Неделя на реке Хопёр

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 21 авг 2012, 21:14

Предисловие

В связи с приобретением новой байдарки "Варзуга-2", для её испытания была выбрана река Хопёр.

Изображение

Хопер - одна из рек юго-востока России, наиболее привлекательных для байдарочных путешествий и отдыха на воде. Почти на всем своем протяжении (979 км) Хопер течет в песчаном русле и сохраняет свои достоинства байдарочной реки. Это значит, что река не достаточно пригодна для моторных катеров. Ширина Хопра в верхнем течении 10 - 35 м. Дно, как правило, песчаное; течение быстрое. Долина Хопра одета, как правило, богатыми широколиственными лесами: дуб, липа, вяз, ветла, осокорь, нередки и сосновые рощи. Особенно богаты и обширны пойменные леса Хопра в пределах Саратовской области. В пойме много озер и стариц, в лесах есть дикие вишни, яблони и груши.

Изображение

Местность, по которой течет Хопер, холмиста и живописна. Правый берег обычно высокий, изрезанный оврагами, левый - низменный; на излучинах реки - пляжи, в русле много коряг и упавших подмытых деревьев.
В реке водится много видов рыб: судак, язь, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, карась, жерех, голавль. Реже: стерлядь, налим, линь, сазан, пескарь. Встречаются у реки лоси, кабаны, косули, зайцы, серые цапли, лебеди, орлы, соколы, совы, соловьи, утки, бобры, речные черепахи, змеи (ужи и гадюки) и т. д.
Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Шёл он как то степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток, на котором построил мельницу и молол здесь зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке потом дали имя её создателя.

Изображение
Старинная мельница у устья Хопра

ЮНЕСКО признало Хопёр самой чистой рекой в Европе.
Река Хопёр стала широко известной в России благодаря скандально прославившейся компании «Хопёр-Инвест», занимавшейся обманом вкладчиков путём построения финансовой пирамиды.

День первый. Прибытие.

Стук, стук, перестук.
Поезда пролетают вокруг.
Я о встрече мечтаю, мой друг.
Наша жизнь – это замкнутый круг.

За окном перестук колёс.
На застывших губах вопрос.
Ветер фразы мои унёс.
По тебе я скучаю всерьёз.

Проснулся я в половине седьмого утра 11 августа с.г. В этот же день в далёком 1845 году началось паровозостроение в России.
Умылся. Налил вчерашнего кофе из термоса. Брр. Гадость. Не люблю я вчерашний кофе. Утренний туман за окном обволакивал землю. Навевал сон и замедлял ранних путников. Уже поднявшееся солнце едва пробивалось сквозь слой пелены, превратив мир в бескрайнюю равнину. Но все-таки остались места, где туман был безвластен, и солнечные лучи заботливо их согревали. Жаль, что таких мест встречалось мало. Большая часть мира за окном находилась в низинах, где правил туман.
Серый утренний пейзаж полей и деревень с их примитивным бытом. Промчались через переезд. Усталая тетка в спецовке постояла на посту со скрученным флажком в руке. Мир, похоже тупо замер перед большим свершением - пустить еще один день в небытие. Унылая вечность бескрайних железных дорог. Монотонный стук колесной пары периодически разрывает свист пролетающего встречного поезда.
Как я завидую этому беспечно храпящему организму на верхней полке. Из приоткрытого рта на казенную подушку стекает слюна, и он, шамкая, пытается подсознательно сглотнуть ее. Не получается. Подушка в слюнях. О таких как мой сын Артём говорят "тяжёлый на подъём".
Стоянка на станции Аркадак всего 2 минуты. После того как мы спешно десантировались с тремя рюкзаками на раздолбанный перрон и даже после того как я "глотнул фанты" и тормознул подходящую нам по габаритам "Волгу-универсал" , кажется, что он ещё не окончательно проснулся.
Дорога была неровной, и машина постоянно подскакивала на многочисленных ухабах, сотрясая старенькую "Волгу" содержимым багажника. Водитель же, не обращая никакого внимания на неровную дорогу, липкий туман, с неохотой начинающий рассеиваться, и солнце, слепящее глаза, продолжал свой путь. Его звали Пётр. Местный ветеринар и бизнесмен. У него два профильных магазина. Чем он в них торгует, я из скромности, не спросил. Пётр согласился за 200 рублей отвезти нас на ближайщий пляж на реку Хопёр, предварительно заехав в местный магазин сети "Магнит".
Прибыли мы на "точку отскока" примерно в 10:20 мск.

Изображение
Прощальное фото с Петром на память

Изображение

Разложили пожитки и начали собирать байдарку. Конечно же, как всегда с новой лодкой, начались проблемы. Не помогла даже старая хитрость - опрыскивание "косточек" силиконом перед натягиванием "шкуры". Нижний стрингер ни в какую не хотел ложиться на своё законное место под надувной бортовой баллон + он выскакивал из ловителей третьего шпангоута. Выскакивание его из шпангоута победили быстро и просто - поставили пару пластиковых хомутов. На то, что он не укладывался под баллон - забили. Это тоже хорошее средство :D
Затем был торжественный первый спуск на воду. Споры по поводу имени лодки. Которые, впрочем, ни к чему не привели.
Искупались. И я счастливый, как в позабытой рекламе "Хопёр-Инвест", орал "Ну вот я и в Хопре!"

Изображение
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 21 авг 2012, 21:15

Изображение
Мальки в реке непуганные. Едят с руки.

Покормив мальков, вспомнили о том, что с утра сами ничего не ели. На обед приготовил суп, яичницу на сале и чай с баранками.

Изображение

Пока я готовил обед, Артём обработал одежду средством от клещей и комаров.
Поев разомлели и решили сегодня никуда не трогаться. Прекрасный пляж. Высокие деревья дающие спасительную тень. Что ещё надо?

Изображение

Это было большой ошибкой! Была суббота и после 14-ти часов на пляж стали подтягиваться местные туземцы. Приезжали семьями и ...МЫЛИСЬ :shock:
По настоящему. С мылом, шампунем. Маленькие дети с восторгом. Совсем маленькие с криками о помощи и плачем.
После того, как одна сердобольная старушка, чуть не утопила своего внука в реке, я решил сместить наш лагерь на пару сотен метров выше по течению. Но всё равно и там нам были слышны душераздирающие крики малыша "МАМА ПАМАГИ...МАМА ПАМАГИ".
Дали слово. Больше не ставать лагерем ближе 10 км от поселков.

Изображение
На ужин было пиво и гречневая каша с тушёнкой.

Ночью какая то машина подъехала почти к самой палатке и не глуша мотора светила фарами. Я вышел из палатки и прикрывая глаза от света рукой с топориком, направился узнать, что надо незванным гостям. Но мне не удалось утолить своё любопытство. Гости включили заднюю и быстро укатили по своим делам.
Так прошёл первый день нашего похода.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 21 авг 2012, 21:16

День второй. Обнос.

Проснулся рано. Пока варил кофе и резал бутерброды думал о том, что зря я, пытаясь облегчить вес рюкзаков, вместо самонадувающихся ковриков взял две обычные пенки. 8 мм пенки отлично передавали малейшие неровности грунта усталому телу.
Позавтракав быстро побросали гермы в байдарку и после обязательного осмотра пустой стоянки, отчалили.
Изображение

Изображение
Пара мостов в Аркадаке

Сразу же были поражены количеством подводных препятствий. Тут и там под водой виднелись затопленные ветви деревьев, обильные заросли подводных растений, отмели и перекаты. Причём мелкие ветви деревьев со временем сгнивают и отваливаются, а остаются лишь толстые ветви способные в два счёта пробить шкуру байдарки. Фотоаппарат был спрятан в гермомешок. Артём, сидящий в носу, в очередной раз был проинструктирован и следил за водой перед носом лодки с не меньшим рвением, чем отец следит за сохранностью юной дочери. Очень не хотелось в первый же день прерывать путешествие для латания пробоин.

После прохождения мостов ситуация улучшилась - подводные коряги стали встречаться реже. Вдоль левого берега заросли осоки и повсюду много лилий. Со стороны правого берега доносились манящие запахи жарящихся шашлычков. Слышны голоса отдыхающих аборигенов. Воскресенье.

Изображение
Местный любопытный дракон выглянул из кустов

Изображение

Каждый разумный путешественник перед походом проводит надлежащую подготовку по розыску полезной информации о месте своего предстоящего путешествия. Я не стал исключением и заблаговременно перелопатив просторы интернета выудил и аккуратно записал в походный блокнотик: известные места разрушенных дамб, подводных свай оставщихся от старых мостов, места оборудованных стоянок, расписание движения электричек в случае преждевременного схода с маршрута и т.п. Сегодня нам предстоял обнос по правому берегу старой разрушенной дамбы.
Примерно через три часа пути мы почувствовали, что скорость течения резко упала. А через несколько минут услышали шум льющейся воды, по звуку немного похожей на водопад.
Вывернув из-за очередного поворота мы увидели перед собой как по всей ширине реки, от левого до правого берега, вода будто бы переливается через какое то препятствие. На обеих берегах в беспорядке лежали каменные валуны. Метров за 15 до "разрушенной старой дамбы" действительно обнаружили место схода на берег. Вылезли из байдарки и как были в футболках, плавках и босые отправились на разведку. Неподалёку нашли еле различимые автомобильные следы, ведущие по лесу вдоль русла реки. По ним и отправились. В надежде на быстрое возвращение сигареты и питьевую воду не захватили.
Минут через десять Артём включил свой "бурбулятор" и начал гундеть, что хочет пить, что его задолбали эти комары, этот лес и кусты хлещущие по босым ногам. Отправил его обратно сторожить байдарку с имуществом. "Дорога" петляла по лесу так, будто её прокладывали вдупель пьяные охотники на УАЗе. Она то подходила почти к самому берегу, то уводила далеко прочь от него. Несколько раз я оставлял "дорогу" и шёл сквозь кусты к воде. Берег везде был обрывистым. Не менее 10 метров. Байдарку тут не спустить.
Сход к воде обнаружился примерно через полтора километра. "Дорога" привела меня на поляну у опушки леса. Разрезанный пополам ствол сухого дерева, мусор, битые бутылки и разбросанные патроны - свидетели давнего выезда горе-охотников на природу. Река здесь делала поворот градусов на 200-ти, образуя песчаный полуостров. От опушки леса до воды ещё метров 250 по поросшей травой поляне, а затем по такому чистому, белому, крупнозернистому и рыхлому песку, какой я видел только на северном побережье Египта и на острове Клеопатры в Эгейском море в Турции. Окунувшись в реке я отправился назад.
На обратном пути, у дикой яблони, я снова был зверски искусан комарами. Видимо они сторожили своё добро. Яблоки оказались довольно таки неплохими на вкус. Можно будет насобирать и сварить компот.
Артём сидел у воды, чесался и продолжал гундеть. Кажется, что с того самого момента, как я отправил его стеречь байдарку, он так и не замолкал. Помыться в реке и разгрузить байдарку он не догадался.
Мы оделись. Напились воды. Покурили.
- Сынок, что то мне эта "разрушенная старая дамба" сильно напоминает "новодел". Непохожа она на "старую". Может я объвяжусь верёвкой и сплаваю, посмотрю. Может там достаточно глубины, чтобы пройти на байдарке?
Спрашивая я знал, что он не захочет рисковать отправляя меня в воду. Но и тащить все наши вещи, плюс запас питьевой воды и продуктов на неделю не хотелось.
"Попшикались" Москитолом и навьючившись как два верблюда мы отправились к заветной поляне.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 21 авг 2012, 21:18

Минут через 40 вернулись. Усталые но довольные, что за время нашего отсутствия с байдаркой ничего не случилось мы понесли и её к поляне. Что то она оказалась черезчур тяжёлой. :? Оказалось, что мы забыли выгрузить с носа консервы и пару бутылок минералки. :(

Руаль Амундсен написал в одной из своих книг: "Трудности - это хорошо. Они нас манят, привлекают, бросают нам вызов. Но лучше бы их небыло".
Шли долго. Меняли руку через каждые 30 метров и отдыхали через сто. Артём продолжал гундеть :x , что нафик мол такой поход. Почему он должен не ехать внутри байдарки, а тащить её по лесу? Хорошо что он нёс лодку с кормы и у меня небыло сил до него добраться.
Вдруг он начал смеяться. Я бы даже сказал "ржать". Настолько это было похоже на истерику. Отпоив его водой мне удалось узнать причину его бурного веселья. Оказывается, что он представил, что вдруг бы нам сейчас встретился какой нибудь лесник или охотник. Лес. Вечереет. И тут вдруг два придурка продираются по лесу с байдаркой. :lol: :lol: :lol: Поржали оба. Успокоились и попёрли своё счастье дальше.

Изображение

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен сказал: "Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу".
Вот и мы. Мы настолько устали, что добравшись наконец то до этой замечательной поляны, решили сегодня уже никуда не трогаться, а остаться тут на ночёвку.

Изображение

Тащиться обратно за дикими яблочками для компота не хотелось, поэтому я отправил Артёма к реке охладить пару банок пива, а сам принялся за приготовление ужина.
Сегодня на ужин были: пиво, яичница из оставшихся пяти яиц, каша с тушёнкой, кофе и сдобные сухарики.
Мы вообще в походе нормально ели один раз в день. На ужин. Завтрак это кофе и бутерброды с колбасой. В обед "перекус" - чай с баранками или сухариками и сало. Исключая "днёвки". "Днёвка" это выходной когда не надо никуда плыть. Не надо грести. "Днёвка" это красивая обустроенная стоянка. Это рыбалка с удочкой. Это "постирушка" и баня. "Днёвка" это нормальное трёхразовое питание.

Изображение

Поужинали. Убрались на поляне после охотников. Что возможно сожгли на костре, остальной мусор закопали. Поставили палатку и ещё долго пили чай и болтали о разном. Ночь. Тишина такая, что кажется слышно как гудят звёзды на небе. Как будто лампы накаливания.

Изображение

Комары, кстати, нас больше никогда не одолевали. Видно приняли за своих. Кроме одного раза, когда ставили небольшую сеточку. Тогда тоже попили немного кровушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Так закончился второй и наименее тяжёлый день нашего сплава.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 21 авг 2012, 21:18

День третий. Самый страшный зверь Хопра или почему кони едят стоя.

Понедельник - день тяжёлый. Проснувшись, как всегда первым делом, обстучали байдарку и вещи чтобы выгнать заползших отдохнуть змей.
Кстати змей на воде видели много, но надо отдать им должное, ни разу, никто из этих тварей не побеспокоил нас на стоянках. Но мы всё равно обстукивали и байдарку и сапоги прежде чем сунуть туда ноги. Я же, почти всё светлое время суток, ходил босиком. Чтобы предупреждать змей о своём приближении, пел песни или просто орал "эй гей гей гали-гали, эй гей гей цоп-цобе...эй гей гей спид поймали, эй гей гей на муде..." ну и так далее с различными приложениями. Артём ржал и всегда ходил в обуви и позади меня.
Позавтракали и перетащив байдарку и пожитки оставшиеся 250 метров до воды удивились. Сколько же рыбы было видно в чистейшей воде. Хопёр, делая здесь излучину, направлял всю силу своего течения вдоль левого берега. Размывая его, подмывал корни деревьев и уносил их ниже по течению. А вдоль правого берега получился отличный пляж из чистейшего белого и рыхлого песка. Течение и глубина у этого пляжа были совсем не большими. Тут то и стояло в воде много рыбы. Пока я укладывал и крепил вещи в байдарке, Артём пройдя немного вниз по течению, успел поймать четыре рыбки. Два голавля побольше ладони, такую же крупную краснопёрку и какую то неизвестную нам рыбку поменьше. Намереваясь вечером поймать ещё нескольких, решили привязать их на кукан и буксировать за байдаркой.

Изображение
Артём обстукивает байдарку выгоняя змей

Изображение
Работа выполнена! Пресмыкающихся гадов не обнаружено.

Ну, в путь. Время 10:40 мск. За потерянное вчера время на обнос, сегодня нам нужно пройти большое растояние.
Только мы отошли за первый поворот, как река резко сузилась. Сильно увеличилось течение и стало встречаться так много затопленных коряг, что мы еле успевали маневрировать, чтобы не налететь на какую нибудь из них. Постоянно слышались окрики Артёма: "Коряги слева и по курсу". Я отдавал команды: "Табань правым! Больше левым! Больше мать твою!" и т.п.
За одно из запотленных деревьев зацепился наш кукан с рыбой, привязанный к кольцу на правой трубке фальшборта. Моя ошибка! Надо было вязать за кольцо на ручке на корме, а лучше было бы вообще отпустить рыбу или разделав её, засолить и спрятать внутри лодки. Нас стало резко поворачивать направо. Отцепить рыбу неполучилось и я просто отрезал ножом леску от фальшборта. Рыба выживет. Леска толстая и не запутается, она просто продета через жабры и выведена через рот.
Нас несло левым бортом на коряги. Артём успел отвести нос лодки веслом. Я же, чувствуя свою вину за неправильно привязанный кукан, пожертвовал левой рукой, подставив её под удар. На мне были беспалые перчатки и ладонь не пострадала. А вот на двух пальцах появились боевые следы. Одна из нетолстых веток всё таки прошкребла по левому борту. Без повреждений. Нам повезло.
Пошли дальше. Успокоились. А вскоре успокоилась и река. Растояние между берегами снова стала шире, течение уменьшилось и коряги стали встречаться значительно реже.
Я достал аптечку и обработал свои ранки. Ничего страшного, главное не занести заразу.

Изображение
Стало шире и меньше препятствий посредине реки

После 17 часов нас догнали восемь байдарочников на "Тайменях-2". Две лодки новенькие, а две неплохо потрёпанные. Видно, что они прошли немало километров на своём веку. Компания была разношерстная. Двое мужчин за 50, две дамы примерно такого же возраста и две помоложе, плюс две девочки лет по 10-12. Поздоровались. Поговорили ни о чём и три "Тайменя", пожелав нам "доброй погоды" ушли в отрыв. "Адмирал" же на последней байдарке шёл с нами ещё минут десять. Одет он был в одни плавки такого цвета, какой бывает у белой вещи постиранной в кипятке вместе с цветными вещами. Всё тело его было покрыто густой седой растительностью. Выглядел он как старый медитирующий паук. Ноги и руки его, торчащие из волосатого тела, были такими же волосатыми и раставлены в разные стороны. Он дремал. Гребла только девочка, сидевшая на месте матроса. Мы с Артёмом выбивались из сил, чтобы не отстать от них. Я спросил волосатого: "Откуда и когда они начали сплав"? "Адмирал" ответил, что сегодня в половине восьмого от селения Турки (ударение на И). Турки это посёлок чуть выше Аркадака.
- "С какой же скоростью вы идёте и сколько времени затратили на обнос "старой разрушенной дамбы"? Да и вообще, как вам, двум мужикам, удалось перетащить по лесу 4 байдарки!"
- "Какая "старая разрушенная дамба", это где? Если вы имеете в виду газопровод, что ниже посёлка "Красный Полуостров", так там ходом можно пройти. Байдарка лишь изогнётся немного. Детям даже весело было! Трубу накрыли железной сеткой из арматуры и завалили большими камнями, чтобы её не подмыло. Глубина над валунами сантиметров 30, если держаться ближе к правому берегу."
Несколько секунд мы с Артёмом были в ступоре, а потом с нами случилась истерика. Мы ржали и не могли остановиться. Спасибо тебе, неизвестный "советчик" из интернета. :evil:

Изображение

За очередным поворотом на песчаном пляже, нас поджидали шестеро байдарочников на "Тайменях". Это у них такой хитрый приём. Они уплывают на пару-тройку километров ниже байдарки "Адмирала" и купаются. Тратить светлое время на "такие глупости как купание" он им не позволяет. Но и непротив если они идут на такое ухищрение. Он даже не работал вёслами пока плыл рядом с нами. Мы то думали, чтобы с нами поговорить, но вероятно он "убил двух зайцев". Давал время на купание своей эскадре.

Изображение

Все остановились и познакомились уже поближе. Тем более было, что расказать и над чем посмеяться. Так мы нашли новых друзей. Правы всё таки были китайские мудрецы, утверждавшие, что и в плохом есть частица хорошего. Вскоре мы вновь отправились вниз по течению к новым приключениям. Поначалу мы Артёмом пытались не отставать, но наши новые друзья включили свою вторую космическую скорость и ушли в горизонт.


Известная туристическая (байдарочная) мудрость гласит: "Все хорошие стоянки перестают встречаться за два часа до заката". Это истина. Нет. Это АКСИОМА.
Когда мы наконец то решили разбить лагерь, нам стали попадаться только махонькие песчаные пляжики, окружённые с трёх сторон бурной растительностью. Тут не то чтобы разнести подальше палатку от костра, но и туалет оборудовать негде. В итоге мы всё таки остановились на одном двухэтажном пляже. Внизу оставили лодку, а на пригорке метрах в двух выше палатку. Быстро стемнело и я готовил уже в темноте, подсвечивая себе налобным фонарём. На ужин решили быстренько стилипать гречневой каши с нашей "любимой" уже тушёнкой и кофе. И тут ко мне из ближайших кустов нагло направился самый страшный зверь Хопра! Маленький, но наглый и очень гордый мышонок.

Изображение

Абсолютно не боясь ни нас, ни света от фонаря и звука и жара от горелки он прямиком направился прямо к готовящейся каше. Мы наконец то вспомнили о фотоаппарате и решили этот случай увековечить. Я выложил ложку каши из кастрюльки и начал наблюдать. Наглый и видимо голодный мышь подскочил и обжегшись о кашу запищал и смылся в кусты. Но через пару минут вернулся и прямо на наших глазах насладился ужином. Потом куда то умчался по своим мышиным делам. Каша была уже готова и я решил оставить для мыша ещё пару ложек. Пусть ест на здоровье но только не лезет в наши вещи. Ужинали мы стоя как кони. Садиться в темноте на песок абсолютно не хотелось. Мали ли кто тут ещё ползает? Обработали понизу палатку и вещи завёрнутые в большой кусок плёнки средством от клещей. Оно достаточно вонючее, чтобы отпугнуть мыша. Когда мы пили кофе, первый мышь привёл ещё одного. Наверно свою подругу. Они вместе пошарились немного по стоянке. Запах от палатки и вещей им не понравился. Потом полопали оставленой нами каши и больше мы их не видели.

Изображение

Усталые но довольные, что всё так закончилось, мы вымыли ноги и отправились спать. Так счастливо и мирно закончился наш третий день сплава.
Продолжение следует...
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 22 авг 2012, 06:48

День четвёртый. Свадьба в Малиновке или мечты сбываются.

На следующий день, у нас была запланированна остановка в районе посёлка Малиновка. Нужно было пополнить запас питьевой воды, и продуктов.
К 13 часам прибыв к ручью в районе Малиновки мы увидели ещё 8 байдарок. Экипаж четырёх из них, возглавляемый волосатым "адмиралом" нам уже был знаком. Пара других лодок была больше похожа на два сухогруза доверху гружённых дровами. В одной из них сидела худощавая дама с бледной кожей в большой белой панаме со свисающими до плеч полями. Два мужчины (в одном из которых Артём опознал Толика Полено из сериала "Счастливы вместе") пытались впихнуть в байдарку ещё несколько дровишек. Дама в панаме ворчала, что ей некуда будет деть ноги и она так долго не выдержит. Толик Полено тут же посоветовал куда ей эти ноги засунуть. Мы условно назвали эту пару байдарок - "Букины и Полено".

Познакомились с остальными байдарочниками. Пошутили: "Собралась целая свадьба в Малиновке". :D
Какая же свадьба без цыган? Тут же как из под земли возникли два цыганчёнка неопределённого возраста. По моему мнению, им с успехом можно было дать и 13 и 18 лет.
Пополнив запас питьевой воды в ручье, сын взял пустой рюкзак и отправился в местный магазин. Я же решил перепаковать вещи в байдарке. Дело в том, что мы обнаружили причину нашей низкой скорости. На кормовой деке у нас был привязан рюкзак-упаковка от байдарки. Внутри него лежала картонная коробка придающая ему форму и два спас.жилета. Вот эта то самая коробка и черпала воду, тормозя нашу скорость.


Изображение

Цыганчат очень заинтересовали вещи, которые я перекладывал в лодке. Они обступили меня и стали засыпать разными вопросами.
- А вы откуда? А для чего это? А сколько стоит вон та штуковина? А весло тяжёлое?
Я поспешил закончить перекладку вещей.
- Это называется "пенка". Новой она стоит 300 рублей, а в таком потрёпанном виде она и даром никому не нужна. Мы семья бедная. Спим на земле, едим жёлуди. Отстаньте Ромалы по хорошему, потому что весло действительно тяжёлое!

Изображение

Окончив перекладку вещей я познакомился с парнем, провожающим в поход своих родителей. Удивительно им под 60, а они впервые отправляются в байдарочный поход. С ними в паре шли ещё двое стариков (обоим около 70 лет - байдарочники со стажем). Как говорил герой-алкоголик одной советской комедии: "Жизнь идёт так медленно, а проходит так быстро". Молодцы старики! Никогда не поздно начать получать от жизни удовольствие.
Парня звали как и моего сына Артёмом. Ему немного за 30 и он уже больше десяти лет ходит на байдарке. Выяснилось, что все 8 экипажей идут до Балашова. Артём тоже живёт в Балашове. Обменялись с ним номерами телефонов. Артём обещал отвезти нас от места окончания сплава до ж/д вокзала. Посоветовал где лучше и удобнее разобрать байдарку.

Изображение

К тому времени когда возвратился сын Артём, все байдарки уже ушли. На прощание все желали друг-другу "доброй погоды". Волосатый "адмирал" пригласил нас разделить с экипажем его эскадры следующую стоянку.
- "Если конечно вы сможете нас догнать до темноты". Усмехнулся он напоследок.

Изображение

Вышли мы примерно в 16 часов. Включать мобильник, чтобы посмотреть точное время нам было недосуг.
И тут мы были поражены! Наша байдарка, лишённая "тормоза" в виде рюкзака на корме, показала такую скорость, что буквально через пару часов мы оставили позади и вышедших на час ранее любителей дров - "Букиных и Полено" и четверых стариков. ""Букины и Полено", кстати, уже никуда не гребли. Они мирно разгружали свои лесовозы. Видимо дама в панаме действительно не смогла долго сидеть с поджатыми ногами. Она бежала по прибрежному песку вслед нашей байдарке и кричала "Доброй погодыыы". Она в итоге сглазила!
Ну уж нет. Мы зареклись становиться лагерем вблизи людских поселений. Мослаем дальше.
Ещё через час догнали и эскадру волосатого "адмирала". Они были поражены скоростью с которой мы обгоняли их одного за другим. Слышно было как они шептались:
- Ой смотрите, они же идут без руля! А у того, что сзади ещё и весло ассиметричное! Как им удалось лавировать между корягами без руля?
Без руля на такой скорости, какую развила наша чумачедчая лодочка, было действительно тяжело идти. И не то чтобы лавировать, а просто удерживать курс было непросто. Но мы достаточно быстро этому научились. Буквально за первые полчаса после отплытия из Малиновки. Сначала мы немного поссорились. Обвиняли друг-друга то в лишнем гребке с одной стороны, то в том, что погружаем весло ниже чем нужно, то в смещении рук по цевью весла. Я даже пообещал огреть Артёма сзади этим самым ассиметричным веслом. Но потом мы приноровились. Я стал вовремя подавать сыну правильные команды и дело пошло!

Изображение

Догнав самую первую байдарку из эскадры "адмирала" мы пошли с ними вровень. Её экипаж поведал нам, что они идут на стоянку называемую "Дубки" и собираются устроить там "днёвку" на пару суток. Описали как там всё здорово. И столы есть и лавки, и навесы, и печь и ступеньки от самой воды. Есть даже волейбольная площадка и камни для бани.
Кстати баню байдарочники устраивают следующим образом. Разводят костёр. Обкладывают его камнями-валунами. Заготавливают веники. Делают из жердей и полиэтилена, что-то типа переносного чума. И когда костёр почти затухнет, а камни хорошо накалятся, ставят этот чум сверху костра. Брызгают водой на камни и парятся. Мы ещё делали себе ванную. Рыли в земле рядом с костром яму. Укладывали туда целофан. Наливали в эту ванну на треть холодной воды из реки, а вторую треть грели на костре пока греются камни.

Изображение

Примерно через 20 минут. Неуспели мы ещё насладиться фантазиями о прекрасной стоянке, мы прибыли на место. "Дубки" оказались хорошо замаскированны. В этом месте река делала резкий правый поворот. Прямо на повороте был остров. Левый по ходу проток был широким и глубоким и все кто не знал о замаскированной в правом протоке стоянке, пошли бы по левой стороне.
Последний раз редактировалось ГАЛеон 22 авг 2012, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение ГАЛеон » 22 авг 2012, 06:49

Подошли три остальные байдарки. "Адмирал" отправился на осмотр стоянки. Вернулся он быстро и с такой кислой миной, что всем сразу стало понятно "на сегодня гребля ещё не закончена". Природа Хопра изменчива и тут "год на год не приходится". Даже самая распрекрасная стоянка быстро зарастёт травой и молодыми деревцами если там никто не будет переодически останавливаться. "Дубки" были слишком хорошо замаскированны. Стоянки "Дубки" больше нет. Печально.

Изображение

Примерно через пол часа нам встрелилась ещё одна стоянка. Она не была оборудованна. Только пара старых кострищ свидетельствовали о том, что люди тут когда то стояли. Песчаный пляж был шириной не более трёх метров. Длина же позволяла поставить и десяток палаток. Эскадра "адмирала" стала нехотя выгружать из байдарок свои пожитки. Никому не хотелось устраивать в этом месте "днёвку". Но нам то с сыном приказ "адмирала" не указ. Мы вольные птицы и быстро попрощавшись мы отправились на поиски нашего "райского уголка". Остальные с завистью смотрели нам вслед.

Изображение

Солнце уже клонилось к закату. Явно было больше 20 часов. Не сглупили ли мы отказавшись от "синицы в руках"? Мы гребли что есть сил и крутили головами в поисках удобной стоянки.
И вот через пару километров мы нашли то, что искали. Отличная оборудованная стоянка на пригорке на опушке леса. Подъём от пляжа на горку метров 8. Сверху уже сделаны три ступеньки. Начало положено! Там ровная песчаная площадка примерно 25 на 10 метров. Стол и две лавки по бокам. Пара мест для палаток. Старое кострище. Две тропинки уходящие в лес. Одна привела нас на большую поляну всю поросшую полевыми цветами. Другая вела вдоль реки рядом с обрывом. Там оборудован туалет. Место расчищено от кустарников и выкопана узкая глубокая яма. Неужели нам повезло найти такую стоянку за полчаса до заката!
Мы быстро стали обживаться. Я установил палатку и принялся за приготовление ужина - суп со свежим хлебом и чай с бутербродами. Артём заготовил дров для ночного костра. Когда уже в сумерках ставили сетку, к нам на всех парах примчались туристы во главе с волосатым "адмиралом". Всё таки авантюризм победил над разумом и они отправились на поиски лучшего места. Мы пригласили их к себе, пообещав потесниться, но "адмирал" бегло оглядев нашу стоянку констатировал:
- Стоянка отличная! Но максимум для шестерых. Нам тут даже без вас будет тесно. Раз уж повезло вам, повезёт и нам!
И они быстро отправились на поиски своей мечты.
Так счастливо завершился четвёртый день нашего сплава.
Потрескивал костёр. Небо над нами было усыпано звёздами и только далеко на юго-западе иногда виднелись всполохи молний. Спать мы легли усталые но счастливые. И ещё долго не могли заснуть мечтая о том, чем займёмся завтра. Но нашим мечтам не суждено было исполниться так скоро.
Продолжение следует...
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Неделя на реке Хопёр

Сообщение Shoorick » 22 авг 2012, 18:24

К сожалению, практически невозможно просмотреть отчет: фото с radikal.ru сегодня грузятся по полчаса, и так и не загружаются. Может быть, проще опубликовать отчет с фотографиями в специальном разделе сайта http://sea-kayak.ru/reports/ ?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя