История морского каякинга в россии

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Аватара пользователя
Олег

История морского каякинга в россии

Сообщение Олег » 26 фев 2012, 07:53

Я в 80-е и до середины 90х жил на Чукотке. И именно там мы организовывали первые в России серьёзные экспедиции на каяках.В 1990 году я организовал первую международную экспедицию от г. Ном (Аляска) через Берингов пролив до п. Провидения. В этом же году была создана общественная организация "Берингоморские Каякеры" Я был организатором и президентом этого клуба. За рубежом нас называли "Bering Street Kayak Club" Мои друзья каякеры которые в те года жили в Провидения (некоторые и сейчас живут): Афанасий Маковнев, Женя Рябов, Женя Лукашук, Вася Михайлюк и ещё много других.Это было удивительное время! В 1991 годы в Провидения мы с друзьями организовали фестиваль морских каякеров. Были гости из Канады, Штатов, Новой Зеландии, Великобритании.Если кого-то заинтересует эта тема, то я могу выложить больше информации.Меня зовут Олег Гайфуллин и сейчас я живу в Краснодаре.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Shoorick » 26 фев 2012, 08:15

Обязательно выкладывайте. По возможности, с отчетами и фотографиями:)

Про те события читал, например, на странице Маковнева: http://geophoto.ru/?action=author&id=142
Но там очень вкратце.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Имя пользователя » 26 фев 2012, 13:30

Было бы интересно, история какая то мутная. С сайта Маковнева
Одновременно в 1991-92 годах организуем с друзьями (О.Гайфуллин, Е.Рябов, Е.Лукашук, А.Маковнев) самую первую туристическую фирму на Чукотке в Бухте Провидения. Называем её "Pilliken Expeditions". К нам сразу едут директора и менеджеры туристических компаний из Америки и Европы. Они обучают нас всем тонкостям грамотного обслуживания искушённых туристов.
И куда все это делось? Американцы люди практичные, просто так деньги вкладывать не будут. Странно, что все было и сплыло. И потом, в те края люди если и поехали бы, то достаточно опытные. Значит гиды нужны ОЧЕНЬ опытные. А этому быстро не учат. По крайней мере в каякинге. А вообще в 90-е годы было своебразное паломничество в Россию, в основном у бурноводников на Алтай.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Олег

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Олег » 27 фев 2012, 06:07

Ребята! Спасибо что проявили интерес. Я обязательно выложу всю информацию которая у меня есть.Чуть позже. Что касается опыта каякинга, в котором сомневается наш друг, то поверте, после того как пройдёшь 500 миль вдоль побебержья Чукотки опыт у тебя появится! На самом деле я очень рад, что морское каякерство развивается и есть замечательный сумасшедший народ , которому это в кайф!!!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Имя пользователя » 27 фев 2012, 07:47

Что касается опыта каякинга, в котором сомневается наш друг, то поверте, после того как пройдёшь 500 миль вдоль побебержья Чукотки опыт у тебя появится!
Я во всем сомневаюсь, даже в себе :) Не принимайте лично на свой счет. Повторяю, интересен уровень подготовки, на чем ходили и почему все заглохло. Можно пройти 800 км и все равно ничему не научиться. А можно многому научится не отходя от одного места.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Юрий Елькин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:07
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Юрий Елькин » 27 фев 2012, 18:11

Олег, пожалуйста, откликнитесь на это по э-почте. У меня есть что спросить по существу. Не люблю болталку.
Юрий Елькин.
ефрейтор каяк-клуба ЛАГУНА. ВЛАДИВОСТОК.
yurielkin@list.ru

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Shoorick » 16 мар 2012, 20:13

Олег писал(а):Я обязательно выложу всю информацию которая у меня есть.Чуть позже.
Все еще интересно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: История морского каякинга в россии

Сообщение Shoorick » 05 июл 2012, 20:48

Олег, не появилось желание написать поподробнее?

p.s. С Провидения связана еще одна загадочная история. По легенде, в 1929 году туда на лодке с местными жителями переправилась Lillian Alling. До того она за 3 года прошла путь из Нью-Йорка, через Канаду и Аляску. Предположительно, она направлялась пешком на родину в Восточную Европу. Ее путь на американском континенте удалось проследить по документам и воспоминаниям, а вот момент переправы через Берингов пролив и далее покрыты мраком.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей