменится удовольствие от путешествия (в частности каякинг) при наличии некоей штучки, в конечном счёте можешь стать её рабом и вместо созерцания окрестностей будешь думать " а как там давление". Сложный вопрос , сам этим болею как и многие современные туристы, вот и зачастую "выгуливаю" эхолот, ГПС, новую палатку и прочее... ;)
Это было лирическое отступление.

Часы нужны надежные водонепроницаемые, это минимум. Сам в своё время ходил вокруг этого, у Касио есть модель для яхтинга с приливами и отливами, хотел их взять, а потом взял самые простые, но герметичные.
Прогноз погоды по СЗ росии со спутниковыми снимками неплохо даёт http://www.yr.no ( есть ангийская версия), все подобные сайты есть в версия для мобилы .... одним словом всё это вопросы планирования похода. Остальная обстановка на месте , сами знаете ветер течение и пр. это уникально и при одной и той же силе ветра разная волна , плюс рельеф берега.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение Raa » 06 май 2010, 21:34

vladkajakk писал(а):С одной стороны игрушка , с другой стороны приятно иметь вещицу. Но объективности ради надо задать вопрос, как качественно изменится удовольствие от путешествия (в частности каякинг) при наличии некоей штучки, в конечном счёте можешь стать её рабом и вместо созерцания окрестностей будешь думать " а как там давление". Сложный вопрос , сам этим болею как и многие современные туристы, вот и зачастую "выгуливаю" эхолот, ГПС, новую палатку и прочее... ;)
Это было лирическое отступление.
Это очень серьезное заболевание :)
У меня в гараже лежит 4 относительно новые палатки - пользуюсь почти всегда одной (как ни странно первой, самой дешевой). А уж сколько ласт, неопрена, ножей и прочих "фишек" для подводной охоты! Но что тут поделаешь...

Для водонепроницаемости и надежности есть вот такой вариант:
http://www.russian-watch.ru/katalog/pol ... az/-191hs1

P.S. А GPS у меня действительно хреновый. Но это именно та игрушка, которую я не люблю. Нааверное стоит именно об этом задуматься...
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение fishmonger » 06 май 2010, 21:45

Raa писал(а):Для водонепроницаемости и надежности есть вот такой вариант:
http://www.russian-watch.ru/katalog/pol ... az/-191hs1
Ой, это уже фрейдизм какой-то. :oops:

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Часы для путешествий по большой воде

Сообщение fishmonger » 06 май 2010, 21:47

GPS я взял Гармин Дакоту 20, весьма им доволен. Маленький, влазит в аквапак от сотового телефона. По батарейкам достаточно экономичен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость