У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Apple

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Shoorick » 06 апр 2013, 17:30

Даже не сомневался, что в теме с таким названием будет попытка iEgo iTrolling:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Legalizer » 06 апр 2013, 19:31

Имя пользователя писал(а):Вадим, у нормального компьютера сей процесс занимает минут 5 с учетом сборки и разборки.
"Нормальный компьютер" это тот, который состоит из ящика, монитора и кучи проводов между ними? :) Да, удобная штука. А еще там можно менять видеокарту, устанавливать новые драйверы, дефрагментировать диск, поставить (и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБНОВЛЯТЬ!) антивирус и заниматься прочими полезными вещами :) И еще там самая лучшая операционная система, которая некоторые простые задачи, к примеру, расшарить по Wi-Fi доступ в сеть решает только со сторонними костылями, которые еще поискать надо :) Эта же операционная система также очень хороша тем, что рано или поздно копирует-таки человеческие решения, по каковому случаю выпускается "еще более удобная и современная версия". Ню-ню :)

Я лично плачу лишнюю штуку за Мак, чтобы всех этих радостей не видеть, т.к. наигрался в возрасте 20 лет с этими апгрейдами, улучшательствами и навернутыми вирусом системами. Потом пришлось даже играть в GNU/Linux, чтобы хоть как-то с удосбством пользоваться компьютером, но там уж очень много приходилось руками доделывать. А теперь вот мне подавай "ехать", а не "шашечки" :) Раз в три-четыре года, когда в компьютерной отрасли появляется что-то принципиально новое с точки зрения улучшения производительности, принес новый моноблок, поставил на стол, за пару часов перегнал по FireWire все данные (пользовательские директории с настройками, установленный софт и т.п.) и потом еще три-четыре года не помнишь про то, что у тебя какой-то там компьютер, с которым надо делать что-то отличное от использования по прямому назначению :) Замена диска в голову не приходит как-то, потому что незачем (при том, что жена занимается фотографией и держит сырой материал и промежуточные версии фотографий на этом самом компе). Вопрос хранения информации отлично решается съемным винтом или NAS.

Давайте что ли холивар про компьютеры затеем? :) :) :)

P.S. Насчет хранения информации в облаке у каждого свои паранойи, мне кажется :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Shoorick » 06 апр 2013, 20:38

Холивар про Apple уже был где-то.

Аргумент про вирусы несерьезен, так как принципиальных отличий в системе нет. Если есть программы, значит есть и ошибки, дыры, возможность для троянов и вирусов. Если есть пользователь, значит, есть пространство для наивности и социальной инженерии.
Небольшое число сообщений про заражения напоминает лишь анекдот про неуловимого Джона, который (пока) никому не нужен. Под BeOS вообще нет вирусов. Под Linux когда-то не было. Интерес злоумышленников появляется при достижении определенного порога популярности.

Что касается политики фирмы. Один раз столкнулся с простой задачей - поставить Skype на немного устаревший iPhone (немолодому человеку надо было для общения с близкими). Программа вроде бесплатная, ничьих прав этим не нарушаю, должно быть просто. Это я так думал, а в результате убил на эту задачу больше суток чистого времени.

Сначала выяснилось, что на компьютере нужен iTunes, иначе я не могу устанавливать приложения. Скачал этого монстра. Потом выяснилось, что я должен быть гражданином США, иначе приложений мне не дадут. Погуглил решение, ввел адрес. Дальше оказалось, что Skype в магазине уже обновился и на более устаревшую версию операционной системы телефона не ставится в принципе. Ну да, не купил новую цацку за последние два года, значит, бомж. Пришлось искать по левым форумам сохраненную старую версию. Но поставить ее через wi-fi нельзя, потому что нельзя (точной причины уже не помню). Нашел шнур, попытался установить через шнур. Все равно нельзя, потому что ее "купил за бесплатно" другой чувак, с другим e-mail, а раз так, то установить ее мне за то же бесплатно нельзя. Да ладно деньги, купить тоже нельзя. Ради такого счастья обновлять весь телефон тоже неосмысленно, поэтому продолжаем сражаться. Как итог, нашел программку, которая сделана сторонним производителем, весит раз в 100 легче iTunes, и устанавливает приложения за 5 сек без танцев с бубном. И только тогда все запустилось. Спасибо также предыдущему пользователю, который ранее "выпустил на свободу" (jailbreak) телефон, а то все равно бы нельзя было пользоваться Skype. И я вообще-то бесплатную программу ставил, а не пытался что-то выдурить или сломать платную.

Это был мой первый и последний опыт общения с платформой данной фирмы. Может, я, конечно, в чем-то не разобрался. Может, 20+ лет опыта общения с компьютерами недостаточно...

Насколько понял, если возможность предусмотрена, это легко, если не предусмотрена это ужасно тяжело. Как у fishmonger'а, винчестер снимается либо за 3 секунды, либо за час с вантузом. Я понимаю, что идеала нет, что в других платформах полно своих недостатков, но при альтернативе "возможность выбора" vs. "гламур" всегда выберу "возможность выбора" (= большую степень свободы).

Чуть большая свобода, само собой, оплачивается необходимостью настроек, поиска подходящих программ и т.д. Но так и в жизни, либо ты в мышеловке с сыром, либо с более разнообразным меню, но приходится побегать.

Желаю маркетологам, придумавшим эту клиническую концепцию, жить только в домах с предустановленной мебелью, и ездить только на машинах, бензин для которых продается в специальных заправках. И не дай бог занести в свой дом чужую табуретку, или, о ужас, попробовать выпилить ее самому.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Legalizer » 06 апр 2013, 21:12

Shoorick писал(а):Холивар про Apple уже был где-то.

Аргумент про вирусы несерьезен, так как принципиальных отличий в системе нет. Если есть программы, значит есть и ошибки, дыры, возможность для троянов и вирусов. Если есть пользователь, значит, есть пространство для наивности и социальной инженерии.
Ага. Именно пользователь слабое звено, тут никто не спорит. Однако разграничение прав доступа и многопользовательстая архитектура системы, обкатанные десятилетиями в unix-like системах тоже играет не последнюю роль. Если в unix-like системе можно легко заразить только user-space, а систему лишь благодарz критическим ошибкам в системных же утилитах и ядре, то в Windows что? :) :) :) Когда вообще в этой копии с копии появилось хоть какое-то разграничение прав доступа? Тогда, когда весь интернет уже работал 30 лет на юниксах. Ахахаха :)

Но вернемся-таки к тезису. Под Windows нужен антивирус, и это реальность. А под MacOS X не нужен, и это тоже реальность :) Вот я и спрашиваю, зачем мне система, которая заражается просто при посещении негодного сайта? ЗАЧЕМ мне такая, если есть та, что не заражается? Не нахожу ответа...
Небольшое число сообщений про заражения напоминает лишь анекдот про неуловимого Джона, который (пока) никому не нужен.
Ну да, всего-то каких-то 5-10% (по разным оценкам) пользователей интернетиков пользуются этой операционкой. Вообще ни о чем... О какой тут массовости можно говорить?
Под BeOS вообще нет вирусов. Под Linux когда-то не было. Интерес злоумышленников появляется при достижении определенного порога популярности.

Добавим также, что ломают то, что легче сломать. А как ты прокомментируешь тот факт, что интернет работает на unix-like системах, но при этом почему-то его не валят каждый день злобные хулиганы? Это потому что unix-like непопулярен?
Что касается политики фирмы. Один раз столкнулся с простой задачей - поставить Skype на немного устаревший iPhone (немолодому человеку надо было для общения с близкими). Программа вроде бесплатная, ничьих прав этим не нарушаю, должно быть просто. Это я так думал, а в результате убил на эту задачу больше суток чистого времени.
Мы вроде про десктопы говорили, нет? В любом случае, надо знать платформу, с которой собираешься что-то сделать. Ставить на jailbreak'нутый аппарат старую версию программы - это далеко не та задача, для которой устройство, опреационка, да и сама программа создавались, согласись...
Это был мой первый и последний опыт общения с платформой данной фирмы. Может, я, конечно, в чем-то не разобрался. Может, 20+ лет опыта общения с компьютерами недостаточно...
Нетипичная задача в любой замкнутой контролируемой производителем системе решается сложно. Пример: у меня есть дистрибутив GNU/Linux, управляемый пакетным менеджером, а я хочу новую версию libc, потому что хочу (как ты захотел старый скайп на старую железку). Как быть? Скомпилируешь самостоятельно - пакетный менеджер перестанет работать и придется тебе руками всю дорогу поправлять систему до конца ее жизни... Такие дела :) Сам однажды поставил старый Mandrake (тогда так еще назывался) и потом перекроил половину системы, а программы вообще сам компилировал. Намучался, снес, понял что надо пользоваться пакетным менеджером, и не парить себе голову ерундой.
Насколько понял, если возможность предусмотрена, это легко, если не предусмотрена это ужасно тяжело. Как у fishmonger'а, винчестер снимается либо за 3 секунды, либо за час с вантузом. Я понимаю, что идеала нет, что в других платформах полно своих недостатков, но при альтернативе "возможность выбора" vs. "гламур" всегда выберу "возможность выбора" (= большую степень свободы).
Хе-хе. Это ты маловато знаешь про MacOS X (не iOS, про которую выше речь), если говоришь про невозможность выбора. Гламур толком ни при чем тут. Просто немного иная концепция. С точки зрения Apple, компьютер - это готовое решение, бытовой прибор, которым можно решать из коробки кучу задач. Если некоторые задачи тебе нужно решать более углубленно - ставишь нужный софт и все. Жирная точка. У меня всего 8 сторонних программ (не поставлявшихся с операционкой), например. А у тебя? :) И живу с удовольствием :)
Чуть большая свобода, само собой, оплачивается необходимостью настроек, поиска подходящих программ и т.д. Но так и в жизни, либо ты в мышеловке с сыром, либо с более разнообразным меню, но приходится побегать.
Еще раз. Про несвободу никто и не говорит. Какой такой конкретно свободы тебе нехватает?
В любом случае, если свобода нужна в полный рост, тогда твой идеал - GNU/Linux, который ты можешь скомпилировать с первой до последней строчки кода самостоятельно, и не просто настроить, а ПОСТРОИТЬ его начиная с фундамента и заканчивая крышей. Но с чего ты взял, что у тебя это получится лучше, чем у команды людей, занимающейся этим профессионально в течение долгих лет?...

Добавим еще идею. Среднестатистическому пользователю нужно не обилие менюшек, а понятные инструменты для решения задач, где все кнопки на своих местах, меню и справка на русском языке, и это работает. А абстрактная настраиваемость как раз далеко не всем нужна. При этом это совершенно необязательно мышеловка с сыром. Просто мануалы читать надо не лениться. Чувствую, с MacOS тебе не доводилось общаться близко, поэтому и делаешь такие выводы.

Уфф, пальцы устали :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Legalizer » 06 апр 2013, 21:18

К слову, насчет доли операционок. Специально сейчал глянул статистику по paddler.ru. На 100 посещений сайта десктопом под разными версиями Windows приходится в разные дни от 5 до 10 посещений десктопами под разными версиями MacOS. Примерно эти самые 5-10% на десктопе видим, похоже.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 21:58

поставить Skype на немного устаревший iPhone
Сейчас у всех телефонных платформ процедура постановки программ примерно одинаковая, компьютер для этого не нужен, нужен доступ в магазин приложений. Айфоны вплоть до версии 3GS (четыре поколения назад) поддерживают последнюю ОС.

Сегодня битый час пытался поставить Skype на Андроид на кошерно-каякерский смартфон AGM Rock V5. Увы, безрезультатно. Вполне современный аппарат не поддерживается Скайпом по поводу передачи видео.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Shoorick » 06 апр 2013, 22:22

Под Windows нужен антивирус, и это реальность.
Я не пользуюсь.
Случай был 1 раз за много лет, и то пролезла какая-то гадость через java в браузере (т.е. уязвимость того же рода, что заразила год назад 700000 компьютеров Mac).
Внимательно смотрю на приносимые флэшки, глупости всякие не устанавливаю, по интернету хожу без паранойи.

Пойми, что есть еще целый класс программ, которые, к примеру, шифруют твои данные, а потом вымогают у тебя деньги за расшифровку. И это никакая волшебная ОС не устранит никогда.
А как ты прокомментируешь тот факт, что интернет работает на unix-like системах, но при этом почему-то его не валят каждый день злобные хулиганы? Это потому что unix-like непопулярен?
???
Валят и ломают постоянно. Большая часть уязвимостей, которую ищут и обсуждают в интернете, это именно уязвимости в серверных приложениях на unix.

Однажды я зашел на сервер, который давно никто не смотрел. Работает и работает. Так туда за пару лет пролезло несколько хакеров, несколькими разными способами. Все сидели тихо и использовали сервер как часть своего бот-нета.
Ставить на jailbreak'нутый аппарат старую версию программы - это далеко не та задача, для которой устройство, опреационка, да и сама программа создавались, согласись...
А я не хотел решать эту задачу. Сравнение с libc в linux тоже не подходит.
Я хотел всего лишь поставить популярную попсовую программу на немного устаревшее популярное попсовое устройство.
Если некоторые задачи тебе нужно решать более углубленно - ставишь нужный софт и все. Жирная точка. У меня всего 8 сторонних программ (не поставлявшихся с операционкой), например. А у тебя?
От потребностей зависит. Вряд ли тебе нужна SAS.Планета или Exact Audio Copy.
Вполне углубленные задачи, для которых в принципе нет аналогов.

Конечно, есть вариант запускать через эмуляторы либо в виртуальной машине.
В любом случае, если свобода нужна в полный рост, тогда твой идеал - GNU/Linux, который ты можешь скомпилировать с первой до последней строчки кода самостоятельно, и не просто настроить, а ПОСТРОИТЬ его начиная с фундамента и заканчивая крышей. Но с чего ты взял, что у тебя это получится лучше, чем у команды людей, занимающейся этим профессионально в течение долгих лет?...
Знаю, игрался.
Речь не о полной свободе (она не возможна, и поэтому претензия не по адресу), а о большей свободе.
И только с прагматической точки зрения.
Вот с прагматической точки зрения, я не решал задачу, а обходил искусственно созданные ограничения.
Среднестатистическому пользователю нужно не обилие менюшек, а понятные инструменты для решения задач
...
А абстрактная настраиваемость как раз далеко не всем нужна.
Кто же спорит.
Но сделать баланс между "понятностью" и "открытостью, настраиваемостью" ни у кого не получается.
Это ведь не разные полюса на самом деле, можно и совместить.

Просто одна контора делает полуоткрытый бардак из менюшек, другая - понятные, но закрытые решения.
А пользователи метаются в этой псевдоальтернативе.
Сейчас у всех телефонных платформ процедура постановки программ примерно одинаковая, компьютер для этого не нужен, нужен доступ в магазин приложений.
Через магазин не получилось, да и в интернете советовали, что решается только через компьютер.
Я пропустил в рассказе несколько этапов.
Сегодня битый час пытался поставить Skype на Андроид на кошерно-каякерский смартфон AGM Rock V5. Увы, безрезультатно. Вполне современный аппарат не поддерживается Скайпом по поводу передачи видео.
На самом деле Skype это еще одна нехорошая платформа с нездоровой популярностью. И программа, и протоколы закрыты. Что она делает на компьютере и какие данные отсылает - никто не знает. А если учесть возможность обновления, то это вообще идеальная компонента бот-нета. Неизвестно еще, как выстрелят все эти сетевые и облачные технологии с наивным передоверием своих частных данных корпорациям.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 22:28

заразила год назад 700000 компьютеров Mac
Если не ошибаюсь, это была досужая выдумка.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Shoorick » 06 апр 2013, 22:31

Я вот еще подумал, что моя задача напомнила мне блуждания по лабиринтам советской бюрократической системы. Особенно когда твоя проблема не среднестатистическая. Тогда тебя плющит в каждом узле системы.

Весь этот ваш Apple с его vendor lock'ом - это один в один СССР. В СССР все песни, включая исполняемые в детских садиках (и особенно исполняемые там) должны были быть одобрены специальными людьми. Всё тоже самое, как с программами для iPhone.

СССР развалился, выбора стало больше, но он временами небезопасен, а также требуются усилия, чтобы этот выбор сделать. Вы точно также жалуетесь на вирусы и сложность настроек, как пенсионеры жалуются на разврат по телевизору и интернету, и на то, что государство решает не все их проблемы:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 22:34

Через магазин не получилось, да и в интернете советовали, что решается только через компьютер.
Уверяю, на iOS тот же Скайп ставится одним кликом мыши. Компьютер при этом точно не нужен (там было через задницу с установкой у первых версий, когда конкурентов на рынке толком не было).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя