Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение A-B » 19 окт 2011, 18:22

Shoorick писал(а): Если интересует что-то конкретно (до отчетов), спросите тут Путешествия / Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов
Интересует, появились ли какие-то новые технические навыки или знания по управлению лодкой в сложных условиях (прибой, волна, серфинг), как по итогу лучше готовиться к подобным переходам, как прогнозировали погодные условия. Ну и просто личные самые яркие впечатления - не так уж их много, верно?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение Shoorick » 21 окт 2011, 05:02

Начал писать, вкратце уже не получается.
Чуть попозже отвечу:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение A-B » 21 окт 2011, 18:20

Жду с нетерпением.
Попробую пояснить мысль. Интересует некий отчасти абстрактный опыт переходов в тяжелых условиях, безотносительно места проведения. Т.е. как ходить неделю-две в умеренно плохую погоду по волнам полметра я понимаю. А какие сложности начинаются в худших условиях, в т.ч. на море - уже не очень. При этом, понятно что подробное изучение маршрута до перехода - наше все, но тем не менее.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение Shoorick » 21 окт 2011, 23:30

На побережье ко мне подошел водитель судна на воздушной подушке. Представился, и серьезно так спросил:
- Что Вас подвигло на это путешествие?
- Эээ...
Тут или двумя словами, или монографию.

Вот и сейчас стер предыдущий ответ, лучше кратко. Принципиально нового опыта было не так много. Обход мысов, большие волны, прохождение прибоя, сёрфинг (в основном, вынужденный), рифы, особенности мелководья и пр. - всё это у меня уже было. Сейчас разве что этот опыт углубился.

Из нового: пересечение пролива Невельского с его сложной системой быстрых течений, взбивающих пену на своих краях; навигационные головоломки залива Тык с громадными обнажающимися мелями и глубокими каналами между ними; мелководье в условиях приливов-отливов с амплитудой 1-1.5 метра; упорный прибой восточного побережья, бьющий прямо в крутой берег; сильный береговой ветер, налетающий из распадков; опыт долгих многодневных переходов на пределе усталости.

Походы, как мне кажется, не очень предназначены для тренировки технических навыков. Тут или маршрут, или тренировка. Да и с "Ладогой" не очень хотелось экспериментировать. Как лучше готовиться? Как обычно: постепенно наращивать сложность, тренировать разные элементы. "Сложности в худших и тяжелых условиях" лучше по возможности минимизировать, на то и голова. Погоду оценивали по прогнозам (достоверность: полдня-день) и по ситуации: ветер, тучи, дождь всегда предвестники того, что и море разволнуется.

Думаю, окрепло чутье опасной ситуации "пора сваливать"; более "морскими", а не "сухопутными" глазами стал смотреть на волны с берега; оценивать ситуацию за следующим мысом ("а вдруг хуже?") и на побережье рядом ("куда можно уйти").

А так можно много рассказывать. Можно целую поэму написать про одни наши чалки в последние дни.

В целом, я шел в первую очередь не за техническим ростом, и не за достижениями. Шел за впечатлениями, духом путешествия в новых местах, и всё это получил. Ярких впечатлений было как раз много (иначе у меня и быть не должно:). Это и животный мир: ревущие нерпы, морские львы, видел даже дитёнка, косатки, медведи на берегах, выброшенные штормом кит и рыбы, те же рыбы на нересте - их можно ловить руками, рыбы прыгающие, птицы и даже лисицы. Море, как штормовое, так и свинцово-мертвое, оно всегда успокаивает. Водопады, скалы, брошенные корабли и маяки, рыбачьи и военные поселки, местные жители-нивхи. Героическая женщина Ида, живет одна на побережье, ловит рыбу, лопатой воюет с медведями. Остатки пирсов и построек туннеля сталинских времен. Бесконечные ягодные болота с бесчисленными озерами, кедровый стланник и курильский бамбук. Я еще потом за 5 дней сбегал в тайгу на одну из местных живописных гор, тоже море впечатлений. Природа всегда хороша.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение aborigen » 22 окт 2011, 00:56

Шурик, когда кино будет готово, кинешь пожалуста ссылку сюда.
Ноги? Крылья? Кнопка!

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение A-B » 22 окт 2011, 01:03

Шурик, спасибо.

а вот про это
Обход мысов, большие волны, прохождение прибоя, сёрфинг (в основном, вынужденный), рифы, особенности мелководья и пр. -
- можно еще расписать, по технике, может, закономерности - наблюдения какие.
вынужденный серфинг - всегда на опоре с вывешиванием на волне от метра? кренами работать при боковой волне, пряча борт в воду - с какой высоты волны надо? и т.п.

По чалке - к какому пониманию процесса в итоге пришли, опыт ведь тоже набрался?
Как-то страхуете друг-друга?

Про то что в целом в неприятности лезть не стоит - это понятно, но случаи ведь разные бывают..

ПС собственно впечатления тоже немало впечатляют, но тут особо не о чем говорить, ехать смотреть надо)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение Shoorick » 22 окт 2011, 01:51

У меня была "Ладога", поддувные борта и никакая юбка:) Мореходность хорошая, но управление кренами совсем не такое тонкое, как в полиэтилене. Крены делаю инстинктивно, по опыту белой воды, объяснить толком не могу. Мой подход в этом походе был скорее ближе к "ни капли брызг на юбку":)

Крены действительно чаще всего используются при высокой боковой волне. Но в принципе, если ты себя уверенно чувствуешь в лодке, ты опираешься о воду в том числе и при обычной гребле, и через эти волны переваливаешь сам собой. Если они начинают ломаться - это другая история. Так мы тоже несколько раз ходили, но это были уже предштормовые ситуации. В таком случае я обязательно смотрю на приближающиеся волны, где ускоряюсь, где замедляюсь, ну а если попал - то держусь.

Поэтому мне гораздо комфортнее идти где-то под 45 градусов навстречу к волне - всё видишь сразу, и имеешь пространство и время для маневра. А вот когда волна нагоняет сзади - хуже всего.

С чалкой ничего особенного. Выбираешь место, где волны ломаются реже - это или какой-то особенный изгиб дна, или "тень" за рифами и скалами. Поджидаешь момент, когда волны попроще, садишься на волну поменьше, дальше по ситуации. Если начинает ломаться, втыкаешь весло в пену, и на такой опоре несешься. Потом волна схлынула, в этот момент надо удержаться (в прошлые годы на Камчатке и в Приморье были ситуации, когда я тут переворачивался, потом вставал эскимосом). Если долетел до берега, выскакиваешь побыстрее и вытаскиваешь за собой лодку. Так как каждая следующая волна норовит ткнуть нос каяка в берег, а корму развернуть боком, а то и перевернуть. В последние дни чалки были и экстремальные, с полетами. Тогда подстраховывали друг друга по возможности.

Ну а в нормальную погоду все нормально, тихо и спокойно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Морская экспедиция на север Сахалина: меж двух мысов

Сообщение Имя пользователя » 22 окт 2011, 05:44

Шурик, про чалку хорошо тут расписано, если Вы по английски читаете, может быть весьма полезным.
http://tsunamirangers.com/2011/06/20/en ... surf-zone/
http://tsunamirangers.com/2011/07/18/ex ... surf-zone/
вынужденный серфинг - всегда на опоре с вывешиванием на волне от метра?
На длинной лодке прямой путь к отработке эскимоса.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Иванов Андрей » 14 дек 2011, 12:58

Legalizer писал(а):Ну вот и расфлудились наконец :)
Вот-вот! И я об том же... Куда же без флудилки то? Просто и Шуурика понять можно, ему же приходится из этого мусора вырезать что-то дельное и расфасовывать по другим разделам. А так неохота! :evil:
Кстати, Шурик скромничает, подбрасывает он не только сиюминутное (форум большой), а отчет по Сахалину был просто обалденный. Это, по впечатлению произведенному на окружающих(на меня во всяком случае), ближе к разумному, доброму, и почти вечному :so_happy:
Я опять что-то пропустил? Где это было?

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Всякая всячина 2

Сообщение Захар » 14 дек 2011, 16:24

Я опять что-то пропустил? Где это было?
Было по-моему в отчетах, на сколько помню. Где делось не знаю. Можно найти на raspadok.ru Называется "Меж двух мысов",
Шурик, я не сильно ошибся? Поправь пожалуйста, если что.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей